Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 13

PDF-файл Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 13 Юриспруденция (52881): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан) - PDF, страница 13 (52881) - СтудИзб2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан". PDF-файл из архива "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

20.64Поездки А. Дониша в Россию (1857, 1869, 1874), где он побывал вкачестве секретаря Бухарского посольства133, во многом изменили еговоззрения на культуру, традиции, систему государственного управления итехнологии того времени. После возвращения из третьей поездки в СанктПетербург в 1874 г. А. Дониш написал трактат о реформе государственногоустройства, потому что в тот период эмират был сильно ослаблен, положениепростых жителей было тяжелейшее. В «Политическом трактате» он выразилидею создания «конституционно-монархического государства»134 на основеобразования министерств и упорядочения органов местного самоуправления.Взгляды о свободе, равенстве, справедливости и гуманизме былиотражены в научных трудах А. Дониша. На основе изучения воззрений иидей аль-Фараби, Абуали ибн Сина, Омара Хайяма, Абдуррахмана Джами А.Дониш анализировал законодательства государств «человеческими глазами»,с позиции ценности человека выводить законы двумя путями: первое – изнорм шариата; второе – из разума и жизненного опыта.

«Разум и государства,– писал А. Дониш, – неразделимы друг от друга. Если правила и законыгосударства созданы не в соответствии с принципами разума, то от такогогосударства нельзя ждать добра»135.А. Дониш, выражая взгляды гуманистического характера, искал врелигиозных изречениях те мысли, которые дали бы ему возможностьотстоятьидеиобновлениястраны.Оннесвидетельствовал,что«мусульманство отжило свое время и ничего не дает более человечеству всмысле самостоятельного творчества»136.

А. Дониш хотел видеть свой край133См.: Раджабов З.Ш. О «Политическом трактате» Ахмада Дониша (краткий очерк) / подред. Г.А. Ашурова. Душанбе, 1976. С. 10.134См.: Ахмад Дониш. Путешествие из Бухары в Петербург. (Избранные произведения) /пер. с тадж. М.Н.

Османова и Л.Н. Демидчик; сост. и вступ. ст. Р. Хади-заде. Изд. 2-е,перераб. и доп. Душанбе, 1976. С. 9.135Цит. по: Ташкулов Д. Основные направления политико-правовой мысли народовУзбекистана во второй половине XIX – первой четверти ХХ вв. : автореф. дис. д-ра юрид.наук. Ташкент, 1995. С. 21.136Цит. по: Крестовский В.В. В гостях у эмира бухарского. СПб., 1887. С.

424.65цветущим, спокойным и преуспевающим. В его взглядах прочитывается, чтоэто все возможно на путях ислама137.В своем известном сочинении «Редкостные происшествия» А. Донишкомментирует многие положения философии и права, в разделах о судьбечеловека приводит жизненные примеры, опираясь на аяты Корана, изреченияпророка Мухаммеда и решения ханафитской правовой школы.

«Брак и семья–основасуществованиерода человеческого.Существованиероданевозможно без бытия, а бытие – без хлеба насущного, и лишь потомпоявляется поклонение богу и благоустроенность мира. <…> В семье мужобязан быть веселым, как дитя, а править домом, как мужчина. Надобно,чтобы был искусен, как врач, который вовремя назначает лечение, чтобы онобладал терпением и сдержанностью и умел обуздывать свой гнев,соблюдать умеренность.

<…> А обязанности жены перед мужем в том, чтобне говорить о своем супруге ничего, кроме хорошего, чтобы скрывать егослабости, не рассказывать о мелочах, которые бывают в их отношениях. Онаобязана довольствоваться тем, что муж имеет и что он добудет, и нетребовать большего. Любую работу, которую должна и может сделатьсобственноручно, делать самой, не перекладывая ее на других»138.Из вышеизложенного можно сделать вывод, что права и обязанностижены – оберегать домашний очаг, а муж обязан морально и материальнообеспечивать и поддерживать семью. «Не желайте того, чем Аллах дал вамодним преимущество перед другими.

Мужчинам – доля из того, что ониприобрели, а женщинам – доля из того, что они приобрели. Просите отАллаха Его блага, – поистине, Аллах знает все вещи!» (4:32)139.В воззрениях А. Дониша совмещались мусульманские и светскиенормы. За свои философские выводы муллы и муфтии, не представляя всю137См.: Раджабов З.

Выдающийся просветитель таджикского народа Ахмад Дониш.Сталинабад, 1961. С. 91.138Ахмад Дониш. Путешествие из Бухары в Петербург. С. 96–97.139Коран / пер. И.Ю. Крачковского. Изд. 19-е. Ростов н/Д, 2016. С. 69.66широту естественных и гуманитарных наук, называли его еретиком, нодостойные ученые того времени могли заслуженно оценить его взгляды.Произведения А. Дониша, правдиво и беспощадно воссоздающиекартину страшного прошлого таджикского народа при правлении бухарскогоэмира, благодаря своей высокой художественности и силе заключенных вних идей и сегодня сохраняют историко-правовое и воспитательноезначение, направлены на защиту простых людей, их прав.Вышеприведенныевзглядыучёных,философов,факиховдоказывают, что доктрина о человеколюбии, уважении друг друга,равноправии, толерантности и справедливости убедительно отражены внаследии персидско-таджикской культуры.

Произведения восточныхпоэтов и мыслителей внесли неоценимый вклад в мировую литературу иповлияли на развитие идей гуманизма, равенства и справедливости вТаджикистане.Хотя восточные мыслители, политические деятели, факихи и поэты впрямом значении не использовали правовые категории «гарантии прав исвобод человека», «неприкосновенность личности» и др., но их взглядывыражалифундаментальныеидеиправчеловека–естественные,социальные, экономические и культурные. По этому поводу Р.Ш.Сативалдыев отмечает, что отсутствие у восточных мыслителей таких,характерных для европейской мысли понятий и категорий, как позитивноеправо и закон, права и свободы личности, разделение властей и др., вовсене означает, что восточные прозаики их миновали 140.Доктрина прав человека в Таджикистане уходит своими корнями вСредние века. Существование таджикской государственности в форметеократической монархии (государства Саманидов в IX – X вв., Бухарскогоэмирата в XVIII – начале ХХ вв.) было связано с мусульманской правовой140См.: Сативалдыев Р.Ш.

Проблемы закона и законопослушания в творчествемыслителей прозаиков раннесредневекового мусульманского Востока (XI–XII вв.) //Давлат ва њуќуќ = [Государство и право]. Душанбе, 1998. № 4. С. 11.67системой и обычным правом. После присоединения Средней Азии кРоссийской империи и образования в 1867 г. Туркестанского генералгубернаторства не произошло изменений в правовых основаниях жизнитаджикского общество. Однако с этого времени появляется позитивноеправо и люди стали иметь возможность по защите своих прав в казийскихсудах.Так, Положением от 1886 г. «Об управлении Туркестанским краем»были внесены некоторые изменения в судебную систему. Согласно этомуПоложению для местного населения создавались суды первой инстанции –казийские и байские суды и суды второй инстанции – съезды народныхсудей, куда могли обращаться стороны, не одобряющие решениеединоличного народного судьи 141.

В Средней Азии в силу измененийполитических и социально-экономических обстоятельств Российскаяимперия сохраняла определенную особенность правовых традиций,которые были направлены на защиту разных слоев населения. Но при этомважно подчеркнуть, что в совокупности мусульманское и обычное правонаравне с законодательством Российской империи не могли обеспечить игарантироватьдажеминимальныестандартыправчеловекавсреднеазиатском регионе. Обеспечение и гарантирование прав человекаполучили свое законодательное закрепление и осуществились уже впериод образования и существования Союза ССР в начале ХХ в.

Послеобразования Таджикской АССР в 1924 г. и принятия КонституцииТаджикской АССР 1929 г. права и свободы человека приобрелинормативное выражение и позитивную форму.Хотя указанные классики жили и творили в различные периодывремени, их творчество, по мнению Р.Ш. Сативалдыева, объединяет то, чтовсе они жили в эпоху становления, развития и расцвета средневекового141См.: Тахиров Ф.Т. Правовая система дореволюционного Таджикистана.

Душанбе,1998. С. 10.68мусульманского Востока (VIII-XV вв.) и принадлежали к исламскойцивилизации142. Обобщая взгляды профессора Р.Ш. Сативалдыева, можнодобавить, что в формировании воззрений персидско-таджикских мыслителейключевую роль сыграло не только исламское, но и зороастрийское ироссийское цивилизационно-культурное пространство.Подводя итог, следует отметить следующее.Во-первых, представления о правах человека в Таджикистанеразвивались в форме относящихся к человеку наставлений о справедливостии нравственности, мудрости и разуме, равенстве и гуманизме. Ониотражались прежде всего в трудах персидско-таджикских мыслителей,политических деятелей, факихов и поэтов. При этом каждая доктринаоставила свой след в культурном наследии народов Средней Азии исходя изусловий, которые существовали в определенный период историческогоразвития.Во-вторых, эволюция идей о правах человека в Таджикистанеопределила постепенное и стабильное их развитие по направлению кформированию правового, демократического и светского государства.Возникнув и получив частичную реализацию в древние времена, в Средниевека идеи прав человека в основном существовали в форме доктрин итеорий, а в настоящее время их взгляды являются культурным достояниемперсидско-таджикского народа.В-третьих, во многом воззрения персидско-таджикских мыслителей,ученых и поэтов, таких как Абу Ханифа, Рудаки, аль-Фараби, Абуали ибнСина,Фирдоуси,Низамаль-Мульк,Ширази,Дониша,оказалиблаготворное влияние на эволюцию прав человека в цивилизованнокультурном пространстве как в историческом, так и в современномТаджикистане.

Красноречивое и назидательное изложение мыслей в виде142См.: Сативалдыев Р.Ш. Вклад персидско-таджикских мыслителей в развитие восточнойшколы международного права // Правовая жизнь Душанбе. 2016. № 3 (15). С. 6.69стихов, хотя и не выступало как правовые нормы, законы, но все жерегулировало и положительно влияло на определенные общественныеотношения, а в дальнейшем применялось государственными деятелями вкачестве основ правового регулирования. В тот далекий историческийпериод закон в его сегодняшнем понимании не являлся правовымисточником, в то время как взгляды и мнения мыслителей, опираясь нанормативно-религиозные догмы, действовали как основополагающие идеи,принципы.Подчеркнем, что доктрина прав человека сложна для осмысления иизучения в силу многих граней этой проблематики и ее объема.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее