Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 24

PDF-файл Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 24 Юриспруденция (52881): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан) - PDF, страница 24 (52881) - СтудИзб2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан". PDF-файл из архива "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 24 страницы из PDF

Законуказывает: «Решения Конституционного суда Республики Таджикистанобязательны на всей территории страны для всех представительных,исполнительных и судебных органов государственной власти, органовместногосамоуправления,должностныхлиц,предприятий,граждани258ихучреждений,организаций,объединений»259.РешенияЗорькин В. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в реализацииКонвенции о защите прав человека и основных свобод // Имплементация решенийЕвропейского Суда по правам человека в практике конституционных судов стран Европы: сборник докладов.

М., 2006. С. 174.259Конституционный закон РТ от 26 июля 2014 г. «О Конституционном суде РеспубликиТаджикистан» (Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 30.05.2017 г.,№ 1409).125Конституционного суда дефинитивны и обжалованию не подлежит. Еслинормативный правовой акт по решению Конституционного суда признаетсянедействительным, то это обстоятельство не может быть преодоленоповторным принятием аналогичного акта.

Особое значение имеет состояниезаконодательства о прямой (естественной) реализации и применении нормКонституциивтомслучае,когдаврезультатепризнанияактанедействительным создается пробел в нормативно-правовом регулировании.В связи с этим возрастает роль Конституционного суда РТ как позитивногозаконодателя, находящего коллизионные нормы в правовых актах и темсамим выполняющего особую роль по защите Конституции и обеспечениюее верховенства.Таким образом, можно прийти к выводу, что судебная власть, выступаясамостоятельным органом в государственно-правовой системе, оказываетвоздействие на законодательную и исполнительную власть путем принятияподзаконных нормативных актов и при этом контролирует акты иныхорганов власти.

Деятельность судебной власти является ориентиром дляпоследующего правотворчества и правоприменения, особенно важна в этихпроцессах роль Конституционного суда РТ. В этой связи основнаядеятельность судебной власти направлена на обеспечение и защиту прав исвободчеловекаигражданинапутемвосстановлениянарушеннойсправедливости от имени государства через отправление правосудия.Орган прокуратуры и защита прав человека. Правосудие как видгосударственной деятельности осуществляется в условиях демократиитолько судами, однако в современном мире отправление правосудиясудами невозможно без деятельности целого ряда государственныхинститутов, которые в судебной системе занимают особое положение и ихтрудно соотнести с определенной ветвью государственной власти.Несмотря на это, их роль в деле защиты прав и свобод человека не тольковажна, но и исключительна.

К числу таких государственных органов126относится прокуратура, хотя в разных странах построение органовпрокуратуры и ее функции могут существенно различаться 260.Прокуратура является центральным органом, осуществляющим надзорза точным и единообразным соблюдением и исполнением законов натерритории Таджикистана.

Согласно Конституционному закону РТ от 25июля 2005 г. № 107 «Об органах прокуратуры Республики Таджикистан»261орган прокуратуры для соблюдения (исполнения) законов и защиты прав исвобод человека и гражданина в границах своих полномочий принимаетправовыеактыввидепротеста,представления,постановленияипредписания.«Протест принимается об отмене акта, приведении его в соответствие сзаконом, а также о прекращении незаконных действий должностных лиц,восстановлении нарушенных прав. <…> Представление об устранениинарушений закона, причин и условий, им способствующих, вноситсяпрокурором, его заместителем в орган, организацию или должностному лицу,уполномоченному устранить допущенное нарушение закона, и подлежитбезотлагательному рассмотрению.

<…> Прокурор, исходя из характеранарушениязаконамотивированноематериальной,должностнымпостановлениеадминистративнойлицомоилигражданином,привлеченииответственностиквыноситдисциплинарной,либовозбужденииуголовного дела. В необходимых случаях для расследования преступленийпрокурор вправе на основании своего постановления создавать оперативноследственныегруппыспривлечениемработниковдругихправоохранительных органов. <…> Со стороны прокурора принимаетсяписьменное предписание, об устранении нарушений вносится в случаях,когда нарушение закона носит очевидный характер и может причинить260См.: Автономов А.С.

Конституционное (государственное) право зарубежных стран :учебник. М., 2006. С. 313.261Национальный центр законодательства при Президенте РТ // URL: http://mmk.tj (датаобращения: 27.04.2018).127существенный ущерб интересам государства, предприятия, учреждения,организации, а также гражданам, если не будет немедленно устранено» (ст.ст. 25–28 Конституционного закона РТ «Об органах ПрокуратурыРеспублики Таджикистан»).Поскольку объекты надзора связаны с людьми, то прокурор,осуществляя надзор, строго устанавливает степень соблюдения прав и свободчеловека. В своей деятельности он пользуется различными методами. Вопервых, прокурор во время проведения проверки в предприятиях,учреждениях, организациях и государственных органов может выявитьправонарушения, которые ущемляют или нарушают права и свободычеловека и гражданина.

В таких случаях законодательство (ст. 24Конституционного закона РТ «Об органах прокуратуры РеспубликиТаджикистан») обязывает прокурора установить обстоятельства по делу ипринять конкретные меры для восстановления нарушенного права. То есть взависимости от характера и признаков правонарушения или преступленияиздатьсоответствующийпредписание,прокурорскийпостановление)иактнаправить(протест,представление,должностномулицуопределенного органа.Во-вторых, прокурор обязан отреагировать на нанесение ущербагражданам от действий или решений местных органов.

Например, человекнезаконно освобожден от занимаемой должности или уволен, тем самымнарушено его конституционное право на труд. Если это лицо обратится впрокуратуру и прокурор в данном решении усмотрит признаки незаконногоувольнения, то он в соответствии со ст. 25 Конституционного закона РТ «Оборганах прокуратуры Республики Таджикистан» приносит протест нарешение руководителя предприятия. Не позднее чем в месячный срокдолжны быть приняты меры по устранению нарушений закона, причин иусловий, им способствующих, о результатах должно быть сообщенопрокурору в письменной форме.128В-третьих, прокурор при осуществлении надзора за оперативнорозыскной деятельностью, дознанием и предварительным следствиемстремится к недопущению нарушения прав человека, а в случаях угрозыпринимает меры для их недопущения (ч.

1. ст. 30 Конституционного законаРТ«ОборганахпрокуратурыРеспубликиТаджикистан»).Поэтомузаконодательство РТ об оперативно-розыскной деятельности и Уголовнопроцессуальный кодекс РТ расценивают прокурорский надзор как гарантиюсоблюдения прав человека.Например, при оперативно-розыскной деятельности без дачи согласияпрокурора проведение мероприятий, нарушающих конституционные правана тайну переписки, телефонного разговора, телеграфных и другихсообщений, не осуществляется (ч. 5 ст.

31 Конституционного закона РТ «Оборганах прокуратуры Республики Таджикистан»). Или при производстведознания и предварительного следствия прокурор проводит проверкуобоснованности и законности задержания и заключения под стражу с цельюнедопущения свободы и личной неприкосновенности человека (ч. 2 ст.

44Конституционного закона РТ «Об органах прокуратуры РеспубликиТаджикистан). Только в случае соблюдения порядка, наличия оснований иусловий он санкционирует предварительное заключение.«В частности, только за последние 10 лет по результатам прокурорскихпроверок для устранения выявленных правонарушений были реализованы243 тыс. документов прокурорского реагирования, 234 тыс. человек былипривлеченыкдисциплинарной,административнойиматериальнойответственности, были начаты 19440 уголовных дел, из которых почти 3,5тыс. составляют преступления, имеющие коррупционный характер. Попротестам прокуроров в годы независимости были отменены 129 тыс.129незаконных документов, за последние 10 лет восстановлен материальныйущерб на сумму более чем 3 млрд сомони»262.В контексте всего изложенного можно утверждать, что рольпрокуратуры в обеспечении прав и свобод человека и гражданина неоценима.Однако можно сделать предложение: для эффективной деятельности органовпрокуратуры постоянно держать в поле зрения проблемы обеспечениязаконности в сфере защиты социальных прав и свобод человека, чтотребует неослабленного прокурорского надзора за соблюдением правовыхустановоквдеятельностиоргановздравоохранения,социальногообеспечения, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, бытовогообслуживанияидругихотраслей,связанныхсудовлетворениемпотребностей населения.

Решительно противостоять явлениям, негативновлияющим на интересы общества и принципы социальной справедливости.Институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) вРеспублике Таджикистан и странах СНГ. Одним из основныхмеханизмов по защите прав и свобод человека, который соединяетобщественные и государственные институты, является омбудсмен –уполномоченный по правам человека.

Впервые институт парламентскогоомбудсмена появился в 1809 г. в Швеции. Впоследствии этот институтполучил распространение и в других странах мира.Омбудсмен263(древнескандинавское,шведскоеombudsman–представитель чьих-либо интересов, поверенный) – специально избираемое(назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав262Выступление Президента РТ на встрече с работниками органов Прокуратуры РТ13.03.2018 г. // Официальный сайт Президента Республики Таджикистан [Электронныйресурс] // URL: http://www.president.tj (дата обращения: 27.04.2018).263В литературе русская транскрипция слова «ombudsman» встречается в двух вариантах:омбудсман и омбудсмен, причем сложно выделить преобладающий. Поэтому мы примемодин из этих вариантов и будем употреблять здесь и далее название института –омбудсмен.130человека разного рода административными органами, а в некоторых странах– также частными лицами и объединениями264.Принятовыделятьтримоделиинститутаомбудсмена:1) исполнительный омбудсмен, который, выступая органом исполнительнойвласти, назначается президентом или правительством страны и подотчетеним; 2) независимый омбудсмен, который назначается парламентом илипрезидентом, но не подконтролен никакому органу; 3) парламентскийомбудсмен,которыйнаходитсявструктурепарламентскойвласти,избирается и назначается представительным органом.

В некоторых странахон подотчетен, а в других, обладая широкими полномочиями, имеетопределенную независимость от законодательной власти265.В странах Содружества Независимых Государств (далее – страны СНГ)сформировалась третьямодель института омбудсмена, чтонаходитотражение в конституциях и внутригосударственных законодательных актах.В период создания СНГ международное сообщество призваловходящие в него страны к согласованным действиям и сотрудничеству вобласти прав человека. Это стало одной из причин формирования институтауполномоченных по правам человека в странах СНГ. Институт омбудсменасоздан в 1997 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее