Диссертация (Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов), страница 26

PDF-файл Диссертация (Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов), страница 26 Юриспруденция (52872): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов) - PDF, страница 26 (528722019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов". PDF-файл из архива "Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 26 страницы из PDF

(ed). The Max Planck Encyclopedia of Public International Law. Print ed. Oxford:Oxford University Press, 2012. Vol. VI. P. 238–246.122вода в достаточном количестве и соответствующая одежда и медицинская помощь. Личные данные таких лиц должны быть зарегистрированы, у них не допускается изъятие личных вещей, их личные и религиозные взгляды должныуважаться и т.д. Указывается, что практика государств устанавливает такиенормы в качестве нормы обычного международного права, применяемой как вовремя международных, так и немеждународных вооруженных конфликтов267.При задержании лица во время вооруженного конфликта немеждународного характера, в соответствии с Дополнительным Протоколом II к Женевскимконвенциям 1949 г., касающегося защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов 1977 г., ему гарантируются определенные права.В соответствии со ст.

5 «Лица, свобода которых была ограничена» указанного Протокола:1) в дополнение к положениям ст. 4 в отношении лиц, лишенных свободы попричинам, связанным с вооруженным конфликтом, независимо от того, интернированы они или задержаны, соблюдаются, как минимум, следующие положения:а) раненые и больные пользуются обращением в соответствии с положениями ст. 7;b) лица, указанные в этом пункте, в такой же степени, как и местное гражданское население, снабжаются продовольствием и питьевой водой, им обеспечиваются условия для сохранения здоровья и соблюдения гигиены, а такжепредоставляется защита от суровых климатических условий и опасностей вооруженного конфликта;с) им разрешается получать помощь в индивидуальном или коллективномпорядке;d) им разрешается отправлять свои религиозные обряды и, при наличиисоответствующих просьб и когда это уместно, получать духовную помощь оттаких лиц, как священники, которые выполняют религиозные функции;267См.: Хенкертс Ж.-М., Досвальд-Бек Л.

при участии Алверман К. и др. Обычное международное гуманитарное право / пер. с англ. Т. 1: Нормы. Женева: МККК, 2006. С. 546–575.123e) в случае привлечения к работе они обеспечиваются условиями труда и защитой, аналогичными тем, которые предоставляют местному гражданскому населению:2) те, кто несет ответственность за интернирование или задержание лиц, окоторых говорится в п. 1, соблюдают также, в пределах своих возможностей,следующие положения, касающиеся таких лиц:а) за исключением случаев совместного размещения мужчин и женщин,составляющих одну семью, женщины содержатся в помещениях, отдельных отпомещений, занимаемых мужчинами, и находятся под непосредственным надзором женщин;b) им разрешается посылать и получать письма и почтовые карточки, число которых может быть ограничено компетентными властями, если они сочтутэто необходимым;c) места содержания интернированных и задержанных лиц не должны находиться вблизи зоны боевых действий.

Лица, упомянутые в п. 1, должны бытьэвакуированы, когда места их интернирования или задержания подвергаютсяпрямой опасности в результате вооруженного конфликта, если их эвакуацияможет быть осуществлена в достаточно безопасных условиях;d) они пользуются правом на медицинское обследование;e) их физическому или психическому состоянию здоровья и неприкосновенности не наносится ущерб путем какого-либо неоправданного действия илиупущения. Соответственно, запрещается подвергать лиц, указанных в настоящей статье, каким бы то ни было медицинским процедурам, необходимость вкоторых не вызывается состоянием здоровья соответствующих лиц и которыене отвечают общепринятым медицинским нормам, применяемым в отношениисвободных лиц при аналогичных с медицинской точки зрения обстоятельствах;3) лица, на которых не распространяются положения п.

1, но свобода которых каким бы то ни было образом ограничивается по причинам, связанным свооруженным конфликтом, пользуются гуманным обращением в соответствиисо ст. 4 и п. 1 а), с), d) и 2 b) настоящей статьи;1244) если принимается решение об освобождении лиц, лишенных свободы,те, кто принимает такое решение, предпринимают необходимые меры дляобеспечения безопасности этих лиц»268.Трудности создает процессуальный аспект вопроса.

Нет уверенности, чтопри судебном разбирательстве задержанное лицо может рассчитывать на объективное и справедливое решение. Однако при задержании во время вооруженного конфликта у такого лица есть ряд гарантий, а также защита на основаниинорм международного гуманитарного права.В случаях, когда речь идет о лицах, подозреваемых в подготовке террористических актов или диверсий, государствами принимаются самые жесткие меры. Еще в 1942 г. в США произошел прецедент, известный как «Дело по заявлению Квирина и других». 8 граждан США немецкого происхождения (в томчисле Ричард Квирин), пройдя обучение в школе подрывной деятельности вБерлине, незаконно пересекли границу США и готовили серию диверсий иопераций с целью саботажа на территории военно-промышленных объектовСША. Для судебного разбирательства над ними за нарушения права войны былучрежден военный трибунал.

Верховный Суд США подтвердил юрисдикциювоенного трибунала и создал прецедент для будущих разбирательств в случаевозникновения аналогичных ситуаций269.Действующее антитеррористическое законодательство США, а именно –«Uniting and Strengthening America by Providing Appropriate Tools Required to Intercept and Obstruct Terrorism (USA Patriot Act) Act of 2001»270 (Закон «О сплочении и укреплении Америки путем обеспечения надлежащими средствами,требуемыми для пресечения и воспрепятствования терроризму»), также закреп268См.: Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийсязащиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов (Протокол II).

Женева, 8 июня 1977 г. //Сайт Международного комитета Красного Креста. URL: https://www.icrc.org/rus/resources/documents/misc/6lkb3l.htm (дата обращения: 20.03.2016).269См.: Сассоли М., Бувье А. Правовая защита во время войны: в 4 т. Т. 3. Ч. 3: Прецеденты идокументы (№ 69–171). М.: МККК, 2008. С. 70–73.270Текст Закона «О сплочении и укреплении Америки путем обеспечения надлежащими средствами, требуемыми для пресечения и воспрепятствования терроризму». URL: http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/PLAW-107publ56/pdf/PLAW-107publ56.pdf (дата обращения: 20.03.2016).125ляет жесткие меры по борьбе с диверсиями и террористическими актами.

Законбыл принят после террористических актов 11 сентября 2001 г. Законом широкими полномочиями наделяются спецслужбам США в рамках своей деятельности по борьбе с терроризмом. На основании данного закона США создали натерриториях (что необходимо отметить, находящихся за пределами их национальной юрисдикции) места содержания лиц, которые подозреваются в террористической деятельности. Самым известным примером места такого содержания является тюрьма в заливе Гуантанамо «Guantanamo Bay detention camp».Причем Верховный Суд США в своих решениях периодически обращает внимание администрации США на неправомерность ее действий в отношении лиц,которых содержат в тюрьме в Гуантанамо. Однако мнение высшей судебнойинстанции не решает проблем, связанных с функционированием данного учреждения.

Заключенные, представляющие высокую угрозу для США, по мнениювластей США, находятся в данной тюрьме бессрочно, также они часто подвергаются пыткам и жестокому обращению со стороны персонала тюрьмы271.Можно предположить, что описываемый вопрос регулируется внутреннимправом государства и международным правом прав человека. Но Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. (далее – Пакт) в ст. 4закрепляет, что «во время чрезвычайного положения в государстве, при котором жизнь нации находится под угрозой и о наличии которого официальнообъявляется, участвующие в настоящем Пакте государства могут приниматьмеры в отступление от своих обязательств по настоящему Пакту только в такойстепени, в какой это требуется остротой положения, при условии, что такие меры не являются несовместимыми с их другими обязательствами по международному праву и не влекут за собой дискриминации исключительно на основерасы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения»272.271США: потенциальная казнь подвергнутых пыткам и впоследствии осужденных узников Гуантанамо – это не правосудие // Сайт «Amnesty international».

URL: http://amnesty.org.ru/node/244 (дата обращения: 20.03.2016).272Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. // Сайт ООН. URL:www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactpol.shtml (дата обращения: 22.03.2016).126Необходимо учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 4 Пакта указанноевыше положение не может служить основанием для каких-либо отступлений отст. 6, 7, 8 (п.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее