Диссертация (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России), страница 21

PDF-файл Диссертация (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России), страница 21 Юриспруденция (52868): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России) - PDF, страница 21 (52868) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России". PDF-файл из архива "Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 21 страницы из PDF

д.ю.н., проф.С.А. Авакьян. М.: Издательство «Юрист», 2012. С. 602.1143)усовершенствование механизмов выполнения компетенцийорганами местного самоуправления;4)создание эффективной, основанной на новых подходахсистемы контроля и надзора за органами местного самоуправления;5)принятие мер по усилению эффективности деятельностиорганов местного самоуправления;6)принятие четких мер ответственности органов местногосамоуправления перед населением и государством168.Данный перечень направлений нельзя считать исчерпывающим иоднозначно сформулированным, т.к. политика данного вида представляетсобой постоянно развивающуюся сферу деятельности, при которойпоявляются новые направления стратегического развития.Президент Российской Федерации В.В.

Путин, выступая 08 февраля2008годанарасширенномзаседанииГосударственногоСоветаРоссийской Федерации «О стратегии развития России до 2020 года»отметил, что именно увеличение централистских тенденций в управленииявляетсяегоглавнойпроблемой.Децентрализацияврамкахсуществующей системы публичного управления, основанная на принципахответственностиисамостоятельности,эффективноеиспользованиересурсов, новаторские решения в управлении должны стать основными вовсехсферахпубличнойвласти,втомчислеивместномсамоуправлении169.Решением данной задачи могла бы стать разработанная и принятаяна федеральном уровне концепция муниципально-правовой политики,актуализация которой осуществлялась бы путем постоянного мониторингаее результатов.168Малько А.В., Корсакова С.В.

Муниципальное право Росси. Учебник. 2-е издание, переработанное идополненное. М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. С. 120.169Выступление Владимира Путина на расширенном заседании Государственного совета «О стратегииразвития России до 2020 года». - URL: https://regnum.ru/news/954426.html (Дата обращения: 20.03.2017).115Опираясь на научно обоснованный проект Концепции правовойполитики в Российской Федерации до 2020 года под редакцией А.В.Малько170, о котором говорилось выше, сформулируем основныепринципы и формы реализации муниципально-правовой политики насовременном этапе.Согласно проекту Концепции, такими принципами должны статьстратегические подходы к развитию самоуправления, выстроенные наосновах гражданского общества, ориентируемого прежде всего насоциальное развитие.Таким образом, к принципам муниципально-правовой политики вРоссийской Федерации можно отнести:социально-политическую обусловленность, заключающуюся втом, что принимаемые федеральные, региональные и муниципальныенормативные правовое акты базируются на действительных чаянияхлюдей, живущих в конкретных муниципальных образованиях;научную обоснованность.

Данный вид политики, входящий всистему политической деятельности должен основываться на научныхпостулатах юриспруденции и иных наук, принимая во внимание мнениевсеми признаваемых исследователей и сложившуюся практику;главенство прав и свобод человека и гражданина и созданиесистемы защиты этих прав на местном, региональном и федеральномуровнях;отражаетлегитимность.

Содержание муниципально-правовой политикиинтересыразличныхслоевнаселениямуниципальныхобразований. Большинство граждан, проживающих на территорияхмуниципальных образований, одобряют и санкционируют направленностьисодержаниемуниципально-правовой170политикичерезмеханизмыПроект концепции правовой политики в Российской Федерации до 2020 года / под ред. А.В. Малько.Саратов, 2010. URL: http://www.igpran.ru/filials/Modific_variant_Koncepciq_pravovoj_politiki.doc (Датаобращения: 20.03.2017).116непосредственного ознакомления и обсуждения, а также ее реализациюсубъектами гражданского общества, органами государственной власти иместного самоуправления;демократический характер муниципально-правовой политики,формируемой и осуществляемой всеми слоями общества, в том числевовлечение как можно большего количества участников в демократическиепроцессы на муниципальном уровне;легитимностьтребует,чтобымуниципально-правоваяполитика базировалась на основном законе государства, системе законовна уровне федерации и субъектов Федерации, муниципальных актах принедопущении создания условий выдвижения принципа целесообразностина первое место и пренебрежение принципом законности;учет принципов нравственности и социально-культурныхтрадиций населения при формировании и реализации муниципальноправовой политики, основанной на принципах уважения ко всемкультурным и историческим традициям народонаселения России, ируководствуясь принципом гуманизма;открытость информации, на основании которой происходитвыработка и реализация муниципально-правовой политики;создание системы приоритетов в проведении муниципально-правовой политики, которая определяет задачи и способы решенияактуальных проблем местного самоуправления на среднесрочную идолгосрочную перспективы развития;прогноз как средство, необходимое для понимания развитиясамоуправления, учитывающее его поступательное развитие, сложности ипроблемы,которыемогутвозникнутьконцептуальных подходов;117приреализацииновыхкотораяплан и выделение этапов муниципально-правовой политики,реализуетсянаоснованиипрогнозируемыхтенденцийобщественного развития на местном уровне власти;эволюционность реформирования самоуправления с помощьююридических средств и методов с четким выделением этапов такогореформирования и контролируемость реформ со стороны не толькопубличной власти, но и гражданского общества;практикоориентированный подход при принятии нормативныхправовых актов, регулирующих местное самоуправление, вопросы егокомпетенции, финансово-экономические показатели.комплексность в решении проблем способствует привлечениювсех заинтересованных субъектов для реализации управленческих новацийна местном уровне, достижение положительной динамики развитиямуниципального образования путем решения комплекса проблем;соответствие средств и правовых ресурсов для достиженияпоставленных целей.

Применение в полном объеме юридических методов,необходимых и достаточных, приведет к достижению поставленных целей;создание условий, при которых сочетаются управленческие иорганизаторские начала, приведет к эффективному сочетанию правоговоздействияпубличныхоргановвластиисамоуправлениянаобщественные процессы.Основываясь на обозначенных принципах и опираясь на положенияКонцепции правовой политики в Российской Федерации до 2020 года подредакцией А.В.

Малько, можно выделить общие формы реализациимуниципально-правовой политики:правотворчество как регулятор данного вида политики,применимое уполномоченными субъектами права;118правоприменение, направленное на воплощение в жизньпринятых нормативных правовых актов, реализующих данный видправовой политики;правоваяинтерпретация,построеннаянатолкованииофициальными органами власти, правовая позиция КонституционногоСуда Российской Федерации, что ведет к унификации проводимыхпроцедур и совершенствованию политики данного вида;правовая реализация, которая проводится всеми субъектамимуниципально-правовой политики, и основывается на неукоснительномсоблюдении принятых юридических норм;воспитательная и информационная формы проводится в целяхразвития у населения правопонимания в вопросах проводимой политики, атакже возможного влияния на местное население для целей повышенияправовой культуры и правоприменения;принятиюматериально-техническая и организационная форма сводится куправленческихрешенийповопросамкадрового,информационного, материального обеспечения проводимой политики.Так, например, В.В.

Путин, реально оценивая политическуюситуацию,подчеркивает,чтонамнепозволительносоздаватьнедействующую демократию, создавать ее видимость. Нам необходимостремиться к созданию такой системы, которая бы определяла всетенденции, нарастающие в обществе, чтобы происходило согласованиевсех политических нововведений в публичном пространстве, среди всехсоциальных слоев населения. Только так удастся обеспечить законностьвласти, легитимность принимаемых законов, уверенность людей всправедливости171.Делая общий вывод, можно сказать, что:171Путин В.В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее