Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 33

PDF-файл Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 33 Юриспруденция (52881): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан) - PDF, страница 33 (52881) - СтудИзб2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан". PDF-файл из архива "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 33 страницы из PDF

После распадаСоюза ССР в 90-е годы прошлого века на постсоветском пространственачинают свою деятельность первые неправительственные организации. Внастоящее время их роль в общественной жизни постсоветских странтрактуетсянеоднозначно.ПринятиеУставаООНисозданиеЭкономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) послужилотолчком к росту неправительственных организаций, поскольку именноУставООНобозначилсотрудничествоЭКОСОСсНПО,заинтересованными в вопросах поощрения, уважения и соблюдения правчеловекаиосновныхсвободпутемсовместныхконсультацийснеправительственными организациями 343.Во Всеобщей декларации прав человека закреплено, что «каждыйчеловек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций» (ч.

1. ст.20). При этом в соответствии с Международным пактом о гражданских иполитическихправах:«каждыйчеловекимеетправонасвободуассоциаций с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать вних для защиты своих интересов» (ст. 22). Это свидетельствует о том, что,следуялогикезаконодательствамеждународно-правовыхгосударствтакжеактов,закрепляютконституцииправонаисвободуобъединения.ВпериодсуществованияСоветскогоСоюзавюридическойлитературе использовалось понятие «общественные организации», котороеформулировались применительно к содержанию ст. 51 Конституции СССР343Устав Организации Объединенных Наций (Сан-Франсиско, 26 июня 1945 г.)[Электронный ресурс] // URL: http:/base.garant.ru/2540400/ (дата обращения: 26.09.2017).1721977 г., закрепляющей право советских граждан объединяться в них344.Общественные организации создавались в виде ВЛКСМ, добровольныхобществ и творческих союзов.

Хотя они для достижения конкретных целейобъединяли граждан, но на практике люди не имели права самостоятельнообъединяться и создавать общественные организации по тем илинаправлениям, а только на основе нормативных актов, принятыхгосударством. В качестве примера можно привести деятельность ВЛКСМ –Всесоюзный ленинский комитет советской молодежи, который выступал сцелью осуществления определенных функций государства и партии КПСС.Функционируя как основное крыло Коммунистической партии СоветскогоСоюза, комсомольские организации имели свои подразделения во всехучреждениях, предприятиях и организациях государства.В настоящее время существенное значение для формирования идеятельностиобщественныхобъединенийимеетположениест.8Конституции Республики Таджикистан о развитии общественной жизни вТаджикистане на основе политического и идеологического плюрализма, осозданииидеятельностиобщественныхобъединенийврамкахКонституции РТ и закона.Последние изменения и дополнения в Конституцию РеспубликиТаджикистан, внесенные 22 мая 2016 г.

и одобренные всенароднымголосованием (референдумом), способствовали дальнейшему укреплениюмира в стране и развитию демократизации. Составной частью данныхпроцессовявляетсяфункционированияэкономическойисозданиеболееобщественныхблагоприятныхорганизацийдуховно-культурнойсферахусловийвдлясоциально-жизнедеятельноститаджикского народа.344См.: Советское административное право.

Государственное управлениеадминистративное право : учебник / отв. ред. Ю.М. Козлов. М., 1978. С. 319.173иПравовуюоснову организацииидеятельностиобщественныхобъединений составляют Конституция РТ, Гражданский кодекс РТ и ЗаконРТ от 12 мая 2007 г. № 258 «Об общественных объединениях» 345. В ст. 28Конституции РТ декларируется: «Граждане имеют право объединяться.Гражданевправеучаствоватьпрофессиональныхсоюзовивсозданиидругихполитическихобщественныхпартий,объединений,добровольно входить в них и выходить из них». Это законодательноеположениедаетправогражданамобъединятьсяибытьчленамиорганизации или объединения.В соответствии с Конституцией Республики Таджикистан назаконодательномуровнеопределениеипризнакиобщественныхобъединений как некоммерческих организаций закреплены в ГражданскомкодексеРеспубликеТаджикистан, раскрывая, чтоонинаравнескоммерческими организациями являются одним из видов юридических лицв гражданско-правовых отношениях 346.Целеполагающееопределениеобщественныхобъединенийзакреплено в Законе РТ от 12 мая 2007 г.

№ 258 «Об общественныхобъединениях» (далее – Закон от 2007 г.)347: «Общественное объединение –добровольное, самоуправляемое, некоммерческое объединение граждан,объединившихся на основе общности интересов для реализации целей,указанных в уставе общественного объединения» (ст. 5). Хотя взаконодательстве трактуется добровальное самоуправление в целяхосуществленияуставныхзадач,нонаобъединениявозлагаютсяобязанности, закреплённые в ст.

25 действующего Закона. При этом345Национальный центр законодательства при Президенте Республики Таджикистан[Электронный ресурс] // URL: http://mmk.tj. (дата обращения: 28.08.2017).346Более подробно см. часть 3 ст. 50 Гражданского кодекса Республики Таджикистан от30 июня 1999 г. № 802 [Электронный ресурс] // Национальный центр законодательствапри Президенте РТ. URL: http://mmk.tj (дата обращения: 27.09.2017).347Национальный центр законодательства при Президенте Республики Таджикистан[Электронный ресурс] // URL: http://mmk.tj. (дата обращения: 28.08.2017).174изменения и дополнения, внесенные 19 марта 2013 г., закрепили еще однуважнуюобязанность:«Ежегоднодо1апреляпредставлятьврегистрирующий орган сведения о продолжении своей деятельности,форма которого определяется Министерством юстиции РеспубликиТаджикистан» (п. 2 ст.

25).В1997г.неправительственныхвТаджикистанеорганизаций348.Кнасчитывалось2000г.всего275официальнобылозарегистрировано около 900 неправительственных организаций, которые восновном были расположены в крупных городах – Душанбе, Худжанд,Курган-Тюбе. Причем более 500 из них были зарегистрированы вуправлениях юстиции ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей.

К началу2004 г. количество зарегистрированных неправительственных организацийвозросло до 1800. Благоприятную ситуацию в отношении количественногороста неправительственных организаций создала проведенная в 2007 г.перерегистрация общественных объединений. В связи с принятием в новойредакции Закона РТ «Об общественных объединениях» и по статистике с2007 г. до 2014 г. число объединений, официально зарегистрированныхнеправительственных организаций в Республике Таджикистан, составляет2800349.К 2016 г. официальная численность общественных объединенийнасчитывает около 2500350.

Необходимо подчеркнуть, что в связи суглубленным изучением Министерством юстиции Республики Таджикистануставных целей и функциональной деятельности всех общественных348Третий сектор в Таджикистане: зависимость от доноров и борьба за гранты[Электронный ресурс] // Новости. http: // www.stanradar.com (дата обращения: 28.09.2017).349См.: Мусоева Р.

Указ. соч. С. 74.350См.: Выступление Президента РТ на заседании Общественного совета РТ 27.01.2017, г.Душанбе [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента РеспубликиТаджикистан. URL: http/ www.president.tj (дата обращения: 29.08.2017).175объединений к 2017 г. на территории страны их число достигло 1805351: изних 53 общественных объединений были зарегистрированы вновь и 800организаций предоставляют годовой отчет до 1 апреля в Министерствоюстиции Республики Таджикистан.Однако в соответствии с официальными статистическими данными вСогдийской области Республики Таджикистан в сентябре 2017 г. состороны Министерства юстиции Республики Таджикистан деятельность 20общественных организаций была приостановлена правоохранительнымиорганами и органами государственной власти по причине несоответствияуставнымцелям352.Поэтомуустойчиваятенденцияростачислаобщественных объединений сошла на нет, количество организаций неприбавляется, а наоборот, уменьшается вследствие более жесткогозаконодательного регулирования со стороны государства и отсутствияправильной финансовой отчетности объединений.

К тому же многиеобщественныеобъединениефинансируютсямеждународнымиорганизациями или западными странами, что негативно влияет насоциальное развитие, ментальность таджикского народа и правовоесознание общества. Общеизвестно, что цель этих организаций разрушитьсплоченность, коллективность таджикского народа, уважение друг к другу.Приоритет западных ценностей не соответствует восточной правовойтрадиции.Именуя институциональную защиту прав человека, определяем, что внаучной и учебной литературе по юриспруденции система защиты правчеловека разделяется на внутригосударственные, негосударственные имежгосударственныеинституты.К351негосударственныминститутамСм.: Перечень политических партии и общественных объединений РеспубликиТаджикистан (на тадж.

языке) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерстваюстиции Республики Таджикистан. URL: http://www.minjust.tj/tj/fehrasti-hizbhoi-siyosi-jt(дата обращения: 21.03.2018).352Официальный сайт Министерства юстиции Республики Таджикистан [Электронныйресурс] // URL: http://www.minjust.tj (дата обращения: 23.03.2018).176относится деятельность неправительственных организаций, которые,выступая в качестве «третьего сектора», оказывают помощь привосстановленииизащитеправчеловека,используявнутригосударственные и международные возможности.

Большинствостранмираотносятсякнеправительственныморганизациямкакважнейшим компонентам гражданского общества, которые выступают каквспомогательная система регулирования общественных отношений. Приэтом правительство страны в значительной степени поощряет деятельность«третьего (неправительственного) сектора».В соответствии со ст. 12. Закона от 2007 г. «в Республике Таджикистансоздаются и действуют международные, республиканские и местныеобщественные объединения: а) деятельность международных общественныхобъединений распространяется на территорию Республики Таджикистан,одного или нескольких иностранных государств; б) республиканскиеобщественные объединения, могут осуществлять свою деятельность всоответствии с уставными целями на территории Таджикистана, иметьпредставительства и филиалы; в) местные общественные объединенияосуществляютсвоюдеятельностьвпределахадминистративно-территориальной единицы области, города, района».К международным неправительственным организациям относитсяФонд «Сеть Развития Ага Хана» (AKDN), который действует вТаджикистане с 1993 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее