Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 27

PDF-файл Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 27 Юриспруденция (52859): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства) - PDF, страница 27 (52859) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства". PDF-файл из архива "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

С. 146.269См. об этом: Волженкина В.М. Международное сотрудничество в сфере уголовной юстиции. С. 37.124исполнению приговора суда области Бараня Венгерской Республики от12.09.2001 г. незаконным в связи с тем, что УК РФ за преступления,совершенные Д. на территории Венгерской Республики, предусматриваетответственность по п. «а», «б» ч. 2 ст. 105 – убийство, то есть умышленноепричинение смерти другому человеку, двух или более лиц, лица приосуществлении им служебной деятельности. При этом суд не учел, что Д.осужден за покушение на убийство, а не за оконченное преступление и несослался на ч. 3 ст. 30 УК РФ, предусматривающую ответственность запокушение на преступление.

В резолютивной части постановления судаприговор иностранного государства не преобразован, как того требуютположения подп. «b» п. 1 ст. 9 Конвенции и п. 4 ч. 2 ст. 472 УПК РФ, неуказан закон Российской Федерации, по которому Д. должен отбыватьнаказание на территории Российской Федерации. В этой связи постановлениеСвердловского областного суда от 18.03.2004 г. в отношении Д. былоотменено, дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд вином составе270.Кроме того, к числу коллизионных вопросов можно отнести и вопрос осложении приговоров и наказаний. Приговор государства гражданстваосужденного должен быть аналогичен по сроку отбывания наказания,соразмерен тяжести совершенного преступления в целях восстановлениясоциальной справедливости с вынесенным приговором в государствеотбывания наказания.

Если имеются другие неисполненные приговоры судапо другим преступлениям осужденного, то возникает необходимостьсложения приговоров и наказаний, предусмотренного гл. 10 УК РФ271.Суд должен быть надлежащим образом извещен учреждениями илиорганами, исполняющими наказание, об исполнении решения о признанииприговора иностранного государства.270См.: Определение Верховного Суда Российской Федерации надзорной инстанции от 28.02.2013 г.№ 45-Д12-40 // СПС «КонсультантПлюс».271См.: Вениаминов А.Г. Институт экстрадиции как форма международного сотрудничества РФ всфере уголовного судопроизводства. С.

129.125Согласно действующему УПК РФ постановление судьи о порядкеразрешениявопросов,связанныхсисполнениемприговорасудаиностранного государства может быть обжаловано как в кассационном, так ив надзорном порядке. Рассматривая жалобу, судья не может вноситьизменения в приговор иностранного суда272.Так, например, осужденным Ж. была подана надзорная жалоба нарешениеВерховногоСудаРоссийскойФедерации,вкоторойонходатайствовал о легализации приговора Республики Беларусь. В то жевремя осужденный считал данный приговор незаконным, необоснованным инесправедливым, руководствуясь Конституцией Российской Федерации изакрепленным в ней правом на судебную защиту и возможность обжаловатьпостановление суда.

Осужденный просил смягчить назначенное емунаказание в порядке ч. 2 ст. 68 УК РФ, но судимость у него отсутствует.Надзорная жалоба осужденного Ж. была признана необоснованной. Впостановлении Президиума Верховного Суда были приведены следующиедоводы: суд Российской Федерации компетентен рассматривать жалобы впорядке надзора, вынесенные судами, расположенными на территорииРоссийскойФедерации;осуществлятьпересмотрадаптироватьданныйсудРоссийскойиностранногоприговорвФедерацииприговора,соответствиинеправомоченонобязанлишьснациональнымзаконодательством, назначив такой же срок лишения свободы и установивсхожие условия и порядок отбывания наказания в государстве гражданства.К проблемным вопросам, связанным с признанием и исполнениемприговора суда иностранного государства, относятся также несоблюдениепроцедуры обращения и отсутствие возможности установления контроля заповедением осужденного в случае его условно-досрочного освобождения ототбывания наказания в виде лишения свободы на территории иностранногогосударства.

Так, например, в апелляционном порядке было отмененопостановление суда в отношении гражданина Республики Таджикистан Х.,272См.: Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: практ.пособие/ под ред. В.П. Верина. М., 2006 // СПС «Консультант плюс».126которым он был освобожден от назначенного ему наказания условнодосрочно с возложением на него ряда обязанностей. В соответствии сразъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации повопросампредоставленияусловно-досрочногоосвобождения,суд,рассматривая ходатайство осужденного иностранного гражданина обосвобождении от отбывания наказания, обязан дать оценку сведениям,характеризующим осужденного, а также наличию или отсутствию уосужденного или иностранного государства гарантий погашения иска, вцелях осуществления контроля за поведением осужденного в иностранномгосударстве273.В данной ситуации суд, разрешая ходатайство, не выполнилуказанное требование.

При этом Республика Таджикистан не обращалась вМинюст России с просьбой о передаче осужденного Х.274.Часть наказания, отбытая осужденным на территории государствавынесения приговора, засчитывается в срок наказания, которое российскийгражданин должен отбыть на территории России. В случае если имелосьдополнительноенаказание,назначенноепоприговорупередающегогосударства и оно не было исполнено, то суд с учетом требований ст.

45 УКРФизбираетдополнительноенаказание,наиболеесоответствующееназначенному по приговору суда иностранного государства.Кроме того, суды неоднозначно подходят к вопросу об отбываниидополнительного наказания, назначенному по приговору суда осужденному,подлежащему передаче. Проблемами исполнения дополнительного наказанияможет быть отсутствие его в УК государства гражданства (например,конфискация имущества как дополнительное наказание отсутствует вуголовном законодательстве России). Верховный Суд Российской Федерациив кассационной инстанции пришел к выводу, что невозможность исполнитьдополнительное наказание не может препятствовать передаче осужденного273См.: О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, заменынеотбытой части наказания более мягким видом наказания :постановление Пленума Верховного СудаРоссийской Федерации от 21.04.2009 г. № 8 // Российская газета.

2009. 29 апр.274См.: Курченко В.Н. Частное определение суда апелляционной инстанции в уголовном процессе //Российский судья. 2014. № 7. С. 26.127для дальнейшего отбывания наказания в государство его гражданства275.Оставшийся неотбытый срок наказания, а также освобождение ототбывания наказания полное и частичное, после вступления судебногорешения об исполнении приговора в законную силу, регламентируетсязаконодательствомжительствагосударствагражданстваосужденного.Помилованиеилипостоянногоосужденного,местапредусмотренноеуказом Президента Российской Федерации, может быть осуществленогосударством гражданства осужденного.

По правилу, содержащемуся вмеждународных договорах, амнистия, которая издается ГосударственнойДумой Российской Федерации, может быть объявлена как государствомвынесенияприговора,такигосударствомисполненияприговора276.Относительно порядка пересмотра приговора в отношениипереданного осужденного, содержится положение, согласно которомуправом на пересмотр приговора обладает исключительно государствовынесения приговора.Так,преступлениеосужденногоЖ.былоквалифицировановсоответствии с ч.

2 ст. 89 УК Республики Беларусь как разбой, совершенныйпо предварительному сговору группой лиц, с завладением имуществом вкрупных размерах. Осужденный Ж., гражданин Российской Федерации,обратился с заявлением об отбывании наказания в государстве егогражданства.Приговор Республики Беларусь был адаптирован в РоссийскойФедерации в соответствии с действующим уголовным законодательством поп. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и было принято решение об удовлетворенииходатайства осужденного об отбывании наказания в России и назначен срокнаказания в виде 12 лет лишения свободы.275См.: Кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2011 г.№ 49-О11-18 // СПС «КонсультантПлюс».276См.: Конвенция о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания вгосударстве, гражданами которого они являются от 19.05.1978 г. // Международные соглашения ирекомендации, определяющие стандарты обращения с правонарушителями и основные направленияподготовки персонала исправительных учреждений.

Ч. 2. С. 227–235.128В результате с изменений, внесенных в УК РФ федеральным закономот 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, Ж., осужденному по ч. 2 ст. 162 УК (разбой,совершенный группой лиц по предварительному сговору) срок наказания ввиде лишения свободы был уменьшен с 12 лет до 10 лет277.Согласно ст.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее