Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 32

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 32 Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF, страница 32 (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 32 страницы из PDF

URL: http://minjust.ru/ru/node/237201 (дата обращения: 28.09.2016).3911524 коррупциогенных фактора, в 2015 г. из рассмотренных 5 348 актов указанныхорганов выявлено 84 коррупциогенных фактора394.Так, в территориальные органы Министерства юстиции РФ в 2014 г.поступило 205 203 документов, подлежащих антикоррупционной экспертизе (в ихчисле нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, проектынормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, уставымуниципальных образований, проекты уставов муниципальных образований,муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальныхобразований, проекты муниципальных правовых актов о внесении изменений вуставы муниципальных образований), из них выявлено 1 540 коррупциогенныхфакторов, в 2015 г.

из рассмотренных 219 818 документов выявлено 3 390коррупциогенных факторов395.Приведенные статистические данные свидетельствуют не только обувеличении числа поступающих нормативных правовых актов и их проектов, но ио резком увеличении коррупциогенных факторов в указанных актах. Цифры вочередной раз говорят о наличии кризисных явлений в сфере законотворчества.Таким образом, на сегодняшний день существует несколько основных формдеятельности Министерства юстиции РФ и его территориальных органов,связанных с предотвращением коллизий норм законодательства: проведениеправовой экспертизы нормативных правовых актов и их проектов; проведениеантикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов;участиевзаседанияхзаконодательных(представительных)органовгосударственной власти субъектов Федерации; участие в рабочих группах икомиссиях, создаваемых органами государственной власти субъектов Федерациидля разработки (доработки) проектов законов и иных нормативных правовыхактов.Несмотрянанаметившуюсявпоследнийпериодотносительнуюстабильность правовой жизни Российской Федерации, улучшение технического394395См.: Там же.См.: Там же.153качества законодательства, многие авторы пишут о наличии кризисных явленийне только в рамках законотворчества, но и в сфере взаимоотношения права иобщества в целом396.

С этой позицией можно согласиться. Вместе с тем нельзязабывать, что для любой правовой системы характерны определенные «поворотыи зигзаги правового развития» 397 . По замечанию Г.И. Муромцева, российскоеобщество находится в процессе перехода от стадии, когда право формируетсяпреимущественносаморегуляции«сверху»,кобщественныхэтапуформированияотношений.Любойправапосредствомпереходныйэтапхарактеризуется наличием определенных кризисных явлений 398 .

Вопрос в том,какие средства существуют для их преодоления.Законодатель, равно как и другие органы власти, не всегда можетрасставить правильные акценты в вопросе о причинах возникновения кризисныхявлений в сфере праве. Чаще всего говорят о недостаточной степени учетаправового материала, о необходимости скоординированной работы органоввласти, о принятии актов по разрешению различного рода правовых конфликтов ипреодолению коллизий и др.

Несомненно, все эти меры являются необходимымии эффективными, но, к сожалению, ограничиваются лишь уровнем нормативногорегулирования.Видится, что преодоление подобной кризисной ситуации возможно лишьпривовлеченииобщества,различныхкорпораций,гражданвпроцессрегулирования общественных отношений. Кроме того, необходимо включение всистему данного регулирования общих ценностно-ориентированных начал,основанных на принципе справедливости.См.: Власенко Н.А.

Кризис права: проблемы и подходы к решению // Журнал российского права.2013. № 8. С. 43–48; Казимирчук В.П., Худойкина Т.В. Основы концепции стабильности закона //Концепция стабильности закона. М., 2000. С. 18; Матузов Н.И. Коллизии в праве: Причины, виды испособы разрешения // Правоведение. 2000. № 5. C. 243; Немытина М.В. Альтернативное правосудие вРоссии // Развитие альтернативных форм разрешения правовых конфликтов: сборник науч. ст. Часть II /под ред. М.В. Немытиной.

Саратов, 2000. С. 47; Немытина М.В. Трехмерная коммуникативная модельправообразования // Правоведение. 2015. № 4. С. 60.397Тихомиров Ю.А. Правовое регулирование: теория и практика. 2010. С. 58.398См.: Муромцев Г.И. Современное российское право как право переходного общества // Современноероссийское право как право переходного общества. Жидковские чтения : матер. межвузов. науч.

конф.(г. Москва, 24 апреля 2008 г.) / отв. ред. Г.И. Муромцев. М., 2009. С. 67– 69.396154Вэтойсвязипредставляетсявозможнымрассмотретьпроблемугармонизации частных и публичных интересов в праве. Традиционно в научнойлитературе отмечается дуализм частного и публичного права.

Публичное правообычно понимается как совокупность отраслей права, регулирующих отношения,связанные с обеспечением публичного (общего) интереса. Частное право, какправило, ассоциируется со сферой гражданско-правовых и связанных с нимиправоотношений.Однако за последние годы и даже десятилетия наметилась тенденция к«размифологизации различения публичного и частного»399, к размываниюграницы между указанными понятиями 400 , когда частные интересы восходят кболее общим – групповым, корпоративным, и тогда соотношение публичных ичастных интересов характеризуется взаимопроникновением 401 . Это в первуюочередь обусловлено тем, что «конструкция дуализма правовых систем,предусматривающая обособленные режимы частноправового и публичноправового регулирования, не имеет под собой методологической почвы и чтоправовая наука дальше должна развиваться в другой парадигме»402, выходящей зарамки юридического позитивизма.Как правило, когда употребляется термин «частное», имеется в видусобственность, имущественные права, имущественные интересы.

Однако понятие«частное» в большей степени тяготеет к категории «личное», так, например,понятие «личные права» закреплено в Конституции Российской Федерации. Еслив сфере гражданско-правовых отношений термин «частноправовое» трактуетсякак нечто, связанное с понятием частной собственности, свободой экономическойдеятельности, то в конституционном праве, уголовном праве и процессекатегория «частное» подразумевает в первую очередь права человека как частногоМалахов В.П. Мифы современной общеправовой теории.

М., 2013. С. 75.См.: Кузнецов М.Н. Введение в международное частное право: теоретико-правовое исследование. М.,2014. С. 29; Он же. Понятие «частное» в международном частном праве [Электронный ресурс] //Адвокат. 2014. № 7 // Режим доступа: из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».401См.: Экимов А.И. Право в контексте справедливости: к методологии исследования // Правоведение.2013. № 2.

С. 58.402Немытина М.В. Корпоративно-публичное правовое регулирование: теория и практика // Юридическаятехника. 2014. № 8. С. 298.399400155лица. Таким образом, категория «частное» понимается гораздо шире, чем понятие«личное», включая в себя как сферу регулирования личных прав, так и болееобширный круг правоотношений403.Такжепредставляетсянесовсемвернымотождествлениепонятия«публичный интерес» со словосочетанием «государственный интерес»посколькупубличныйинтересотражаетвбольшейстепени404,интересобщественный405. Ведь публичные интересы представляет не только государство,но и иные публичные образования – местные, партийные, профессиональные,конфессиональные и др.406.Публичные интересы как интересы всего общества должны формироватьсяиз общего числа частных интересов индивидов.

То есть, наблюдается процесстрансформации частных интересов в публичные, и наоборот. В этой связи следуетсогласиться с точкой зрения М.В. Немытиной, согласно которой необходиморазличать государственно-публичные и корпоративно-публичные интересы 407 .Как отмечает автор, если категория «корпоративно-частное» является достаточнопонятной, поскольку она подразумевает отношения, связанные с частнойсобственностью, предпринимательским правом, деятельностью экономическихкорпораций, то понятие «корпоративно-публичное» требует пояснения. Даннаякатегория, как уже было сказано, включает в себя различные составляющие, такиекак местные сообщества, объединения индивидов по различным критериям.Г.В. Мальцев полагает, что социальные организации, порождающие особыйтип власти могут возникнуть как на политической, так и на конфессиональной,экономической и другой основе 408 .

По мнению Т.В. Кашаниной, показателями,определяющими субъектов в качестве корпорации, являются общность интересовихучастников,где переплетаются общегосударственные, ведомственные,См: Немытина М.В. Право России как интеграционное пространство. Саратов, 2008. С. 49.См.: Варламова Н.В.

Эффективность правового регулирования: переосмысление концепции //Правоведение. 2009. № 1. С. 220.405См: Немытина М.В. Право России как интеграционное пространство. С. 49.406См: Немытина М.В. Интересы в праве и корпоративно-публичное регулирование // Право игосударство. № 2 . 2014. С. 46.407См: Немытина М.В.

Право России как интеграционное пространство. С. 58.408См.: Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы к проблеме. М., 1999. С. 297.403404156социально-групповые, производственные и другие интересы409. Такие публичныеинтересыицелиобретаютустойчивыйхарактерврезультатеинституционализации в рамках организационных и нормативных форм. Какотмечает М.В.

Немытина, наличие корпоративно-публичного регулированияявляется очевидным фактом. Вместе с тем возникает много вопросовотносительно закрепления за данными публичными корпорациями статусасубъекта правотворчества410.Обозначенныеавторамипозициипредставляетинтересвпланедальнейшего развертывания. Особую актуальность данный вопрос обретает всвязи с тем, что проблема публичного интереса, с одной стороны, затрагиваеткаждого индивида, а с другой – каждый индивид может оказать влияние наформирование публичного интереса411. Подтверждается идея о том, что обществои государство способствуют становлению и упрочению норм саморегуляции,вырабатываемых непосредственно гражданами и их объединениями412.

Поэтому,по мнению Ю.А. Тихомирова, основу понятия права должна составлять«категориясоциализированнойволи»,выражающаянамерениеобществарегулировать в своих интересах общественные отношения413.В целом общество имеет большой потенциал к самоорганизации исаморегулированию. Как известно, помимо законодательства, исходящего состороны государства, существует и корпоративно-публичное регулирование,когдаврамкахпубличныхкорпорациисоздаютсянормативныеакты,регулирующие не только деятельность данной корпорации, но и широкого кругаучастников правовой коммуникации, обеспечивая учет интересов различныхзаинтересованных сторон.Следует отметить и еще один немаловажный фактор в вопросе частного ипубличногоправовогорегулирования.ДанноесоотношениенеобходимоСм.: Кашанина Т.В.

Частное право : учебник. М., 2009. С. 102.См.: Немытина М.В. Право России как интеграционное пространство. С. 60-69.411См.: Баранов В.М. Идея законопроекта: сущность, практическая ценность, технико-юридическоеоформление // Журнал российского права. 2008. № 2. С. 13; Тихомиров Ю.А. Гражданское общество вфокусе права // Журнал российского права. 2013. № 1. С. 41.412См.: Тихомиров Ю.А. Правовое регулирование: теория и практика. М., 2010. С. 53.413См.: Тихомиров Ю.А. Правовое регулирование: теория и практика. С. 53.409410157сопоставлять с основными принципами права, прежде всего с принципомсправедливости.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее