Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 20

PDF-файл Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 20 Юриспруденция (52881): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан) - PDF, страница 20 (52881) - СтудИзб2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан". PDF-файл из архива "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 20 страницы из PDF

Сборник документов / сост.: В.А.Карташкин, Е.А. Лукашева. Изд. 2-е, доп. М., 2002. С. 38–74.220См.: Рудинский Ф.М., Гаврилова Ю.В., Крикунова А.А., Сошикова Т.А.Экономичсекие и социальные права человека и гражданина: современные проблемытеории и практики / под общей ред. Ф.М. Рудинского. М., 2009. С. 441.221Всеобщая декларация прав человека : принята и провозглашена резолюцией 217 А (III)Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года [Электронный ресурс] // URL:http/base.garant.ru (дата обращения: 14.06.2017).103компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным наосновании закона (ч.

1 ст. 14)» 222.Норма этой статьи отражена в ст. 17 Конституции РеспубликиТаджикистан:«Всеравныпередзакономисудом.Государствогарантирует права и свободы каждого, независимо от его национальности,расы,пола,языка,вероисповедания,политическихубеждений,образования, социального и имущественного положения».Важным знаком в деле укрепления естественных прав человекаявляется второе изменение и дополнение в Конституцию РеспубликиТаджикистан, принятое 22 июня 2003 г. путем всенародного референдума.В итоге содержание ч. 2 ст. 5 Конституции РТ было изложено в следующейредакции: «Жизнь, честь, достоинство и другие естественные правачеловека неприкосновенны», т.

е. имплементирована ст. 3 Всеобщейдекларации прав человека, что «каждый человек имеет право на жизнь, насвободу и на личную неприкосновенность». В подтверждение этихправовых норм можно привести точку зрения В.В. Гаврилова о том, что«международные и национальные правовые нормы не образуют новойсистемной конструкции, а остаются частью своих собственных системправа, вступающих друг с другом в определенное функциональноевзаимодействие»223.Конституция РТ и другие законодательные акты на первой ступенисвоего становления и развития не полностью отражали все нормыратифицированныхнатотпериодмеждународно-правовыхактов.Наполнение содержания Конституции – это достаточно длительныйпроцесс обретения независимости Таджикистаном и совершенствования222Международный пакт о гражданских и политических правах : принят резолюцией 2200А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года. Вступил в силу 23 марта 1976года [Электронный ресурс] // URL: http/base.garant.ru (дата обращения: 25.07.2017).223Гаврилов В.В.

Понятие и взаимодействие международной и национальных правовыхсистем. Изд. 2-е. М., 2018. С. 141.104законодательства. Каждое изменение и дополнение Конституция РТ такили иначе отражает нормы Всеобщей декларации прав человека и другихмеждународно-правовых актов.Институт защиты прав человека нацелен на защиту прав человекаразличного характера: гражданских и политических, экономических исоциальных, культурных и других. По мнению Т.Д. Матвеевой иВ.В. Шуткина, «уважение гражданских и политических прав являетсяобязательнымусловиемреализациивсехправчеловека.Однакостабильное развитие государства не может происходить без учетанасущныхпотребностейлюдейинадлежащегоосуществленияэкономических, социальных и культурных прав».В духе Всеобщей декларации прав человека выдержаны и другиестатьи главы II Конституции РТ, именуемой «Права, свободы, основныеобязанности человека и гражданина». Часть 3 ст.

16 Декларации гласит:«Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет правона защиту со стороны общества и государства». Аналогично в ч. 1 ст. 33Конституции РТ изложено: «Семья, как основа общества, находится подзащитой государства».Защита прав и свобод человека международными правовыми актамипрежде всего требует имплементации норм международных актов вовнутреннее законодательство Таджикистана. Это наиболее острый вопрос,который неоднозначно воспринимается со стороны многих стран мира.

Вэтой связи в исследованиях учёных-правоведов утверждается, что«имплементация во внутреннее законодательство приводит к следующимрезультатом: а) повышается уровень защиты прав и свобод человека;б) улучшаются экономические, социальные и культурные условия жизни вгосударстве; в) расширяется сфера сотрудничества государства с другимисубъектами международного права; г) укрепляется мир и безопасность,105предотвращается региональные и местные конфликты и войны»224.Необходимо отметить, что согласно ст. 10 Конституции РеспубликиТаджикистанмеждународныенормативныеправовыеактыимеютпреимущество перед другими законами, поэтому считаем правильным, чтодляратификациимеждународныхдоговоровнеобходимопринятьспециальный закон.

Так, Конституция Российской Федерации (ч. 4 ст. 106)требует в обязательном порядке принятие Государственной Думойфедерального закона по ратификации и денонсации международныхдоговоров Российской Федерации. Поэтому, беря на вооружение опытРоссии,считаемцелесообразным,чтобысостороныМаджлисинамояндагон Маджлиси Оли РТ был принят закон о ратификациимеждународно-правовых актов, относящихся не только к правам человека,но и в целом ко всем отраслям юридической науки Таджикистана.В этой связи во многих демократических правовых государствахпарламент, выступая как самостоятельная ветвь органов государственнойвласти, играет важнейшую роль в защите прав и свобод человека. Одно изключевыхнаправленийдеятельностипарламента–обсуждение,ратификация и принятие нормативных правовых актов и международноправовых актов, касающихся вопросов защиты прав и свобод человека.Маджлиси Оли Республики Таджикистан в целях защиты прав исвобод человека ратифицировал такие международно-правовые акты, какВсеобщая декларация прав человека 225, Конвенция СНГ «О правах и224Игнатенко Г.В.

Международно признанные права и свободы как компонентыправового статуса личности // Правоведение. 2001. № 1. С. 100; см. также: Лукашук И.И.Конституция России и международное право // Московский журнал международногоправа. 1995. № 2. С. 36.225Всеобщая декларация прав человека : принята и провозглашена резолюцией 217 А (III)Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года. [Электронный ресурс] // URL: http //base.garant.ru (дата обращения: 05.04.2018).106основныхсвободахчеловека»226идр.Такжебылипринятызаконодательные акты: Конституционный закон РТ «О гражданствеРеспублики Таджикистан»227, отраслевые кодексы, законы РТ «О правовомстатусе иностранных граждан и лиц без гражданства в РеспубликеТаджикистан»228, Постановление Правительства Республики Таджикистан«О программе образования в сфере прав человека на 2013–2020 годы»229 идр.

Все эти документы способствовали и способствуют обеспечению изащите прав человека в Таджикистане.«Маджлиси Оли – парламент Республики Таджикистан – являетсявысшим представительным и законодательным органом государственнойвласти»230. После внесения 26 сентября 1999 г. изменений и дополнений вглаву III Конституции Республики Таджикистан парламент страны сталдвухпалатным:Маджлисимилли–верхняяпалатаиМаджлисинамояндагон – нижняя палата. Маджлиси намояндагон Маджлиси ОлиРеспублики Таджикистан как представитель народа «состоит из депутатов,избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного правапри тайном голосовании»231.226Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободахчеловека : заключена в Минске 26 мая 1995 г.

[Электронный ресурс] // URL: http //base.garant.ru/1119744/ (дата обращения: 06.04.2018).227Конституционный закон РТ от 8 августа 2015 г. № 1208 «О гражданстве РеспубликиТаджикистан» [Электронный ресурс] // Национальный центр законодательства приПрезиденте РТ // URL: http://mmk.tj. (дата обращения: 03.04.2018).228Закон РТ от 2 января 2018 г. № 1471 «О правовом статусе иностранных граждан и лицбез гражданства в Республике Таджикистан» [Электронный ресурс] // Национальныйцентр законодательства при Президенте РТ // URL: http://mmk.tj.

(дата обращения:03.04.2018).229Постановление Правительство РТ от 3 декабря 2012 г. № 678 «О программеобразования в сфере прав человека на 2013–2020 годы» [Электронный ресурс] //Национальный центр законодательства при Президенте РТ // URL: http://mmk.tj. (датаобращения: 10.04.2018).230Конституция Республики Таджикистан (с изм. и доп. 1999, 2003, 2016). Душанбе :«Нашриёти Ганч», 2016. 126 с.231Конституционный закон Республики Таджикистан от 19 апреля 2000 г. № 1 «ОМаджлиси Оли РТ» [Электронный ресурс] // Национальный центр законодательства приПрезиденте РТ // URL: http://mmk.tj.

(дата обращения: 10.04.2018).107Как отмечает А.Р. Нематов, нижняя палата – Маджлиси намояндагон– профессиональный, постоянно действующий орган, и эта функция влияетв лучшую сторону на качество законотворчества в Республике232. Внекотором отношении следует согласиться с А.Р. Нематовым в том плане,что именно с 2000-х годов законодательство в области защиты правчеловека приобретает свое качество и полноту. Здесь, конечно же, важнуюроль сыграло не только осуществление законодательной деятельности напостояннойипрофессиональнойоснове,ноиустановившаясяотносительная политическая стабильность в государстве и переключениевниманияиусилийгосударственныхинститутовнарешениеэкономических и социальных проблем в стране, в том числе и наобеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина.В соответствии с Конституционным законом РТ «О Маджлиси ОлиРеспублики Таджикистан» основной функцией представительного органаТаджикистана является законотворческая деятельность, поэтому приподготовке законопроектов краеугольным камнем должны выступатьправа и свободы человека.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее