Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 15

PDF-файл Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 15 Юриспруденция (52861): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий) - PDF, страница 15 (52861) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий". PDF-файл из архива "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 15 страницы из PDF

1Федеральногозакона«Опротиводействииэкстремистскойдеятельности», относятся к экстремистской деятельности.Решением суда Д. оправдан.88Данный пример, с одной стороны, в очередной раз подтверждаетнедопустимость квалификации содеянного в качестве публичных призывов ксовершению противоправных действий в случаях, когда деяние лицавыразилось лишь в распространении определённых мнений, идей, взглядов.С другой стороны, изложенный пример наглядно демонстрирует, чтоисследуемые нами призывы в обязательном порядке должны оказыватьпсихологическое воздействие не только на сознание адресата, но и на егосвободу воли.Таким образом, представляется возможным утверждать, что для наличияпризнаков уголовно-наказуемых призывов требуется, чтобы они оказывалипсихологическое воздействие на сознание и волю адресатов.

При этомдостаточно хотя бы минимального влияния призывов на свободу воли, нополное отсутствие такого влияния исключает квалификацию содеянного вкачестве публичных призывов к совершению противоправных действий.Вместе с тем, данный вывод непременно порождает вопрос о «верхнем»пределе интенсивности воздействия на свободу воли в ходе исследуемыхпризывов. И здесь необходимо рассмотреть проблему соотношения призывови принуждения.

В науке уголовного права принуждение определяется какПриговор Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от17 января 2011 г. по уголовному делу № 1-1/2011 / Государственная автоматизированнаясистема Российской Федерации «Правосудие».8879«предъявляемое потерпевшему требование совершить какое-либо действиеили воздержаться от совершения какого-либо действия, совершённое спосягательством на права и законные интересы потерпевшего»89. В.Г.Зарипов при этом уточняет, что принуждение – это «психическое …воздействие на лицо, совершённое вопреки или помимо воли потерпевшего сцелью заставить его совершить какое-либо действие или воздержаться от егосовершения»90.Теоретическидопустимопредположениеотом,чтоуголовно-наказуемые призывы могут быть облечены в форму принуждения, посколькутакже подразумевают психологическое воздействие на адресата с цельюпобудить его к совершению противоправных действий.

Конечно же,изучаемые нами призывы, как правило, не осуществляются посредствомпринуждения. По крайней мере, проведённый нами анализ материаловследственно-судебной практики таких случаев не выявил. Однако какие-либопрепятствия для признания принуждения при наличии иных необходимыхпризнаков возможной формой выражения призывов отсутствуют.В то же время, следует оговорить, что допущение возможностивыражения призывов в форме принуждения отнюдь не означает, чтосоответствующим составом преступления охватывается факт примененияпсихического, а тем более физического насилия, как способов принуждения.В случае если призывы к совершению противоправных действий выражалисьпосредством принуждения и сопровождались применением физического илипсихического насилия, то такое насилие потребует самостоятельнойуголовно-правовой оценки.Следовательно,максимальнаяинтенсивностьпсихологическоговоздействия на свободу воли человека при призывах к совершениюШарапов Р.Д.

Преступное насилие. – М.: Издательство «Юрлитинформ», 2009. –С. 275-276.90Зарипов В.Г. Физическое и психическое принуждение в уголовном праве:понятие, виды, ответственность: Дис. … канд. юрид. наук. – М., 2007. – С. 9.8980противоправных действий может доходить до уровня принуждения. Однакоприменяемое в таком случае насилие может образовывать отдельный составпреступления.Специфичными формами психологического воздействия при призывахявляются внушение и гипноз. Данным видам психического насилия впоследние годы в уголовно-правовой литературе уделяется немало внимания,разработаны их определения и юридически значимые характеристики. Так,Р.А.

Сабитов определяет внушение как «воздействие на человека,приводящее к появлению у него помимо его воли и сознания определённогосостояния,чувства,отношениялибоксовершениюимпоступка,непосредственно не следующего из принимаемых им норм и принциповдеятельности; процесс воздействия на психическую сферу человека,связанный со снижением сознательности и критичности при восприятии иреализациивнушаемогосодержанияинформации,сотсутствиемцеленаправленного и активного его понимания и логического анализа»91.Л.В. Седых формулирует следующее уголовно-правовое определениегипноза – это «изменённое состояние сознания, которое возникло врезультате целенаправленного воздействия на психику лица, сопровождалосьгипнотическими феноменами (каталепсией, искажением восприятия времени,положительнымииотрицательнымигаллюцинациями,амнезией,постгипнотическими внушениями и др.) и применялось в качестве способапреступногодеяния,представляющегоаименно:какцеленаправленноевидапсихическогопротивоправноенасилия,информационновоздействие на психику лица, против или помимо его воли, с цельюприведения последнего либо в беспомощное состояние для совершенияпреступногодеяния(действияилибездействия)вотношенииСабитов Р.А.

Учение о последствиях преступлений: монография. – М.:Юрлитинформ, 2015. – С. 246.9181загипнотизированного лица, либо для принуждения его к совершениюпреступления (серии преступлений)»92.Признаваязапризывамисвойствооказанияпсихологическоговоздействия на сознание и волю их адресатов, необходимо обратитьвнимание на такую категорию, используемую в уголовном праве, какпропаганда.

Данный термин, как известно, широко используется как внормах международных нормативных правовых актов, в зарубежномуголовном законодательстве, так и в УК РФ. Очевидно, что пропагандавесьма схожа с призывами, а в международном праве эти термины нередкоиспользуются как синонимы.По мнению И.И. Барышевой, «пропаганда и призывы – не часть и целое;у них совершенно различный смысл. Призыв никогда не разъясняет сутивзглядов или теории. Он ориентирует слушателя на немедленное действие,не объясняя необходимости его совершения и не определяя последствий.Призыв эмоционален и его суть как раз и состоит в том, чтобы, воздействуяна эмоции слушателя, побудить последнего к какому-либо действию.

Другоедело – пропаганда. Она всегда рациональна. Пропаганда именно объясняет иубеждает, при этом может не содержать призывов к конкретному действию, абыть рассчитана на то, что у слушателя сформируется самостоятельноеубеждение в необходимости совершения действий, содержание которых онопределит также самостоятельно»93. И в развитие своих идей И.И. Барышевапредлагает дополнить ст.

280 УК РФ признаками пропаганды, сохранив приэтом ответственность и собственно за призывы.94На наш взгляд, предложенные рассуждения могут быть оцененыкритически.Преждевсего,следуетуказатьнабезосновательностьСедых Л.В. Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенностиквалификации и предупреждения: монография. – М.: Юрлитинформ, 2013. – С. 58.93Барышева И.И. Уголовно-правовое ограничение свободы слова как средствозащиты государственной безопасности: Дис.

… канд. юрид. наук. – Ростов-на-Дону, 2008.– С. 113-114.94Там же. – С. 114.9282утверждения о том, что призыв никогда не разъясняет сути взглядов илитеории. Совершенно не обязательно, чтобы призыв был эмоционален иориентировал адресата на немедленное действие. Имеются основанияполагать, что выводы данного автора идут вразрез с грамматическимзначением слова «пропаганда» в русском языке. Так, в толковом словареС.И. Ожеговапропагандаобъясняетсяследующимобразом:это«распространение и углублённое разъяснение каких-нибудь идей, учений,знаний»95.В этой связи пропаганда также как и призывы предполагаетпсихологическое воздействие на адресата, но только на его сознание, неоказывая при этом влияния на свободу воли человека. В этом и заключаетсяосновное различие пропаганды и призывов.

При этом, как показываютрезультаты проведённого нами анализа материалов следственно-судебнойпрактики, призывы зачастую сопровождаются пропагандой. Ведь чтобыпобудить человека к какому-либо действию, ему нередко требуютсяобъяснения и разъяснения относительно целесообразности и необходимостисовершения соответствующих противоправных действий.Вместе с тем, установление в нормах об ответственности за публичныепризывыксовершению противоправныхдействийодновременно ипредписаний о наказуемости пропаганды соответствующих действийявляется, по нашему мнению, излишним.Интерес представляют рассуждения З.А. Шибзухова, по мнениюкоторогонеобходимотеррористической«признатьдеятельностицельсклоненияобязательнымкосуществлениюпризнакомсоставапреступления, предусмотренного ст.

2052 УК РФ, что позволит: во-первых,устранить неопределённость предписаний ст. 2052 УК РФ и возможность еёОжегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 53 000 слов / Под общ. ред. проф.Л.И. Скворцова. – 24-е изд., испр. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство«Мир и Образование», 2007. – С. 434. См. также: Крысин Л.П. Толковый словарьиноязычных слов. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – С. 631.9583произвольного применения; во-вторых, создать надёжные гарантии отнеобоснованного уголовно-правового ограничения свободы слова; в-третьих,привести ст. 2052 УК РФ в соответствие со ст. 5 Конвенции Совета Европы опредупреждении терроризма»96.Думается, идеи, высказанные данным автором, безусловно, не лишеныаргументации.

Однако в контексте проводимого нами исследования вопросовпротиводействия публичным призывам к совершению противоправныхдействий нужно отметить, что нормативное закрепление указанной цели невызвано необходимостью. Обусловливается наше утверждением тем, что приправильном толковании термина «призыв» обозначенная цель и такподразумевается.Болеетого,еёвключениевтекстдиспозицийсоответствующих статей уголовного закона неоправданно переполнит ихконструкцию.Следует отметить, в нормах российского уголовного законодательстваоб ответственности за публичные призывы к совершению противоправныхдействий слово «призыв» закреплено во множественном числе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее