Автореферат (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей)

PDF-файл Автореферат (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей) Юриспруденция (52902): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей) - PDF (52902) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей". PDF-файл из архива "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиВидинеев Денис ИгоревичПРОГРЕССИВНОЕ РАЗВИТИЕИНСТИТУТА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙСпециальность 12.00.10 – Международное право. Европейское правоАВТОРЕФЕРАТДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИКАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУКМосква – 2017Работа выполнена на кафедре международного права Юридического институтаФедерального государственного автономного образовательного учреждения высшегообразования «Российский университет дружбы народов».Н а уч н ы й р ук о в о д и т е л ь :Абашидзе Аслан Хусейновичдокторюридическихнаук,профессор,заведующий кафедрой международного праваФГАОУ ВО «Российский университет дружбынародов»Официальные оппоненты:Энтин Марк Львовичдокторюридическихнаук,профессор,заведующий кафедрой европейского праваФГАОУ ВО «Московский государственныйинститутмеждународныхотношений(университет) Министерства иностранных делРоссийской Федерации»Анисимов Игорь Олеговичкандидатюридическихнаук,старшийпреподаватель кафедры международного праваФГБОУ ВО «Дипломатическая академияМинистерства иностранных дел РоссийскойФедерации»В е д ущ а я о р г а н и з а ц и я :Федеральноегосударственноебюджетноеобразовательноеучреждениевысшегообразования «Московский государственныйуниверситет имени М.В.

Ломоносова»Защита диссертации состоится 4 октября 2017 года в _____ ч на заседанииДиссертационного совета Д 212.203.36 при ФГАОУ ВО «Российский университетдружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационномбиблиотечном центре (Научной библиотеке) ФГАОУ ВО «Российский университетдружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.Электронная версия автореферата диссертации размещена на сайте ФГАОУ ВО«Российский университет дружбы народов» по адресу: http://dissovet.rudn.ru;отправлена на сайт ВАК Министерства образования и науки Российской Федерациипо адресу: http://vak2.ed.gov.ru.Автореферат разослан «___» ____________ 2017 г.Ученый секретарьДиссертационного совета Д 212.203.36кандидат юридических наук, доцентЮ.А.

Артемьева3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИАктуальность темы исследования. Действующий международноправовой режим предусматривает защиту объектов, относящихся к категориикультурных ценностей, как в военное, так и в мирное время, хотя проблемы ихзащиты в условиях войны остаются по-прежнему более острыми. Одним изнегативных последствий вооружённых конфликтов как международного, так инемеждународного характера является разрушение и разграбление недвижимыхи движимых объектов, относящихся к культурным ценностям 1.По своим негативным последствиям применительно к таким объектам,войны, имевшие место в XVII – XX веках (прежде всего, Тридцатилетняя война1618–1648 гг., Наполеоновские войны 1799–1815 гг., две мировые войны1914–1918 гг. и 1939–1945 гг.), мало чем отличаются от тех, которыепроисходили в конце XX в.

и продолжают иметь место сейчас2. Дляподтверждения достаточно привести такие чудовищные факты, как сожжениеЦентральной университетской библиотеки Бухареста во время гражданскойвойны в Румынии в 1989 г., опустошение исторических городов Дубровник иСараево в результате войны в бывшей Югославии в 1991–2001 гг., уничтожениедвух крупнейших и древнейших в мире, высеченных в скале статуй Будды впровинции Бамиан в Афганистане в 2001 г., разрушение культурных иисторических зданий, включая мавзолеи и мечети, во время внутреннегоконфликта в Мали в 2012–2013 гг., уничтожение и разграбление библиотек вг.

Мосуле и древних городов в Ираке в 2015 г., и уничтожение археологическихпамятников древних городов Пальмира и Алеппо в Сирии в 2012–2017 гг.Необходимость защиты культурных ценностей от враждебных актов вовремя войн привела к появлению в практике государств соответствующихмеждународно-правовых норм, прежде всего, обычно-правового характера. Вкодифицированном виде эти нормы нашли закрепление в источникахмеждународного гуманитарного права, прежде всего, в Конвенции о защитекультурных ценностей в случае вооружённого конфликта 1954 г. (известной какГаагская конвенция 1954 г.) вместе с Протоколом 1954 г.

3 и Вторымпротоколом 1999 г. 4, принятых с целью эффективной защиты этих объектов вусловиях современных вооружённых конфликтов.См.: Богуславский М.М. Культурные ценности в международном обороте: правовые аспекты: монография. 2-еизд., перераб. и доп. – М.: Норма: ИНФРА-М, Москва, 2012 г. С. 11–46; Фриго М. Культурные ценности икультурное наследие: «борьба понятий» в международном праве? // Международный журнал Красного Креста.2004, июнь. № 854 «Защита культурных ценностей в случае вооружённого конфликта». С. 67–80.2См.: Томан Д. Защита культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Москва: Издательский Дом«Магистр-Пресс» / Издательство ЮНЕСКО, 2005. 542 с.3См.: Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта. Гаага, 14 мая 1954 г.URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pdf/hague54.pdf (дата обращения: 13.03.2017).4См.: Второй протокол к Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённогоконфликта1954года,Гаага,26марта1999г.URL:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/hague_conv_2nd_prot.shtml (дата обращения: 05.01.2016).14Однако всесторонняя международно-правовая защита культурныхценностей не ограничивается периодом вооружённых конфликтов.

Так и впостконфликтный мирный период возникают проблемы по их защите, которыестали предметом регулирования конвенций, заключённых в рамках ЮНЕСКО иСовета Европы, таких как Конвенция о мерах, направленных на запрещение ипредупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности накультурные ценности 1970 г., Конвенция об охране всемирного культурного иприродного наследия 1972 г., Конвенция об охране подводного культурногонаследия 2001 г., Конвенция об охране и поощрении разнообразия формкультурного самовыражения 2005 г., Европейская культурная конвенция1954 г., Европейская конвенция о правонарушениях в отношении культурныхценностей 1985 г., Рамочная конвенция Совета Европы о значении культурногонаследия для общества 2005 г., а также Конвенция УНИДРУА о похищенныхили незаконно вывезенных культурных ценностях 1995 г.С целью усиления режима международно-правовой защиты культурныхценностей и уменьшения уязвимости объектов культурного наследия былапринята Стратегия укрепления деятельности ЮНЕСКО по защите культуры ипоощрению культурного плюрализма в случае вооружённого конфликта2015–2021 гг.5Тем не менее практика подтверждает, что действующий международноправовой режим защиты культурных ценностей как в случае войны, так и впослевоенное мирное время, основанный, прежде всего, на упомянутых вышемеждународно-правовых актах универсального и регионального характера, атакже обычных международно-правовых нормах, не в состоянии охватить всемоменты и обстоятельства, возникающие в связи с новыми угрозамиприменительно к культурным ценностям, которые выражаются, в частности, вросте числа фактов разграблений археологических памятников и музеев вовремя вооружённых конфликтов6 и использовании террористическимиформированиями разграбленных и незаконно вывезенных ими объектовкультурного наследия для получения дохода, за счёт которого финансируется иосуществляется их преступная деятельность7.

К числу новых угроз следуеттакже отнести распространение феномена так называемых свободных портов иих вовлечение в торговлю на арт-рынке, и в связи с этим возникновение рисковнезаконного оборота культурных ценностей, в том числе тех, которые былиразграблены во время вооружённых конфликтов8.См.: Документ Исполнительного совета ЮНЕСКО 197 EX/10 «Укрепление деятельности ЮНЕСКО по защитекультуры и поощрению культурного плюрализма в случае вооруженного конфликта» от 18 августа 2015 г.,Париж. Номер по каталогу 234209. URL: http://unesdoc.unesco.org/images/0023/002342/234209r.pdf(дата обращения: 25.09.2015).6См.: O'Keefe R. The Protection of Cultural Property in Armed Conflict.

Cambridge, Cambridge University Press,2010. P. 132.7См.: Ст.15–17РезолюцииСБООН.S/RES/2199.12февраля2015г.URL: http://www.un.org/en/sc/ctc/docs/2015/N1504031_RU.pdf (дата обращения: 11.11.2015).8См.: Свободные порты и риски, связанные с незаконным оборотом культурных ценностей.Межправительственный комитет по содействию возвращению культурных ценностей странам ихпроисхождения или их реституции в случае незаконного присвоения. ICPRCP/16/20.COM/12. ЮНЕСКО,г.Париж,20-ясессия,29–30сентября2016г.URL:http://www.unesco.org/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/CLT/pdf/FC_free_port_working_document_Final_RU_01.pdf (дата обращения: 02.10.2016).55Таким образом, прежние проблемы, связанные с защитой иливозвращением и реституцией культурных ценностей, образно говоря,«наслаиваются» новыми проблемами такого же порядка, лишь частичноподпадающих под регулирование Гаагской конвенции 1954 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее