Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 17

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 17 Юриспруденция (52895): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)) - PDF,2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)". PDF-файл из архива "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 17 страницы из PDF

Ярдяковой, в соответствии с которым всовременных условиях земельный налог целесообразно рассматривать как механизмизъятия земельной ренты. При этом автор отмечает, что «земельный налогнеобходимо определять, как сумму абсолютной земельной ренты, получаемой схудших земель, дифференциальной ренты I, определяемой в зависимости откачества и местоположения земельных участков, и части дифференциальной рентыII, определяемой по экономическому плодородию почвы»118.117Ложникова А. В. Рента в условиях модернизации и технологического развития: макро- имикроэкономическая природа.

Томск : ТГУ, 2011. С.197.118Ярдякова И. В. Совершенствование земельного налога с применением земельной ренты : автореф. дис. …канд. экон. наук. Бишкек, 2011. С. 15.85Кроме того, по мнению автора, взимание земельного налога должнопроизводиться с помощью дифференциации установленных ставок, а такжеучитываяземельную ренту. Следствием созданиясправедливыхравныхначальных условий может быть правильное и корректное определение земельнойренты, а далее — изъятие с помощью налога части земельной ренты.ТакжеправомернойпредставляетсяпозицияМ. Б. Бисенгазиева:дифференциальная рента — это основа, с помощью которой должны определятьсяразмеры земельных налогов и платежей, а также суммы арендной платы119.Целесообразно сделать вывод о непосредственной зависимости исчисленияземельного налога, а также проведения экономической оценки земли отграмотного определения размера ренты.Стоит отметить, что в соответствии с классификацией по принципуисточника возникновения природной ренты сбор за выдачу лицензий, НДПИ,акцизы относятся к классу горной ренты120.Теория ренты является основой различных теорий о собственности наприродные ресурсы.

Следовательно, развитие понятия ренты, появлениеразличных классификаций ренты, а также формирование системы факторов,оказывающих влияние на возникновение ренты, отражает и развитие налоговыхотношений в сфере природопользования в России и обусловливает введениеНДПИ.В настоящий момент в ряде западных стран произошло замещение понятия«рента» понятием «сверхприбыль». В России также актуален вопрос заменыНДПИ, являющегося рентным платежом, иными налогами.В условиях реформируемой экономики проблемы извлечения природноресурсной ренты стали злободневными и наиболее дискуссионными дляэкономики России.Необходимость данных действий была обусловлена, в частности, попричине следующих событий:119См.: Бисенгазиев М. Б.

Дифференциальная рента и экономическая оценка земли // АПК: экономика,управление. 1994. № 2. С. 60‒64.120См.: Разовский Ю. В. Горная рента. М. : Экономика, 2000. С. 77, 90‒91.86- экономическая ценность ресурсов была увеличена, в связи с чем можноговорить о наличии оснований для значительного изменения размера платы всвязи с их эксплуатацией;- многие виды природных ресурсов весьма ограничены, а некоторые невозобновляемы и уязвимы. Следовательно, их рациональное использованиестановится еще более важным аспектом, который должен способствоватьобеспечению экологической и экономической безопасности страны;- должны быть созданы равные условия хозяйствования в сфере экономикиприродопользования.

Для этого актуальным будет являться учет различныхэкологических, географических, экономических и геологических факторов,которые влияют на финансовые результаты деятельности хозяйствующихсубъектов при осуществлении налогообложения.В связи с этим стоит отметить значительную активизацию деятельностизаконодательных и исполнительных органов власти, а также непосредственныхнедропользователей, касающейся вопросов совершенствования экономическихотношений в сфере природопользования, в том числе путем предложенияразличных вариантов корректировки сложившейся системы налогов и сборов,начавшуюся с недавнего времени.В соответствии с мнением многих экспертов по вопросам реформированияприродопользования, можно отметить поддерживаемый большинством ученыхпуть, в рамках которого рентная составляющая в системе налогов, сборов идругих обязательных платежей должна быть в значительной степени усилена121.Стоит отметить опыт зарубежных стран, в соответствии с которымпроисходит изъятие доходов от эксплуатации природных ресурсов с помощьюсистемы налогов у пользователя природных ресурсов.

В государствах, которыебогаты естественными ресурсами, зачастую используется практика изыманиятаких налогов, как, например, роялти, налога суверена, специальных налогов на121См.: Петрунин В. В. О рентных платежах за пользование природными ресурсами // Налоговый вестник.2005. № 7.87прибыль добывающих компаний, дифференцированных рентных платежей,земельного налога и т. д.122Подводяитогвышесказанному,целесообразноподчеркнутьналичиевзаимосвязи ренты и НДПИ. Более того, по своей правовой природе НДПИ являетсярентным платежом. Вся суть указанного налога сводится в конечном счете ксправедливому и осуществляемому в полном объеме взиманию горной ренты.2.2.

Правовое регулирование элементов налогообложения2.2.1. Субъект, объект, налоговый период, порядок исчисления и уплатыналога.Необходимопризнаваемыевотметить,соответствиичтопредприятияснефтегазовойзаконодательствомотрасли,крупнейшиминалогоплательщиками, согласно положениям части второй НК РФ уплачиваютфедеральные налоги. Так же на них возложена обязанность по уплате налогов какна прибыль организаций, так и на доходы физических лиц (далее — НДФЛ),налога на добавленную стоимость, акцизов, а также НДПИ. Целесообразнодетально рассмотреть НДПИ.Положениями Закона № 126-ФЗ была введена в действие гл.

26 НК РФ,регулирующая вопросы, связанные с НДПИ. В рамках положений п. 1 ст. 17 НКРФ в указанной главе говорилось, кто является налогоплательщиком, а такжеопределялись необходимые элементы НДПИ. К данным элементам относятся:объект налогообложения (ст. 336), налоговый период (ст.

341), порядокисчисления и уплаты данного налога (ст. 343).В рамках анализа процесса введения НДПИ необходимо отметить заменууказанным налогом трех ранее действовавших платежей:- платы за пользование недрами (роялти);- акциза на нефть и газовый конденсат;122См.: Анохин Е. С. Зарубежный опыт в области налогоооблажения природных ресурсов // Экономика иорганизация производства. 1996.

№ 6. С. 62.88- отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.Вместе с тем вопросы, регулировавшие исчисление и уплату НДПИ,основывались на действовавшем порядке исчисления платы, вносившейся запользование недрами в рамках добычи полезных ископаемых (роялти)123.При введении с начала 2002 г. НДПИ для целей обложения добычиприродного газа его ставка являлась адвалорной и была равна 16,5 %.Одновременно с этим было сохранено и установление акциза на добычуприродного газа. С периода 2004 г.

изменилась система формирования НДПИ нагаз, взимаемый налог стал постоянной по абсолютному значению величинойв 107 руб. за 1 000 м3, акциз на природный газ был отменен124.Замена трех действовавших платежей одним НДПИ вполне оправдана, в томчислеэтоупростилоивещебольшейстепенисистематизировалоналогообложение деятельности предприятий нефтегазовой отрасли в целом.

Сточки зрения мировой практики вводимый налог фактически должен былвыполнять функции роялти, т. е. должен был являться платежом, направленным вадрес собственника ресурсов, которым в данном случае является государство, заосуществление права добычи полезных ископаемых.Элементы налогообложения — это объединяющее начало всех налогов. Ониспособствуют наиболее полному раскрытию сущности налога, а также наиболееполно характеризуют конкретный вид налога. Вся налоговая процедура должнабыть установлена с помощью элементов в налоговом законодательстве. Вчастности, в налоговом законодательстве должно быть четко определено, в какомпорядке и на каких условиях должна исчисляться налоговая база, а также саманалоговая сумма, кроме того, максимально ясно определены такие условияналогообложения, как ставка, срок и порядок уплаты и другие. Целесообразноотметить, что терминология, используемая при определении понятий всехэлементов налога, является универсальной, так как она подлежит использованию123См.: Аглюков Х.

И. Налог на добычу полезных ископаемых : монография. Магнитогорск, 2010. С. 47.См.: Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодексаРоссийской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признанииутратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РоссийскойФедерации».12489в налоговых процессах всех стран мира. При этом непременное условие,устанавливающеелегитимностьсоответствующегоналога,—этозаконодательное определение ряда элементов налогообложения. В частности, вст.

17 НК РФ прямо указывается на возможность установления налога только вситуации,когдасуществуетчеткаяконкретикаввопросахэлементовналогообложения.При этом важным является тот факт, что в НК РФ в качестве обязательныхвыделены лишь некоторые элементы налогообложения. Кроме того, стоитговоритьоналичииитакназываемыхнеобязательныхэлементовналогообложения125.Налоговый кодекс РФ устанавливает в качестве обязательных такиеэлементы налогообложения, как объект налогообложения, налоговая база,налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и срокиуплаты налога, без четкого определения которых невозможно установлениеналога. Также должны быть установлены налогоплательщики.Таким образом, обязанность налогоплательщика платить тот или иной налогвозникает только в случае, если в законе определены все вышеуказанныеэлементыналогообложения,являющиесяобязательными.Помимовышеперечисленных налог может быть дополнительно охарактеризован такжецелым рядом иных элементов налогообложения.

Отличительная особенностьтаких элементов — возможность их установления законодателем применительнок конкретному налогу.ПомнениюА. В. Брызгалина,необходимовыделятьосновные,дополнительные и факультативные элементы налога. Дополнительные элементыне поименованы в НК РФ, но используются в теоретических исследованияхналогового права. По мнению ученого, к таким элементам относятся предметналога, масштаб налога, единица налога, источник налога, налоговый оклад,получатель налога. К факультативным элементам А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее