Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 33

PDF-файл Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 33 Юриспруденция (52859): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства) - PDF, страница 33 (52859) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства". PDF-файл из архива "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 33 страницы из PDF

32 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее –УК РБ) (преступления против государства); 8) осужденный был ранеевыдан Республике Беларусь третьим государством, и согласие этогогосударства на передачу не получено; 9) иностранное государство необеспечивает взаимности. К таким основаниям следует также отнестинепризнание иностранным государством приговора суда РеспубликиБеларусь308.Наблюдается некоторая неурегулированность принципа взаимности вуголовно-процессуальномзаконодательствеРеспубликиБеларусь.Конституционный Суд Республики Беларусь не раз отмечал в своихрешениях о состоянии конституционной законности в Республике Беларусь.Правоприменители не применяют законы об амнистии к гражданам,осужденным судами других государств и переданным в Республику Беларусьдля отбывания наказания в отсутствие международного договора.В законодательстве Республики Беларусь, исходя из действующих длянеемеждународныхдоговоров,относительноисполненияприговораиностранного суда действует ряд правил:1) судья определяет максимальный срок лишения свободы засовершенное деяние, предусмотренный УК РБ, если в приговоре срокбольше;2) не допустима замена лишения свободы штрафом;3) судья определяет, какая часть наказания применяется к деяниям,признаваемым преступлениями в Беларуси;4) если одновременно с передачей для отбывания наказания лицо было308См.: Вопросы передачи осужденных по уголовно-исполнительному кодексу Республики БеларусьURL: http://icpo-vad.tripod.com/bericht.html: (дата обращения: 16.03.2015).154выдано Республике Беларусь, то недопустимо сложение наказаний поприговору иностранного суда и суда Республики Беларусь, наказанияисполняются последовательно;5) отбытая часть наказания в стране вынесения приговора исодержание под стражей засчитываются в срок наказания.Следует учитывать, что многие вопросы, возникающие при передачеосужденного, правомочен разрешать только суд (вид исправительногоучреждения и пр.),но глава УПК РБ, посвященная исполнению приговоров,определений и постановлений суда, не раскрывает эти вопросы.Таким образом, в целях совершенствования института передачиосужденных лиц в Республике Беларусь необходимо урегулированиерассмотренных и ряда других вопросов, а также закрепление в национальномзаконодательстве норм о передаче, что усилило бы защиту прав иностранныхграждан в уголовном процессе, упростило бы процесс взаимодействияорганов,ведущихуголовныйпроцесс,сучреждениямиюстициииностранных государств.Зарубежный опыт передачи осужденных лиц в Республике Молдова.Анализируяуголовно-процессуальноезаконодательствоРеспубликиМолдова, следует сказать о том, что данная процедура носит судебныйхарактер.

Глава, посвященная передаче осужденных лиц, содержится вразд. IXУголовно-процессуальногокодексаРеспубликиМолдова«Международная правовая помощь по уголовным делам», институт передачиименуется как «Перевод осужденных лиц»309.Всоответствиисуголовно-процессуальнымзаконодательствомРеспублики Молдова основанием для перевода осужденных лиц можетявляться заявление осужденного судебной инстанцией Республики Молдова;заявление лица, осужденного к лишению свободы иностранной судебнойинстанцией; запрос о переводе как от государства осуждения, так и от309См.: Уголовно-процессуальный кодекс Республики Молдова.

Закон Республики Молдова Nr. 122-XV от14.03.2003.URL:http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30397729&mode=p&page=24(датаобращения:18.01.2016).155государства исполнения приговора.Условия передачи осужденных лиц по УПК Республики Молдовысущественно отличаются от условий, обозначенных в УПК РФ. Так,содержатся такие условия, которых нет в УПК РФ: 1) окончательностьрешения; 2) срок наказания должен составлять не менее 6 месяцев;3) согласие осужденного лица или его законного представителя; 4) судебнаяинстанция должна быть уверена, что осужденный не будет подвергнутбесчеловечному или унижающему достоинству обращению; 5) согласиегосударств, выступающих сторонами передачи.Относительно субъектов, подлежащих передаче, УПК РеспубликиМолдова предусматривает, что передаче подлежат как граждане государства,так и лица, имеющие постоянное место жительства (ст.

552 УПК РеспубликиМолдова).Отличительной особенностью является то, что по законодательствуРеспублики Молдова можно передать лицо, осужденное к лишению свободы,без его согласия по следующим основаниям: 1) если указанное лицосовершило бегство из государства, в котором вынесен приговор; 2) еслиуказанное лицо подлежит выдворению или депортации. Таким образом, всоответствии с УПК Республики Молдовы разрешена принудительнаяпередача осужденных.В законодательстве закреплена обязанность компетентных органовгосударства осуждения проинформировать осужденного о его правеобращаться с заявлением о переводе для дальнейшего отбывания наказания(ст.

553 УПК Республики Молдова). Автор полагает, что необходимо и вУПК РФ закрепить правовой статус представителя федерального органа,исполняющего наказание, с выделением обязанности разъяснять его право наподачу ходатайства, а также правовые последствия таковой.ПорядокпередачиуточненприказомМинистерстваюстиции156Республики Молдова310. Заявление осужденного или компетентных органовиностранных государств рассматривается судом с участием защитникаосужденного и представителя министра юстиции.

Считаем, что в данномслучае нарушены процессуальные права осужденного как участникасудопроизводства, он должен быть наделен правом личного участия по деламо передаче и иметь возможность делать выписки, давать объяснения,заявлять отводы, представлять доказательства, а также обжаловать судебноерешение.Участие прокурора по делам о передаче как по законодательствуРеспубликиМолдова,такипозаконодательствуРоссииявляетсяобязательным.

Рассмотрение дела начинается с доклада представителяоргана, подавшего ходатайство, или с объяснения лица, подавшегозаявление. Судебнаяинстанцияобязана исследовать представленныематериалы, установить, соблюдены ли все условия, необходимые дляпередачи осужденного, заслушать мнение прокурора и вынести определение.Относительно процессуального статуса участников судопроизводствапо передаче осужденных в Республике Молдова следует заметить, чтонаиболее полно регламентирован правовой статус защитника (ст. 471 УПКРеспублики Молдова). В частности, закреплены основания его обязательногоучастия: 1) при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора вотношении несовершеннолетних; 2) в отношении лиц с физическими илипсихическими недостатками, препятствующими им осуществлять свои правана защиту; 3) в отношении лиц, не владеющих языком судопроизводства; 4) вдругих случаях, когда этого требуют интересы правосудия.

Считаемнеобходимым закрепление в УПК РФ правового статуса адвоката свключением случаев его обязательного участия в стадии исполненияприговора. В то же время недостаточно урегулирован процессуальный статус310См.:Об утверждении Положения об организации, передаче и/или принятии осужденных лиц в/изРеспублики Молдова департаментом пенитенциарных учреждений Министерства юстиции :приказМинистерстваюстицииРеспубликиМолдоваот13.11.2013г.№487.URL:http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=67549 (дата обращения: 18.01.2016).157других участников судопроизводства: осужденного, представителя органа,исполняющего наказание, прокурора.Законодателем предусмотрена возможность обжалования определениясудебной инстанции по делам о передаче заинтересованными лицами в15-дневный срок в кассационном порядке (ст. 472 УПК РеспубликиМолдова).Таким образом, к положительному опыту Республики Молдова, помнению автора, следует отнести: включение дополнительных условийпередачи, предусмотренных в международных договорах РоссийскойФедерации: 1) окончательность решения; 2) срок наказания долженсоставлять не менее 6 месяцев; 3) согласие осужденного лица или егозаконного представителя; 4) судебная инстанция должна быть уверена, чтоосужденный не будет подвергнут бесчеловечному или унижающемудостоинству обращению; 5) согласие государств, выступающих сторонамипередачи.

Кроме того, к положительному опыту относится расширенныйкруг субъектов, подлежащих передаче (как граждане государств, так и лица,имеющие постоянное место жительства).Отрицательным опытом передачи осужденных Республики Молдова,понашемумнению,следуетсчитать:1) принудительнуюпередачуосужденных лиц; 2) отсутствие права у осужденного лично участвовать всудебном заседании по делам о передаче.В настоящее время в целях развития международного сотрудничества всфере уголовного судопроизводства РФ разрабатываются проекты договорово передаче осужденных с такими странами, как Венесуэла, Колумбия иПакистан311.Обратимся к зарубежному опыту Республики Армении. В УПКАрмении отсутствует правовое закрепление вопросов передачи осужденных,но детально регламентирована процедура экстрадиции.

Примечательно, что311С. 52.См.: Жидких А. Международно-правовое сотрудничество прокуратуры // Законность. 2010. № 4.158гл. 54, регламентирующая отношения судов, прокуроров и иных субъектов, впорядке оказания правовой помощи по уголовным делам, находится вразд. 14 «Особые производства».Всоответствиисост.480УПКАрмениикомпетентныегосударственные органы обязаны выдать лицо, находящееся на еготерритории и скрывающееся от привлечения к уголовной ответственности вдругом государстве, по требованию компетентных органов иностранногогосударства312.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее