Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 12

PDF-файл Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 12 Юриспруденция (52861): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий) - PDF, страница 12 (52861) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий". PDF-файл из архива "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

Думается, что насегодняшний день вряд ли даже теоретически может быть поставлена подсомнение возможность уголовной ответственности за мысли. Другое дело,если подойти к анализу публичных призывов с позиции признания ихобнаружением умысла человека. В этом ракурсе целесообразно привестиследующий пример из судебной практики.Р.

признан виновным в публичных призывах к осуществлениюэкстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ). Преступление имсовершено при следующих обстоятельствах. Р. создал учётную запись насайте социальной сети «Одноклассники» в сети Интернет под именем «Враггосударства». Желая обеспечить доступ своих призывов широкому кругу лицк учётной записи, он в общедоступном статусе набрал текст: «Будем резатьСысоев А.М.

К вопросу совершенствования уголовной ответственности запубличные призывы к экстремистской деятельности // Человек: преступление и наказание.– 2009. – № 1. – С. 86.71См.: Пудовочкин Ю.Е. Учение о преступлении: избранные лекции. – 2-е изд.,испр. и доп. – М.: Юрлитинформ, 2010. – С. 21.7064будем убивать русским на этам свете не пражит Аллахъу окбор АллахъуокборАллахъуокборпуливоздух»(орфографияипунктуациявоспроизведена дословно из постановления суда). Опубликованный Р.

текстпросмотрели не менее 95 пользователей, оставив 16 комментариев.72Исходя из изложенной ситуации, виновный лишь выразил свои мысли.Подчеркнём, прежде всего, что мысли человека получили внешнеевыражение в объективной действительности – в словах, написанных настранице интернет сайта. Эти слова представляется возможным трактоватьименно в качестве обнаружения умысла, поскольку они могут бытьистолкованы как выражение человеком намерения совершить или совершатьуказанные действия.Вместе с тем, имеются резонные основания выразить определённыевозраженияотносительноквалификациивысказыванийтипа«будемубивать» в качестве публичных призывов к совершению противоправныхдействий.

В таком контексте они скорее представляют публичное выражениенамерений конкретного лица, его идей и взглядов, а не призывы что-либоделать.По этому поводу И.И. Барышева приводит следующие рассуждения:«Статья280УК,являясьсредствомобеспечениягосударственнойбезопасности, вводит ограничение на свободу выражения собственныхвзглядов. В принципе, законодатель не запрещает распространение идей (втомчислеивгосударственного,формепубличныхсоциального,призывов)идеологическогоонеобходимостииполитическогопереустройства общества.

Гарантии подобной деятельности являютсянеобходимымусловиемразвитиядемократииисоставнойчастьюдеятельности политических партий и иных общественных объединений.Законодатель вводит запрет на публичное распространение лишь таких идей,Постановление Приютненского районного суда Республики Калмыкия от 24июня 2014 г. по уголовному делу № 1-35/2014 / Архив Приютненского районного судаРеспублики Калмыкия за 2014 г.7265которые содержат мысль о необходимости неправовых, неконституционныхспособов переустройства общества»73.То есть данный автор подтверждает возможность констатации наличияпубличных призывов к совершению противоправных действий в случаепубличного распространения определённых идей.

На наш взгляд, если взятьза основу такую трактовку публичных призывов, то под сферу действиясоответствующих норм уголовного закона подпадёт необъятный кругдеяний, в том числе и не отличающихся общественной опасностью. Этооднозначно противоречит буквальному толкованию, поскольку в изучаемомконтексте слово призыв означает предложение вести себя таки или иначе,«обращениевкраткойформевыражающееруководящуюидею,политическое требование»74.Вместе с тем, подобного рода теоретические рассуждения, а такжеотдельные судебные решения, признающие факты распространения идей ивзглядов публичными призывами к совершению противоправных действий,свидетельствуют об отсутствии последовательной позиции по вопросу опонимании юридической сущности уголовно наказуемых публичныхпризывов как в теории, так и на практике.

Сложившаяся ситуацияпредопределяет и случаи обращения в Конституционный Суд РФ с цельюпроверки соответствия Основному закону РФ анализируемых предписанийУК РФ. Так, М. обвинялся в публичных призывах к осуществлениюэкстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). В своей жалобе вКонституционный Суд РФ М.

просит проверить конституционность ст. 280УК РФ, не позволяющей, по его мнению, в силу своей недостаточнойформальной определённости отграничить запрещённые ею деяния отБарышева И.И. Уголовно-правовое ограничение свободы слова как средствозащиты государственной безопасности: Дис. … канд. юрид. наук. – Ростов-на-Дону, 2008.– С. 109.74Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 53 000 слов / Под общ. ред. проф.Л.И. Скворцова.

– 24-е изд., испр. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство«Мир и Образование», 2007. – С. 415.7366допустимой свободы выражения мнения и по этой причине нарушающей егоконституционные права, гарантированные ст. 29 Конституции РФ.75Однако в уголовно-правовой науке более широкое распространениеполучили другие взгляды на юридическую сущность публичных призывов.Так, З.А. Шибзухов определяет публичный призыв (применительно к ст.

2052УК РФ) как «информационное воздействие на персонально неопределенныйкруг лиц с целью склонить их к совершению хотя бы одного изпреступлений, предусмотренных ст. 205, 2051, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и360 УК РФ, осуществляемое посредством распространения сведений оцелесообразности, необходимости либо желательности террористическойдеятельности»76. Как видно, автор не отождествляет публичный призыв сраспространением мнений, идей и взглядов, а наделяет соответствующиеслова следующими признаками для признания их призывами:1) информационное воздействие;2) цель склонения к противоправному поведению;3) распространение сведений о целесообразности, необходимости либожелательности преступного поведения.Следовательно, позиция З.А.

Шибзухова отличается от мнений,рассмотренных выше, тем, что самого по себе факта распространения какихлибо сведений не достаточно, для признания его призывом, влекущимуголовнуюответственность.Требуетсяустановлениепризнаковинформационного воздействия и цели склонения к противоправнымдействиям.Определение Конституционного Суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрениюжалобы гражданина Мухина Юрия Игнатьевича на нарушение его конституционных правстатьёй 280 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 16 июля 2009 г. № 1018-О-О //Справочная правовая система «Консультант Плюс».76Шибзухов З.А. Уголовная ответственность за публичные призывы косуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма:Дис.

… канд. юрид. наук. – М., 2012. – С. 96.7567По утверждению Ю.Е. Пудовочкина, «призыв – это форма психическоговоздействия на сознание и волю людей с целью побудить их к совершениюопределённых действий. Целенаправленность позволяет отличить призывыот выраженияличного мнения по государственным, политическим,национальным вопросам в семейных и дружеских беседах. Целью в данномслучае выступает стремление объединить граждан, активизировать их волю инаправить их поведение в русло конкретных проявлений экстремистскойдеятельности»77.В разрезе проводимого нами исследования узловым аспектом врассуждениях Ю.Е. Пудовочкина необходимо признать его указание на то,что уголовно-наказуемый призыв это психическое воздействие на человека,его сознание и волю.

Таким путём автор конкретизирует, что сущностьинформационного воздействия при призыве заключается именно в еговоздействии на психику человека. Без этих свойств в распространяемойлицом информации будут отсутствовать признаки призывов, влекущихуголовную ответственность.Стоит заметить, что отсутствие законодательного определения понятияпризывов отчасти восполняется разъяснениями высшей судебной инстанцииРФ, сформулированными применительно к отдельным преступлениям. Так,подпубличнымипризывамикосуществлениютеррористическойдеятельности в ст. 2052 УК РФ предлагается понимать выраженные в любойформе (устной, письменной, с использованием технических средств,информационно-телекоммуникационных сетей) обращения к другим лицам сцелью побудить их к осуществлению террористической деятельности.78 Тоесть Пленум Верховного Суда РФ также подчеркнул необходимостьКомментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Подред.

А.В. Бриллиантова. – М.: Проспект, 2010. – С. 1063.78Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах судебнойпрактики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» от9 февраля 2012 г. № 1 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2012. – № 4.7768установления цели побуждения других лиц к совершению противоправныхдействий для признания такого деяния уголовно-наказуемым призывом.Ещё одним свидетельством недопустимости признания в уголовноправовомзначениипубличнымипризывамифактоввыраженияираспространения мнений, идей, взглядов, могут служить результатысистемного толкования уголовного закона.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее