Автореферат (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 2

PDF-файл Автореферат (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 2 Юриспруденция (52894): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)) - PDF,2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)". PDF-файл из архива "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

В рамках диссертации проводится анализ существующей на настоящий момент и весьма неоднозначной судебной практики для целей ее адаптации к указанным налоговым правоотношениям. Также предлагается изменение порядка расчетаставки НДПИ в отношении таких полезных ископаемых, как газ горючий природный и газовый конденсат, с помощью введенных ст. 342.2и ст. 342.4 НК РФ формул, путем переложения указанной функции наналоговые органы. Указанное будет способствовать более грамотномурасчету ставки НДПИ и большей дифференциации указанного налогадля увеличения поступлений в бюджет страны в целом.Объектом исследования являются общественные отношения,возникающие в сфере налогообложения предприятий нефтегазовойотрасли, признаваемых в соответствии с законодательством крупнейшими налогоплательщиками.Предмет исследования составляют российское законодательство о налогах и сборах, теоретические положения налогово-правовогорегулирования деятельности предприятий нефтегазовой отрасли, признаваемых в соответствии с законодательством крупнейшими налогоплательщиками, нормы права, касающиеся порядка начисления НДПИпо отношению к газодобывающим предприятиям, правоприменительная и судебная практика.Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретических основ правового регулирования налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков и выработкес учетом этого практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности их функционирования.6Для достижения указанной цели были поставлены следующиенаучные задачи:- выявить особенности налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков и определить критерии отнесения к категории крупнейших налогоплательщиков;- выявить понятия взаимозависимости, используемые в различных отраслях права, и унифицировать их для отнесения налогоплательщиков к категории крупнейших;- унифицировать определения полезных ископаемых для использования как в налоговом законодательстве, так и в сфере недропользования;- выявить проблемы, возникающие при налогообложении крупнейших налогоплательщиков нефтегазовой отрасли, и сформулироватьпредложения, направленные на совершенствование налогового законодательства;- изучить вопрос имплементации как налога на финансовый результат, так и налога на дополнительный доход в качестве или альтернативы, или дополнения к НДПИ в области регулирования налогообложения крупнейших налогоплательщиков нефтегазовой отрасли.Методологическая основа исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы различные методы познания: как общенаучные, так и частнонаучные. Среди примененных автором общенаучных методов были анализ, синтез, дедукцияи индукция, наблюдение, сравнение. Проанализировано изменениеналогового законодательства, применяющегося в рамках недропользования, отмечены как плюсы, так и минусы произошедших нововведений. Метод синтеза был применен при формировании предложенияо введении обобщенного понятия полезного ископаемого, использование которого будет возможно как в налоговой сфере, так и в рамкахнедропользования. Методы дедукции и индукции были применены длявыявления особенностей налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков, в том числе путем сравнения способов администрирования указанной категории налогоплательщиков с остальными налогоплательщиками.

В рамках использования частнонаучныхметодов автором были применены логический, статистический, сравнительно-правовой, исторический методы, методы системного анализаи экономического анализа права и др. Логический метод исследованиябыл применен в процессе написания работы в рамках проведенного критического анализа правового регулирования налога на добычу полезныхископаемых. Статистический метод — в рамках анализа поступленийв бюджеты государства для формирования вывода о постоянном росте7роли крупнейших налогоплательщиков нефтегазовой отрасли в формировании бюджета РФ.

Сравнительно-правовой метод — в рамкаханализа международного опыта введения налога на базе экономического результата взамен ранее действовавшей системы налогообложенияна примере налоговых систем Великобритании, Норвегии и Нидерландов. Исторический метод исследования — при изучении возникновения, формирования и развития понятия ренты.Теоретической основой данного исследования явились трудыи выводы по общей теории государства и права таких ученых, как:А.

И. Абрамов, С. С. Алексеев, М. И. Байтин, А. М. Васильев, В. М. Горшенев, В. А. Затонский, В. А. Кулапов, А. В. Малько, Н. И. Матузов,В. П. Реутов, В. М. Сырых, А. Е. Черданцев, Н. В. Черноголовкин и др.Также теоретическую основу исследования составили труды таких представителей науки финансового права, как О. В. Болтинова,А. В. Брызгалин, Д.

В. Винницкий, О. Н. Горбунова, Е. Ю. Грачева,М. Ф. Ивлиева, И. И. Кучеров, Н. П. Кучерявенко, С. Г. Пепеляев,В. В. Попов, Ю. Л. Смирникова, Э. Д. Соколова, Г. П. Толстопятенко,Н. И. Химичева, и ряда других ученых.Были проанализированы труды таких представителей науки административного права, как И.

Н. Ананов, С. М. Берцинский, B. А. Власов, Ю. М. Козлов, А. П. Коренев, Б. М. Лазарев, А. Е. Лунев, В. М. Манохин, Д. М. Овсянко, Г. И. Петров, Л. Л. Попов, Б. В. Россинский,Ю. Н. Старилов, С. С. Студеникин, Ц. А. Ямпольская, и ряда других.Учтены мнения таких представителей науки экологическогоправа, как С. А. Боголюбов, Н. Н. Веденин, О. Л. Дубовик, Б. В. Ерофеев, и других ученых.Также в работе использовались труды иностранных ученых:А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, К.

Маркса и др.Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция РФ, нормы гражданского и налогового законодательства, федеральные законы в сфере недропользования, иные нормативные правовые документы РФ, а также акты органов исполнительной властиразъяснительного характера.Эмпирическую основу настоящего исследования составляютопределения Конституционного Суда РФ, определения Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления Пленума и Президиума ВысшегоАрбитражного Суда РФ, а также решения федеральных арбитражныхсудов различных округов. В то же время в работе использованы международные и российские государственные стандарты.Эмпирическая основа диссертационной работы также выраженав непосредственном участии автора с 2011 г.

по настоящее время в су8дебных процессах по исследуемому вопросу в качестве стороны, представляющей интересы предприятия нефтегазовой отрасли, признанного в соответствии с законодательством крупнейшим налогоплательщиком. Предложения, выработанные в процессе подготовки диссертации,были использованы автором в качестве доводов в судебном заседаниис последующим доказыванием данной позиции суду.Научная новизна диссертационной работы заключаетсяв комплексном исследовании правового положения предприятийнефтегазовой отрасли — крупнейших налогоплательщиков.

Диссертация расширяет научные представления о правовом регулированииналоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков,а также особенностях правового регулирования налога на добычу полезных ископаемых.Работа направлена на совершенствование категориального аппарата финансового права, обоснование авторской концепции налогово-правового статуса предприятий нефтегазовой отрасли — крупнейших налогоплательщиков, выявление существующих коллизий права,возникающих при налогообложении указанных субъектов, и разработку способов их разрешения.В результате проведенного исследования на защиту выносятсяследующие новые или содержащие элементы новизны положения:1.

Крупнейший налогоплательщик — это одна или несколькоорганизаций или физических лиц, соответствующих не менее чем одному критерию: определенные показатели финансово-экономическойдеятельности за отчетный год их бухгалтерской и налоговой отчетности, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти,осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдениемзаконодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления,полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджетналогов и сборов; признаки взаимозависимости и влияния налогоплательщика на экономические результаты деятельности взаимозависимых лиц; наличие специального разрешения (лицензии) на право осуществления юридическим лицом конкретного вида деятельности, накоторые возложена обязанность по уплате налогов.

Критерии отнесения субъектов к категории крупнейших налогоплательщиков позволяют уточнить особенности их правового статуса, поскольку указание навозможность отнесения к этой категории как одной, так и несколькихорганизаций позволяет четко определить, что в вертикальноинтегрированных предприятиях нефтегазовой отрасли бремя уплатыНДПИ несет не только та организация, которая непосредственно осуществляет пользование недрами, но и вся группа организаций в целом.92. Эффективность правового регулирования налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков — предприятийнефтегазовой отрасли зависит от выбора конкретных правовыхсредств, к которым относятся: налоги и неналоговые платежи; конкретный способ администрирования, заключающийся в уведомительном порядке постановки на учет в специально созданных и разграниченных не по территориальному принципу, а по видам основной деятельности межрегиональных и федеральных налоговых инспекциях;специальные лицензии для приобретения статуса пользователей недр(плательщиков НДПИ) для целей разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр.3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее