Диссертация (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России), страница 24

PDF-файл Диссертация (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России), страница 24 Юриспруденция (52868): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России) - PDF, страница 24 (52868) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России". PDF-файл из архива "Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 24 страницы из PDF

Местное самоуправление в контексте политического реформирования 2000-2008 гг. //Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2010. № 1 (81). С. 291-297.185Шуба К. Местное самоуправление в современной России: достижения и проблемы // Власть. 2010. №8. С. 65-67.129граждан с последующим обязательным направлением их на работу вместные органы власти и управления.Более того, исходя из поставленной Президентом РФ задачи местное самоуправление должно быть «профессионально-политическимучилищем»дляформированияключевыхкомпетенцийтольконачинающих политиков.

К таким знаниям следует отнести:- умение договариваться и приходить к консенсусу с разнымислоями населения;- обладать поставленной речью, чтобы доносить до людей своиидеи;- иметь знания для защиты прав и законных интересов каждогочеловека.Поэтому, на наш взгляд, необходимо внести в федеральноезаконодательство о политических партиях, о выборах в государственныеорганыиогосударственнойгражданскойслужбеположения,обязывающие начинать свою политическую и государственную карьеру вмуниципальных органах власти и управления.О преодолении подобных диспропорций на муниципальном уровнеПрезидент РФ пишет в своей программной статье, что местноесамоуправление должно быть властью, до которой можно добраться.Поэтому не следует бездумно производить укрупнения муниципалитетов.Помимо этого, необходимо, чтобы самоуправление стало финансоводостаточным и автономным для решения ключевых вопросов на местахдля каждого человека.

Финансирование муниципалитетов органамигосударственной власти лишает местное самоуправление самого смысла ипорождает тенденции к его подавлению186.Вторымсамоуправлениянаправлениемявляетсясовершенствованияобеспечение186Путин В.В. Демократия и качество государства //http://kommersant.ru/doc/1866753 (Дата обращения: 20.03.2017).130местногодоминирующейКоммерсант.2012.№роли20.URL:непосредственной демократии при решении публичных вопросов. Понашему мнению, это связано с закреплением в региональных законах оместномсамоуправленииконкретногоперечняисключительноиполномочий,путемнепосредственнойуставахмуниципальныхрешениеиспользованиядемократииобразованийкоторыхвозможноустановленных(референдума,схода,формсобрания,конференции и т.п.), и никаких оговорок, предоставляющих это правоисполнительным органам, быть не должно.Кроме того, должны более широко использоваться и другие формыучастия населения в государственных, муниципальных и общественныхделах.Обеспечениефундаментальногоправавыборавластиивозможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия еюрешений посредством диалога, общественного контроля и другихдейственных форм воздействия, а также растущее количество информацииополитикегражданскогодолжносамоуправленияобщегражданскоепринимаемыхперейтиобсуждениенавсехвкачествополитическогоиконтроля.Преждезаконопроектов,уровняхвсего,решений,государственнойучастия,это-программ,власти,оценкадействующих законов и эффективности их применения.

Все обществодолжно иметь реальную возможность изучения и анализа принимаемыхдокументов187.Важноеместоздесьдолжнозаниматьтерриториальноеобщественное самоуправление. Среди важнейших приоритетов егоразвития должно выступать совершенствование правового регулирования.Следует отметить, что потенциальной базой создания органов ТОСявляетсяинститутстаршихдомов,улиц,председателейуличныхкомитетов, квартальных. Подобной базой являются ТСЖ и ЖСК.187Путин В.В.

Демократия и качество государства //http://kommersant.ru/doc/1866753 (Дата обращения: 20.03.2017).131Коммерсант.2012.№20.URL:Территориальноеобщественноесамоуправлениеявляетсяпродолжателем опыта и традиций, существовавших еще в советское времяуличных, домовых, квартальных и т.п. советов и комитетов. С их помощьюжители отдельных территорий самостоятельно решали несложные и несамые затратные, но важные вопросы обустройства своего местапроживания, организации досуга детей и подростков и другие проблемы,зависящие не столько от финансов, сколько от заинтересованности,активности, деятельного участия самих жителей.Необходимым условием создания и деятельности ТОС являетсяналичиеинициативныхграждан.Внастоящеевремяинституттерриториального общественного самоуправления является важнейшимэлементом системы местного самоуправления, который в силу своейсоциальной природы и непосредственного участия в его осуществлениизаинтересованныхгражданобладаетзначительнымпотенциаломналаживания механизмов обратной связи между населением и органамиместного самоуправления.

Это способствует большему учету интересовграждан и, как следствие, повышению эффективности муниципальнойвласти в целом. Во многих субъектах Российской Федерации ведетсярезультативная работа по вовлечению жителей в решение важныхвопросовмуниципальныхобразований,создаютсяусловия,способствующие повышению гражданской активности и ответственностижителей.Как показывает опыт ряда субъектов Российской Федерации(Волгоградской, Московской, Новосибирской областей), существеннымфактором, способствующим развитию территориального общественногосамоуправления, является поддержка его создания и деятельностимуниципальными властями.Приэтомадминистративногоследуетресурса,учитывать,часто132чтоиспользованиеподменяющегосамостоятельнуюинициативу граждан по учреждению ТОСов и реализацию в их рамкахгражданских инициатив, может привести к имитации общественногосамоуправления.Значительную поддержку созданию и деятельности органов ТОСоказывают созданные в ряде регионов ассоциации территориальногообщественного самоуправления, которые представляют интересы органовТОС в органах местного самоуправления, аккумулируют и обрабатываютинформацию, распространяют эффективный опыт и координируют ихдеятельность.Существующее противоречие на законодательном уровне состоит внеоднозначности трактовки правового регулирования ТОС.

Отметим, чтоорганы местного самоуправления регулируют большинство вопросов,связанныхссамоуправления,деятельностьюпосколькутерриториальногопоследниеявляютсяобщественногооднойизформосуществления местного самоуправления. При этом ГК РФ188 непредусматривает в качестве самостоятельной организационно-правовойформы ТОС и, в отличие от ранее действовавшей редакции, содержитзакрытый перечень некоммерческих юридических лиц. Вместе с темследует отметить, что для общественных организаций и в целом длякорпоративных некоммерческих организаций (§ 6) ГК РФ предусматриваетобязательное (фиксированное) членство.

В то же время юридическаяконструкция ТОС, закрепленная в статье 27 Федерального закона № 131ФЗ, фиксированного членства не предусматривает. Исходя из этого, можносделать вывод, что имеют место противоречия между нормами ГК РФ инормами Федерального закона № 131-ФЗ, регулирующими вопросыдеятельности территориального общественного самоуправления, которые,очевидно, необходимо устранить.

Соответствующие поправки могут бытьвключенывГКРФ,например,188путемвозможностисоздания"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от07.02.2017) // СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения: 20.03.2017).133некоммерческих юридических лиц в иных формах, предусмотренныхфедеральными законами, или установления отдельной организационноправовой формы ТОС.Еще одним препятствием на пути развития ТОС являетсянеопределенность источников финансирования. Преимущественно, органыместного самоуправления не имеют достаточных бюджетных средств дляполноценного финансирования деятельности ТОСов. И даже при наличиинеобходимых финансовых ресурсов их передача в распоряжение ТОСкрайнезатрудненаусловиями,прописаннымивфедеральномзаконодательстве189.На практике ТОСы функционируют на добровольные взносы ипожертвования от физических и юридических лиц.

Этих средств,очевидно, недостаточно для осуществления масштабных проектов поблагоустройству территории и реализации инициатив.В то же время в отдельных регионах уделяется большое вниманиеразвитиюТОС.Муниципальныевластисоздаютнеобходимуюнормативно-правовую базу для развития данного института. Так, вРязанской области создана и активно функционирует Ассоциация ТОС,объединяющая 55 комитетов ТОС, в том числе - 22 в статусе юридическихлиц.Усовершенствование различных форм общественного контроля кактретьенаправлениесовершенствованияправовогорегулированияорганизации местного самоуправления можно представить в видедеятельности различных граждан и общественных организаций. Главнойцелью такой деятельности должно стать выявление отклонений вприменении законодательства в перераспределении средств.189Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред.

от 22.02.2017) "О контрактной системе в сферезакупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"// СПС«КонсультантПлюс» (Дата обращения: 20.03.2017).134Как справедливо отмечает В.Т. Литвиненко, ожидаемый эффект отмодернизации не произойдет, если общество не будет осуществлятьконтроль, напрямую связанный с общественными интересами190.Проблемыобщественнойконтрольно-надзорнойдеятельностидолжны быть решены, исходя из информационной открытости органовгосударственной власти и местного самоуправления, что обеспечитнепосредственноеуправления.влияниеТак,вгражданскогообщественномобществаконтроленаследуетмеханизмыразвиватьсуществующие действенные механизмы:• прозрачность деятельности органов государственной власти иорганов местного самоуправления;• реализация мероприятий по проведению общественных слушаний,готовящихся решений;• обязательное наличие общественной экспертизы, особенно назначимые социальные решения органов публичной власти;• обязательное присутствие представителей гражданского обществав органах, рабочих группах, готовящих НПА, а также в контрольнонадзорных органах;• эффективная работа общественных советов при органахпубличной власти;• на основании принципа открытости составления рейтинговорганов публичной власти всех уровней.Решениеданныхзадачнеобходимовсилупроведенияантикоррупционной политики и выполнения плана по противодействиюкоррупции191.190Литвиненко В.Т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее