Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 32

PDF-файл Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 32 Юриспруденция (52859): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства) - PDF, страница 32 (52859) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства". PDF-файл из архива "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 32 страницы из PDF

ВУПК РК предусмотрены основания для отказа в передаче осужденных лиц:1)деяние,котороесовершенопередаваемымосужденным,непризнается преступлением в ином государстве;2) истечение сроков давности;3) осужденный имеет непогашенные исполнительные листы;4) отсутствует согласие о передаче осужденного;5) наличие у осужденного более тесных связей с РеспубликойКазахстан.Необходимо отметить, что в настоящее время Республика Казахстанактивно заключает двусторонние договоры о сотрудничестве со странамиСНГ по вопросам передачи осужденных лиц.Таким образом, к положительному опыту Республики Казахстан всфере передачи осужденных лиц можно отнести следующие: возложениеобязанности на суд по разъяснению осужденному иностранному гражданинупорядка обращения с ходатайством в компетентные органы о передаче длядальнейшего отбывания наказания, а также непременное условие передачи –это согласие самого осужденного, а также государств на его передачу ипринятие.302Акпарова Р.

Передача осужденных лиц судами иностранных государств для дальнейшегоотбывания наказания // Место и роль прокуратуры в системе государственных органов РеспубликиКазахстан и ее роль в защите прав человека и гражданина: сб. материалов международ. науч.-практ. конф.Алматы, 2002. URL: http://do.gendocs.ru/docs/index-163998.html?page=15(дата обращения: 13.12.2013).148Обратимся к зарубежному опыту передачи осужденных лиц вгосударство их гражданства на примере Азербайджанской Республики.Азербайджан за последние годы заключил двусторонние договоры сРоссийскойФедерацией,Литвой,Украиной,Грузией,Казахстаном,Кыргызстаном, Узбекистаном и Иранской Исламской Республикой опередаче осужденных.

Азербайджанская Республика является участницейМосковской Конвенции «О передаче осужденных к лишению свободы длядальнейшего отбывания наказания» от 06.03.1998 г. и ЕвропейскойКонвенции «О передаче осужденных лиц» от 21.03.1983 г. Эти договорыслужат дальнейшему развитию международного сотрудничества в областиуголовного правосудия, способствуют достижению целей справедливости исоциальной реабилитации осужденных лиц, а также предоставляютвозможность отбывать наказание у себя на родине.В соответствии с Договором Азербайджана с Россией запрещаетсяпередача осужденных, если деяние, которое совершил осужденный, непризнается преступлением в ином государстве, а также в случае, если засовершение деяния не предусмотрено наказание в виде лишения свободы303.Уголовно-процессуальныйкодексАзербайджанскойРеспубликимеждународное сотрудничество регулирует посредством установления:общих условий оказания правовой помощи (ст.

489), порядка исполнениязапроса о правовой помощи (ст. 491), отказа в оказании правовой помощи(ст. 492), вопросов выдачи лица (ст. 493–500) и пр. Передача осужденных вУПК Азербайджанской Республики не урегулирована304.В связи исполнением договоров в 2013 г. для дальнейшего отбываниянаказания в Азербайджанскую Республику принято 37 осужденных. В общемза 2008–2013 гг.

для дальнейшего отбывания наказания АзербайджанскойРеспубликой принято 286, а передано 143 осужденных. Переданныеосужденные в основном являются гражданами соседних Азербайджану303304См.: Собрание законодательства РФ. 2007. № 42. Ст. 4937.См.: Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики. Баку, 2007. С. 475.149государств – Российской Федерации, Грузии, Турции и Иранской ИсламскойРеспублики305.Несмотря на отсутствие договора, процесс передачи осужденныхосуществлялся на основе принципов взаимопонимания и взаимоуважения(например, можно указать имеющийся опыт между АзербайджанскойРеспубликой и Китайской Народной Республикой). В 2007 и 2013 гг.

Китаембыло передано 5 осужденных, являющихся гражданами АзербайджанскойРеспублики. Опираясь на этот опыт, Азербайджан в ближайшее времянамерен передать осужденных, являющихся гражданами КоролевстваСаудовской Аравии и Иорданского Хашимитского Королевства, по просьбепоследних.На 1 ноября 2013 г. в пенитенциарных учреждениях АзербайджанскойРеспублики содержался 601 арестованный и осужденный из 24 государств, изних 499 чел. находились в учреждениях отбывания наказания, а 102 – вследственных изоляторах.

Среди них 206 чел. (34,6%) являются гражданамиГрузии, 177 чел. (29,5%) – Иранской Исламской Республики, 107 чел. (17,8%)– Российской Федерации и 28 чел. (4,7%) – Турции306.Как известно, в мировой практике существуют различные механизмыпринятия решений в связи с передачей осужденных, в том числе на основевзаимно согласованных решений вне суда. В Азербайджанской Республикеполномочия по принятию решения о передаче возложено и исполняетсяМинистерством юстиции.

В некоторых странах этот вопрос разрешается всудебном порядке. Практика принятия решений в связи с передачейосужденных в судебном порядке имеет место и в Российской Федерации.Хотя полномочия по производству данных дел поручено Минюсту России,но принятие окончательного решения по этому вопросу осуществляется305См.: Алиханов Г. Опыт Азербайджанской Республики в передаче осужденных в государства ихгражданства // Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление(к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации): сб. тез.выступлений участников мероприятийфорума. Рязань, 2013.

С. 326–328.306См.: Алиханов Г. Опыт Азербайджанской Республики в передаче осужденных в государства ихгражданства. С. 327.150судом.Как отмечает Г. Алиханов, в Азербайджане одной важных проблемявляется отсутствие финансирования. Известно, что передача осужденныхтребует значительных денежных затрат, а их отсутствие по объективнымпричинам является препятствием для реализации достигнутого соглашения вкратчайшие сроки. В связи с этим в Азербайджане в последнее времяпрактикуется решение этого вопроса при наличии соответствующегописьменного обращения родственников о добровольной оплате расходов,необходимых для перевозки осужденных.Однако остается нерешенным ряд вопросов, продиктованных самойпрактикой. Если учесть, что главнейшей целью передачи являетсяреализация желания осужденного отбывать оставшуюся часть наказания встране, гражданином которой он является, что способствует социальнойреабилитации осужденных лиц и возвращению их к нормальной жизни послеотбытиянаказания,целесообразноускоренноеосуществлениеэтогопроцесса.

Наряду с этим также необходимо разработать механизм погашенияпричиненного в результате преступления материального вреда послепередачи. Следует подчеркнуть, что в Азербайджанской Республике вопросувозмещения ущерба, причиненного преступлением, уделяется особоевнимание. Администрацией учреждения, исполняющего приговоров, сосужденными и их родственниками проводится соответствующая работа.Такимобразом,кположительномуопытуАзербайджанскойРеспублики можно отнести следующее: расширение практики осуществленияпроцесса передачи осужденных лиц на основании принципа взаимности, адля решения проблемы оптимизации финансовых расходов государства –привлечениеродственниковосужденногодлядобровольнойоплатырасходов, связанных с перевозкой осужденного.Полагаем, используя опыт Азербайджанской Республики по передачеосужденных и их направлении к месту отбывания наказания, в целяхоптимизации финансовых расходов государства следует возложить на151осужденных (их родственников) обязанность оплатить процессуальныеиздержки, связанные с их передачей и транспортировкой.На вопрос нашей анкеты «Необходимо ли, на Ваш взгляд, в целяхоптимизации финансовых расходов государства процессуальные издержки,связанные с их передачей и транспортировкой в государство гражданстваили постоянного места жительства, возложить на самих осужденных или ихродственников (законных представителей)?» мнения судей и прокурорскихработниковраспределилисьследующимобразом:65%респондентовответили положительно, 33% – отрицательно, 2% – затруднились с ответом.Обратимся к зарубежному опыту передачи осужденных в РеспубликеБеларусь.ПередачаосужденноговРеспубликеБеларусьиностранномугосударству для отбывания наказания на его территории решается поразному, в зависимости от правового регулирования этого вопроса вконкретном государстве.В Республике Беларусь основными нормативными правовыми актами,регламентирующимипередачуосужденных,являются:Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее – УПК РБ), Конвенция опередаче осужденных от 06.03.1998 г., двухсторонние международныедоговоры.Порядок рассмотрения обращений о передаче осужденных, процедурапередачи, компетентные органы по передаче и т.д.

в перечисленныхнормативных правовых актах различны.Если международными договорами Республики Беларусь не определенпорядок правовой помощи, то при ее оказании применяется порядок,установленный УПК РБ.Законом Республики Беларусь от 04.01.2008 г. № 308-3 «О внесениидополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь повопросам оказания международной правовой помощи по уголовным делам» вУПКРБвнесеныдополненияиизменения,касающиесяоказания152международной правовой помощи по уголовным делам на основе принципавзаимности, которые вступили в законную силу с 10 февраля2008 г.В соответствии со ст.

469, 494 УПК РБ основанием правовой помощиявляется просьба органа иностранного государства. По данной просьберешения о передаче осужденного принимает Генеральная прокуратураРеспублики Беларусь. Иностранный гражданин или лицо без гражданства необладает правом обращения непосредственно в Генеральную прокуратуруРеспубликиБеларусь,минуяуполномоченныйорганиностранногогосударства307.Согласно ст. 473 УПК РБ обязательным условием, предшествующимпередаче осужденного, является наличие:1) вступившего в законную силу приговора суда Республики Беларусь;2) гражданства у осужденного иностранного государства;3) согласия передаваемого осужденного;4) письменного обязательства органа иностранного государства обисполнении приговора суда Республики Беларусь;5) шести и более месяцев срока отбывания наказания.Передача осужденного возможна, если приговор уже вступил взаконнуюсилу.Проанализировавмеждународныедоговорыизаконодательство других государств, можно выделить случаи недопущенияпередачи лица, осужденного судом Республики Беларусь, иностранномугосударству: 1) если в стране его гражданства данное деяние не являетсяпреступным; 2) наказание не может быть исполнено (но в целяхпретворения в жизнь принципа nonbisinidem следует признать возможнойпередачу, если лицо уже понесло наказание в стране своего гражданства зато же деяние); 3) в случае если осужденный имеет больше правовых связейс Республикой Беларусь ввиду постоянного места жительства; 4) передачаможет нанести ущерб суверенитету, безопасности или иным интересам307См.:ОфициальныйсайтГенеральнойпрокуратурыhttp://www.prokuratura.gov.by/?guid=13796 (дата обращения: 16.03.2015).РеспубликиБеларусь.URL:153Республики Беларусь; 5) не возмещен ущерб, причиненный преступлением,и иностранное государство не дает гарантии его возмещения; 6) осужденноелицо может быть подвергнуто в иностранном государстве пыткам либонегуманному или унизительному наказанию; 7) осуждение лица за деяние,предусмотренное гл.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее