Автореферат (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики), страница 4

PDF-файл Автореферат (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики), страница 4 Юриспруденция (52884): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики) - PDF, страница 4 (52884) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики". PDF-файл из архива "Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

В целях достижения эффективности имплементации и применениянорм права Европейского Союза на национальном уровне в СловацкойРеспублике диссертантом предложено укрепить сотрудничество в рамкахсуществующих институтов Европейского Союза, что, по мнению автора,предполагает строгое соблюдение установления пункта 3 статьи 4 ДЕСгосударствами-членами и надлежащее применение статей 258, 259 и 260ДФЕС.Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ономожет применяться в процессе подготовки материалов для проведениялекций и семинарских занятий для студентов, изучающих международное иевропейское право.Настоящееисследованиехарактеризуетсякомплекснымконтекстуальнымподходомканализу проблем,связанныхсимплементацией, что позволяет расширить имеющуюся теоретическую базупо вопросам имплементации норм права Европейского Союза внациональную правовую систему Словацкой Республики и анализироватьпроблемы эффективности применения права Европейского Союза, которыеследуют из сложностей имплементации.Практическая значимость исследования заключается в том, чтонаучная разработка ряда конкретных вопросов, основные положения, выводыи практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут бытьиспользованы в процессе выработки новых подходов к решениюсуществующих проблем в имплементации норм права Европейского Союза внациональную правовую систему Словацкой Республики.14Теоретические и практические выводы и материалы диссертации могутиспользоваться в преподавании таких дисциплин, как «европейское право»,«интеграционное право» и «право международных договоров».Обоснованность и достоверность.

Достоверность результатовдиссертационного исследования обусловлена всесторонним анализомимеющихсянаучно-исследовательскихработ,затрагивающихимплементацию норм права Европейского Союза в национальноезаконодательство. Достоверность результатов, полученных автором,подтверждается соответствием теоретических положений и практическойреализацией выводов, выносимых на защиту. Полученные в ходеисследования результаты подтверждены многообразием использованныхдиссертантом методов исследования, комплексным анализом научных трудовзарубежных, включая ученых из Словацкой Республики, и российскихученых, а также большим объемом использованного нормативного иэмпирического материала.Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена иодобрена 26 мая 2016 г. на заседании кафедры международного праваюридического института Российского университета дружбы народов.Основные положения диссертационного исследования, выводы,содержащиеся в нем, а также предложения диссертанта отражены в 10публикациях автора (из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАКМинистерства образования и науки России), а также в выступленияхдиссертанта на международных научно-практических конференциях кафедрымеждународного права РУДН, посвященных памяти проф. И. П.

Блищенко:«Права и обязанности, вытекающие из членства Словакии в Европейскомсоюзе», XIII Международный конгресс «Блищенковские чтения», 10. 04.2015, РУДН; «Словакия и Венгрия против Совета Европейского Союза:борьба за аннулирование решения о распределении беженцев» на XIVМеждународном конгрессе «Блищенковские чтения», 16. 04. 2016, РУДН;«Проблема двойных стандартов качества пищевой продукции в некоторыхгосударствах-членах Европейского Союза» на XV Международном конгрессе«Блищенковские чтения», 22. 04.

2017,РУДН]; на круглом столе,посвященном традиционным ценностям [Соотношение права ЕвропейскогоСоюза и национального права и защита традиционных ценностей итрадиционной семьи в Словакии, Круглый стол «Концепция семьи в свететрадиционных ценностей и международного права» от 30. 10. 2015, РУДН;на конференции кафедры иностранных языков юридического института15РУДН «Language.Culture.Translation» [Problems Related To The Translation ofEuropean Court of Justice, Language. Culture. Translation, 19.

05. 2015, PFUR].Личный вклад автора заключается в разработке и анализе статистикипо преюдициальным запросам национальных судов Словацкой Республики ианализе судебной практики Суда Европейского Союза и национальных судовгосударств-членов Европейского Союза, в отражении результатов этогопроцесса в научных публикациях и докладах, а также в положениях,выносимых на защиту.Соответствие паспорту специальности. Научные положениядиссертации соответствуют содержанию специальности 12.00.10 –Международное право. Европейское право.Области исследования в соответствии с паспортом специальности:п. 2.1. «Понятие, природа и сфера действия европейского права»; п.

2.8.«Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Европейский суд поправам человека. Реализация постановлений Европейского суда по правамчеловека в национальных правовых системах государств-участниковКонвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней»;п. 2.9. «Цели, принципы, ценности и компетенция Европейского Союза»;п.

2.11. «Международно-правовой статус Европейского Союза»; п. 2.12.«Понятие, источники и субъекты права Европейского Союза, его система»;п. 2.13. «Основные особенности институционной системы ЕвропейскогоСоюза»; п. 2.15. «Правовые основы экономической системы и отдельныхнаправлений экономической деятельности Европейского Союза».Структура и содержание диссертации обусловлены кругомисследуемых проблем и отвечают поставленным целям, задачам, объекту ипредмету исследования. Диссертационное исследование состоит из введения,трех глав, включающих в себя восемь параграфов, последовательнораскрывающих понятие, правовую природу, сущность и особенностиисследуемых проблем, а также заключения и списка использованнойлитературы.16ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИВо введении диссертационной работы обосновывается актуальностьтемы исследования, обозначаются объект и предмет исследования,показывается степень научной разработанности темы исследования,указываются основная цель и задачи работы, теоретическая, нормативноправовая и методологическая основы исследования, раскрываются научнаяновизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируютсяположения, выносимые на защиту, обозначаются степень обоснованности идостоверности, а также апробация результатов научного исследования.В главе I «Автономность права Европейского Союза и принциплояльного сотрудничества в праве Европейского Союза в контекстепроблемы имплементации его норм в национальные правовые системыгосударств-членов», включающей в себя два параграфа, в первом из них,раскрываются особенности норм права Европейского Союза и с нимисвязанные проблемы, с которыми сталкивается национальный законодательгосударства-члена Европейского Союза на примере Словацкой Республики.Во втором параграфе данной главы проводится изучение степени влиянияавтономностии принципа лояльного сотрудничества на процессимплементации норм вторичного права Европейского Союза.В параграфе 1 главы I «Особенности норм права ЕвропейскогоСоюза и их влияние на процесс имплементации норм вторичного праваЕвропейского Союза» рассматриваются основные характеристики нормправа Европейского Союза с целью определения их влияния на процесс ихимплементации в национальное законодательство государств-членов напримере Словацкой Республики.На протяжении многих десятилетий Европейские Сообщества и вдальнейшем Европейский Союз разрабатывали новый вид правопорядка,который обладает набором принципов сотрудничества Европейского Союза сгосударствами членами и определенной организационной структурой.

Посложившейся судебной практике Суда Европейского Союза и национальныхсудов правопорядок Европейского Союза отличается от других правовыхсистем.Поэтому в целях выявления сложностей имплементации даныопределения характера норм права Европейского Союза и проанализированытрудности, связанные с их имплементациейв национальные правовые17системы государств-членов. В этом параграфе диссертации определены ипродемонстрированы проблемы, с которыми в национальной правовойсистеме сталкиваются законодательная, исполнительная и судебная властиотносительно тех сложностей, которые неизбежно возникнут на путиимплементации в национальную правовую систему, а также в ходеправоприменения.Среди наиболее значимых трудностей, с которыми на сегодняшнийдень сталкиваются словацкая законодательная, исполнительная и судебнаявласти, следует отметить существование различных языковых версийофициальных документов, актов и документов судебной практики (в этойсреде наблюдается неудовлетворительный уровень владения иностраннымиязыками – официальными языками государств-членов Европейского Союза).Не менее важной проблемой является ненадлежащая степеньимплементации.Такие существенные трудности, как существование различныхязыковых версий официальных документов, актов и документов судебнойпрактики наряду с наличием других проблем, обозначенных в этомпараграфе диссертации, свидетельствуют о значительных трудностях вимплементации норм права Европейского Союза в национальноезаконодательство в Словацкой Республике.В параграфе 2 главы I «Автономность права Европейского Союзаи принцип лояльного сотрудничества в праве Европейского Союза»проводится анализ судебной практики Суда Европейского Союза именно техдел, которые оказали влияние на успешность европейского интеграционногопроцесса путем развития разных аспектов автономности права ЕвропейскогоСоюза.

В соответствии с учредительными договорами и сложившейсясудебной практикой в систему судебных органов Европейского Союза входяти суды государств-членов Европейского Союза.Важно отметить, что по отношению к государствам-членамЕвропейского Союза в праве Европейского Союза также существуетпринцип, аналогичный pacta sunt servanda, - это принцип лояльногосотрудничества. Как было установлено в предыдущем параграфе, посложившейся судебной практике Суда Европейского Союза и национальныхсудов правопорядок Европейского Союза отличается от других правовыхсистем. Автономность правопорядка Европейского Союза оказывает влияниена национальные правовые системы государств-членов соблюдениемпринципа лояльного сотрудничества.

Указанный принцип закреплен в п. 3 ст.184 ДЕС. Согласно принципу лояльного сотрудничества, Европейский Союз игосударства-члены проявляют взаимное уважение и содействуют друг другув выполнении задач, вытекающих из учредительных договоров. Такимобразом, принцип лояльного сотрудничества обязывает государства-членыЕвропейского Союза воздерживаться от действий, могущих поставить подугрозу осуществление целей Европейского Союза, установленных в егоучредительных договорах. Государства-члены Европейского Союза не могутпринимать нормы национального права или применять действующие нормынационального права, которые противоречат действую норм праваЕвропейского Союза.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее