Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 19

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 19 Юриспруденция (52895): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)) - PDF,2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)". PDF-файл из архива "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 19 страницы из PDF

Вместе с тем налоговымзаконодательством была учтена и добыча природного газа, добытого из газового игазоконденсатного месторождений, которая облагалась по адвалорной ставке16,5 %. При этом порядок налогообложения газа, который был добыт с помощьюгазовых скважин из нефтегазоконденсатного месторождения, в НК РФотсутствовал.В дополнение к изложенному важно указать, что при буквальном прочтенииНКРФстановилосьочевидновыпадениегазаизгазоконденсатного95месторождения, добываемого через газовые скважины, из-под обложения НДПИ.Однако необходимо отметить наличие открытого перечня полезных ископаемых,содержащегосявНКРФ.Правотауказанногомненияподтверждаетсяпредусмотренной в ст. 342 НК РФ специальной налоговой ставкой, применяемойпо отношению к «иным полезным ископаемым, не включенным в другиегруппировки».Учитываяизложенное,представляетсявернымобложениегаза,невключенного в список, по ставке 6 % в качестве иного полезного ископаемого, невключенного в другие подгруппы.

Так, по мнению М. А. Колесник, газ горючийприродный из нефтегазоконденсатного месторождения, добытый через газовыескважины, намеренно был исключен законодателем из группы «углеводородноесырье»137.В настоящий момент объектом налога на добычу полезных ископаемыхявляются следующие полезные ископаемые:- добытые из недр, расположенных на территории РФ, на участке недр,который был предоставлен налогоплательщику в пользование в рамкахположений законодательства РФ;- извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства при условииобязанности отдельного лицензирования данного извлечения в рамках положенийзаконодательства РФ;- добытые из недр за пределами территории РФ в случае, когдаосуществление указанной добычи ведется на территориях, которые находятся вюрисдикцииРФ,илинатерриториях,принадлежащихиностраннымгосударствам, но взятых у них в аренду, основываясь на заключенноммеждународном договоре, в рамках участка недр, который был предоставлен впользование налогоплательщику138.137См.: Колесник М.

А. О специфике понятия «полезное ископаемое» для целей налогообложения. Налог надобычу полезных ископаемых: порядок исчисления и уплаты // Рос. налоговый курьер. 2004. № 6. С. 123‒126.138См.: Лермонтов Ю. М. Постатейный комментарий к главе 26 «Налог на добычу полезных ископаемых»Налогового кодекса Российской Федерации // Подготовлено для справочной правовой системы«КонсультантПлюс», 2014.96Необходимо также отметить, что общероссийский классификатор полезныхископаемых и подземных вод (ОК032-2002)139 выделяет помимо прочихследующие виды полезных ископаемых, относящихся к нефти и газу:1. Нефть сырая (код 1110111).2. Газ нефтяной (попутный) (1110112).3.

Газ природный (111021):- метан (11102111);- этан, бутан, пропан в свободном газе и газовых шапках (111021121),- этан, бутан, пропан в газе, растворенном в нефти (111021122),- прочий газ природный (1110219).4. Конденсат газовый (111022).В качестве видов добытого полезного ископаемого в п. 2 ст. 337 НК РФназывается также следующее углеводородное сырье:- нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная;- газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья,прошедший технологию промысловой подготовки в соответствии с техническимпроектом разработки месторождения до направления его на переработку;- попутный газ;- газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородногосырья, за исключением попутного газа.Полезным ископаемым на основании п. 3 ст.

337 НК РФ также признаетсяпродукция, являющаяся результатом разработки месторождения, получаемая изминерального сырья с применением:- перерабатывающихтехнологий,являющихсяспециальнымивидамидобычных работ (в частности подземная газификация и выщелачивание);- перерабатывающих технологий, отнесенных в соответствии с лицензией напользование недрами к специальным видам добычных работ (в частности сборнефти нефтеразливов при помощи специальных установок).139См.: Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод. ОК 032-2002,утвержденный постановлением Госстандарта России от 25.12.2002 № 503-ст) (ред. от 08.07.2014).

М. : ИПК Изд-востандартов, 2003.97Имеется мнение о том, что в подп. 3 п. 2 ст. 337 НК РФ включенисчерпывающий перечень того, что называется углеводородным сырьем, несоответствует закону, поскольку прямое указание на это в законе отсутствует.Необходимо отметить спорность и неоднозначность вопроса признаниядобытых полезных ископаемых объектами НДПИ в судебном порядке.

Судебнаяпрактика по указанному вопросу также весьма разрозненна.В качестве примера целесообразно привести постановление, вынесенноеФедеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа в 2009 г., вкоторомбылсделанвыводотом,чтосамостоятельнымиобъектаминалогообложения НДПИ необходимо признавать полезные ископаемые, местомдобычи которых являются:- некондиционные запасы (остаточные запасы, обладающие пониженнымкачеством);- списанные запасы140.Правомерностьуказанноговыводабылаподтвержденапозднееопределением Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.07.2009 № ВАС-8722/09 поделу № А27-6182/2008-6141, в соответствии с которым в передаче указанного делав Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для целей пересмотра в надзорномпорядке оспариваемых судебных актов было отказано.Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирскогоокругаот09.03.2004необходимостьотнесенияФ04/1069-61/А81-2004142№газагорючегобылаприродного,установленадобытогоизнефтегазоконденсатного месторождения не с помощью нефтяных скважин, кобъекту налогообложения НДПИ.Помимо прочего, стоит отметить, что для целей налогообложения не имеетзначения способ дальнейшего хозяйственного использования добытого полезного140См.: постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.03.2009№ Ф04-1139/2009 (1313-А27-1) по делу № А27-6182/2008-6 // Доступ из справочной правовой системы«КонсультантПлюс».141Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».142Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».98ископаемого.

Поэтому обложению НДПИ подлежит в том числе и добытый газ,сожженный впоследствии в факеле143.Из анализа положений п. 1 ст. 337 и п. 7 ст. 339 НК РФ можно сделатьследующий вывод. При определении вида добытого полезного ископаемого вкачестве объекта обложения НДПИ необходимо учитывать соответствующиестандарты на конкретное полезное ископаемое и содержащиеся в техническомпроекте по разработке месторождения положения, в рамках которых указанноеполезное ископаемое является конечным продуктом, получаемым в результатедеятельности по разработке месторождения.Отметим, что в рамках сложившейся судебной практики «отсутствие в текстеподп.

1 п. 1 ст. 336 НК РФ прямого указания на то, что для определенияоблагаемого налогом полезного ископаемогонеобходимоустановить изсодержания лицензии, для добычи каких именно полезных ископаемых былпередан участок недр, не отменяет ссылки в данной норме права на то, что объектналогообложения определяется в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации, которым регулируется, в том числе, и выдача соответствующихлицензий»144.Подводя итог изложенному, в целях устранения спорных моментовпредлагается в подп. 1 п. 1 ст. 336 НК РФ установить прямое указание на то, чтопри определении вида полезного ископаемого, которое подлежит обложениюНДПИ, необходимо руководствоваться содержанием полученной для разработкиконкретного участка недр лицензии.Стоит отметить факт отличия понятий субъекта налога и носителя налога145.Субъектом налога необходимо считать налогоплательщика, физическое илиюридическое лицо, которое в соответствии с нормами закона обязано уплачивать143См.: письмо Минфина России от 21.12.2004 № 03-07-01-04/6 // Доступ из справочной правовой системы«КонсультантПлюс».144Данная позиция была указана в постановлении Федерального арбитражного суда Московской области от04.12.2006 № КА-А40/5129-06-П (доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс»), а затемподтверждена определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.04.2007 № 3195/07 по делу№ А40-31513/04-129-342 (доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс»), в соответствии скоторым в передаче указанного дела для пересмотра в порядке надзора судебных актов было отказано.145См.: Дубинский А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее