Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 17

PDF-файл Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 17 Юриспруденция (52891): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)) - PDF, страница 17 (52891) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)". PDF-файл из архива "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 17 страницы из PDF

Толковый словарь русского языка: 72500 слов и 7500 фразеол. выражений / Рос.акад. наук. Ин-т рус. яз. Рос. фонд культуры. М.: Азъ, 1992. С. 254; Ушаков Д.Н. Большой толковый словарьсовременного русского языка. М.: Альта-Принт, 2005. VIII, С. 178.110Кондрашов В.А. Чекалов Д.А., Копорулина В.Н. Новейший философский словарь / под общ. ред. А.П.Ярещенко. Ростов н/Д: Феникс, 2005. С. 193.111Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. М.: Проспект, 2007. С.

90.112Малешин Д.Я. Методология гражданского процессуального права. М.: Статут, 2010. С. 37.10976в качестве объяснительного принципа бытия человека и общества, и средстваописанияособойформыдействительности,являющейсяобъектомисследования113.Впервые структуру деятельности описал Г. Гегель, выделив в ней триэлемента: цель, средство и результат. К.

Маркс добавил еще два элемента:предмет и характер выполняемых операций.Таким образом, выделим четыре элемента деятельности:1. Цель.2. Средство.3. Процесс.4. Результат деятельности.Вместе с тем, несмотря на разнообразие точек зрения, неоспоримымявляется тезис о том, что любая деятельность является системой. Онапредставляет собой комплекс взаимодействующих элементов, которые вместе сосвязями образуют системное качество. Всякая деятельность имеет определеннуюструктуру.

Структура определяется как относительно устойчивый способ связиэлементов системы.Для целей нашего исследования под деятельностью будем пониматькомплексную работу системы эмерджентных элементов (цель, средство, процесс),выраженную в конечном результате.Посколькувисследуемойдефиницииимеетсяслово«судебная»,предполагается смещение акцента именно на эту составляющую термина«судебная деятельность». Полагаем необходимым рассмотреть структурные связии совокупность элементов нашего определения с точки зрения системногоанализа.В предыдущей главе мы рассмотрели определение суда и дали толкованиеэтой категории.

Проанализируем использование этого термина в нормативныхправовых актах.Гуляихин В.Н. Логико-философский анализ некоторых концептуальных проблем теории деятельности // Вестн.Волгоград. гос. ун-та. Сер. 7. 2003.Вып. 3. С. 23-28.11377Современное нормативное употребление термина «суд» имеется как вмеждународных, так и в отечественных правовых актах.Например, в Уставе ООН Международный Суд определен как главныйсудебный орган Организации Объединенных Наций.Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, в целяхобеспечениясоблюденияобязательств,учрежденнапостояннойосновеЕвропейский суд по правам человека114.Как мы видим, суды учреждаются как главные судебные органы ссобственной юрисдикцией.По отечественному законодательству, судебная власть осуществляетсясудами, под которыми понимаются самостоятельные и независимые органы,составляющие в совокупности судебную систему государства115.Научные подходы к исследованию судебной деятельности разнообразны.С.В.Калашниковсчитает,чтосегоднясуществуеткомплексвзаимосвязанных направлений судебной деятельности116.

К такому комплексу, поего мнению, относятся: осуществление судебными органами мер, направленныхна предупреждение правонарушения; деятельность, связанная с восстановлениемуже нарушенных прав и свобод; рассмотрение дел, связанных с оспариваниемправовых актов; рассмотрение вопросов о возмещении имущественного икомпенсации морального ущерба; принятие мер в соответствии с законом опривлечении к юридической ответственности субъекта (субъектов).Похожее толкование дано в научном исследовании, посвященном вопросамсудебной деятельности в условиях формирования информационного общества.Устав Организации Объединенных Наций, принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945 [Электронный ресурс] //Режим доступа: http://www.un.org/ru/charter-united-nations/index.html; Конвенция о защите прав человека иосновных свобод (Рим, 4 ноября 1950 года), вместе с Протоколом № 1 (с изм. и доп.)// Собрание законодательстваРФ. 2001.

№ 2. Ст. 163.115Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде РоссийскойФедерации» (с изм. и доп.) // Рос. газ. 1994. 23 июля.; Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 № 3ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» (с изм. и доп.) // Рос. газ. 2014. 7 февр.; Федеральныйконституционный закон от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (с изм.

идоп.) // Рос. газ. 2011. 11 февр.; Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системеРоссийской Федерации» (с изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 1997. № 1, Ст. 1.116Калашников С.В. Система конституционных гарантий обеспечения прав и свобод граждан в условияхформирования в России гражданского общества // Государство и право.

2002. № 10. С. 22.11478При этом к основному направлению судебной деятельности – правосудию – автордобавляет еще один признак, связанный с организационной деятельностью суда,которая призвана обеспечить создание условий для эффективного осуществленияправосудия117.Полагаем, данные определения ближе к понятию правосудия, а не судебнойдеятельности как правовой категории, поскольку авторами в основе дефиницииуказываются основные признаки правосудия, в отдельных случаях добавляютсянекоторые свойства, связанные с организационно-правовой деятельностью суда.Отдельные авторы исследуют виды судебной деятельности в соотношении ссудебной властью. Так, К.Ф. Гуценко, М.А.

Ковалев указывают: что «…довольнораспространено неоправданное стремление сводить судебную власть к какому-тоодному из видов судебной деятельности. Нередко о судебной власти говорят ипишут как о синониме правосудия и наоборот. Такого рода заблуждениевстречается, пожалуй, чаще, чем отмеченное выше. С ним можно столкнуться приизучении не только литературных источников, но даже некоторых действующихзаконов, а равно считающихся архиавторитетными решений высших судебныхинстанций»118.Другие исследователи полагают, что судебная деятельность выражается всудебных актах, как результат деятельности органов судебной власти, либоделают попытку выяснить, как соотносятся между собой понятия «судебнаядеятельность» и «правосудие», тождественные это понятия или нет119.Интересны в этом аспекты размышления исследователей XVIII-XIX вв.Так в трудах И.Я.

Фойницкий мы увидим определение что образует понятиесуда или судебного места – это «…совокупность должностных лиц судейскогозвания, учрежденных для совместного отправления судебной деятельности;Чижов М.В. Применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности вусловиях формирования информационного общества: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013. С.13.118Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы: учеб. для юрид. вузов и фак. Изд. 9-е, перераб. и доп./ под ред. К.Ф. Куценко. М.: Зерцало-М, 2010. С.49.119Дегтярев С.Л.

Судебная деятельность как источник гражданского процессуального и арбитражногопроцессуального права // Российский юридический журнал. 2012. № 3. С. 173 – 179; Прокудина Л.А. Соотношениепонятий «деятельность суда» и «отправление правосудия» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lawjournal.hse.ru/data/2013/02/23/1306560554/3-2010-7.pdf (дата обращения: декабрь 2013).11779присоединяя к ним и иных должностных лиц, состоящих при суде в качествевспомогательных органов судебной деятельности, мы получаем более широкоепонятие судебного установления. Судебную службу несут отдельные лица.Судебная деятельность органами своими имеет не лица, а установления: каждоеотдельное лицо, в ней участвующее, действует как установление или член его.Существует ряд внешних условий, обязательных для судебной деятельности.Таковы условия судебного языка, времени, места и вообще обстановки судебнойдеятельности…»120.Следует отметить, что в советский период отдельными специалистами припопытках исследования сущности судебной деятельности в большинстве случаевпроисходила терминологическая подмена, и анализу подвергался термин«судебное управление», который наиболее часто употреблялся в то время вюридическойлитературе,внепроцессуальнойзаконодательныхдеятельностисудовактахвцеляхопределения(особенновчастидеятельностивышестоящих судов по руководству нижестоящими судами).Имелись и противники такой концепции, которые предлагали заменитьопределение «судебное управление» на «организационное управление судами».При этом авторами обеих подходов анализировалось соотношение судебногоуправления и надзора за судебной деятельностью121.Однако в целом судебное или организационное управление судамиисследователи считали самостоятельной отраслью государственного управления.Органами управления являлись, по их мнению, высшие и местные органы властии их исполнительные и распорядительные органы и вышестоящие суды, каждый впределах своей компетенции и по определенному кругу вопросов.В целях сравнения рассмотрим смежное определение «организационноправовое обеспечение деятельности судов», встречающееся в юридическихисточниках.Организационно-правовое обеспечение деятельности судов, по мнениюФойницкий И.Я.

Курс уголовного судопроизводства. СПб: [б.и.]. 1996. Т.1. С. 259.Божьев В.П., Добровольская Т.Н., Перлов И.Д. Организационное руководство судами в СССР (Судебноеуправление) / под общ. ред. проф. И.Д. Перлова. М.: Юрид. лит. 1966. С.4, 8, 15.12012180авторов термина, следует рассматривать как развивающуюся систему, котораявключает комплекс мероприятий. Такой комплекс включает мероприятия«…правового,информационного,кадрового,финансового,материально-технического характера, направленных на создание условий для полного инезависимого осуществления правосудия»122.Диссертанту представляется, что указанное определение можно отнести нетолько к деятельности судов общей юрисдикции, но и к деятельностиарбитражных, военных судов и мировых судей.Приэтомдискуссионнойпредставляетсяформулировкапоадминистративно-правовому взаимодействию и оказанию содействия органамигосударственной власти.

Взаимодействие по вопросам осуществления правосудияи оказания содействия в вопросах организации деятельности судов непременносоприкасается с принципом независимости судебной власти и судьи вотдельности.По мнению Т.Ю. Вилковой «независимость судей обеспечивается какпредусмотренной законом процедурой осуществления правосудия (п. 1 ст. 9Законаостатусесудей),такисистемойвзаимосвязанныхгарантийнепроцессуального характера»123.Такие гарантии закреплены в различных нормативных правовых актах,составляющих основу правового статуса судьи124.Помнению«организационноедиссертанта,управлениетерминысудами»«судебноеявляютсяуправление»,предшественникамиГребенников В.В., Кучеренко П.А., Сангаджиев Б.В. Судебная власть и правоохранительная деятельность вРоссийской Федерации: учеб. пособие.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее