Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 13

PDF-файл Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 13 Юриспруденция (52891): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)) - PDF, страница 13 (52891) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)". PDF-файл из архива "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

(Дата обращения: декабрь 2015).86Так, на должность судьи общего или экономического суда может быть гражданин Республики Беларусь,имеющий стаж работы по специальности не менее трех лет: Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве истатусе судей от 29.06.2006 № 139-З [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.etalonline.by.

(Датаобращения: декабрь 2015).8558Назначение судьейосуществляется Президентом по представлениюпредседателя Верховного Суда, основанному, в зависимости от вида суда, назаключении соответствующей квалификационной коллегии судей.Судьи назначаются на должность сроком на пять лет и могут бытьназначены на новый срок или бессрочно. Предельный возраст пребываниясоставляет 65 лет.Существует процедура аттестации судей, которая проводится в целяхобъективной оценки уровня профессиональных знаний судьи, его деловыхкачеств и умения применять их при осуществлении правосудия.Для диссертанта представляют интерес положения о государственнойзащите судей и народных заседателей, закрепляющие материальное и социальноеобеспечение судей.ВКодексеустановленыследующиегосударственныегарантииизматериально-социального блока, которые в целом аналогичны отечественномузаконодательству.

Отдельные вопросы по правовому статусу судей регулируются87иными законодательными актами Республики Беларусь .СудейскоесообществоРеспубликиБеларусьсоставляютсудьиКонституционного Суда Республики Беларусь, общих судов, а также судьи,находящиеся в отставке.Организационное и материально-техническое обеспечение деятельностисудов осуществляется в следующем порядке.В полномочия секретариата Конституционного Суда Республики Беларусьвключены вопросы по обеспечению Конституционного Суда РеспубликиБеларусь.См., например: указ Президента Республики Беларусь от 04.12.1997 № 625 «Об упорядочении оплаты трудасудей, материально-техническом и кадровом обеспечении судов Республики Беларусь»; Закон РеспубликиБеларусь от 13.12.1999 № 340-З «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных иконтролирующих органов, сотрудников органа государственной охраны»; указ Президента Республики Беларусьот 27.12.2011 № 604 «О гарантиях материального и социального обеспечения судей Суда Евразийскогоэкономического сообщества»; указ Президента Республики Беларусь от 29.11.2013 № 529 «О некоторых вопросахдеятельности судов Республики Беларусь»[Электронный ресурс].– Режим доступа: http://etalonline.by/.

(Датаобращения: август 2014).8759В свою очередь, аппарат Верховного Суда Республики Беларусь отвечает занадлежащее обеспечение социально-материальной сферы Верховного Суда88Республики Беларусь и общих судов республики .Проведенное исследование показало, что судебная система РеспубликиБеларусь в части реформирования вышестоящих судебных инстанций впоследние годы претерпела изменения, аналогичные изменениям в РоссийскойФедерации, но со своими особенностями.Например, в связи с объединением судов высшей инстанции, поправки восновной закон Республики не вносились, а устанавливались декретомПрезидента.

Объедение двух высших судебных инстанций происходило путемперевода судей из одного суда в другой в порядке трудового законодательства наосновании изменения существенных условий труда. Пересдачи каких-либоэкзаменов и подтверждения квалификации в квалификационных коллегиях судейне требовалось.В Беларуси организационное и материально-техническое обеспечениеКонституционного Суда возложено на самостоятельную структуру (секретариатКонституционного Суда), все остальные суды, включая Верховный Суд,обеспечиваются аппаратом Верховного Суда.Такимобразом,особенностиформированиясудейскогокорпусавзарубежных странах сложились в результате исторического развития и взависимости от конституционного строя, территориального устройства страны.Несомненно, влияние на этот институт оказали экономический, политический исоциально-культурный факторы. Выявление наиболее совершенных системотбора и наделения судей полномочиями остается до настоящего времениполитико-правовой и научной задачами, решение которых позволит осуществлятькомплектование судов лучшими судьями.Так, в состав аппарата Верховного Суда входит Главное управление организационного обеспечения судебнойдеятельности, которое наделено значительными полномочиями по организации деятельности судов общейюрисдикции, совершенствованию и повышению уровня этой работы; финансовые вопросы сосредоточены вГлавном управлении финансов, бухгалтерской отчетности и материально-технического обеспечения и решаются засчет средств республиканского бюджета отдельными строками: Верховный Суд Республики Беларусь[Электронный ресурс].

– Режим доступа: www. http://court.by/sup_court/state/HR/. (Дата обращения: декабрь 2015).8860Например, положительный зарубежный опыт, который мог бы бытьприменен в России, это:- принятие единого кодифицированного акта о судебной системе,судоустройстве, статусе судей и правовом механизме обеспечения деятельностисудебной власти;- аккумулирование в едином уполномоченном органе полномочий пообеспечению деятельности всех судов на территории страны, в том числеКонституционного Суда и Верховного Суда.Мы приходим к выводу о том, что по исследуемой теме актуальными былиследующие вопросы.1. Кадровое обеспечение судебных органов.

В отдельных районах России небыло в достаточном количестве граждан, отвечающих установленным цензам(имущественным, возрастным). Например, в мировые судьи должны были бытьизбраны достойные, подготовленные к этой деятельности местные жители. Вотдаленных районах Сибири и Дальнего Востока провести такое избрание непредставлялось возможным, в связи с отсутствием кандидатов, соответствующихустановленным критериям.В послевоенные периоды судебная система государства испытывалакадровый голод, что вызвало потребность увеличить количество обучаемых поюридическим специальностям в высших учебных заведениях.2.

Денежное обеспечение судей. Вопрос денежного обеспечения вотдельных регионах России оставался острым, ввиду значительных по площадисудебных участков, необходимости передвижения по ним, повышенных цен натовары первой необходимости. По сравнению с центральными регионамиИмперии, проблема достаточного содержания судей существовала в Сибири ирайонах Дальнего Востока,3.Размещениесудейвприспособленныхотдельныхпомещениях.Исследование показывает, что указанная проблема полностью не удовлетворенадо настоящего времени и является закономерным следствием историческисложившегося положения дел, поскольку ответственные органы власти не всегда61могли обеспечить помещением судью для ведения судебных и следственныхдействий.4. Вопрос социального обеспечения судейского корпуса не потерял своейзначимости и в наши дни.

Проблема обеспечения жилыми помещениями,страхование и иные меры социальной защиты продолжают оставаться жизненноважными.Все вышеизложенное свидетельствует о том, что вопросы становлениясудебной власти и осуществления судебной деятельности были актуальными напротяжении всей истории Российского государства.Выявленная необходимость совершенствования организационно-правового,кадровогоиправозащитнойсоциальногофункцииобеспечениявотношениисудей,лиц,выполнениягосударствомосуществляющихсудебнуюдеятельность, является несомненной. Без осознания степени защищенностисудейского состава невозможно достижение качественных сдвигов в отправленииправосудия.В этой связи требуется приступить к разработке основ государственнойполитики в области правового воспитания граждан, пропаганды уважения кгосударственным установлениям, начиная со школьного возраста.Разработка таких основ должна являться задачей всех политических исоциальных институтов общества, а не только судов и судейского сообщества.Только такая политика государства позволит поднять уровень правосознанияграждан, сформирует уважительное отношение к лицам, наделенным судейскимиполномочиями, повысит авторитет не только судов, но и других государственныхорганов как носителей власти.Власть при этом будет восприниматься не как средство подчинения, а каксоциальное явление, основанное на авторитете, а сформированный уважительныйтон позволит развить чувства самоуважения и достоинства у самих судей.62Глава 2.

ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ§ 2.1. Теоретико-правовая характеристика правосудияВ условиях продолжающейся в современной России судебной реформыисследование правового содержания судебной власти и ее функций приобретаетособуюзначимость.Реальностьпоказывает,чтопроблемаорганизациисправедливого суда, пользующегося доверием и способного действительно вполной мере защитить права и интересы, остается разрешенной не в полной мере.Рассматривая правосудие как одну из ведущих функций судебной власти, вцелях проводимого исследования выявим теоретико-правовую характеристикуправосудия.В разных государствах и в различные периоды развития цивилизацийправосудие имело свои особенности, его характеристики видоизменялись, однакоприрода правосудия всегда понималась как деятельность суда по справедливомуразрешению социальных конфликтов и споров о праве.Вопросом совершенствования системы правосудия обеспокоены не толькоширокая общественность, но и первые лица государства89.Объединение Высшего арбитражного и Верховного судов обеспечилоединство толкования норм, позволило избежать противоречий, объединилопотенциалы двух подсистем и в целом вывело судебную власть на новый уровеньразвития90.С учетом применяемого методологического принципа исследованиепонятия правосудия начнем с понятия «суд».См.: выступления Президента Российской Федерации В.В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее