Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 24

PDF-файл Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 24 Юриспруденция (52903): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей) - PDF, страница 24 (52903) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей". PDF-файл из архива "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 24 страницы из PDF

В рамках стратегий,разработанных и проводимых с целью содействия работе Комитета и активизациипроцесса возвращения или реституции культурных ценностей, ЮНЕСКО предоставляетальтернативныесредствадляразрешенияспоров,связанныхскультурными92ценностями, путем согласительных процедур Комитета, так в июле 2016 г., списокпосредников, назначенных их странами, включает 60 человек из 30 различных стран. Соктября 2014 г. по июль 2016 года, База данных ЮНЕСКО по национальномузаконодательству в области культурного наследия была обновлена 165 новымизаконами в области культурного наследия из 42 различных стран, в итоге по состояниюна июль 2016 г., база данных включает в себя 2829 национальных законов в областикультурного наследия из 188 стран 213.На той же 20-й сессии было представлено новое обращение к Комитету повопросу рассмотрения дела.

Так 29 марта 2016 года, Замбия направила письмоГенеральному директору ЮНЕСКО с просьбой включить дело о Черепе родезийскогочеловека из Брокен Хилл, который в настоящее время находится в СоединенномКоролевстве Великобритании и Северной Ирландии, в повестку дня 20-й сессииКомитета. Запрос был послан Замбией за 6 месяцев до открытия сессии в соответствиисо статьей 3.2 (е) Правил процедуры Комитета, с тем, чтобы обеспечить представлениедела Комитету. Это целый череп родезийского человека с характерными чертами изБрокен Хилл принадлежит раннему или архаическому Homo Sapiens и датируетсягеологическим возрастом 600000 – 400000 лет., был обнаружен в 1921 году во времягорных работ в Кабве, когда Замбия находилась под британским правлением.

Череп былдоставлен в Соединенное Королевство для исследования, а затем был передан в дарМузею естественной истории в Лондоне, когда тот ещё являлся частью Британскогомузея. Секретариат направил запрос властям Соединенного Королевства. У страны,удерживающей артефакт, есть один год для ответа на запрос, до того как он будетофициально рассматриваться Комитетом.ТакжеСекретариатомКомитетабылипредставленынедавниеуспешнозавершенные дела о возвращении и реституции культурных ценностей. Германия Ирак, 2016 г.: в 2016 г.

Германия вернула Республике Ирак клинописную шумерскуюглиняную табличку, датируемую 2049 г. до н.э., табличка была выставлена на интернет аукционе, в нарушение запрета на торговлю иракскими культурными ценностями вДоклад Секретариата о последующих мероприятиях по итогам рекомендаций и решений, принятых в ходе 19-йсессии межправительственного комитета по содействию возвращению культурных ценностей странам ихпроисхождения или их реституции в случае незаконного присвоения, состоявшейся 11-2 октября 2014 г.ICPRCP/16/20.COM/5.ЮНЕСКО,г.Париж,20-ясессия,29-30сентября2016г.URL:http://www.unesco.org/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/CLT/pdf/Final_Secretariat_report_RU.pdf (дата обращения:02.10.2016).21393ЕС 214, и арестована отделением криминальной полиции федеральной земли ШлезвигГольштейн; Германия - Ирак, 2015 г.: Президент Фонда прусского культурного наследияпередал глиняный кирпич, имеющий возраст 2600 лет, с надписью вавилонского царяНебукаднезара, посольству Ирака в Берлине, этот объект был незаконно вывезен изИрака в 1975 г.

частным лицом, которое недавно передало его Фонду; Швейцария Египет, 2015 г.: Швейцарское федеральное управление культуры вернуло посольствуЕгипта в Берне, при участии Секретариата, 32 древних культурных объекта, датируемыхпериодами фараонов и Древнего Рима, четыре из возвращенных предметов являютсякрайне редкими и обладают исключительными художественными качествами (около1500-1000 до н.э.), а также объекты, представляющие собой два архитектурныхфрагмента, датируемых древнеримским периодом (около 753 г. до н.э.

- 476 г. н.э.);США - Камбоджа, 2015 г.: в ходе третьего Совещания Государств - участниковКонвенции 1970 г. в 2015 г., произошла последняя реституция кхмерской статуиКамбодже, это шестая реституция Камбодже за последние годы, по возвращению девятикхмерских статуй, имеющих большое культурное значение, украденных из Прасат Чен,Кох Кер и находящихся за границей; Германия - Перу, 2015 г.: во время визитапрезидента Германии в Перу, правительству Перу был передан древний ритуальныйнож («Туми») возрастом около 800 лет, который, вероятно, был незаконно добыт израскопок в Ламбаеке, это произошло после того как немецкие власти наложили на негоарест в Берлине в 2013 г., где он был выставлен на продажу аукционным домом;Германия - Италия, 2015 г.: 22 января Центральный Римско-германский музей в Майнце(ЦРГМ) передал Италии коллекцию погребального инвентаря, датируемого 5-мтысячелетием до нашей эры, семь артефактов, похищенных из могилы близ Латерца вАпулии, были приобретены ЦРГМ на арт-рынке в 1986 г.

и теперь возвращеныГлавному управлению археологического наследия Апулии, которое уже планируетсоответствующую выставку. Что касается сдвигов по известному делу скульптурПарфенона, то в соответствии со ст. 6 (1) Правил процедуры в отношениипосредничества и согласительной процедуры, для того, чтобы запустить этот процесс,требуется взаимное согласие заинтересованных стран, однако, 26 марта 2015 г.214Council regulation (EC) No 1210/2003 of 7 July 2003 concerning certain specific restrictions on economic and financialrelations with Iraq and repealing Regulation (EC) No 2465/96 (OJ L 169, 8.7.2003.

P. 6. URL: http://eurlex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CONSLEG:2003R1210:20080304:ENG:PDF(датаобращения:02.10.2016).94Соединенное Королевство сообщило ЮНЕСКО, что оно не считает, что применениепроцедуры посредничества позволит существенно продвинуть вперёд эту дискуссию.Кроме того, на 20-й сессии Комитета были представлены результатыисследования распространения феномена свободных портов, их вовлечения в торговлюна арт–рынке и риски незаконного оборота культурных ценностей 215.Свободные порты представляют собой склады, не облагаемые налогом, которыеизначально были созданы для хранения сырья, а позднее, чтобы хранить промышленныетовары в течение короткого периода времени до их транспортировки, транзита ипереотправки.

Понятие «свободы» свободных портов относится к приостановкевзиманиятаможенныхпошлининалогов.Всоответствиисомногимизаконодательствами, при хранении товаров или артефактов достаточно указать видимущества и имя депозитария, но не имя владельца объекта. За последние годы,свободные порты всё шире используются инвесторами и коллекционерами в качествепостоянных мест хранения. По данным специализированного журнала для любителейискусства Connaissances des Arts, в 2013 году в свободном порту Женевы хранилосьоколо 1,2 миллиона артефактов (плюс около трёх миллионов бутылок марочного вина инесколько тонн золотых слитков) 216. Свободные зоны привлекают не только законныйбизнес, но и преступников, желающих использовать правительственные стимулы длясвоей выгоды.

В связи с общим благоприятствованием национальных законодательств,сложно выяснить, что на самом деле хранится в свободных портах по всему миру, и кемявляются владельцы. Имеется высокий риск того, что свободные порты используютсяарт-дилерами для хранения краденых произведений искусства или добытых в результатенезаконных раскопок, для перепродажи на чёрном рынке, когда ажиотаж вокруг нихзатихает, иногда много лет спустя.Свободные порты и риски, связанные с незаконным оборотом культурных ценностей. Межправительственныйкомитет по содействию возвращению культурных ценностей странам их происхождения или их реституции вслучае незаконного присвоения.

ICPRCP/16/20.COM/12. ЮНЕСКО, г.Париж, 20-я сессия, 29-30 сентября 2016 г.URL:http://www.unesco.org/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/CLT/pdf/FC_free_port_working_document_Final_RU_01.pdf(дата обращения: 06.04.2017).216Maertens M. Dans le secret des Ports Francs. Connaissance des Arts, Info, 16.01.2013.

URL:https://www.connaissancedesarts.com/marche-de-lart/dans-le-secret-des-ports-francs-11136(датаобращения:10.04.2017).21595В марте 2010 года Группа разработки финансовых мер борьбы с отмываниемденег (FATF) 217 выпустила специальный доклад, в котором обращено внимание навозможность неправомерного использования свободных зон лицами, занимающимисяотмыванием денег, и другими финансовыми преступниками 218.Недавние скандалы подтвердили, что некоторые арт-дилеры тесно вовлечены внезаконный оборот культурных ценностей посредством свободных портов. В прошлом,в швейцарских свободных портах были проведены некоторые проверки.

Например, в1995 году было обнаружено, что свободный порт Женевы служил укрытием длямеждународной сети награбленных предметов старины, связанных с музеем Гетти вЛос-Анджелесе. В 2003 году в свободном порту Женевы швейцарская таможняобнаружила 200 украденных древнеегипетских сокровищ, включая две мумии. Позднееони были возвращены в Египет 219. В 2010 году швейцарскими таможенниками всвободном порту Женевы был также обнаружен римский саркофаг. Утверждают, что он,возможно, был украден из места раскопок на юге Турции 220.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее