Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 34

PDF-файл Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 34 Юриспруденция (52859): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства) - PDF, страница 34 (52859) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства". PDF-файл из архива "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 34 страницы из PDF

Выдача лица по смыслу уголовно-процессуального законаРеспублики Армения производится за деяния, являющиеся уголовнонаказуемыми лишением свободы сроком от одного года.Всоответствиисуголовно-процессуальнымзаконодательствомАрмении возможна коллизия требований об экстрадиции в случае, если обэкстрадиции поступят требования от нескольких государств.

Запрошенноеучреждениесаморешает,какоеизэтихтребованийподлежитудовлетворению. УПК Армении допускает повторную экстрадицию, в случаеесли выданное лицо уклоняется от отбывания наказания.Обратимся к зарубежному опыту Республики Узбекистан. В уголовнопроцессуальном законодательстве Республики Узбекистан нормы о передачелиц, осужденных к лишению свободы, отсутствуют, что является пробеломзаконодательства. В то же время УПК Узбекистана регламентирует смежныйинститут – выдачу осужденных. В случаях и порядке, предусмотренныхмеждународными договорами и соглашениями, прокуратура РеспубликиУзбекистан обращается к соответствующим учреждениям иностранногогосударства с требованием о такой выдаче лица, если в отношении неговозбуждено уголовное дело или вынесен обвинительный приговор.В соотвествии с УПК Республики Узбекистан лицо, выданноеРеспублике Узбекистан иностранным государством, не может бытьпривлечено к уголовной ответственности, подвергнуто наказанию, а также312См.: Уголовно-процессуальный кодекс Республики Армения от 01.09.1998 г.

№ ЗР-248 (ред.22.07.2014). URL: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31425005 (дата обращения: 17.02.2016).159передано третьему государству за преступление, которое было совершено имдо выдачи и за которое оно не было выдано, без согласия государства, еговыдавшего.В соответствии со ст. 532 УПК Узбекистана вопросы об исполненииприговора разрешаются судьей в судебном заседании с участием прокурора иосужденного, которому обеспечиваются его права313.

В стадии исполненияприговора осужденный вправе обращаться в суд с заявлениями, участвоватьв судебном заседании и давать показания, представлять доказательства,заявлять ходатайства и отводы, знакомиться со всеми материалами дела,приносить жалобы на действия и решения суда.При рассмотрении в этой стадии судьей вопросов в отношенииосужденных,недостигшихсовершеннолетия,атакжестрадающихфизическими или психическими недостатками, участие защитника являетсяобязательным. Рассмотрение дела начинается оглашением представления илиходатайства, после чего судья исследует материалы и выслушивает мненияявившихся в судебное заседание лиц.

Последним выступает осужденный илиего защитник. Затем судья удаляется в отдельную комнату для вынесенияопределения.Таким образом, выше нами рассмотрены уголовно-процессуальныеособенности передачи осужденных в бывших союзных республиках СССР.Исследование зарубежного опыта передачи осужденных выявило проблемуотсутствия правовой регламентации данного института в УПК Армении иУПК Узбекистана.Примечательно,регулируетсячтовпреимущественноиныхстранахпрецедентнымпередачаосужденныхправом.Необходимонадлежащим образом учитывать тот факт, что практика назначениянаказанийнеявляетсяединообразнойвгосударствахвсвязисотличающимися национальными условиями и подходами.313См.: Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан от 22.09.1994 (ред. от 20.08.2015).URL: http://fmc.uz/legisl.php?id=k_ug_pr (дата обращения: 17.02.2016).160Резюмируя сказанное, следует указать на необходимость изученияположительного опыта зарубежных стран с целью совершенствования иэффективного развития института передачи осужденных.Используя зарубежный опыт передачи осужденных и их направления кместу отбывания наказания, для оптимизации финансовых расходовгосударства процессуальные издержки, связанные с их передачей итранспортировкой в государство гражданства или постоянного местажительства, считаем целесообразным возлагать на самих осужденных или ихродственников (законных представителей).Национальное законодательство стран – участниц СНГ должно бытьунифицировано с учетом имеющихся рассогласований их уголовнопроцессуального законодательства.

В этой связи требуется обеспечитьединообразие норм их национального права в соответствии с Конвенцией опередаче осужденных от 06.03.1998 г.161ЗаключениеПодводяитогипроведенномунамиисследованиюпередачиосужденных, автор пришел к следующим основным выводам.Передача осужденных – недостаточно исследованное направление, вотличие от других направлений международного сотрудничества в сфереуголовного судопроизводства. Тем не менее имеется устойчивая тенденцияувеличениястатистическихрасширениядоговорнойдружественныхпоказателейпрактикипередачиРоссийскойотношенийгосударств,осужденныхФедерации,лиц,развитиясовершенствованияправоприменительной практики в этой сфере.Под передачей осужденных понимается самостоятельное направлениемеждународного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, врамкахкоторогопредставлениевстадиифедеральногоисполненияорганаприговорарассматриваетсяисполнительнойвласти,уполномоченного в области исполнения наказаний, или компетентныхорганов иностранного государства либо обращение осужденного или егопредставителя об отбывании наказания в государстве гражданства с цельюсоциальной реабилитации.Признакамиосуществлениепередачинаосновеосужденныхвыступают:международногоигуманность;национальногозаконодательства по инициативе обеих сторон или самого осужденного (егозаконных представителей); обеспечение возможности отбывать наказание вгосударстве гражданства или постоянного места жительства; и пр.Специальными принципами передачи осужденных являются: принципсогласия или ходатайства осужденного на передачу, выраженного вписьменной форме; принцип обеспечения прав, свобод и законных интересовпередаваемых осужденных на различных этапах передачи; принципвзаимности;принцип«двойноговменения»;принцип«двойнойнаказуемости»; принцип соразмерности наказания; принцип гуманизма.162Целесообразно отграничивать передачи осужденных от иных смежныхинститутов уголовно-процессуального права, в частности от экстрадиции(выдачи)иинститутапередачилиц,страдающихпсихическимирасстройствами.Целямивыступают:данногонаправленияоказаниеправовоймеждународногопомощивсотрудничестварамкахосуществлениямеждународного сотрудничества между государствами; предоставлениевозможности осужденному отбывать наказание с сохранением социальнополезных связей; сокращение преступности иностранных граждан натерриторииРоссийскойФедерации;способствованиесоциальнойреабилитации осужденных к нормальной жизни в обществе; реализациямиграционнойполитикиРоссийскойФедерациипоотношениюкосужденным иностранным гражданам; сокращение материальных затрат насодержание осужденных иностранных граждан; обеспечение достиженияцелейнаказанияинеотвратимостиегоприменениявотношениипередаваемых осужденных лиц.Правовоерегулированиепередачиосужденныхосуществляетсясистемой нормативно-правовых актов, которая включает несколько группправовыхактов:международныеконституционноедоговорызаконодательство,РоссийскойФедерации;уголовно-процессуальноезаконодательство, национальные законы и подзаконные нормативноправовые акты.

Вместе с тем анализ действующего законодательства опередаче осужденных позволяет определить следующие перспективныенаправления его дальнейшего совершенствования.ВнастоящеемеждународныхвремядоговоровимеютсяРоссийскойнесоответствияФедерациииположенийнациональногозаконодательства относительно круга лиц, которые могут подлежатьпередаче для дальнейшего отбывания наказания. Следовательно, требуетсяобеспечить согласованность норм международного и российского уголовнопроцессуальногоправаввопросахразрешениявзаимнойпередачи163осужденных лиц без гражданства, но имеющих постоянное место жительствав государстве исполнения приговора, о чем следует внести соответствующиедополнения в ст.

469 УПК РФ.Анализ действующего законодательства позволяет отметить, чтоучастниками передачи осужденных на различных этапах будут являться:осужденный, его законный представитель или адвокат; прокурор; суд каккомпетентный орган по принятию решения о передаче; федеральный органисполнительной власти, ФСИН России; государство исполнения приговора.Полагаем, что необходимо четко законодательно закрепить права иобязанности осужденного, подлежащего передаче, на различных этапахрассматриваемого института.

Так, знакомиться с представленными в судматериалами осужденный должен на различных этапах (а не только всудебном заседании), в том числе путем их перевода или с использованиемуслуг переводчика. Используя зарубежный опыт передачи осужденных и ихнаправления к месту отбывания наказания, в целях оптимизации финансовыхрасходов государства следует возложить на осужденных (их родственников)обязанность оплатить процессуальные издержки, связанные с их передачей итранспортировкой в государство гражданства или постоянного местажительства.Считаем целесообразным и при рассмотрении судом вопросов,связанных с исполнением иностранных приговоров, наделить представителяадминистрации статусом обязательного участника процесса, а такжерасширить его полномочия по обжалованию ряда судебных решений (правопредоставлятьвсудиныеосужденного,втомчиследокументы,материалы,характеризующиеполученныесличностьпомощьювидеорегистратора или других технических средств надзора и контроля заосужденным).

Одновременно с выделением прав необходимо вменить в егообязанности качественную и своевременную подготовку материалов напередаваемого осужденного и представление их в суд (характеристики,справки о поощрениях и взысканиях, справка об отбытой и неотбытой частинаказания и др.).164Процессуальный статус суда как участника передачи осужденныхтребует конкретизации путем предоставления ему права возлагать наосужденных (их родственников) обязанность возмещать процессуальныеиздержки, связанные с передачей и транспортировкой.

На суд такженеобходимо возложить обязанность в течение 120 дней рассмотретьсоответствующее представление или ходатайство по передаче осужденного.Обеспечение прав, свобод и законных интересов передаваемыхосужденных диктует необходимость включить в действующую редакцию ст.471 УПК РФ дополнительное условие передачи, при котором отпредставителя государства исполнения приговора должны быть полученыгарантии того, что передача осужденного не повлечет опасность для егожизни и здоровья, он не будет подвергнут пыткам или другому жестокому,бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.Согласно уголовно-процессуальному законодательству РоссийскойФедерации юридическим основанием передачи осужденных лиц являетсярешение суда по результатам рассмотрения представления компетентныхоргановгосударства,ходатайстваосужденногоилиегозаконногопредставителя или компетентных органов иностранного государства приналичии ратифицированного международного договора или по принципувзаимности.В соответствии с принципом взаимности наше государство можетосуществить передачу осужденных, признать их приговор, а иностранноегосударство на паритетных началах в схожей правовой ситуации обязуетсяпоступить также подобным образом, осуществив передачу осужденныхроссийских граждан.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее