Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 32

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 32 Юриспруденция (52863): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом) - PDF, страница 32 (52863) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом". PDF-файл из архива "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 32 страницы из PDF

Вена,23 и 24 октября 2012 г. URL: http://www.osce.org/ru/secretariat/103356?download=true (дата обращения:07.09.2017).146этнической принадлежности. ОБСЕ рекомендует государствам определить национальные законы, криминализирующие подстрекательство к терроризму, в соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН № 1624 (2005 г.). В процессепротиводействия насильственному экстремизму государства должны гарантировать соблюдение прав человека и основных свобод, в частности, свободы вероисповедания, свободы слова и СМИ, а также поощрять свободу слова и воздерживаться от криминализации или иного наказания мирного выражения ненасильственных радикальных взглядов. Для реализации этих целей необходимо противопоставить толерантность и уважение прав человека деструктивным идеям насильственного экстремизма, которые пропагандируют уничтожение демократии иотрицание прав человека.

Для предотвращения насильственного экстремизма наранних стадиях государствам-членам стоит увеличить потенциал полицейских,учителей и социальных работников за счет разработки специальных программ,руководств и тренингов, посвященных вопросам прав человека, а также разработать и осуществить образовательные инициативы для того, чтобы научить молодых людей безопасному использованию Интернета, помогая им распознавать насильственно-экстремистскую пропаганду и противостоять ей, а также поощрятьконтрпропаганду, основанную на уважении прав человека, толерантности и демократии и вместе с этим поощрять и поддерживать молодежные инициативы попротиводействию насильственному экстремизму и террористической радикализации через СМИ, научив их уверенно выражать свои мысли, публично и правильновоспринимать критику353.С целью улучшения понимания вопросов радикализации женщин и вовлечения их в террористическую деятельность Департамент противодействиятранснациональным угрозам вместе с БДИПЧ провели два заседания экспертов,связанных с вопросами радикализации женщин в террористических целях.

(Ве353Вовлечение молодежи в усилия по противодействию насильственному экстремизму и радикализации, ведущим к терроризму // Отчет Совместного заседания экспертов в формате «круглогостола» Секретариата ОБСЕ и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Вена,23 и 24 октября 2012. URL: http://www.osce.org/ru/secretariat/103356?download=true (дата обращения:07.09.2017).147на 12 декабря 2011 г. и 12–13 марта 2012 г.). ОБСЕ отмечает, что «радикализация» и «экстремизм» не должны быть предметом правоприменительных контртеррористических мер, если они не связаны с насилием или иным незаконнымдействием, правовое определение которых дается в соответствии с международным правом прав человека. В процессе дискуссии были выявлены факторыи условия, ведущие женщину по данному пути.

В частности, это связано с половым неравенством и дискриминацией, отсутствие образовательных и экономических возможностей, применением насилия в отношении женщин, а такжеотсутствием возможностей по реализации гражданских и политических прав.В рамках встречи обсуждались два противоположных аспекта участия женщин: женщина – субъект радикальной экстремистской организации и женщина –субъект противодействия насильственному экстремизму354. Рассмотрим подробнее эти аспекты.

Отмечается, что женщина чаще всего не рассматривается каксубъект радикальной экстремистской организации, поскольку радикализация иэкстремизм в террористических целях присущ мужской половине, однако такоестереотипное восприятие представляется ошибочным. «В ситуациях конфликта инасилия женщины выглядеть жертвами, зависимыми, пассивными и беспомощными, в результате этого их не воспринимают потенциальными террористами иони не воспринимаются фигурой, вовлеченной в действия, направленные на совершение террористического акта.

В действительности сам образ мирной женщины активно используется террористами и экстремистскими организациями как длявовлечения женщин, так и для того, чтобы подчеркнуть невинный характер их деятельности за счет вовлечения в нее женщин»355.Противоположной темой обсуждения была роль женщины как субъектапротиводействия насильственному экстремизму. В диалоге эксперты пришли к354Женщины и радикализация в террористических целях. Заключительный отчет // Роль женщин и расширение их прав и возможностей в противодействии насильственному экстремизму и радикализации, ведущей к терроризму: Совместные заседания экспертов в формате «круглого стола»Секретариата ОБСЕ и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Вена, 12и 13 марта 2012 г.

URL: http://www.osce.org/ru/secretariat/99994?download=true (дата обращения:07.09.2017).355Там же.148выводу, что активное привлечение женщин может благоприятно сказаться наизучении самого явления экстремизма, а также на взаимодействии с уязвимымидля насильственной радикализации и вовлечению в экстремизм личностями.Таким образом, эксперты советуют государствам-участникам «воздержаться отпринятия дискриминационных контртеррористических мер, например, с применением специфических подходов на основании стереотипных представленийо расовом, этническом происхождении, религии и/или половой принадлежности. Такие меры будут создавать практические препятствия для вовлеченияженщин в борьбу с насильственным экстремизмом, радикализацией, ведущей ктерроризму, и подрывать заинтересованность женщин и их готовность вноситьвклад в предотвращение терроризма»356.Под эгидой ОБСЕ в 2014 г.

было разработано Руководство357, в которомупотребляется понятие «террористическая радикализация», под которое подпадают действия, ведущие к терроризму, в том числе насильственный экстремизм, и под ним понимается динамический процесс, с помощью которого человек начинает воспринимать насилие как правильный образ действий.Рассмотрение условий, способствующих распространению террористической радикализации через психологические и когнитивные факторы, способствует формированию теоретических подходов, посредством которых оправдывается и обосновывается терроризм и экстремизм.Среди них ОБСЕ выделяет следующие:«– использование идеи о том, что цель оправдывает средства и что насилие – это необходимое и безальтернативное условие достижения императивнойсоциальной, идеологической, политической или другой цели;356Женщины и радикализация в террористических целях.

Заключительный отчет // Роль женщин и расширение их прав и возможностей в противодействии насильственному экстремизму и радикализации, ведущей к терроризму: Совместные заседания экспертов в формате «круглого стола»Секретариата ОБСЕ и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Вена, 12 и13 марта 2012 г.

URL: http://www.osce.org/ru/secretariat/99994?download=true (дата обращения:07.09.2017).357Предупреждение терроризма и борьба с насильственным экстремизмом и радикализацией,ведущими к терроризму. Подход, основанный на взаимодействии полиции с населением // Руководство, опубликованное ОБСЕ. Вена, 2014. URL: http://www.osce.org/ru/secretariat/116413?download=true(дата обращения: 07.09.2017).149– дегуманизация намеченных жертв на основе нетерпимости, ненависти иотрицания человеческого достоинства;– представление терроризма как чего-то захватывающего, отвергающеготрадиционные культурно-этические ценности или социально-экономические идругие принципы господствующего класса;– использование харизмы и/или мнимой легитимности террористов, в особенности их лидеров»358.По мнению ОБСЕ, первое препятствие, возникающее при решении проблемы экстремизма, – это недостаточная ясность мотивов, идей и других факторов, которые могут подтолкнуть человека к участию в экстремистской деятельности. Экспертами ОБСЕ отмечается, что «не существует общей характеристики лиц, вовлеченных в террористическую деятельность, и в этой связи возможности использования предположений, основанных на конкретных случаях изпрошлого или настоящего, очень ограничены»359.Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что радикальное мышление не всегда связано с насилием и противозаконными действиями, само посебе оно даже может быть связано с грандиозными переменами в обществе, например, борьбой против рабства, однако экстремизм и террористическая радикализация всегда будут связаны с нарушением прав человека, угрозой миру ибезопасности, а также пропагандой насилия.2.2.5.

Борьба с экстремизмом в повестке дняОрганизации американских государств и Африканского СоюзаЗащита от террористической угрозы также является сферой деятельностиОрганизации американских государств (ОАГ), под эгидой которой в 2002 г. бы358Предупреждение терроризма и борьба с насильственным экстремизмом и радикализацией,ведущими к терроризму.

Подход, основанный на взаимодействии полиции с населением // Руководство, опубликованное ОБСЕ. Вена, 2014. URL: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31565 229 (дата обращения: 07.09.2017).359Там же.150ла принята Межамериканская конвенция по борьбе с терроризмом360. Конвенция направлена на предотвращение финансирования террористической деятельности, усиление пограничного контроля, а также расширение сотрудничества между правоохранительными органами государств-участников.

Важнуюроль в деятельности организации играет Межамериканский комитет по борьбес терроризмом (CICTE)361. Основной целью деятельности Комитета являетсяпоощрение и развитие сотрудничества между государствами – членами ОАГ впрофилактике, ликвидации и борьбе с терроризмом при полном уважении суверенитета государств, верховенства права и международного права, международного гуманитарного права, а также международного права прав человека всоответствии с принципами Устава ОАГ и Межамериканской конвенции поборьбе с терроризмом. Комитет состоит из всех государств – членов ОАГ ипроводит одну рабочую сессию каждый год в качестве форума для обсужденияи принятия решений по вопросам борьбы с терроризмом, превентивных мер ирасширения сотрудничества. За все время своего существования Комитет принял несколько деклараций362 и резолюций363, посвященных вопросам борьбы стерроризмом.

В принятых Комитетом актах, а также в основополагающих Конвенциях не затрагиваются вопросы борьбы с экстремизмом.В 1992 г. Организация африканского единства (ОАЕ) на очередной сессиив Дакаре (Сенегал) приняла Резолюцию об укреплении сотрудничества и координации между африканскими государствами364, в которой содержались намерения бороться с явлением экстремизма и терроризмом, а также не допускать360AG/RES 1840 (XXXII-O/02). Inter-American Convention Against Terrorism (Resolution adoptedat the first plenary session, held on June 3, 2002).

URL: http://www.oas.org/juridico/english/treaties/a66.html(дата обращения: 13.07.2017).361AG/RES 1650 (XXIX-O/99). Hemispheric Cooperation to Prevent, Combat and Eliminate Terrorism + Appendix – Draft Statute of the Inter-American Committee on Terrorism (CICTE). 1999. URL:http://www.oas.org/en/sms/cicte/Documents/ag_res_1650_xxix_o_99_eng.pdf (дата обращения: 13.07.2017).362См.: Декларации CICTE (2003–2013). URL: http://www.oas.org/en/sms/cicte/documents_declarations.asp (дата обращения: 13.07.2017).363См: Резолюции CICTE (2001–2013).

URL: http://www.oas.org/en/sms/cicte/documents_resolutions.asp (дата обращения: 07.07.2017).364AHG/Res.213 (XXVIII). Resolution on the Strengthening of Cooperation and Coordination amongAfrican States. 1992. URL: http://caert.org.dz/AU-Res-Dec-Decl/AHG-Res-213-Dakar.pdf (дата обращения: 13.07.2017).151враждебной деятельности на почве религии, этноса и других социальных иликультурных различий. В 1994 г. была принята Декларация Кодекса поведения вмежафриканских отношениях365, в которой Организация отвергла все формыэкстремизма и терроризма. В 1998 г. была принята Декларация Уагадугу366, а в1999 г. – Алжирская декларация367, в которых ОАЕ также подтвердила свои намерения бороться с терроризмом.Эти усилия привели к принятию Конвенции ОАЕ по предотвращению и борьбе с терроризмом 1999 г., в которой под террористическим актом понимаются:«а) любой акт, который представляет собой нарушение уголовного законодательства страны-участницы и которое может представлять опасность дляжизни, физической целостности или свободы или привести к серьезным повреждениям или смерти какого-либо лица, какого-либо количества или группылюдей и может нанести ущерб государственной или частной собственности,природным ресурсам, экологическому или культурному достоянию и котороебыло рассчитано или направлен на:1) запугивание, нанесение оскорблений или выставление угроз и демонстрацию силы перед каким-либо правительством, органом, институтом, обществом или какой-либо части всего вышеперечисленного с целью выполненияили отказа от выполнения какого-либо действия, или принятия или отказа отопределенной позиции, или с целью выполнения действия в соответствии с определенными принципами;2) прекращение деятельности каких-либо государственных служб, предоставления каких-либо жизненно важных услуг обществу или для того, чтобысоздать чрезвычайную ситуацию в обществе; или365AHG/Del.2 (XXX).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее