Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 3

PDF-файл Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 3 Юриспруденция (52859): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства) - PDF, страница 3 (52859) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства". PDF-файл из архива "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Исследование позволило выявить и определить проблемы,существующие в уголовно-процессуальном и ином законодательстве и напрактике, а также разработать рекомендации по повышению эффективностипередачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в12государстваихгражданства,исформулироватьпредложенияпосовершенствованию УПК РФ в этой сфере.Положения диссертации вносят вклад в развитие теории уголовнопроцессуального права в части уточнения понятия, принципов, особенностейнормативно-правового регулирования, процессуального статуса участников,а также процессуального порядка принятия решения о передаче осужденныхи его этапов в рамках стадии исполнения приговора.

Полученные результатыоткрывают перспективы дальнейших научных исследований передачиосужденных.Практическая значимость исследования состоит в том, чтосформулированные предложения могут способствовать совершенствованиюуголовно-процессуальнойдеятельностифедеральногоорганаисполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказания,суда и других участников передачи лиц, осужденных к лишению свободы,для отбывания наказания в государства их гражданства.Результаты исследования в части регулирования передачи осужденных,в том числе развития процессуального статуса его участников, могутучитываться при совершенствовании уголовно-процессуального и иногозаконодательства. Практическая значимость полученных автором выводовзаключается также в возможности их использования при разработкеметодических рекомендаций по вопросам передачи лиц, осужденных клишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства.Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения ирекомендации могут быть использованы в общетеоретических и отраслевыхнаучных исследованиях, связанных с изучением передачи осужденных, приподготовке научной литературы, учебно-методических материалов дляобразовательных учреждений, а также при преподавании дисциплины«Уголовно-процессуальное право».Апробация и внедрение результатов исследования.

Основныеположения диссертации обсуждались на кафедре уголовного процесса,13криминалистикииоперативно-розыскнойдеятельностиФКОУВО«Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнениянаказаний», на кафедре уголовного процесса и криминалистики ФКОУ ВО«АкадемияправаиуправленияФедеральнойслужбыисполнениянаказаний», а также на кафедре уголовного права, уголовного процесса икриминалистики ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».Основные положения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, нашлиотражение в 18 публикациях, в том числе 1 монографии и в 6 изданиях,рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РоссийскойФедерации.Результаты исследования докладывались на международных научнопрактических конференциях и иных научных мероприятиях: «Особенностиуголовно-процессуальной деятельности в органах и учреждениях ФСИНРоссии (Вологда, 2007 г.), «Уголовно-процессуальная деятельность органов иучреждений ФСИН России» (Вологда, 2008 г.), «Особенности уголовнопроцессуальной деятельности в органах и учреждениях ФСИН России»(Вологда, 2008 г.), «Уголовная и уголовно-исполнительная политика вРоссии и за рубежом: состояние, тенденции и проблемы совершенствования»(Вологда, 2013 г.), Международный пенитенциарный форум «Преступление,наказание, исправление» (к 20-летию принятия Конституции РоссийскойФедерации) (Рязань, 2013 г.), «Сучасна наука – пенiтенцiарнiй практицi»(Киев,2013г.),«Актуальныепроблемыуголовногопроцессаикриминалистики» (Могилев, 2015 г.), «Уголовное наказание в России и зарубежом: проблемы назначения и наказания (к 60-летию принятия ООНМинимальных стандартных правил обращения с заключенными») (Вологда,2015 г.), «Особенности преподавания уголовного процесса и современнаяуголовно-процессуальная практика» (Рязань, 2015 г.), «Проблемы борьбы спреступностью и подготовки кадров для правоохранительных органов»(Минск, 2016 г.).14Диссертантомсовершенствованиябылаподготовленанаучнаяуголовно-процессуальногоработа«Проблемызаконодательстваиправоприменительной практики передачи лиц, осужденных к лишениюсвободы, для отбывания наказания в государство их гражданства», котораязаняла II место на Олимпиаде студентов и курсантов образовательныхучреждений Министерства юстиции Российской Федерации (Москва,2007 г.).Предложенияивыводы,содержащиесявдиссертационномисследовании, внедрены в учебный процесс Института исполнения судебныхрешений Университета правоохранительной службы при Министерствеюстиции Монголии, Северо-Западного института (филиала) Университетаим.

О.Е. Кутафина (МГЮА), Вологодского института права и экономикиФСИН России, Научно-исследовательского института ФСИН России, а такжев практическую деятельность ФСИН России и его территориальногоуправления по Республике Коми.Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав,объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованнойлитературы и четырех приложений.15ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРАВОВОЕРЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕДАЧИ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮСВОБОДЫ, ДЛЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯВ ГОСУДАРСТВА ИХ ГРАЖДАНСТВА§ 1. Понятие и значение передачи лиц, осужденныхк лишению свободы, для отбывания наказанияв государства их гражданстваНа сегодняшний день международное сотрудничество в сфереуголовного судопроизводства – наиболее эффективная и востребованнаясоставная часть международного сотрудничества в борьбе с преступностью.В этом качестве оно является важным направлением межгосударственныхотношений,обеспечивающихмировойивнутригосударственныйправопорядок, представляет собой специфическую деятельность государстви иных субъектов такого сотрудничества по предупреждению преступности,непосредственной борьбе с ней, исполнению наказаний при соблюденииправилобращениянациональнойисправонарушителями.международнойПрипреступности,этомполитикаособенностиразличныхгосударств по борьбе с ней, а также развитость их правовых системпредопределяют ведущие направления международного сотрудничества вданной сфере5.ВУголовно-процессуальномсотрудничествовсферекодексеуголовногоРСФСРмеждународноесудопроизводстванерегламентировалось.

Взаимодействие компетентных органов государств позапросам об оказании правовой помощи, выдаче лица или осуществленииуголовного преследования для исполнения приговора, а также передачаосужденных основывались исключительно на законодательстве бывшихсоюзных республик и положениях международного договора6.5См.: Цепелев В. Ф.

Уголовно-правовые, криминологические и организационные аспектымеждународного сотрудничества в борьбе с преступностью : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 2001. С. 9.6См.: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / науч. ред.В.Т. Томин, М.П.

Поляков. М.: Издательство Юрайт, 2012.С. 1242.16Безусловно, наиболее распространенными в правоприменительнойдеятельности направлениями в рамках международного сотрудничества поуголовным делам являются: институт правовой помощи, институт выдачилица (экстрадиция), известные с давних времен. Передача осужденных,являясь одним из направлений международного сотрудничества, была менеевостребована, возможно, в связи с отсутствием правовой регламентациивплоть до действующего УПК РФ.Следует согласиться с А.В. Марченко, который положительнооцениваетрегламентациюданныхсамостоятельныхнаправлениймеждународного сотрудничества в УПК РФ, что, несомненно, можно отнестик прогрессивным идеям законодателя, так как способствует развитиюкаждого из указанных направлений7.Полагаем, что из имеющихся различных точек зрения, касающихсяпонятия международного сотрудничества в сфере уголовного процесса8, егоможноопределитькаксложный,комплексныйинститутуголовно-процессуального законодательства, регламентирующий правоотношениягосударств в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам, вопросывыдачи (экстрадиции) и передачи осужденных.

Основой такого сотрудничестваявляется достижение компромисса сторонами международного договора в этойсфере или взаимодействие по принципу взаимности.Направления международного сотрудничества четко определены иурегулированы на законодательном уровне, но полемика по поводукатегорий «международное сотрудничество» и «правовая помощь поуголовным делам» и их соотношения не прекращается и по сей день9.7См.: Марченко А.В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее