Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 2

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 2 Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF, страница 2 (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

В этой связи весьма продуктивным оказался предпринятыйавтором диссертации поиск решения проблемы средствами социологии права.Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы вобласти теории права и государства, философии права и отраслевых юридическихнаук таких авторов, как А.Х. Абашидзе, Ю.Г. Арзамасов, В.М. Баранов, В.В.

Ершов,В.Б. Исаков, В.П. Казимирчук, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, А.А. Клишас,В.В. Лазарев, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова,Г.И. Муромцев, М.В. Немытина, В.С. Нерсесянц, С.И. Носов, Д.Е. Петров,А.С. Пиголкин, М.М. Рассолов, О.П. Сауляк, В.М. Сырых, В.С. Эбзеев, А.И. Экимови др.НормативнуюосновуисследованиясоставилиКонституцияРФ,федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативныеправовые акты федерального уровня, конституции и уставы, законы и8подзаконные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации,международные нормативные правовые акты.Эмпирическую основу исследования составили материалы практикиКонституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, статистические данные одеятельности Государственной Думы Федерального Собрания РФ за период2012–2015 гг., информационно-аналитические данные Генеральной прокуратурыРФ о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и работеорганов прокуратуры с 2011 по 2015 гг., статистические и иные данныеМинистерства юстиции РФ.Основная гипотеза исследования.

В рамках диссертационной работыпредпринята попытка интерпретации проблем, связанных с юридическимиколлизиями и коллизиями в праве, как с позиций юридического позитивизма, таки социологического, интегративного подходов. В русле общих тенденцийразвития отечественного правоведения на рубеже ХХ–ХХI вв., связанных спереходом от юридического позитивизма (этатизма) к многообразию типовпонимания права, можно было предположить, что в подходах авторов к проблемепротиворечий юридического характера определяющим является тип пониманияправа. Автор диссертации на основе анализа и обобщения большого количестванаучных работ по проблеме коллизий в рамках теории права и государства, атакже отраслевых юридических наук, выявляет сложившуюся в отечественномправоведении систему взглядов на проблему в ее динамике.

Обобщение точекзрения и позиций авторов в диссертации проводилось по конкретным вопросам –понятие юридических коллизий; причины их появления; виды коллизий; способыих преодоления и др.В российском правоведении усилия ученых до последнего времени былисосредоточеныглавнымобразомнарешениипроблемыколлизийсиспользованием инструментария этатистского позитивизма – предлагалисьварианты разрешения коллизий в праве (чаще законодательстве) как внормативной регулятивной системе, установленной государством. В то же времясуществует возможность обратиться к отвечающим потребностям современного9общества мерам по предотвращению коллизий и их устранению в руслесоциологического подхода.

При проведении обобщения взглядов авторов напроблему юридических коллизий в рамках диссертационного исследованияпрезюмировалось,чтовроссийскойтеоретико-правовойиотраслевойюридической науке постепенно меняется подход к юридическим коллизиямпосредством включения элементов социологизма.Положения, выносимые на защиту:1. В диссертационной работе в русле социологического концептаобосновывается понятие «юридические коллизии», являющееся более широким,нежели другое, чаще используемое в науке и практике понятие «коллизии вправе». Если термин «коллизии в праве» следует понимать как противоречиявнутринормативнойрегулятивнойсистемыобщества,тодефиниция«юридические коллизии» позволяет фиксировать, с одной стороны, переходсуществующих в обществе отношений на уровень нормативного правовогорегулирования, с другой – переход законодательных норм в сферу реальныхобщественных отношений.2.

Существующее в отечественной правовой науке понимание коллизий какпротиворечий правовых, чаще законодательных, норм было предопределенодоминированием в нем концепта юридического позитивизма (этатизма). На взглядавтора,вусловияхрассматриватьсовременногопроблемуправовогоюридическихрегулированияколлизийвовсемнеобходимомногообразииисточников права, учитывая, наряду с законодательством, правовые обычаи, актысудебного правотворчества, корпоративно-публичные акты, руководствуясьобщими принципами права, такими как приоритет прав человека, справедливость,добросовестность, взвешенные интересы и др. В этой связи решение проблемыколлизий в российском правоведении непосредственным образом связано сразрешением других проблем: повышением роли принципов права в правовомрегулировании и признанием судебных прецедентов в качестве источника права.103. Развернутое автором обоснование понятия «юридические коллизии»имеет не только теоретическое, но и практическое значение, позволяяотграничить в системе общественных отношений сферы юридического отнеюридического,сосредоточитьвниманиенастадиипереходареальносуществующих отношений на уровень регламентации их нормативнымиправовыми актами.

При подготовке и обсуждении проектов этих актов в рамкахправотворческого процесса следует предпринимать превентивные меры попредупреждению коллизий до того момента, как эти акты и содержащиеся в нихнормы войдут в правовую систему.4.

Автор аргументированно доказывает, что в теоретическом осмысленииисследуемой проблемы основное внимание на протяжении длительного времениуделялось разрешению существующих коллизий, в то время как болееконструктивным представляется предотвращение коллизий, то есть обоснованиепревентивных мер, препятствующих появлению коллизий на стадиях подготовкии принятия нормативных правовых актов.5. Исследование автором в рамках проблематики юридических коллизийэкспертизы нормативных правовых актов, осуществляемой уполномоченными нато институтами публичной власти в Российской Федерации, заставляет обратитьвнимание на два обстоятельства: во-первых, при проведении подобных экспертизследует в качестве одной из значимых задач ставить выявление коллизий внормативном правовом регулировании; во-вторых, внедрять социологическиеисследования, предшествующие разработке и принятию нормативных правовыхактов и направленные на выявление реальных потребностей и ожиданийроссийского общества относительно подлежащего принятию правового акта.6.

Проведенное в рамках настоящего исследования обобщение работыФедерального Собрания РФ, аналитических и статистических данных одеятельности российских судов, органов прокуратуры РФ, Министерстваюстиции РФ показывают, что в настоящее время существуют предпосылки кснижениюуровняколлизионностироссийскогоправа.Вэтойсвязипредставляется необходимым разработка в теоретико-правовой науке новых11подходов к правотворчеству, среди которых: 1) отказ от избыточногозаконодательного регулирования, решение на законодательном уровне тольконаиболее важных вопросов жизнедеятельности общества; 2) четкое разграничениезаконотворчества от иных видов нормотворческой деятельности; 3) широкоевовлечение институтов государства и общества в правотворческую деятельность,в том числе с целью предупреждения появления коллизий.Обоснованность и достоверность полученных в процессе исследованиярезультатов подтверждается использованием современных подходов и методовпознания,вчастноститипологиипониманияправа,конфликтологии;рассмотрением проблемы юридических коллизий в общем контексте социальныхотношений;всестороннимизучениемииспользованиемпринаписаниидиссертационного исследования обширного круга научных работ по общейтеории права, философии права, отраслевым юридическим наукам; широкимиспользованиемнормативногоиэмпирическогоматериала:нормативныхправовых актов Российской Федерации и субъектов Федерации, международноправовых актов, практики судов и органов прокуратуры РФ, аналитических истатистических данных о деятельности государственных органов РоссийскойФедерации.Теоретическая значимость исследования состоит в том, что авторомпроведен комплексный анализ проблем юридических коллизий с применениемтипологии правопонимания, обозначена тенденция на преодоление юридическогопозитивизма во взглядах на проблему коллизий и способы их разрешения,идентифицируются новые подходы к юридическим коллизиям в руслесоциологического концепта, предлагаются конкретные меры теоретического иприкладного характера, направленные на снижение уровня коллизионности вроссийском обществе и праве.Практическая значимость диссертации заключается в возможностииспользования сформулированных выводов и предложений в правотворческой иправоприменительнойдеятельностивроссийского права.12целяхсниженияколлизионностиОсновныеположениядиссертационногоисследованиямогутбытьиспользованы в рамках лекционных и семинарских занятий вузов по такимдисциплинам, как «Теория государства и права», «Юридическая техника» и др.Апробацияивнедрениерезультатовисследования.Диссертацияподготовлена на кафедре теории и истории государства и права Юридическогоинститута Российского университета дружбы народов, где были проведены еерецензирование и обсуждение.Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях запериод 2013–2017 гг., в том числе в 4-х статьях в ведущих рецензируемыхизданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерстваобразования и науки Российской Федерации для публикации основныхрезультатов диссертационных исследований.Положения диссертации обсуждались на международных и всероссийскихнаучных конференциях, прошедших в Российском университете дружбы народов:Международнаянаучнаяконференция«Правовыетрадиции»,состоявшаяся29–30 марта 2013 г.; Международная научная конференция «Право и общество:эволюция во взаимодействии», прошедшая 28–29 марта 2014 г.; Всероссийскаянаучная конференция «Гармонизация подходов в исследованиях и обучении праву»,состоявшаяся27–28марта2015г.;Всероссийскаянаучно-практическаяконференция «Интересы в праве», прошедшая 25–26 марта 2016 г.

Результатыдиссертационного исследования прошли апробацию на ХVIII Международномнаучно-практическомфоруме«Юртехника»«Коллизиизаконодательных,интерпретационных, правоприменительных актов: доктрина, практика, техникапреодоления», состоявшемся 22–23 сентября 2016 г. в Нижегородской академииМВД России.Основные положения и выводы проведенного исследования применяются впрактической деятельности автора в прокуратуре Московской области при проверкенормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов на наличиевозможныхпротиворечийподзаконнымиснормативнымидействующимправовыми13федеральнымактамизаконодательством,федеральногоуровня,законодательствомсубъектовРоссийскойФедерации,нарушенийправилюридической техники при подготовке проектов нормативных правовых актов, припроведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов.Материалы диссертационного исследования используются в рамках учебногопроцесса в бакалавриате и магистратуре на кафедре теории права и государстваЮридического института Российского университета дружбы народов по курсам«Теория государства и права», «Юридическая техника» и др.Структура диссертационного исследования включает: введение, две главы,объединяющие пять параграфов, заключение, список источников и литературы.14ГЛАВА 1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее