Автореферат (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 6

PDF-файл Автореферат (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 6 Юриспруденция (52902): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей) - PDF, страница 6 (52902) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей". PDF-файл из архива "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

За последние годы свободные порты всё ширеиспользуются инвесторами и коллекционерами в качестве постоянных мест20хранения культурных ценностей. Недавние скандалы подтвердили, чтосвободные зоны привлекают не только законный бизнес, но и преступников,желающих использовать правительственные стимулы для своей выгоды.В параграфе 2.2 «Нормотворчество Совета Европы, Европейскогосоюза и СНГ в сфере возвращения или реституции культурных ценностей»автор исследует целый ряд ключевых документов, принятых на европейскомуровне в рамках ЕС и СЕ, касающихся проблемы незаконного оборота ивопроса о возвращении незаконно перемещённых культурных объектов напредмет их соответствия международному праву, и, как следствие, выявляет ихслабые стороны в этом отношении.Автор диссертации указывает, что, к примеру, ЕС активно поддерживаетзащиту культурных ценностей и усилия, направленные на борьбу с ихнезаконным оборотом, в тесном сотрудничестве с ЮНЕСКО и другимимеждународными организациями.

В 2014 году началось осуществлениесовместного проекта с участием ЮНЕСКО с общим объёмом финансирования2,5 млн. евро, целью которого служит обеспечение защиты культурногонаследия Сирийской Арабской Республики, и в настоящее время он реализуетсячерез отделение ЮНЕСКО в г. Бейруте (Ливан). Кроме того, ЮНЕСКО иУНИДРУА предоставили техническую и правовую помощь для пересмотраДирективы 2014/60/EU о возвращении культурных ценностей, незаконновывезенных с территории какого-либо государства-члена. Наконец, всоответствии с планом работы в области культуры на период 2015–2018 гг.,который был принят Советом ЕС 25 ноября 2014 г., Европейская комиссиядолжна подготовить исследование по вопросу о борьбе с незаконным оборотомкультурных ценностей, в том числе по вопросу о правилах ЕС, касающихсяимпорта культурных ценностей, незаконно вывезенных из третьих стран, с тем,чтобы создать возможный механизм регулирования импорта товаровкультурного назначения в ЕС.В целом, по мнению автора, на европейском уровне правовыеинструменты сосредоточены на проблеме незаконного оборота культурныхценностей.

Тем не менее в европейских актах также присутствуют не всегдаоднозначные нормы, регулирующие реституцию культурных ценностей. Крометого, в настоящее время большое внимание уделено гармонизированнымправилам, касающихся преступлений, связанных с культурными ценностями.В параграфе 2.3 «Национальные законодательства государств,регулирующие вопросы, связанные с возвращением или реституциейкультурных ценностей» автор исследует национальные законодательстваиностранных государств, регулирующие вопросы, связанные с возвращением иреституцией культурных ценностей, в частности, выявляет наилучшуюпрактику государств по имплементации принципов и норм, закреплённых вГаагской конвенции 1954 г.

и протоколах к ней.Автором установлено, что во многих государствах предусмотреныспециальные меры для защиты права собственности и иных вещных прав вотношении такой категории собственности, как культурные ценности. Авторомвыявлено, что нормативно-правовое регулирование вопросов, связанных, в томчисле, с проблемой собственности, включая культурные ценности, изъятой в21результате преступных деяний фашистской Германии в период 1933–1945 гг.,её возвращения или реституции законным владельцам и их наследникам вразных странах многообразна, а в ряде стран уже в первый послевоенныйпериод были приняты нормативные акты, предусматривающие возвращениекультурных ценностей жертвам нацизма.Автором выявлено, что многими государствами были приняты различныемеры для обеспечения имплементации Гаагской конвенции 1954 г.

и двухпротоколов к ней в свои национальные законодательства. Многие государстваратифицировали Гаагскую конвенцию 1954 г. и протоколы к ней: в то время какнекоторые государства приняли конкретные законодательства (например,законодательства Швейцарии, Нидерландов и Канады содержат интересныеинновации в этой связи), другие пересмотрели свои уголовные кодексы илизаконодательство о культурных ценностях с целью интеграции такихмеждународных норм. Тем не менее, по-прежнему не все государства в своихнациональных законодательствах предусматривают конкретные пункты ограбежах и присвоении культурных ценностей в военное время.В параграфе 2.4 «Акты «мягкого права» по возвращению илиреституции культурных ценностей» автор исследует значение актов «мягкогоправа» и отмечает, что их необходимо классифицировать на те, которыеприменяются к разграбленным культурным ценностям в целом, к примеру,акты, принимаемые Международным советом музеев (ИКОМ) и АмериканскойАссоциацией директоров музеев (AAMD), и на те, которые сосредоточены нарегулировании конкретных вопросов, к которым, в частности, относятся актымеждународных форумов по решению имущественных вопросов, связанных сразграбленными культурными ценностями в период Второй мировой войны,включая их возвращение и реституцию.Так, к первой категории актов «мягкого права» относятся, например,кодекс, рекомендации ИКОМ и руководящие принципы, протоколы AAMD,которые, по мнению автора, несмотря на их необязательный характер, являютсязначимым источником для предотвращения грабежей культурных ценностей, атакже играют важную роль на практике в вопросах возвращения и реституциикультурных ценностей.

Автор утверждает, что ИКОМ уделяет особое вниманиев том числе возвращению и реституции культурных ценностей в страны ихпроисхождения. Поскольку проблема реституции, как правило, решается наоснове двусторонних соглашений, ИКОМ оказывает помощь в заключениитаких соглашений.

Создан комитет ИКОМ, который изучает различныепроблемы, связанные с реституцией (сохранение и идентификация объектов,составление списков и так далее). AAMD в 2013 году приняла специальныеРуководящие принципы по приобретению археологического материала иантичного искусства, а в 2015 году Протоколы по безопасным укрытиям дляпроизведений культурного наследия из стран, находящихся в условиях кризиса,с целью поддержки имплементации Гаагской конвенции 1954 г.Относительно второй категории актов «мягкого права» автором выявлено,что на международных форумах, проходящих с конца XX в. и по сей день, попроблеме возвращения имущества, включая культурные ценности, утраченногов результате преступных деяний фашистской Германии в период 1933–1945 гг.,22совершённых в Германии и на оккупированных ею территориях, принимаютсяразличные «декларации», «рекомендации», «принципы» и тому подобные актыс целью создания своего рода «морально-правовых» оснований для требованийо возвращении или реституции такого имущества, зачастую находящегося нынев коллекциях, музеях и хранилищах государств, включая держав-победителей, врезультате послевоенного урегулирования, в том числе в качестве компенсацииза агрессию и её последствия.Комплексный международно-правовой анализ проблемы возвращениясобственности жертв нацизма, включая культурные ценности, выявил и далоснования автору сделать вывод о том, что некоторые положения,зафиксированные в документах международных форумов (Вашингтонскиепринципы 1998 г., Терезинская декларация 2009 г.) и международныхорганизаций (Резолюция ПАСЕ 1205 1999 г., Резолюции ЕС 2002/2114 (INI)2003 г.), посвящённых вопросу реституции имущества (включая культурныеценности) жертв нацизма, идут вразрез с международно-правовыми нормамипослевоенного урегулирования, принятыми в результате Второй мировойвойны.Помимо изучения уже состоявшихся международных форумов порешению имущественных вопросов периода Холокоста, включая реституциюкультурных ценностей, автор в диссертации для понимания будущего развитиясобытий по данному вопросу также предлагает к ознакомлениюПредварительный план действий на 2016 – 2018 гг., принятый Европейскиминститутом наследия Шоа (ЕИНШ).Глава III «Механизмы разрешения споров, связанных с возвращениемили реституцией культурных ценностей» состоит из двух параграфов ипосвящена разрешению споров по культурным ценностям с помощью судебныхи альтернативных средств (ADR), а также определению их достоинств,недостатков, проблем и перспектив.В параграфе 3.1 «Разрешение споров, связанных с возвращением илиреституцией культурных ценностей, в национальных судах» авторисследует механизм национального судебного разбирательства споров,связанных с возвращением или реституцией культурных ценностей.Автором отмечается, что определённое количество причин можетнаправлять стороны споров по культурным ценностям для выбора судебногоразбирательства.

Во-первых, в суде истцы в конечном итоге приположительном разрешении дела получают окончательное решение,подтверждающее их право собственности на ранее разграбленные культурныеценности. В случае необходимости такое судебное решение можетвпоследствии быть исполнено через обычный судебный аппарат, например,через судебных приставов, поскольку национальные суды имеют специальныена то органы и полномочия, которые либо не существуют или слабы внаднациональных правовых системах или несудебных средствах разрешенияспоров.

Во-вторых, истцы могут не хотеть вступать в диалог с другой сторонойпо спору, тем самым ограничивая доступ к ADR, которые, в свою очередь,доступны только на консенсусной основе. В-третьих, обращение к судебному23разбирательству может оказать давление на ответчика, который может затемстать в большей степени готовым отказаться от чрезмерно легалистическогоподхода и, как следствие, согласиться на переговоры. Это подтверждается темфактом, что многие судебные процессы, касающиеся культурного наследия, непродолжались дальше и заканчивались после того, как стороны достигаливнесудебного урегулирования.Автором детально проанализированы судебные дела, затрагивающиепроблемы возвращения и реституции культурных ценностей, такие как дело«Агудас Хасидей Хабад против Российской Федерации» о возвращениибиблиотеки Шнеерсона, дело о «скифском золоте» Крыма и другие.Автором отмечено, что судебный процесс, как правило, являетсяпоследней инстанцией в области разрешения споров по культурному наследию,так как их стороны обычно обращаются в суды, когда разрешение спора черезвнесудебные методы потерпело неудачу или не доступно.В параграфе 3.2 «Альтернативные средства разрешения споров покультурным ценностям» автор исследует механизмы альтернативных средствразрешения споров (ADR), связанных с культурными ценностями, таких какпереговоры, посредничество, примирение и арбитраж, а также определяетключевые достоинства, недостатки и перспективы как судебного, так и ADRмеханизмов разрешения споров в области возвращения и реституциикультурных ценностей.Автор исследует мирные соглашения о возвращении культурныхценностей: соглашения, заключённые между 2001 и 2008 гг.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее