Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 36

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 36 Юриспруденция (52895): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)) - PDF,2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)". PDF-файл из архива "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 36 страницы из PDF

Попыткивнедрения такого налога в России предпринимались еще в 1998 г. В настоящиймомент остается неясным, по какому пути пойдет налогообложение нефтегазовойотрасли в дальнейшем: принятия налога, ориентированного на финансовыйрезультат, или налога на дополнительный доход. Вместе с тем анализ параметровНФР и параметров НДД позволяет выделить как плюсы, так и минусы у обоих.При этом различные параметры НДД прорабатываются уже более 15 лет.

В этойсвязи более вероятны учет законодателем всех минусов указанного налога,которые присутствовали в прошлом, особенностей деятельности предприятийнефтегазовой отрасли, а в дальнейшем — развитие и эволюция НДД с учетомнынешней ситуации экономики страны.Предлагается считать целесообразным изначальное введение НДД в качествеальтернативы НДПИ для предприятий нефтяной отрасли с учетом особенностейопределенныхместорожденийврезультатеглубокойпроработкидифференциации налоговых ставок указанного налога, а после апробацииуказанного налога — его распространение и на предприятия газовой отрасли.176ЗаключениеВ российской экономике действуют структуры экономически связанныхмежду собой юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в сфередобычи полезных ископаемых.

Характер их деятельности таков, что формируетпотребность в особом налоговом регулировании. В рамках диссертационногоисследованияпредприятийбылиизученынефтегазовойаспектыотрасли,налоговогоадминистрированияпризнаваемыхвсоответствиисзаконодательством крупнейшими налогоплательщиками.1. Крупнейшиеналогоплательщикинефтегазовойотраслиимеютхарактерные особенности структуры и статуса, которые оказывают значительноевлияние на осуществление их налогообложения, что и было изучено в рамкахнастоящей работы.В первую очередь было рассмотрено налоговое законодательство РФ, а такжепроизошедшие в нем изменения в целях выделения специфики, присущейналогообложениюпредприятийнефтегазовойотрасли,признаваемыхвсоответствии с законодательством крупнейшими налогоплательщиками. Врезультате было установлено, что в современном российском праве отсутствуетчеткая система понятий и терминов, применяемых в указанной сфере, а такжестрого утвержденная структура их администрирования.

Помимо НК РФсуществует огромное количество разрозненных, иногда противоречащих другдругузаконовиподзаконныхактов,регулирующихотношениявналогообложении недропользования.2. Одним из действующих институтов российского налогового права,регулирующим отнесение налогоплательщиков нефтегазовой отрасли к категориикрупнейших, является институт взаимозависимых лиц. В ходе написаниядиссертациибылапроанализированаисторияразвитияинститутавзаимозависимых лиц в российском налоговом праве, а также выделена важностькорректного определения взаимозависимости между налогоплательщиками для177отнесения их к категории крупнейших.

Также был проведен анализ новейшихизменений законодательства в данной области.Представляетсяцелесообразнымотметитьсущественныйпрогрессвразвитии законодательства в области регулирования определения наличиявзаимозависимости между лицами и тот факт, что законодатель учел практическивсе имевшиеся на практике пробелы. Однако все же предлагается в ст. 20 НК РФустановить взаимозависимость между физическими и юридическими лицами, атакже не ограничивать институт взаимозависимости в рамках ст. 105.1 НК РФтолько определением цены сделки.3.

В диссертации рассмотрены правовые основы налоговых отношений сучастием газодобывающих предприятий; отмечены существенные изменения взаконодательстве РФ в рамках регулирования деятельности крупнейшихналогоплательщиковгазовойотрасли;изученаструктураоргановгосударственной власти, осуществляющих контроль деятельности указанныхсубъектов; отмечено их развитие с момента создания до настоящего времени.Вместе с тем выделены характерные особенности налоговых отношений сучастием предприятий нефтегазовой отрасли, признаваемых в соответствии сзаконодательством крупнейшими налогоплательщиками.4.

В рамках рассмотрения специфики предприятий нефтегазовой отрасли всистеме крупнейших налогоплательщиков предложено в ст. 19 НК РФ закрепитьпонятие крупнейшего налогоплательщика. Представляется, что данный термин вНК РФ будет способствовать систематизации налогового законодательства.5. Рассмотрена история возникновения и развития теории ренты, изученымнения как отечественных, так и зарубежных ученых по указанному вопросу,учтены работы специалистов, экономистов и юристов, пишущих по проблемамэкономической оценки земли, земельного налога. Вместе с тем подчеркнутатесная взаимосвязь НДПИ и ренты, а также невозможность возникновения иобложения НДПИ без учета его рентной составляющей.Вразрезеуказанногоотмеченыобязательныеинеобязательные(дополнительные) элементы налогов для целей налогового администрирования178деятельности предприятий нефтегазовой отрасли, признаваемых в соответствии сзаконодательствомкрупнейшиминалогоплательщиками.Впродолжениеуказанного отмечены особенности и произошедший процесс развития налога надобычу полезных ископаемых.

Поддержано мнение большинства ученых онеобходимостибольшейдифференциацииналоганадобычуполезныхископаемых, а также усиление рентной составляющей НДПИ.В рамках изучения развития налога на добычу полезных ископаемыхпроанализирована весьма неоднозначная судебная практика, касающаяся порядкаисчисления и уплаты указанного налога. Отмечена его дифференциация,произошедшая за последние годы, в том числе относительно исчисления НДПИпредприятияминефтегазовойотрасли.Проанализированысущностьивозникающие коллизии, а также оценены плюсы и минусы введенной с 2014 г.формулы исчисления ставки по НДПИ для газового конденсата и газа горючегоприродного.

Отмечена необходимость еще более глубокой дифференциацииНДПИ.6. Вместе с тем в целях обеспечения принципа справедливости исоразмерностиналогообложенияпредложенопереложитьполномочияпоформульному расчету ставки НДПИ в рамках ст. 342.2 и 342.4 НК РФ наналоговые органы. Отмечается, что введение указанных изменений позволит нетолько обеспечить большую разработку выработанных, некондиционных иэкономическинеоченьцелесообразныхместорождений,ноибудетпрепятствовать возможным злоупотреблениям со стороны налогоплательщиковпри расчете размера НДПИ.

Указанные меры должны повлечь за собойувеличение налоговых поступлений в бюджет государства, а также в целом будетспособствовать развитию и поддержанию деятельности предприятий среднегобизнеса.Помимо прочего, изучены механизмы процентной ставки. Отмечены плюсысложнойпрогрессивнойпроцентнойставки,такпостепенное нарастание размеров налогообложения.каконаобеспечивает1797. В рамках изучения процесса получения предприятиями нефтегазовойотрасли права на разработку месторождений для целей добычи полезногоископаемого отмечается, что предприятие становится налогоплательщиком и,соответственно, получает права и обязанности, присущие указанному субъектутолько после получения лицензии на право разработки месторождения.В процессе изучения системы построения взаимоотношений междугосударством и предприятиями нефтегазовой отрасли, а также вопросалицензирования было выработано следующее предложение.

В подп. 1 п. 1 ст. 336НК РФ предлагается установить прямое указание на то, что, для того чтобыопределить облагаемое НДПИ полезное ископаемое, нужно руководствоватьсясодержанием полученной для разработки конкретного участка недр лицензии.8. Помимо прочего, изучен вопрос терминологии полезного ископаемого врамках налогового законодательства в частности и недропользования в целом, атакже подчеркнута важность использования горно-геологических терминов взаконодательных актах. Отмечено отсутствие возможности использованиятермина «полезное ископаемое» в текущей редакции п.

1 ст. 337 НК РФ в целяхизучения и разведки недр. В связи с чем предложено внесение в вышеозначеннуюстатью скорректированного понятия «полезное ископаемое».9. В развитие изучения видов добываемых полезных ископаемых в рамкахналогового законодательства необходимо отметить, что в настоящий моментбольшинство существовавших ранее коллизий устранено.

Однако предложенозаконодательно урегулировать вопрос о налогообложении добычи газовыхгидратов, так как в настоящий момент в НК РФ отсутствует такой вид добытогополезного ископаемого.10. В дополнение к вышесказанному отмечается проблема возможностидвойного налогообложения природного газа.

Изучены различные мнения ученыхпо указанной тематике, в том числе в отношении ситуации применениясайклинг-процессов.11. РассмотренаинициативавведенияНФРилиНДДвкачествеальтернативы НДПИ. В результате анализа текущей ситуации в нефтегазовой180отрасли поддержана позиция законодателя о целесообразности введения НДД вкачестве альтернативы НДПИ при условии проведения анализа особенностейдеятельности предприятий нефтегазовой отрасли, а также при выработкеглубокойдифференциацииставокналога.Вместестемпредложенораспространение указанного налога не только на предприятия нефтяного сектора,но в последующем и на предприятия газовой отрасли.181БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК1. Нормативные правовые акты1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенныхЗаконами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ.

—2014. — № 31. — Ст. 4398.2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002№ 95-ФЗ (ред. от 15.02.2016) // СЗ РФ. — 2002. — № 30. — Ст. 3012.3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994№ 51-ФЗ (в ред.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее