Диссертация (Юридические коллизии теория и практика)

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика) Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»На правах рукописиАХМЕТЖАНОВА КРИСТИНА ВИКТОРОВНАЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ:ТЕОРИЯ И ПРАКТИКАДиссертацияна соискание ученой степени кандидата юридических наукСпециальность: 12.00.01 – теория и история права и государства;история учений о праве и государствеНаучный руководительдоктор юридических наук,профессорНемытина Марина ВикторовнаМосква – 2017ОглавлениеВведение……………………………………………………………………...................3Глава 1. Проблема коллизий в российском правоведении…………...….……..…..151.1.

Эволюция представлений о коллизиях в отечественной юридическойнауке ……………………………………………...…….…………………………151.2. Обоснование причин возникновения, видов коллизий и способов ихпреодоления в российском правоведении……………….….…...…….….…...... 45Глава 2. Коллизии в юридической практике……………………....………………..772.1. Коллизии в ракурсе системы источников российского права….....……….... 772.2. Коллизии в контексте правотворчества и правоприменения..........................1042.3. Деятельность институтов государства и общества по предупреждениююридических коллизий………………...........………………………………………136Заключение …………………………….………………………………………….…162Список источников и литературы…………….…………………………………… 1672ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования.

Проблема коллизий в российскомправоведении встала как никогда остро в 90-е гг. XX в., когда менялисьэкономические,социальныеиполитическиеосновыжизниобщества,осуществлялся переход правовой системы в качественно новое состояние.Правовая система Российской Федерации формировалась в сложных, весьмапротиворечивых условиях, когда продолжали действовать принципы, институты изаконодательные акты, принятые еще в СССР и РСФСР.

Реалии российскогообщества были сопряжены с конфликтами на разных уровнях жизнедеятельности,в различных областях, в том числе в правовой сфере. Коллизии юридическогохарактера в российском обществе стали обычным делом, а работа юристов по ихразрешению приобрела привычный характер. В настоящее время российскоеправо продолжает оставаться коллизионным, что обусловлено динамикойразвитияобщественныхотношений,сопровождающейсябурныминституциональным развитием права, наращиванием нормативных массивоввнутри правовой системы. Наличие коллизий правового свойства порождаетзначительное число нарушений принципа справедливости, основных прав исвобод человека и гражданина, других ценностно-ориентированных начал вобществе и праве.Сложившаяся ситуация обусловила неослабевающий интерес к проблемеколлизий в правоведении, рост числа исследований такого характера как в теорииправа, так и в отраслевой юридической науке.

Проблема юридических коллизийимеет большое значение не только в плане концептуального осмысления,развития теоретических подходов, но и в русле поиска новых возможностей еерешения для правотворческого процесса и правоприменительной практики.Несмотря на серьезное продвижение отечественного правоведения в изучениипроблемы, предложенные учеными варианты ее решения, очевидно, что ростчисла исследований не привел к существенному качественному приращениюзнаний в этой области, что сказывается и на регулировании общественных3отношений.

Сложившееся положение вещей порождает мысль о том, чтонеобходимо искать принципиально новые научные подходы, способы и средстварешения проблемы. Так, представляется продуктивным использование прирешении проблемы коллизий типологии понимания права; заслуживает вниманиясоциологическая сторона проблемы, предполагающая рассмотрение коллизий какявления не только правовой, но и социальной реальности; требует осмысленияопыт зарубежных стран.Состояние общества и эффективность существующего в нем правовогорегулирования в контексте юридических коллизий следует оценивать в двухаспектах: 1) соответствие общественным отношениям элементов регулирующей этиотношения нормативной правовой системы; 2) согласованность норм внутриправовой системы в ее иерархическом и институциональном построении.

В этойсвязи проблему коллизий юридического характера невозможно рассматривать вотрыве от реально существующих общественных отношений.Степень научной разработанности проблемы. Термин «коллизия» беретсвоеначалоотлатинскогословаcollisio,чтоозначаетстолкновение,противопоставление.В плане изучения того, как проходило осмысление проблемы юридическихколлизий в отечественном правоведении, вызывают интерес работы авторов,которые стали появляться уже в 60-е гг. XX в. В данный период, именуемый«оттепелью», в нашей стране шел процесс демократизации общественной жизни:относительная свобода слова, определенная открытость «западному миру»,развитие международного сотрудничества; кодификация законодательства СоюзаССР и союзных республик. Одни авторы стали рассматривать коллизии с позициймеждународного частного права, в контексте правопорядков, присущих разнымстранам,другиезаявилиоколлизияхкакявлении,присущемивнутригосударственному, в частности советскому, праву.

Уже тогда появилисьработы Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.Т. Баймаханова, В.Н. Кудрявцева,А.В. Мицкевича, А.А. Тилле, М.Д. Шаргородского, в которых была заявленапроблема коллизий.4В 80-е гг. прошлого столетия шло накопление научного материала попроблеме противоречий в праве, происходило более глубокое осмысление даннойпроблематики. Вышли в свет диссертации и монографии, специально посвященныепроблемам пробелов и коллизий в праве, – это работы В.В. Лазарева, Н.А. Власенко,И.Н. Сенякина, В.В. Ершова. В последующем эти авторы и их ученики развивали всвоих работах тему коллизий.Период 90-х гг.

был ознаменован радикальными изменениями в обществе,праве и государстве, модернизацией правовой системы, а вместе с этим и«накоплением» коллизий в российском праве. Активное изучение даннойпроблематики, начавшееся в 90-е гг. ХХ в., в 2000-е гг. не только привело кпоявлению большого числа диссертационных, монографических и иныхисследований, но и позволило выработать новые подходы в изучении этой темы.В числе исследований по данной проблеме в теоретико-правовой науке следуетназвать работы А.Ю. Буякова, Р.А.

Гончарова, В.В. Денисенко, М.А. Заниной,А.Р. Лаврентьева, А.А. Петрова, О.А. Полякова, С.В. Сибилевой, И.В. Синицы,Э.В. Сухова, Т.А. Щелокаевой, Р.Ф. Ярмухамедова и др. В исследованиях,проводившихся в русле доминировавшего в науке юридического позитивизма(этатизма),юридическиеколлизиирассматривалиськакпротиворечиязаконодательных норм, предлагались способы их разрешения преимущественно врусле юридической догматики. Постепенно представления о противоречиях вправе менялись, в них включались новые компоненты, связанные с выявлением иобоснованием в общественных отношениях объективно существующих причинколлизий. Заслуживают внимания работы Н.И. Матузова, в которых проблемаколлизий в праве исследовалась в русле соотношения объективных исубъективных факторов.Инновационный взгляд на проблему коллизий в русле социологическогоподхода в начале 2000-х гг. предложил Ю.А.

Тихомиров, в работах которого речьшла о юридических коллизиях как о более широком понятии, нежели коллизии вправе, тем более коллизии в законодательстве. Автор акцентировал внимание на5противоречиях между реально существующими в обществе отношениями и ихнормативной правовой регламентацией.Немаловажное значение для разработки темы имеют исследования попроблемам коллизий в рамках отраслевых юридических наук.

Это работы такихавторов, как Д.В. Агашев, И.В. Аленина, Л.П. Ануфриева, В.С. Жеребин,А.В. Иньков, А.Я. Курбатов, З.А. Незнамова, В.В. Пономарев, И.А. Стародубцева,Н.И. Хлуденева, И.В. Шестерякова и др.Проведенное автором диссертации обобщение подходов и точек зрения попроблеме коллизий в российском правоведении позволило зафиксировать двеоформившиеся в последнее время и существующие параллельно тенденции восмыслении проблемы: 1) юридический позитивизм, в русле которого авторыпишут о коллизиях в праве, точнее в законодательстве, решают проблемыразрешения и устранения коллизий средствами юридической догматики;2) социологизм, в ракурсе которого можно зафиксировать более широкий взглядна проблему – через социальные противоречия, социальные практики.Объектомдиссертационногоисследованияявляютсяюридическиеколлизии как явление социальной реальности.Предмет диссертационного исследования разворачивается в трех ракурсах:1) правовая доктрина, существующие на сегодняшний день научные взгляды напроблему юридических коллизий; 2) юридическая догматика и средствапреодоления коллизий в рамках нормативного и институционального построенияправа; 3) практика правотворчества и правоприменения.Цель диссертационного исследования – выявление основных тенденций врешении проблемы юридических коллизий в российском правоведении, а такжепоискпутейпредотвращенияипреодоленияколлизийвпрактикеправотворчества и правоприменения.В соответствии с поставленной целью были определены и решеныследующие задачи:6– анализ и обобщение взглядов на проблему юридических коллизий вотечественном правоведении, теоретическое осмысление понятия, причинпоявления коллизий, их видов и способов преодоления;– выявление соотношения понятий «юридические коллизии», «коллизии вправе», «коллизии в законодательстве» и других смежных понятий;– применение типологии понимания права в решении исследуемойпроблемы с акцентировкой внимания на социологическом концепте;– выявление факторов коллизионности российского права сквозь призмуиерархииегоисточников,наосновеанализаиобобщенияпрактикиправотворчества и правоприменения;– трактовка понятий «выявление коллизий», «устранение коллизий»,«разрешение коллизий», «преодоление коллизий» и «предотвращение коллизий»,определение их соотношения;– поиск и обоснование форм деятельности институтов российскогогосударства и общества по предотвращению и преодолению юридическихколлизий.Методологическуюосновуисследованиясоставилифилософские,общенаучные и частнонаучные подходы и методы проведения исследований.Автором были использованы философские и общенаучные подходы.Диалектический подход дал возможность рассмотреть юридические коллизии какявление социальной и правовой реальности, обусловленное целой совокупностьюфакторов и связей между ними; системный подход позволил вести научный поискв рамках системы отношений, существующих в российском обществе, правовойсистемы России, системы источников российского права, системы органовгосударства Российская Федерация.Автором применялись: анализ и синтез – для работы с юридическимидоктринами и догмами, понятийно-категориальным аппаратом, с массивомнормативныхправовыхактов,даннымиправоприменительнойпрактики,статистики и т.д.; индукция и дедукция – позволяющие выводить логические7умозаключения по принципу «от частного к общему» и «от общего к частному», атакже иные методы формальной логики.В ряду используемых автором частнонаучных подходов и методов,относящихся к правоведению: сравнительно-правовой подход, содержащий в себепринципы и приемы сопоставления правовых объектов, позволяющий вестипоиск общих черт и различий между ними в диахронном и синхронном ракурсах;юридико-догматическийметод,предоставляющийвозможностьрешатьпроблему юридических коллизий средствами юридической догматики и техники.Среди использованных автором методов, имеющихся в арсенале другихнаук: социологический – позволил оценить состояние правотворчества иправоприменениявобщемконтекстеразвитияроссийскогообщества;статистический – дал возможность оперировать данными, касающимися работыгосударственного аппарата, состояния правотворчества и правоприменения.Исследование осуществлялось с использованием типологии пониманияправа, это позволяет увидеть в разных ракурсах протекающие в обществеправовые явления и процессы в зависимости от используемого исследователемтипа правопонимания.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее