Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 30

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 30 Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF, страница 30 (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 30 страницы из PDF

реализованы следующие проекты федеральных законов овнесении изменений: в ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса РФо сохранении за Генеральным прокурором Российской Федерации и егозаместителем права на обращение в арбитражный суд субъекта РФ, а также онаделении прокурора правом обращаться в суд с иском об истребованиигосударственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения365и др.Генеральной прокуратурой РФ в 2014 г. подготовлено 720 заключений назаконопроекты и проекты иных нормативных правовых актов, поступающих изАдминистрации Президента РФ и Правительства РФ, Государственной Думы РФ(в 2013 г. – 390); 235 заключений на проекты законов и иных нормативныхСм.: Залужная И.А. Указ. соч.

С. 9.См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органовпрокуратуры. 2014 год. C. 60.365Федеральный̆ закон от 28 июня 2014 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражныйпроцессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РоссийскойФедерации. 2014.

№ 26 (ч. 1), ст. 3392.363364143правовых актов, поступающих из федеральных органов государственной власти(в 2013 г. – 380); 49 заключений по обращениям Конституционного Суда РФ,Верховного Суда РФ и постоянных представителей в высших органах судебнойвласти (в 2013 г. – 35). Следует отметить, что Генеральная прокуратура РФпринимает активное участие в подготовке проектов федеральных законов,поступающих из федеральных органов исполнительной власти, связанных сисполнением решений Конституционного Суда РФ366.В целом в рамках реализации права законодательной инициативыпрокурорами в 2014 г. подготовлено 19 605 проектов нормативных правовыхактов (в 2013 г.

– 20 737; в 2012 г. – 15 261), преимущественно для их принятия науровне субъектов Федерации – 365 проектов нормативных правовых актов, намуниципальном уровне – 19 238. По результатам рассмотрения направленныхпрокурорами проектов нормативных правовых актов субъектов правотворчества в2014 г. принято 15 848 нормативных правовых актов (в 2013 г. – 16 288; в 2012 г.– 12 217)367.На уровне субъектов Российской Федерации и на муниципальном уровнепрокурорами также активно используется право законодательной инициативы наоснованииприказаот 17 сентября 2007 г.

№ 144прокуратурыиулучшенииГенеральногопрокурораРФ«О правотворческой деятельности органоввзаимодействиясзаконодательными(представительными) и исполнительными органами государственной власти иорганамиместногосамоуправления»368.Наибольшаязаконотворческаяактивность наблюдается в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральныхокругах369.Важное значение в деятельности органов прокуратуры имеет модельноеСм.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органовпрокуратуры.

2014 год. С. 61–62.367См.: Там же. C. 65368[Электронныйресурс].URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118155/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/ (дата обращения: 29.05.2015).369См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органовпрокуратуры. 2011 год. С. 70.366144нормотворчество. Так, органами прокуратуры в 2014 г. подготовлено 6835проектов модельных правовых актов, в их числе совместно с региональнымигосударственными органами и советами муниципальных образований субъектовРоссийской Федерации370.В свете изложенного следует отметить особую роль «опережающего»правотворчества со стороны субъектов Федерации. Например, это практикуется всфере защиты прав граждан–участников долевого строительства ввиду отсутствияфедерального закона, который должен регламентировать данный вид отношений.Подобная практика сложилась в Воронежской, Астраханской, Смоленской идругих областях.

Не последнюю роль в этом процессе играют и органыпрокуратуры, выступая с законодательной инициативой о принятии таких актов врамках предоставленных им полномочий при осуществлении правотворческойдеятельности. К примеру, при участии прокуратуры Воронежской области былпринят закон Воронежской области от 6 ноября 2013 г. № 163-ОЗ «О мерах позащите прав граждан–участников строительства многоквартирных домов натерритории Воронежской области, перед которыми не исполнены обязательствапо завершению строительства и (или) передаче им жилых помещений всобственность»371.

Ситуация с «пострадавшими» участниками долевогостроительства на территории области стабилизирована, в различной степенивосстановлены права 4500 граждан372.Таким образом, рассмотренные примеры свидетельствуют об активнойработе органов прокуратуры Российской Федерации по предотвращениюколлизий норм законодательства главным образом посредством реализацииправотворческой инициативы.

Как показывает практика, на региональном уровнеданный процесс проходит наиболее эффективно. Это объясняетсятем, чтосубъекты Федерации в большей степени осведомлены о ситуации реальноСм.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органовпрокуратуры. 2014 год. C. 66.371 Собрание законодательства Воронежской области. 2013. № 31, ст. 977372См.: Участие прокуратуры в обеспечении единства правового пространства РоссийскойФедерации. Информационно-аналитический обзор. С. 25–26.370145сложившихся общественных отношений и способны быстрее реагировать на ихизменение.Важным способом контроля качества проектов нормативных правовыхактов со стороны Минюста России и его территориальных органов являетсяпроведение правовой экспертизы всех актов, разработанных федеральнымиорганами исполнительной власти до момента внесения их в Правительство373.Экспертиза представляет собой специализированное исследование проектанормативного правового акта, требующее конкретных знаний и соответствующейквалификации, проводимое с целью установления возможности для егоусовершенствованияиустранениянедостатков(смысловых,юридико-технического характера и др.)374.

Экспертиза проводится на этапе окончательнойподготовки законопроекта, но до времени вступления его в силу. Наиболеезначимыми являются юридическая и правовая экспертизы.Юридическая экспертиза проводится с целью установления соответствиярассматриваемого законопроекта нормативным правовым актам более высокойюридической силы, она позволяет определить правомерность утверждения егоположений, наличие (или отсутствие) в них противоречий нормам КонституцииРФ и другим актам (и соответственно выяснить, будут ли они иметь юридическуюсилу), уточнить место нового акта в системе законодательства375.ВнашейМинистерствомстранеюридическаяюстицииРФ.экспертиза проводитсяПроведениеюридическойчащеэкспертизывсегоегоспециализированными подразделениями является обязательным для подзаконныхнормативных правовых актов министерств и ведомств и для законов субъектовФедерации.Этопомогаетпредупредитьинедопуститьвозможностивозникновения противоречий федерального и регионального законодательства.Проведение юридической экспертизы обсуждаемых Государственной Думой РФзаконопроектов осуществляется специальными парламентскими комитетами:См.: Официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации [Электронныйресурс].

URL: http://minjust.ru/node/106713 (дата обращения: 29.05.2015).374См.: Чухвичев Д.В. Законодательная техника : учеб. пособие для студентов вузов,обучающихся по направлению «Юриспруденция». 2-е изд., перераб. и доп. М., 2012. C.

128.375См.: Чухвичев Д.В. Указ. соч. С. 129.373146после принятия в первом чтении перед принятием во втором. Кроме того,юридическую экспертизу законопроектов могут проводить неофициальныеструктуры, такие как научно-исследовательские институты и частные эксперты376.Правовая экспертиза призвана установить соответствие или несоответствиебудущего нормативного правового акта требованиям норм права, общественномуинтересу,социальнымпотребностям.Правоваяэкспертизапредполагаетмоделирование и анализ последствий воздействия, которое может оказатьпланируемый к принятию акт на общественные отношения, установление егоэкономической и социальной целесообразности, исполнимости, финансовойобоснованности.

Кроме того, в ходе проведения такой экспертизы проверяетсясоответствие формулируемых положений научным наработкам, господствующимправовым доктринам в сфере регулируемых общественных отношений. Большоезначение в проведении таких экспертиз имеет анализ соответствия илинесоответствияположенийисследуемогонормативногоправовогоактапринципам правового регулирования – общеправовым, отраслевым и др.377Необходимость проведения правовой экспертизы доказывается практикой.Если говорить о ведомственном нормотворчестве, то лишь каждый четвертыйпроект проходит экспертизу с первого раза378.Следует отметить, что на федеральном уровне по некоторым сферамдеятельности установлена обязанность определенных государственных органовпроводитьэкспертизу.Отдельноможносказатьобантикоррупционнойэкспертизе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее