Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 13

PDF-файл Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 13 Юриспруденция (52866): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании) - PDF, стран2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании". PDF-файл из архива "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

Количество советников,входящих в местное правительство, не может превышать одной трети отобщего числа советников.В полномочия местного правительства входит оказание помощиалькальду в решении его задач, а также осуществление иных полномочий,61делегированных местному правительству алькальдом, иными местнымиорганами, либо полномочий, установленных законодательством.РазделIIIЗаконапосвящен7/1985организацииместногосамоуправления на территории провинций.

Провинция в соответствии состатьей 31 Закона 7/1985, является местным образованием, объединяющимнесколько муниципиев. Провинция является юридическим лицом и обладаетполной дееспособностью для реализации своих целей. Основными целямидеятельностипровинцийявляетсяобеспечениесолидарностиимежмуниципального равновесия в отношении экономической и социальнойполитики. В частности, провинции призваны:— обеспечить полное и надлежащее оказание услуг, оказание которыхвходит в компетенцию муниципиев;— участвовать в согласовании действий между местными органами содной стороны и государственными и региональными органами с другойстороны.Независимое управление и руководство провинцией осуществляетпровинциальный совет или иные корпорации представительного характера.Статья32Закона7/1985устанавливаетправилаорганизацииуправления в провинциях.

Во-первых, во всех провинциальных советахсуществуют председатель, заместители председателя, правительство ипленум. Помимо этих органов существуют также вспомогательные органы,целью которых является помощь вышеупомянутым органам, такая какинформирование, консультирование по определенным вопросам, мониторингдеятельности председателя провинциального совета и правительства (невыходя за рамки контрольных полномочий пленума).Пленум провинциального совета состоит из председателя и депутатов.К полномочиям пленума относится принятие решений по вопросаморганизации провинциального совета; принятие нормативных правовыхактов по вопросам своей деятельности; утверждение и изменение бюджета,расходов бюджета в соответствии с Законом «О местных финансах»;62утверждение различных планов; контроль и надзор за другими органамиуправления; утверждение штатного расписания, определение размерафиксированного и регулярного вознаграждения провинциальных служащих;изменение правового статуса имущества, находящегося в публичнойсобственности;разрешениеконфликтовинтересовмеждуместнымиорганами и иными органами публичной власти; заключение и одобрениеопределенных видов кредитных соглашений; а также иные полномочия,установленные законодательством.К полномочиям пленума также относится голосование по выражениювотума недоверия председателю и по вопросу доверия или недоверияпредседателю, поставленного самим председателем.Относительно полномочий председателя провинциального советастатья 34 Закона 7/1985 устанавливает, что к ним относится общееруководство и управление провинцией; представление провинции вовзаимоотношениях с иными местными образованиями, органами публичнойвласти государства и автономных сообществ; созыв и председательствованиена заседаниях пленума, местного правительства или иного местного органа,действующего на территории провинции; обеспечение оказания услуг,оказание которых относится к компетенции автономного сообщества, ноданные полномочияпереданыавтономным сообществом провинции;развитие эффективности экономического управления в соответствии сутвержденным бюджетом и статьями расходов; опубликование и исполнениесоглашений, заключенных провинциальным советом; иные полномочия всоответствии с законодательством.Что касается местного правительства провинции, то оно состоит изпредседателя и депутатов (как и в случае с местным правительствоммуниципиев, не более одной трети от общего числа депутатов).

Кполномочиямосуществленииправительстваимсвоихотноситсяполномочий,содействиеатакжепредседателювыполнениевиных63полномочий,делегированныхдругимиместнымиорганамиилиустановленных законодательством.Таким образом, на основе анализа положений закона можно отметить,что в отношении структуры органов управления муниципием и провинциейЗакон 7/1985 применяет схожее правовое регулирование.

В целом Закон7/1985 довольно подробно регулирует вопросы структуры органов местногосамоуправления. При этом автономные сообщества вправе приниматьрешения, развивающие положения Закона 7/1985, о чем прямо указано взаконе.Однако в отличие от правового регулирования территориальнойорганизации местного самоуправления, установленная законом структураорганов местного самоуправления законодательством автономных сообществпрактически не дополняется.Это представляется логичным в силу следующих причин:— во-первых, Закон 7/1985 в целом достаточно подробно регулируетструктуру и компетенцию органов местного самоуправления;— во-вторых, структура органов местного самоуправления установленана уровне национального законодательства, возможность ее изменениязаконодательством автономных сообществ не предусмотрена, закрепленалишь возможность ее дополнения, оснований для дополнения установленнойсистемы местных органов и принятия соответствующих региональныхзаконов зачастую не возникает, в том числе во избежание чрезмерного ростааппарата управления, что может негативно сказаться на финансовомположении муниципиев;— в-третьих, Закон 7/1985 предоставляет местным органам властисамимдополнятьсамоуправления,чтоустановленнуюпредставляетсяструктурулогичныморгановвместногослучаетакойнеобходимости, следуя принципу субсидиарности регулирования.В то же время в ряде случаев вопросы структуры органов местногосамоуправления регулируются законодательством автономных сообществ, к64нимотносится,вчастности,организациясистемыуправлениянасоздаваемых территориальных образованиях, меньших, чем муниципий.Так, в соответствии с Законом автономного сообщества Кастилия-ЛаМанча 3/1991 от 14.03.1991 «О местных образованиях в Кастилии-ЛаМанче»95 управление в таких территориальных образованиях осуществляетсясельским правительством, которое состоит из сельского алькальда и членовсельского правительства, формируемых в соответствии с избирательнымзаконодательством.Практически аналогично регулируется данный вопрос в автономномсообществе Риоха.

Законом 1/2003 от 03.03.2003 «Об органах местногосамоуправления в Риохе»96 установлена не только структура управления вменьших, чем муниципий, территориальных образованиях, но и количествочленов сельского правительства, которое зависит от количества жителейтерриториального образования.С точки зрения соотношения государственного и региональногорегулирования деятельности органов местного самоуправления крайневажными являются дополнительные положения Закона 7/1985, которыеустанавливают пределы законодательного регулирования данной сферы длянекоторых автономных сообществ.

Такие особые условия установлены,например, для большинства автономных сообществ — Астурия, Кантабрия,Риоха, Мурсия, Арагон, Кастилия-Ла-Манча, Кастилия и Леон, Балеарскиеострова, Эстремадура и Мадрид.В отношении остальных автономных сообществ полномочия поправовому регулированию деятельности органов местного самоуправлениямогут быть расширены соответствующими уставами автономий, например,уставами автономий Каталонии97, Андалусия98, Галисии99.Ley 3/1991, de 14 de marzo, de Entidades Locales de Castilla-La-Mancha // Boletín Oficial del Estado. 1991.

№99.96Ley 1/2003, de 3 de marzo, de la Administración local de la Rioja // Boletín Oficial del Estado. 2003. - № 71.97Ley Orgánica 6/2006, de 19 de julio, de reforma del Estatuto de Autonomía de Cataluña // Boletín Oficial delEstado. 2006. № 172.98Ley Orgánica 2/2007, de 19 de marzo, de reforma del Estatuto de Autonomía para Andalucia // Boletín Oficial dela Junta de Andalucía. 2007. № 56.9565Так, к примеру, в статье 160 Устава автономии Каталонии установлено,что органы власти Каталонии обладают исключительной компетенцией всфере местного самоуправления, при этом закреплено, что указанныеполномочиядолжныосуществлятьсяорганамивластиавтономногосообщества с уважением принципа автономии, гарантированного местнымтерриториальным образованиям Конституцией Испании.

Следует отметить,что политический кризис в автономном сообществе Каталония в 2017 году неоказал существенного влияния на взаимодействие органов местногосамоуправления на территории автономного сообщества Каталония срегиональными и государственными органами публичной власти, о чемсвидетельствует, в частности, отсутствие изменений как в государственном,так и в региональном законодательстве в данной сфере.Дополнительное положение № 2 Закона 7/1985 устанавливаетособенности организации местного самоуправления на территории СтраныБасков.

В отношении исторических территорий Алава, Гипускоа и Биская(фактически вся территория автономного сообщества Страна Басков)применяются с некоторыми исключениями. Среди таких исключений впервую очередь отметим следующие:— исторические территории Страны Басков имеют право на свободнуюинституциональнуюорганизациюбезобязательностипримененияположений Закона 7/1985 о провинциях. В силу статьи 2 Устава автономиидля Страны Басков100 автономное сообщество Страна Басков состоит изисторических территорий, которые в настоящее время совпадают спровинциями Алава, Гипускоа и Биская, а также Наварры101, в случае еслиНаварра войдет в состав Страны Басков.

Таким образом, фактическиLey Orgánica 1/1981, de 6 de abril, de Estatuto de Autonomía para Galicia // Boletín Oficial del Estado. 1981. №101.100Ley Orgánica 3/1979, de 18 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para el País Vasco // Boletín Oficial delEstado. 1979. № 306.101В настоящее время Наварра является самостоятельным автономным сообществом, при этом историческитерритория Наварры также входила в состав Страны Басков.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее