Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 26

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 26 Юриспруденция (52863): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом) - PDF, страница 26 (52863) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом". PDF-файл из архива "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 26 страницы из PDF

Принят на 32-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (Постановление № 32-9 от14 мая 2009 г.). URL: http://www.cisatc.org/135/154/250 (дата обращения: 15.08.2017).118силия либо угрозой его применения, а равно применение насилия либо угрозаего применения в отношении близких указанных должностных лиц в целях воспрепятствования законной деятельности этих должностных лиц или принуждения к изменению характера такой деятельности либо из мести за ее осуществление; совершение преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также измести за правомерные действия других лиц с целью скрыть другое преступлениеили облегчить его совершение; пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных снацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целяхмассового распространения; финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путемпредоставления финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной и другихвидов связи, а также оказания информационных услуг»308.Стоит отметить, что данный Модельный закон хорошо прописан и универсален для национальных систем государств – участников СНГ.

Вместе с тем этотдокумент имеет рекомендательный характер, и, соответственно, его реализациятребует трансформации его положений в национальное законодательство государств Содружества. Очевиден и тот факт, что государства – участники СНГ одновременно являются и участниками ШОС. В связи с этим, на наш взгляд, эффективность деятельности этих организаций по выработке документов, направленных на борьбу с экстремизмом, повышается. Так, при разработке КонвенцииШОС по противодействию экстремизму 2017 г. специалистами учитывался Мо308Модельный закон «О противодействии экстремизму» 2009 г.

Принят на 32-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (Постановление № 32-9 от14 мая 2009 г.). URL: http://www.cisatc.org/135/154/250 (дата обращения: 15.08.2017).119дельный закон, уже действующий на тот момент в СНГ, а также национальноезаконодательство государств. Однако, ШОС не остановилась на уже достигнутыхрезультатах и решила создать документ с исчерпывающим перечнем определений, связанных с экстремизмом.Принятие данного Модельного закона и его положений обусловлено консолидацией совместных усилий государств – участников СНГ в противодействии экстремизму, что предполагает унификацию национального законодательства этих стран, иначе не избежать путаницы и различных подходов в квалификации экстремизма.Анализ норм национального законодательства показывает существенныеотличительные признаки экстремистских противоправных деяний, которые закреплены государствами – участниками СНГ.

Так, например, законодательствоРоссийской Федерации использует понятие «экстремистская деятельность», которое закреплено в ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. (№ 114-ФЗ)«О противодействии экстремистской деятельности». Оно включает в себя перечень деяний, которые рассматриваются как экстремистские, но само определение экстремизма отсутствует в Законе.

В законодательстве других государств –участников СНГ, таких как Республика Молдова и Республика Таджикистан,напротив, разделяются понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность», как это предусмотрено Модельным законом СНГ.В Республике Узбекистан специализированный закон о борьбе с экстремизмом отсутствует, однако ст.

244.1 и 244.2 Уголовного кодекса Республикиустанавливают ответственность за изготовление, распространение или хранение с целью распространения материалов, содержащих идеи религиозного экстремизма, а также за создание, руководство, участие в религиозных экстремистских организациях, не раскрывая содержания самого понятия «экстремизм». С.А. Спиридонов, А.М.

Арефьев и И.И. Романенко отмечают, что «определение экстремизма посредством перечисления общественных отношенийне может отражать реальную действительность, а может лишь искажать уго-120ловно-правовую регламентацию в рассматриваемой сфере. В этой связи необходимо четко определить признаки понятия “экстремизм” для приведения нормативно-правовой базы в сфере противодействия данному негативному явлению натерритории государств – участников СНГ к единой правовой регламентации сцелью реального международного сотрудничества правоохранительных органовв рассматриваемой области»309.

Очевидно, что различия в подходах к дефинициям, принятым на национальном уровне, связаны, прежде всего, с позициями относительно наступления ответственности за предусмотренные деяния.В рамках СНГ также имеется возможность сотрудничать в сфере борьбы сэкстремизмом на основе оказания взаимной правовой помощи и сотрудничества в сферах правовых отношений.Сравнивая подходы, можно отметить, что сотрудничество государств в антитеррористической сфере, осуществляемое в рамках СНГ и ШОС, обладаетобщностью, например, в постановке задач данными организациями, использовании принципов международного права при реагировании на акты терроризмаи экстремизма, а также мерах по профилактике и противодействию этим явлениям.

Однако существуют и различия, например, в подходах к определению«терроризма» и «экстремизма». Так, ШОС еще в Конвенции 2001 г. предпринялпопытку обозначить такие дефиниции, как «терроризм», «сепаратизм» и «экстремизм». СНГ же в своих договорах перечисляет возможные варианты деяний,которые считаются террористическими, при соблюдении двух условий: уголовной наказуемости по законодательству государств-участников и наличия террористической цели. В контексте сказанного следует иметь в виду, что ряд государств являются участниками как ШОС, так и СНГ, что повышает уровеньвзаимодействия по антитеррористическому сотрудничеству, однако ряд ключевых аспектов относительно правовых дефиниций в международно-правовом309Спиридонов С.А., Арефьев А.М., Романенко И.И.

Особенности противодействия экстремизмуна территории государств – участников СНГ // Вестник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел РФ. Домодедово: Изд-во Всероссийского института повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел РФ, 2016.

С. 52–58.URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=26082550 (дата обращения: 14.08.2017).121значении остались за пределами договоров ШОС и СНГ. Также у организацийразный подход к формированию перечня запрещенных экстремистских организаций.

В связи с этим Н.А. Чернядьева отмечает, что «в ШОС каждое государство самостоятельно определяет, какая организация может считаться террористической и экстремистской, а сам общеорганизационный список представляетсобой сумму таких государственных списков, такой реализованный подход неотражает объективной картины согласованных воль участников ШОС по данномувопросу, этот факт служит причиной разногласий на межгосударственном уровнепо признанию тех или иных структур террористическими и экстремистскими»310.В СНГ вопросы формирования единого списка запрещенных организаций являются предметом ведения Антитеррористического центра.

В основу формирования этого перечня положен принцип признания структуры нелегальной на основании национального судебного решения. Такой список создается без участия центральных структур СНГ и отражает исключительно государственныевзгляды на этот вопрос311. Сложившаяся ситуация может создавать двусмысленность в понимании и правоприменении в ситуации многостороннего договорного пространства.2.2.3.

Совет Европы и проблемы борьбыс терроризмом и экстремизмомВопросы противодействия терроризму и экстремизму являются одними изглавных направлений деятельности Совета Европы (СЕ). В 1977 г. в Страсбургебыла принята Европейская конвенция о пресечении терроризма312, которая всеце310Чернядьева Н.А. Антитеррористические соглашения СНГ и ШОС: основные проблемы междоговорного согласования // Евразийский юридический журнал.

2015. № 3 (82). С. 23–27. URL:https://www.eurasialaw.ru/index.php?option=com_content&view=article&id… (дата обращения: 14.08.2017).311Чернядьева Н.А. Антитеррористические соглашения СНГ и ШОС: основные проблемы междоговорного согласования // Евразийский юридический журнал.

2015. № 3 (82). С. 23–27. URL:https://www.eurasialaw.ru/index.php?option=com_content&view=article&id… (дата обращения: 14.08.2017).312Doc. ETS № 090. Европейская Конвенция о пресечении терроризма 1977 г. URL: http://www.coe.int/ru/web/conventions/full-list/-/conventions/rms/09000016800771b2 (дата обращения: 17.08.2017).122ло посвящена противодействию этому явлению и вопросам выдачи лиц, совершивших террористические акты, предусмотренные ст. 1 данной Конвенции.Статьей 1 Конвенции закреплены преступления, которые не квалифицируются в качестве политического преступления или преступления, связанного сполитическим преступлением, или преступления, совершаемого по политическим мотивам, и являются основанием для выдачи:а) преступление, подпадающее под действие положений Конвенции оборьбе с незаконным захватом воздушных судов, подписанной в Гааге 16 декабря 1970 г.;b) преступление, подпадающее под действие положений Конвенции оборьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, подписанной в Монреале 23 сентября 1971 г.;c) серьезное преступление, связанное с покушением на жизнь, физическуюнеприкосновенность или свободу лиц, пользующихся международной защитой,включая дипломатических агентов;d) преступление, связанное с похищением, захватом заложников или серьезным незаконным насильственным удержанием людей;е) преступление, связанное с применением бомб, гранат, ракет, автоматического стрелкового оружия или взрывных устройств, вложенных в письма илипосылки, если подобное применение создает опасность для людей;f) покушение на совершение одного из вышеуказанных преступлений илиучастие в качестве сообщника лица, которое совершает подобное преступлениеили покушается на его совершение313.В 2003 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее