Диссертация (Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии), страница 24

PDF-файл Диссертация (Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии), страница 24 Юриспруденция (52876): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии) - PDF, страница 24 (52876) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии". PDF-файл из архива "Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 24 страницы из PDF

Однако, по мнению M.J. Aslam, аномальный залог недвижимостиможет возникнуть при сочетании признаков различных видов залога недвижимости.По мнению автора настоящей диссертации, аномальным залогом можносчитать все виды залога недвижимости, которые нельзя отнести к пяти другимранее охарактеризованным видам залогам недвижимости.226223Чумаченко И.Н. Залог недвижимости (mortgage) и его виды в праве Индии/ Бизнес вЗаконе: экономико-юридический журнал. – М.: Изд.

дом «Юр-Вак», 2015. – № 5.С.61.224Chari S.A. Law of mortgages with model forms. 4th еd. Hyderabad: Asia Law House,2012. Р. 72.225Sukhvinder M. Banking law and practice. 5st ed: S. Chand and company LTD, 2008. Р.672.226Aslam M.J. Legal aspects of bank lending: Asia Law House, Hyderabad, 2010. Р. 369.124Самые распространенные случаи, когда залог недвижимости определяетсяв качестве аномального залога недвижимости (anomolouse mortgage), происходят:1) при заключении узуфруктарного залога недвижимости с включением внего условия об условной продаже. Суд в решении по делу «Veddiparthi v. Appala Narasimhulu, 1921» постановил, что типичным примером данного подвидазалога недвижимости является ситуация, когда объект залога передается в фактическое пользование/распоряжение залогодержателя и/или третьего лица(узуфруктария); при этом принципал обязан погасить задолженность по обеспечиваемому обязательству в течение 5 лет, в противном случае объект залогапродается с публичных торгов по истечении 20 лет;2272) в случае включения в договор залога недвижимости определенныхусловий, ограничивающих право залогодателя на обращение взыскания наимущество, переданное в залог;3) в случае заключения традиционного договора залога недвижимости.Данный вид аномального залога недвижимости используется в местной практике штата Мадрас в качестве «otti», «kanom» и «peruatham», а также в качестве«san mortgage» в штате Гурат.228 S.A.

Chari отмечал, ссылаясь на прецедент поделу «Edathil v. Kopashon», что в случае заключения традиционного залога недвижимости на объект залога не может быть обращено взыскание ранее чем доистечения 12-летнего срока;2294) в случае включения в узуфруктарный договор залога недвижимостиковенанта в отношении залогодателя об оплате долга по основному обязательству в течение определенного периода времени и дающее право на продажу227Veddiparthi v. Appala Narasimhulu, AIR 1921 Mad. 517 = (1921) 41 MLJ 563. URL:http://indiankanoon.org (дата обращения: 29.10.2015).228Данные договоры являются традиционными формами передачи недвижимости в залог недвижимости.

Mulla D.F. классифицирует данные формы залога недвижимости, какподвиды аномального залога недвижимости.229Chari S.A. Law of mortgages with model forms. 4th еd. Hyderabad: Asia Law House,2012. Р. 75.125имущества с торгов в случае нарушения данного ковенанта;5) в случае, если при заключении договора залога с условной продажейпредмета залога залогодателем залогодержателю право залогодержателя на последующую продажу предмета залога предусмотрено не в рамках договора залога, а в рамках отдельного документа.230Следовательно, можно сделать вывод о том, что набор прав и обязанностей, который могут закрепить участники кредитного договора посредствомиспользования этого вида залога, является весьма широким, а обеспечение исполнения возникшего обязательства достигается весьма гибким и динамичнымкомплексом обеспечительных мер.

В то же время, общая структура отношениймежду залогодателем и залогодержателем, генерируемая таким видом залога,остаётся нечёткой в степени, не исключающей потенциальных рисков признания оспоримыми отдельных его условий. Автор разделяет мнение тех индийских правоведов, которые усматривают в сохранении такой нечеткости свидетельство недостаточно полного урегулирования этого вида залоговых отношений индийским законодателем.2) Залог движимого имущества (pledge) и его видыНаряду с залогом недвижимости (mortgage) залог движимого имущества(pledge) является самым распространенным способом обеспечения обязательствпо кредитным договорам, регулируемым индийским правом.

В соответствии сп. 36 ст. 3 индийского Закона об общих условиях 1897 г. (The General ClausesAct)231, под движимым имуществом в индийском праве следует понимать все,что нельзя отнести к недвижимому имуществу.232 Понятие движимого имущества также дано в п. 9 ст. 2 Закона о регистрации 1908 г. (The Registration230Aslam M.J. Legal aspects of bank lending: Asia Law House, Hyderabad, 2010. Р. 369.The General Clauses Act.1897. URL: https://indiankanoon.org/doc/905940/ Дата обращения 18.01.2017.231232TheGeneralClausesAct,1897(Act№http://lawcommissionofindia.nic.in (дата обращения: 30.10.2015).12610of1897).URL:Act)233, согласно которому движимое имущество включает также сельскохозяйственные культуры, травы, фрукты, соки и любое другое имущество за исключением недвижимого.

Вследствие этого можно сделать вывод о том, что предметом залога движимого имущества (pledge), согласно праву Индии, можетбыть любое имущество за исключением недвижимого имущества, а такжеимущества, запрещенного в обороте. Следовательно, предметом залога (pledge)могут являться как материальные, так и нематериальные объекты. В рамках залога материальных объектов можно выделить:- залог транспортных средств,- залог товаров в обороте- залог оборудования,- залог иных предметов (вещей).Для возникновения залога достаточно передать объект залога от залогодателя залогодержателю.

При этом регистрация залога товаров в обороте не требуется, однако допускается по желанию сторон.Большинство из перечисленных видов залогов в Индии имеет свои особенности:1) при залоге оборудования учитываются заводские номера как средствоиндивидуализации оборудования для целей возможности обращения взысканияна имущество, передаваемое в залог.

Следовательно, при заключении договоразалога оборудования минимизируются риски залогодержателя, связанные сриском утраты предмета залога, а также с риском принятия в залог ранее заложенного оборудования;2) средством индивидуализации транспортного средства, являются vin номера, которые вносятся в договор залога и в последующем используются дляцелей обращения взыскания на транспортное средство, передаваемое в залог.Регистрации договора залога транспортного средства, согласно индийскому за233The Registration Act. 1908.

URL: http://dolr.nic.in/acts&rules/registrationact(1908).htmДата обращения 22.01.2017.127конодательству, не требуется;3) распространенным является залог товаров. Основной особенностьюданного вида залога является то, что объект залога не находится в постоянномвладении у залогодателя, а продается или используется им для создания новогопредмета, т.е. имеет свойство «оборачиваемости».Однако, если в РФ для минимизации рисков утраты предмета залога залогодержатель требует предоставление выписок из бухгалтерских счетов с определенной периодичностью, то в Индии достаточно иметь только перечень закладываемого имущества, который может обновляться по требованию залогодателя.Как было отмечено выше, к движимому имуществу можно отнести нетолько материальные объекты, но и вещные права на материальные или нематериальные объекты гражданского оборота, в частности, в рамках института залога (pledge) возможен:-залог акций (share pledge),- залог железнодорожных накладных – коносаментов (rail consignmentnotes pledge),-залог облигаций (bonds pledge),- залог имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности(ip rights pledge): залог прав на товарные знаки, залог авторских прав, залогправ на патенты.234Залог акций (pledge of shares)В рамках индийской правовой системы залог акций в уставном капиталекомпании является распространенным способом обеспечения обязательств в случае увеличения уставного капитала компании, кредитования, увеличения одним изакционеров своей доли во владении и, безусловно, в случае заключения сделок послиянию и поглощению (merges and aquisitions).

В сфере кредитования данныйинструмент используется для долгосрочного проектного финансирования кре234См. Закон 1882 г.128диторами в качестве обеспечения обязательств заемщика по кредиту. Как подчеркивал Vringa Bagaria, «это позволяет, с одной стороны, заемщикам рассчитывать на более низкие проценты, а c другой – кредиторам получить доступ куправлению, а также активам компании, акции в которой закладываются, в случае, если возникает дефолт по кредиту».235Необходимы два основных условия для возникновения залога акций: 1) такназываемая актуальная передача – физическая передача сертификатов на акциизалогодержателю. Фактическая передача права не является основанием длявозникновения залога, достаточной является только передача самого сертификата; 2) конструктивная передача – передача акций может быть осуществлена вэлектронной форме посредством внесения соответствующей отметки в электронном реестре реестродержателя, так как акции в настоящее время могутиметь нематериальную форму.Залог акций, передаваемых от залогодателя залогодержателю в электронной форме, регулируется Законом о депозитариях 1996 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее