Диссертация (Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии), страница 22

PDF-файл Диссертация (Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии), страница 22 Юриспруденция (52876): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии) - PDF, страница 22 (52876) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии". PDF-файл из архива "Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 22 страницы из PDF

В качестве третьего лица в рамкахдоговора залога/залога недвижимости в праве Индии, как правило, выступают113следующие:1) органы государственной власти, которые выполняют функцию регистрации залога, как движимого имущества, так и недвижимости, и которыепредставляют предварительное согласие на заключение договоров залога отдельных видов обеспечения: залог лесного массива, залог государственногоимущества, залог отдельных видов имущества;2) в соответствии со ст. 69 А 1882 г.

залогодержатель, которому предоставлено право на последующую продажу предмета залога, вправе назначитьвместо себя держателя обеспечения (receiver) в отношении предмета залога.Пунктом 2 ст. 69 А данного закона предусмотрено, что любое лицо, указанноесторонами в договоре залога, и изъявившее соответствующее желание, можетисполнять обязанности держателя обеспечения. Однако, если ни одно из лиц,указанных в договоре, по тем или иным причинам не могут или не желают исполнять обязанности держателя обеспечения или мертвы, залогодержательвправе по согласованию с залогодателем назначить держателя обеспечения.При отсутствии соглашения с залогодателем залогодержатель вправе требоватьв судебном порядке назначения держателя.Пунктом 10 «Правил обращения взыскания на имущество, переданного взалог, закона о секъюритизации и возврате финансового имущества и принудительного исполнения обеспечения 2002 г.» (The security interest enforcementrules of the securitization and reconstraction of financial asset and enforcement ofsecurity interest act - далее Правила 2002 г.) определено, что Совет директоровзалогодержателя по согласованию с заемщиком может назначить управляющего имущества, переданного в залог.

В случае, если держатель обеспечения неназначен по согласию сторон, залогодержатель вправе обратиться в Суд дляназначения держателя обеспечения.Держатель обеспечения – управляющий залогом (receiver или pledge ormortgage holder) на основании специального соглашения (например, межкредиторского соглашения или соглашения между кредитором и держателем залога)114уполномочен осуществлять все права и обязанности по управлению предметомзалога.

держатель обеспечения вправе также производить действия, направленные на обращение взыскания и передачу имущества, переданного в залог, вслучае неисполнения или ненадлежащего исполнения залогодателем своих обязательств по договору залога.Согласно подпункту 2 п. 10 Правил 2002 г. держатель обеспечения, назначенный Советом директоров залогодержателя, несет ответственность за действие или бездействие в отношении имущества, переданного ему в управление,за исключением случаев, когда данное действие или бездействие являютсяследствием незаконного вмешательства со стороны залогодержателя или уполномоченного должностного лица;В качестве третьего лица в рамках договора залога недвижимости, согласно законодательству Индии, может также быть и узуфруктарий (выгодоприобретатель) по всем доходам от недвижимого имущества, получаемым в связи сиспользованием заложенного имущества залогодержателем или с согласия залогодержателя.В соответствии со статьей 69 А Закона 1882 г.

держатель обеспечения может быть отстранен от исполнения своих обязанностей на основании письменного требования, подписанного залогодателем и залогодержателем, или на основании решения суда, принятого по мотивированному заявлению одной изсторон договора залога.115§ 3. Виды залога и их классификацияА) Виды залогаОснову законодательства Индии о залоге составляют принципы английского общего права. Сочетание двух различных подходов к определению института залога отражается в видах залогов в Индии.В Индии существует залог движимого имущества (pledge) в качестве способа обеспечения обязательств по кредитному договору, а также залог недвижимого имущества (mortgage).

Данная классификация характерна для правовыхсистем большинства стран мира.Поскольку правовая система Индии относится к англосаксонской системеправа, следует классифицировать залог по критерию передачи права владенияпредметом залога от залогодателя залогодержателю. В данном случае выделятсязалог движимого и недвижимого имущества (pledge and mortgage), в рамках правовых конструкций которых презюмируется передача предмета залога в фактическое владение от залогодателя залогодержателю и обременение (charge), при котором предмет обременения (charge object) фактически ограничен в своей оборотоспособности, однако остается в фактическом владении залогодателя.

Индийской кредитной практике известен весьма широкий диапазон способов обеспечения исполнения кредитных договоров посредством залога недвижимости.Можно выделить следующие виды залога:1) залог недвижимости (mortgage);2) залог движимого имущества в целом (pledge);3) залог особых видов имущества: залог воздушных и морских судов и залог лесных массивов (special types of the pledge: airplanes and ships pledge;forests land pledge);4) последующий залог движимого имущества (sub-pledge), последующийзалог недвижимости (sub-mortgage)116В зависимости от порядка передачи права владения объектом залога от залогодателя залогодержателю залог недвижимости подразделяется на следующие подвиды: а) простой залог недвижимости (simple mortgage); б) залог недвижимости под условием продажи (mortgage by conditional sale); в) узуфруктарный залог недвижимости (usufructuary mortgage); г) английский залог недвижимости (english mortgage); д) залог недвижимости под условием передачидокумента, подтверждающего право собственности на объект недвижимости(mortgage by deposit of title of deeds); е) аномальный залог недвижимости(anomalous mortgage).1) Залог недвижимости (mortgage)Простой залог недвижимости (simple mortgage)Данный вид залога недвижимости является наиболее распространеннымвидом залога недвижимости, применяемым в индийском праве.

Понятие простого залога недвижимости содержится в ст. 58 «b» Закона о сделках с имуществом 1882 г. Простой, или обычный, залог – это такой залог недвижимости, согласно которому залогодатель, передавший в залог недвижимое имущество,обязуется лично заплатить денежные средства по обеспечиваемому обязательству, а в случае неуплаты им денежных средств залогодержатель вправе удовлетворить свои требования за счет продажи заложенного залогодателем недвижимого имущества. Судебный комитет Тайного совета Великобритании врешении по делу «Stanley v. Wilde, 1899» констатировал: «залогом недвижимости является залог земли или измененного движимого имущества (здания) в качестве обеспечения исполнения обязательств или воздержания основнымдолжником от совершения определенных действий.208 В Бенгалии простой за-208Santley v.

Wilde (1899). 2 Ch. 474. URL: http://swarb.co.uk/santley-v-wilde-1899 (датаобращения: 29.10.2015).117лог недвижимости именовался как Bhandhakihat, в Бомбее – как Taran Gahanили Nazar Gahan, в Мадрасе – как Dhristra Bhandaka, Adaimana patram илиTanaka.209 В решении по делу «Pаpamma Rao v Pratapa Korkonda» (1896) Верховным судом Индии были отмечены следующие условия договора простогозалога недвижимости, определяющие его предмет: 1) личная обязанность оплатить долг, подразумеваемая или прямо указанная; 2) передать право собственности на имущество для последующей продажи.Одной из характерных черт простого залога недвижимости от других видов залога недвижимости является то, что право пользования/распоряжения(possession right) остается у залогодателя и не передается залогодержателю напериод действия договора залога недвижимости, что подтверждается решениемсуда по делу «Yashwant v.

Vithal, 1897», в рамках которого было указано, что вслучае передачи залогодержателю права пользования/распоряжения предметомзалога данный залог недвижимости рассматривается не как простой залог недвижимости, а как узуфруктарный, или аномальный, залог недвижимости.210Залог недвижимости с условной продажей предмета залога(mortgage by conditional sale)Ст. 58 (с) Закона Индии о сделках с имуществом 1882 г.

предусмотреноследующее понятие залога недвижимости с условной продажей предмета залога: «залог недвижимости под условием его продажи (Mortgage by ConditionalSale) есть залог, предусматривающий заключение условного договора купли/продажи недвижимости между залогодателем (условный продавец) и залогодержателем (условный покупатель) без перехода права собственности покупателю, а также уплаты условным покупателем стоимости предмета купли/продажи.

В случае неисполнения должником обеспечиваемого залогом недвижимости обязательства залогодатель осуществляет обратный выкуп предме209Chari S.A. Law of mortgages with model forms. 4th еd. Hyderabad: Asia Law House,2012. Р. 20.210Yashwant v. Vithal (1897). 21 Bom. 267.118та залога у залогодержателя (условного покупателя), тем самым исполняя обязанность за основного должника. В случае отказа последнего осуществить обратный выкуп предмета условной продажи, к залогодержателю автоматическипереходит право собственности на предмет купли/продажи». Следует обратитьвнимание на тот факт, что данный подвид залога недвижимости отражает особенности законодательства Индии в части сохранения влияния, в том численорм обычного права, поскольку обратная продажа залогодателю залогодержателем предмета залога была известна индусскому праву еще в доколониальнуюэпоху.

При этом, как указал Высокий Суд штата Бомбей по делу «BakhtawarBegum v. Hussain Khanam, 1914»: «условие об обратном выкупе предметаусловной продажи в случае предъявления подобного требования со стороныпокупателя (залогодержателя) является существенным условием (ковенантом)по договору залога с условной продажей предмета залога. В случае осуществления условным продавцом обратного выкупа предмета купли/продажи в указанный в договоре период времени или при условии возврата залогодержателемпредмета залога право на продажу заложенного имущества прекращается».211S.A.

Chari в труде «Law of Mortgages» отметил, что институт залога недвижимости с условной продажей предмета залога был известен в Индии еще в доколониальный период, однако право требования залогодателя о возврате недвижимости в случае осуществления платежа по обеспечиваемому обязательству отсутствовало и было введено лишь английским колониальным правом.212Узуфруктарный залог недвижимости (Usufructuary Mortgage)Узуфруктарным залогом недвижимости является залог, в рамках которогозалогодатель, передавая право собственности на объект недвижимости, можетпередать его также для целей извлечения выгоды от предмета залога недвижимости в пользу погашения своей задолженности перед залогодержателем или211Bombay High Court.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее