Автореферат (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики), страница 5

PDF-файл Автореферат (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики), страница 5 Юриспруденция (52884): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики) - PDF, страница 5 (52884) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики". PDF-файл из архива "Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Это вызвало бы нарушение принципа лояльногосотрудничества. Важность имплементации права Европейского Союза внациональные законодательства государств-членов Европейского Союзаподчеркнута соотношением принципа лояльного сотрудничества в правеЕвропейского Союза и автономности права Европейского Союза.В главе II «Правовые заимствования и их роль в процессеимплементации и применения права Европейского Союза в СловацкойРеспублике в контексте принципа лояльного сотрудничества»,включающей в себя четыре параграфа, рассматриваются достижения,проблемы и перспективы в сфере имплементации норм права ЕвропейскогоСоюза в национальное законодательство в рамках обязательств, вытекающихиз учредительных договоров и практики Суда Европейского Союза, преждевсего принципа лояльного сотрудничества и автономности праваЕвропейского Союза. Данная глава посвящена исследованию соотношениянорм права Европейского Союза и норм национального права на примереСловацкой Республики с целью определения эффективности имплементациии действия права Европейского Союза в стране.

В контексте установленныхцелей обращается особое внимание на анализ эффективности выполненияобязательств по имплементации норм права Европейского Союза путемпримененияправовыхзаимствований,изучениюприменяемыхзаконодательной и судебной властями Словацкой Республики методов дляобеспечения требуемой степени эффективности имплементации и выявлениюпроблем, связанных с ненадлежащей степенью имплементации в правовойсистеме Словацкой Республики.В параграфе 1 главы II «Автономность права Европейского Союзаи принцип лояльного сотрудничества в праве Европейского Союза и ихвлияние на национальную правовую систему Словацкой Республики»анализируется развитие правопорядка Европейского Союза и требование егоавтономности, которое закреплено в судебной практике и способствует тому,19что правовые нормы права Европейского Союза должны восприниматься вконтексте автономного и единообразного применения, в результате чегопроисходит ограничение действия некоторых норм национальногопроисхождения в государствах-членах.

Об этом также свидетельствуетпрактика законодательной, исполнительной, судебной властей в СловацкойРеспублике, в которой в ходе толкования правовой нормы национальногопроисхождения должно быть учтено содержание нормы права ЕвропейскогоСоюза, т.е. норме национального происхождения припишется значение,которое соответствует значению нормы права Европейского Союза. Это посути значит и то, что в зависимости от гибкости установленных правилдействующего права не обязательно изменять действующее право,достаточно адаптировать подходы к применению и толкованиюдействующего права в целях достижения требуемых результатов.В параграфе 2 главы II «Применение правовых заимствований впроцессе имплементации норм права Европейского Союза внациональную правовую систему Словацкой Республики» проводитсяобзор национальной законодательной и исполнительной практики в областиимплементации норм права Европейского Союза в национальноезаконодательство с помощью применения правовых заимствований из другихнациональных правовых систем государств-членов Европейского Союза,главным образом ФРГ.

Рассматриваемая деятельность органов властиСловацкой Республики направлена на оптимизацию экономии расходов ивремени в законодательном и исполнительном процессе. Несмотря на усилиявластей в данной области, эффективное действие принимаемыхнациональных законодательных и исполнительных актов может привести кнепредусмотренным действиям.Следует отметить, что в целях повышения эффективностиимплементации национальным парламентам необходимо выработатьнаиболее подходящие решения в своих национальных правопорядках, т.

к. невсегда требуется применение правового заимствования в процессеимплементации норм права Европейского Союза в национальную правовуюсистему. Для дальнейшего улучшения процесса имплементации норм праваЕвропейского Союза в национальные правовые системы государств-членовЕвропейского Союза национальная законодательная и исполнительная властимогут стремится в зависимости от гибкости установленных правилдействующего права адаптировать подходы к применению и толкованиюдействующего права в целях достижения требуемых результатов.20В параграфе 3 главы II «Применение законодательной и судебнойвластями Словацкой Республики методов для обеспечения требуемойстепени эффективности имплементации» рассматриваются проблемныеаспекты в деле обеспечения эффективной правовой защиты, в целяхвыполнения данной задачи Словацкая Республика должна руководствоватьсяпунктом 1 ст.

19 ДЕС в соответствии с которым государства-члены должныобеспечить в областях, охватываемых правом Европейского Союза, средстваправовой защиты, удовлетворительные для обеспечения эффективнойправовой защиты. Следовательно, национальные суды государств-членовсотрудничают с Судом Европейского Союза для осуществления толкованияна национальном уровне.Наряду со значительными успехами в области имплементации нормправа Европейского Союза в национальное законодательство СловацкойРеспублики все же остаются проблемы применения законодательной исудебной властями методов для избежания эффективности имплементаци.Данный проблемный аспект сотрудничества национальных властей сЕвропейским Союзом заключается в том, что на практике в случаях, когдаони принимают решения по делу, относящемуся к праву ЕвропейскогоСоюза, часто наблюдается конфликт между нормами права ЕвропейскогоСоюза и национальных правовых систем и применяют средства толкованиядействующего права в целях достижения результатов, не предусмотренных вправе Европейского Союза.Параграф 4 главы II «Проблемы, связанные с ненадлежащейстепенью имплементации в правовой системе Словацкой Республики»посвящен рассмотрению ненадлежащей степени имплементации, котораясвязана с тем, что национальный законодатель и национальный судья припомощи указанного явления стараются достигнуть согласованностинациональной правовой системы и упрощения работы с национальнойправовой системой, которая впоследствии не подвергается настолькомасштабной фрагментации.Такое развитие подходов к имплментации норм права ЕвропейскогоСоюза в национальную правовую систему на практике связано с проблемамив сфере толкования этих норм.

Наряду с указанной сложностью существуетконституционный размер гармонизации права в Европейском Союзе внеминимальнойгармонизации,т.к. гармонизация происходитвнеконституционных рамок, т.е. без конституционной основы. Итак, остаетсяпод вопросом, как будет толковаться норма права Европейского Союза,выходящая за рамки минимальной гармонизации.21В главе III «Последствия имплементации: эффективностьтолкования и применения норм права Европейского СоюзавСловацкой Республике», включающей себя два параграфа, проводитсяанализ эффективности применения на практике процедуры, указанной встатье 267 ДФЕС, в национальных судах Словацкой Республики и eeнациональные правовые предпосылки в целях выявления общих рамокдействия права и проблемы эффективности действия права ЕвропейскогоСоюза.В параграфе 1 главы III «Преюдициальный запрос как показательэффективности имплементации норм права Европейского Союза внациональноезаконодательствоСловацкойРеспублики»рассматривается судебная практика Суда Европейского Союза в отношениисудебных дел, в ходе которых был направлен преюдициальный запрос в СудЕвропейского Союза со стороны судов общей юрисдикции СловацкойРеспублики.

С точки зрения первичного права и судебной практики,национальные суды в сотрудничестве с Судом Европейского Союзавыполняют обязанности, возложенные на них, с целью обеспеченияисчерпывающего и однозначного толкования, применения договоров исоблюдения права Европейского Союза. В этой главе проводитсякомпаративный анализ судебной практики в судах общей юрисдикцииСловацкой Республики, анализируется работа национальных судов с правомЕвропейского Союза на примере процедуры преюдициального запроса всудах общей юрисдикции Словацкой Республики.И хотя национальные суды в Словацкой Республике прилагали усилиядля осуществления эффективности имплементации норм права ЕвропейскогоСоюза, все же остаются проблемы в сфере сотрудничества национальныхсудов в Словацкой Республике, с одной стороны, и Судом ЕвропейскогоСоюза - с другой.

Национальные суды в Словацкой Республике с большойдолей вероятности направляют свои преюдициальные запросы в СудЕвропейского Союза на такой стадии, на которой суд чаще всего не всостоянии определить правовой и фактический контекст дела, что можновоспринимать как следствие ненадлежащей степени имплементации и/илинеправильного применения права Европейского Союза в национальнойправовой системе.В параграфе 2 главы III «Национальные правовые предпосылкипреюдициальных запросов в Суд Европейского Союза и их значение дляненадлежащейстепениимплементации»проводитсяанализконституционного размера преюдициальных запросов судов общей22юрисдикции, на основе чего делается вывод, что нарушение обязательстваподать преюдициальный запрос может повлечь за собой в качествепоследствия нарушение пункта 1 ст.

46 и пункта 1 ст. 48 Конституции.Реальная оценка степени или меры нарушения должна быть проведенаКонституционным судом Словацкой Республики, и, если будет установлено,что произошло нарушение прав в соответствии с пунктом 1 ст. 46 и спунктом 1 ст. 48 Конституции, значит, это является основой для подачикассационной жалобы. Все это может на практике способствоватьулучшению эффективности работы с правом Европейского Союзавнациональных судах в Словацкой Республике.В заключении диссертации изложены итоги исследования,сформулированы основные выводы, сделанные в результате проведенногоисследования.23СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИa) изданиях, рекомендованных Высшей аттестационнойкомиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:1.Европейские ценности и национальное право: проблемапринуждения к соблюдению // Пробелы в российскомзаконодательстве. – 2016.

– № 1. – C. 171–173. (0,42 п. л.).2.Европейские ценности и национальное право: возможныеальтернативы принуждения к соблюдению // Бизнес в законе. – 2016. –№ 1. –C. 122–125. (0,48 п. л.).3.Некоторые аспекты соотношения права ЕС смеждународными и национальными правовыми нормами по правамчеловека// Социально-политические науки. – 2016. – № 1. – C.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее