Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 6

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 6 Юриспруденция (52895): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)) - PDF,2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)". PDF-файл из архива "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

п.) иразличных стадий реализации проекта. Нынешняя система налогообложения в26Федеральный закон от 30.12.1995 № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» // СЗ РФ. 1996. № 1.Ст. 18.27См.: Ялбулганов А. А. К вопросу о преобразовании системы налогов и сборов РФ // Финансовое право.2011. № 7. С. 7.27России является уравнительной, отсутствует зависимость размера налоговойнагрузки от качества месторождений.В соответствии с вышеуказанной информацией можно говорить оботсутствии в современной России эффективной системы рентных платежей,котораяимеетразрозненный,беспорядочныйхарактер,вследствиечегогосударству наносится существенный ущерб.

Кроме того, определенность ирезультативность всей системы публично-правовых платежей также снижается. Внастоящий момент прослеживается тенденция недополучения государством (приего формальном статусе собственника природных ресурсов) весьма значительнойчасти ресурсной ренты. Следовательно, основная роль государства как ихсобственника выполняется недостаточно неэффективно.Стоит также отметить различную природу рентных платежей и налогов,несмотря на определенную схожесть в их установлении.

Ренту нельзя отнести ник налогу, ни к плате, имеющей гражданско-правовой характер. Под рентойцелесообразно понимать природоресурсный платеж, взимаемый в пользугосударства. Основанием указанного платежа является разница, возникающаямежду размером выручки, которая получена в рамках реализации ранее добытогосырья, и затратами на его добычу, выраженными в полном объеме иявляющимися капитальными и эксплуатационными (в указанные вычислениядолжна быть также включена нормальная для этой деятельности прибыль)28.Посредствомглубокойдифференциациирентныхплатежейстанетвозможным осуществление рационального использования природных ресурсов,мер, способствующих процессу охраны окружающей среды; более качественноеразвитиетехнологийвышесказанному,добычинеобходимополезныхотметитьископаемых.важностьПодводясозданияитогсистемы,учитывающей рентные платежи и уделяющей особое внимание экономическим иэкологическим факторам.28См.: Боголюбов С.

А. и др. Комментарий к Лесному кодексу Российской Федерации (постатейный) / подред. С. А. Боголюбова. М. : Проспект, 2010.28Статьей 11 Закона о недрах предусмотрено предоставление недр впользование, в том числе органами государственной власти субъектов РФ.Указанноепредоставлениедолжнобытьоформленоспециальнымгосударственным разрешением в виде лицензии, под которой понимают бланкустановленной формы, а также все приложения к нему в текстовом, графическомили ином виде.

Вышеозначенные приложения — это неотъемлемая составнаячасть лицензии, в которой содержится определение всех основных условийпользования недрами.В ст. 20 Закона о недрах перечислены основания для досрочногопрекращения, приостановления или ограничения органами, предоставившимилицензию, права пользования недрами.СтоиттакжеФедеральногоучитыватьагентствапоположенияАдминистративногонедропользованию,утвержденногорегламентаприказомМинприроды России от 29.09.2009 № 315 «Об утверждении Административногорегламента Федерального агентства по недропользованию по исполнениюгосударственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрациилицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензиина пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, втом числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфереприродопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочномпрекращении, приостановлении и ограничении права пользования участкаминедр»29 (с изм.

от 04.10.2012, зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2009№ 15837). Пунктом 107 указанного Регламента предусмотрено временноепрекращение основного вида деятельности и связанных с ним вспомогательныхработ в случае, когда право пользования недрами приостановлено. При этом такиевспомогательные работы, как обеспечение сохранности горных выработок ибуровых скважин, а также обязанность поддерживать в безопасном для жизни издоровья людей, окружающей природной среды и недр состоянии строения,сооружения и оборудование, не приостанавливаются.

В то же время лицензия,29См.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2010. № 10.29подтверждающая право пользования участком недр, при приостановлении такогоправа с государственного учета не снимается.Также согласно ст. 21 Закона о недрах при устранении обстоятельств илиусловий, ставших поводом для приостановления (или ограничения) права напользование недрами, существует возможность для восстановления такого праваполностью.Вопросы лицензирования в газовой отрасли регулируются положениями,содержащимися в Федеральном законе от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензированииотдельных видов деятельности», пришедшем на смену Федеральному закону от08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»30.Необходимо отметить, что ранее вопросы лицензирования регулировалисьтакже приказом Госгортехнадзора России от 02.06.2003 № 107 «Об утвержденииПоложения об организации и осуществлении контроля за соблюдениемлицензиатами лицензионных требований и условий по видам деятельности,лицензирование которых отнесено к полномочиям Госгортехнадзора России» 31,который также утратил силу в связи с изданием приказа Ростехнадзора от09.09.2013 № 40232, признавшим Положение не подлежащим применению в связис его несоответствием действующему законодательству.Отдельные вопросы лицензирования также регулировались постановлениямиПравительства РФ от 04.06.2002 № 382 «О лицензировании видов деятельности вобласти промышленной безопасности опасных производственных объектов ипроизводства маркшейдерских работ»33, которое затрагивало промышленнуюбезопасностьопасныхпроизводственныхобъектовипроизводствомаркшейдерских работ; от 14.08.2002 № 595 «Об утверждении Положения олицензировании30деятельностипоэксплуатациипожароопасныхСм.: СЗ РФ.

2001. № 33 (Ч. 1). Ст. 3430.См.: Рос. газ. (спец. вып.). 2003. 21 июня.32См.: Рос. газ. 2013. 16 окт.33См.: СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2182. Документ утратил силу в связи с последовательной отменой его частейпостановлениями Правительства РФ от 22.06.2006 № 389, от 26.06.2006 № 392, от 14.07.2006 № 429, от 14.12.2006№ 767 и от 17.01.2007 № 18.3130производственных объектов»34; от 28.08.2002 № 637 «О лицензированиидеятельности в области эксплуатации электрических и тепловых сетей,транспортировки, хранения, переработки и реализации нефти, газа и продуктов ихпереработки»35.Внастоящиймоментвсеуказанныеактыпризнанынедействительными.

Необходимо отметить, что, хотя все вышеперечисленныедокументы претерпели множество изменений, в настоящий момент утратили силувсвязисозначительнымиизменениямизаконодательствавобластилицензирования. При этом некоторые документы все же заменены другими, как,например, постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения олицензированиидеятельностипоэксплуатациипожароопасныхпроизводственных объектов», которое было отменено. После этого было изданоеще три документа по вопросам порядка лицензирования эксплуатациивзрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Внастоящий момент действует Положение о лицензировании эксплуатациивзрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II иIII классов опасности, утвержденное постановлением Правительства РФ от10.06.2013№49236.Другиедокументы,как,например,постановлениеПравительства РФ «О лицензировании деятельности в области эксплуатацииэлектрических и тепловых сетей, транспортировки, хранения, переработки иреализации нефти, газа и продуктов их переработки», были просто признаныутратившими силу (например, в рамках постановления Правительства РФ от14.12.2006 № 767 «Об изменении и признании утратившими силу некоторыхактов Правительства Российской Федерации по вопросам лицензированияотдельных видов деятельности»37) и впоследствии ничем заменены не были.Проанализировав вышесказанное, можно сделать вывод о том, что системалицензирования за последние десять лет претерпела значительные изменения.34См.: СЗ РФ.

2002. № 34. Ст. 3290. Документ утратил силу в связи с изданием постановленияПравительства РФ от 12.08.2008 № 599.35См.: Там же. № 36. Ст. 3476. Документ утратил силу в связи с изданием постановления Правительства РФот 14.12.2006 № 767.36См.: Там же. 2013. № 24. Ст. 3014; Там же. № 26 (поправка).37См.: Там же. 2006. № 52 (Ч. 3). С. 5587.31Помимо общей системы налогообложения, являющейся одинаковой для всехсубъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации, напредприятия газовой отрасли распространяются специфические налоги.После отмены с 1 января 2004 г.38 акциза на реализацию газа, единственнымспецифическим налогом, взимаемым в газовой отрасли, остался НДПИ.Указанный налог был введен Законом № 126-ФЗ, которым во вторую частьНК РФ была включена соответствующая глава, и заменил существовавшие ранееналоги.

Налог на добычу полезных ископаемых вводился как новый налог в сференедропользования, который уплачивается всеми пользователями недр, начиная с1 января 2002 г. Посредством этого налога государство должно было изымать увсех субъектов предпринимательской деятельности в минерально-сырьевыхотраслях абсолютную и дифференциальную часть горной ренты. С введениемНДПИ была отменена обязанность добывающих организаций осуществлятьплатежи за пользование недрами и отчисления в бюджет государства для целейвоспроизводства минерально-сырьевой базы.Таким образом, можно говорить о том, что введенный в 2002 г. НДПИ,заменивший действовавшие ранее платежи за пользование недрами, а такжеотчисления для воспроизводства минерально-сырьевой базы, является основнымрезультатом налоговой реформы минерально-сырьевого сектора экономики сточки зрения структуры налоговой системы РФ.

Введение НДПИ повлекло засобой упрощение налоговой системы, а также привело ее в большее соответствиес мировой практикой. Необходимо отметить, что применение единой ставкиНДПИ в момент принятия указанного налога в Российской Федерации имелораспространение и в других государствах. В качестве примера можно привестиСША, где на оффшорных месторождениях, которые находились в федеральнойсобственности, в тот момент применялась единая ставка роялти в размере 16,5 %.ПомнениюЛ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее