Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 3

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 3 Юриспруденция (52895): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)) - PDF,2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)". PDF-файл из архива "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Эффективностьправовогорегулированияналоговыхотношенийсучастием крупнейших налогоплательщиков — предприятий нефтегазовой отраслизависит от выбора конкретных правовых средств, к которым относятся: налоги иненалоговые платежи; конкретный способ администрирования, заключающийся вуведомительном порядке постановки на учет в специально созданных иразграниченных не по территориальному принципу, а по видам основнойдеятельностимежрегиональныхспециальныелицензиидляифедеральныхприобретенияналоговыхстатусаинспекциях;пользователейнедр(плательщиков НДПИ) для целей разведки и добычи полезных ископаемых илидля геологического изучения недр.3. В целях устранения коллизий права, а также обеспечения принциповпрозрачности и ясности законодательства и приведения к единообразиюсуществующей судебной практики предлагается не ограничивать действиеинститута взаимозависимости в рамках ст.

105.1 НК РФ исключительно для целейконтроля цены сделки.4. Межотраслевые связи финансового права на уровне правовых нормпроявляются в использовании горно-геологических терминов при характеристикеобъекта налогообложения. Юридическая интерпретация понятия «полезное12ископаемое» в правовом механизме налога на добычу полезных ископаемыхнеобходима в целях стимулирования эффективности производства и, в частности,максимизации извлечения полезных ископаемых из недр.

Предложено определитьпонятие полезного ископаемого как содержащиеся в недрах природныеминеральные образования, углеводороды и подземные воды, химический состав ифизические свойства которых позволяют использовать их в сфере материальногопроизводства и потребления непосредственно или после переработки, в том числепродукциягорнодобывающейпромышленностииразработкикарьеров,содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь)минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству,соответствующаянациональномустандарту,региональномустандарту,международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов дляотдельного добытого полезного ископаемого — стандарту организации.5.

При определении объекта налогообложения в целях исчисления налоговойбазы по НДПИ нередко возникают спорные ситуации между налогоплательщикоми налоговым органом, которые затем разрешаются в судебном порядке. В целяхсистематизацииналогообложения,атакжеприведениякединообразиюсуществующей судебной практики предлагается для целей определения полезногоископаемого, которое будет облагаться НДПИ, руководствоваться содержаниемполученной для разработки конкретного участка недр лицензии. Вместе с тем, вситуации, когда добыча полезных ископаемых осуществлялась без лицензии,должен быть применен особый порядок взыскания сумм ущерба за самовольноепользование недрами.6.

Сложностьст.342.2ии342.4запутанностьНКРФ,применениявлечетформул,предусмотренныхвозможностьзлоупотребленийналогоплательщиками при определении налоговой ставки в сторону ееуменьшения, что может привести к сокращению поступлений в бюджет, а такжевызывает увеличение организационных расходов налогоплательщика для расчетаНДПИ. Предложено передать функцию по расчету коэффициентов, применяемыхв формулах, налоговым органам.

Это будет способствовать обеспечению13принципа справедливости и соразмерности налогообложения, упрощениюналогового администрирования деятельности предприятий нефтегазовой отрасли,признаваемыхвсоответствииналогоплательщиками,выработанныхиатакженекондиционныхсзаконодательствомповышениюкрупнейшимирентабельностиместорождений,вцеляхсложных,увеличенияпоступлений в бюджет государства.7. Выявлено,чтовзаконодательственеурегулированвопросоналогообложении добычи газовых гидратов. Это влечет отсутствие учета этихполезных ископаемых в целях налогообложения. В рамках систематизации и учетавсех видов добываемых полезных ископаемых для обложения НДПИ предлагаетсявнести изменения в абз.

4 подп. 3 п. 2 ст. 337 НК РФ, изложив его в следующейредакции:«Газгорючийприродныйизвсехвидовместорожденийуглеводородного сырья, за исключением попутного газа; в том числе газовыйгидрат из всех видов месторождений».8. В целях решения проблемы двойного налогообложения природного газа вситуации применения сайклинг-процессов обоснована необходимость разделятьобъемы добытого в первый раз газа от газа, добытого повторно. В связи с этимнеобходимы четкие правовые нормы, регулирующие разделение добытого газа.Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамкахуказанного диссертационного исследования впервые был проведен комплексныйанализ правового регулирования налоговых отношений с участием предприятийнефтегазовой отрасли, признаваемых в соответствии с законодательствомкрупнейшими налогоплательщиками, выделены их сущностные признаки иособенности.Кроме того, в ходе написания данной работы диссертантом была обосновананеобходимость и выработан порядок налогообложения добычи газовых гидратов,а также проанализированы существующие и предложены новые методы,способствующие наибольшей дифференциации НДПИ, в том числе путем расчетаставок налога в соответствии с положениями ст.

342.2 и 342.4 НК РФ налоговыморганом.14В рамках исследования впервые дается оценка, проводится комплексноесравнение налога на финансовый результат и налога на дополнительный доход,предлагаемых к применению при добыче углеводородного сырья в качествеальтернативы НДПИ.Практическая значимость исследования заключается в прикладнойнаправленностипредложенныхрекомендацийпопредприятийнефтегазовойотрасли,налогообложенияформированиюрежимапризнаваемыхвсоответствии с законодательством крупнейшими налогоплательщиками, а также ввозможности правотворческого и правоприменительного использования данныхпредложений.

Указанные рекомендации могут использовать:- законодательные органы РФ в процессе разработки изменений как НК РФ,так и иных законодательных актов;- правоприменительные органы, в том числе налоговые органы в процессепроведенияпризнаваемыхналоговыхвпровероксоответствиипредприятийснефтегазовойзаконодательствомотрасли,крупнейшиминалогоплательщиками, а также суды при рассмотрении споров как междууказанными лицами, так и между государством и данными субъектами;- юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность внефтегазовой отрасли.Кроме того, представляется возможным и целесообразным использованиерезультатов данного исследования при преподавании такой дисциплины, как«Налоговое право», а также в процессе написания различных пособий ирекомендаций в налоговой отрасли права.Степеньдостоверностииапробациярезультатовисследования.Диссертация подготовлена на кафедре административного и финансового праваВГУЮ (РПА Минюста России), где проведено ее обсуждение и рецензирование.Основные положения и выводы, полученные в результате проведенногоисследования, изложены в опубликованных автором восьми научных статьях, семьиз которых напечатаны в научных изданиях, рекомендованных ВАК приМинобрнауки России, а также трех научных докладах и сообщениях на15всероссийских научных, научно-практических конференциях, семинарах икруглых столах, в том числе на 11-м Ежегодном практическом семинаре «Налоги иТЭК — 2014» в рамках Международного форума «ПравоТЭК — 2013»,Всероссийском ежегодном семинаре-конференции «Налоги и ТЭК — 2015:Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях», IV Петербургскоммеждународном газовом форуме.

Также результаты исследования апробированы врамках практической деятельности автора.Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,включающихпятьпараграфовбиблиографического списка.итриподпараграфа,заключенияи16ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫНАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙС УЧАСТИЕМ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ1.1. Эволюция правового регулирования налоговых отношенийс участием предприятий нефтегазовой отраслиНеобходимоотметить,законодательство,ачтотакжезапоследниесмежныеотраслидесятьправа,летналоговоерегулирующиенедропользование в России, претерпели значительные изменения.Во-первых, в 1998 г.

было введено такое понятие, как «крупнейшийналогоплательщик», в том числе было положено начало применению особогопорядка администрирования крупнейших налогоплательщиков13.Во-вторых, в 2001 г. был введен НДПИ (Федеральный закон от 08.08.2001№ 126-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налоговогокодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательстваРоссийской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актовзаконодательства Российской Федерации»14 (далее — Закон № 126-ФЗ)) дляупрощения, систематизации и, как результат, увеличения поступлений в бюджетстраны от налогового администрирования недропользования.В-третьих,с2007г.врамкахсовершенствованияналоговогоадминистрирования в целом были внесены изменения касательно участниковналоговых отношений (Федеральный закон от 27.07.2006 № 137-ФЗ (ред.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее