Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 24

PDF-файл Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 24 Юриспруденция (52859): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства) - PDF, страница 24 (52859) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства". PDF-файл из архива "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 24 страницы из PDF

Уголовнопроцессуальноеиуголовно-исполнительноеправохотяиявляютсясамостоятельными отраслями права со свойственными им предметамирегулирования, но эффект их правового воздействия обеспечивается только врамках единого уголовно-правового комплекса, так как изъятия из этогокомплекса правовых норм хотя бы одной из его составляющих делает другиеего части нежизнеспособными.Действующее же законодательство не отражает логической связиуголовно-процессуальной регламентации передачи осужденных с уголовноисполнительной. В этой связи представляется целесообразным включение вуголовно-исполнительноезаконодательствонорм,регламентирующихданный процесс: в ст. 10 УИК РФ следует включить норму о правовом статусепередаваемых осужденных, закрепив необходимость соблюдения их прав,240См.: Санташов А.Л.

Проблемы согласования уголовного и уголовно-исполнительногозаконодательства // Международные юридические чтения. Ч. 3. Омск, 2006. С. 76.109свобод и законных интересов, а также конкретизировать, что в отношениипереданных осужденных наступают такие же правовые последствия отбываниянаказания, как и для остальных осужденных (амнистия, судимость и пр.); в ст. 12 УИК РФ необходимо установить обязанность администрацииучреждения или органа, исполняющего наказания, разъяснять осужденномуего право обращаться с ходатайством о передаче для отбывания наказания вгосударство, гражданином которого он является.Сказанное, прежде всего, относится к первоначальному этапу передачиосужденных–возбужденияпроизводстваопередачеосужденного.Указанные особенности первоначального этапа возбуждения производства недолжныповлечьпризнаниезапередачейосужденныхуголовно-исполнительной сущности, так как все остальные этапы регламентируютсяисключительно уголовно-процессуальным законодательством.На первом этапе – этапе возбуждения производства – происходитрассмотрение обращения осужденного (его представителя) и подготовкапредставления в суд федеральным органом исполнительной власти,уполномоченным в области исполнения наказаний.Инициатива передачи осужденного в государство гражданства можетисходить как от самого осужденного или его представителя, так и отобращения компетентного органа.

В соответствии с Конвенцией СНГ от06.03.1998 г. к субъектам, имеющим право подать ходатайство об отбываниинаказания в государстве гражданства, отнесен не только сам осужденный,близкие родственники, его законный представитель, но и адвокат241. Следуетиметь в виду, что в ходатайстве осужденного должна быть мотивировананеобходимость его дальнейшего отбывания наказания в государствегражданства.Если просьба о передаче исходит от самого осужденного, об этомдолжно быть уведомлено государство, гражданином которого он является,241См.: Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбываниянаказания // Информационный вестник Совета глав государств и совета глав правительств СНГ.

1998. № 1.С. 47–53.110котороезапрашиваетсятакжеосогласиипринятьосужденного242.Ходатайство осужденного или его законного представителя должно бытьсоставлено в письменной форме. Суд, рассматривая вопрос о передачеосужденного,долженубедитьсявдобровольноститакойпередачи.Правоприменительная практика также исходит из наличия обязательногосогласия осужденного на передачу.

С целью обеспечения прав, свобод изаконных интересов осужденных не допускается их принудительнаяпередача, если имеются основания полагать, что осужденному может бытьпричинен вред его здоровью, жизни или по причине других обстоятельств243.Если осужденному администрацией исправительного учреждениянеобоснованно отказывается в принятии и рассмотрении его ходатайства оботбывании наказания в государстве гражданства, он может обратиться сжалобойкпомощникуначальникаУправленияФСИНРоссиипособлюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе (далее –УИС).

В каждом субъекте Российской Федерации предусмотрена должностьпомощника начальника Управления ФСИН России по соблюдению правчеловека в УИС244. Его деятельность должна носить правозащитный характер.Помощник начальника Управления ФСИН России по соблюдению правчеловека в УИС проводит работу по разъяснению прав осужденного податьходатайство о передаче, юридические последствия такой передачи, а такжепринимает меры, если данное право нарушается.Далее заявление осужденного или его законного представителя, атакже обращение компетентных органов иностранного государства овозможности передачи направляется в Департамент международного права исотрудничества при Министерстве юстиции Российской Федерации нарассмотрение242ипринятиесоответствующегорешения.ВслучаеСм.: Безлепкин Б.Т. Комментарий к уголовно-процессуальному законодательству РоссийскойФедерации. С.

1122.243См.: Эфендиев Т.С. Передача лица для отбывания наказания в государстве, гражданином которогооно является // Российский следователь. 2009. № 22. С. 8.244См.: Об утверждении примерных структур и расчетов штатной численности начальствующегосостава, рабочих и служащих исправительных учреждений, лечебно-профилактических учреждений,следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и методических рекомендаций по разработкеих штатных расписаний :приказ ФСИН России от 17.03.2008 г.

№ 154 (ред. 23.04.2010) // Ведомостиуголовно-исполнительной системы. 2008. № 7–9.111положительного решения обращение осужденного направляется во ФСИНРоссии с целью подготовки представления в суд Российской Федерации идается ответ на запрос компетентным органам иностранного государства осогласии или отказе в передаче.Полагаем, что к пробелам уголовно-процессуального законодательстваследует отнести передачу несовершеннолетних осужденных к наказаниям, несвязанным с лишением свободы.

В уголовном законодательстве зарубежныхгосударств по-разному решен вопрос о возрасте уголовной ответственностинесовершеннолетних и установлен иной, чем в УК РФ, возраст субъектапреступления. Так, например, самый низкий возраст привлечения лица куголовной ответственности предусмотрен в Ирландии – 5лет. Максимальновысокий возрастной предел субъекта преступления установлен в США, егозначение варьируется в зависимости от конкретного штата – от 12 до 17лет)245. Указанный вопрос справедливо возникает в связи с тем, что наказаниев виде лишения свободы такому лицу, по уголовному законодательствуиностранного государства, гражданином которого является осужденный,может быть заменено на более мягкий вид наказания или даже напринудительныенедостижениемерыэтимвоспитательноголицомвоздействия.совершеннолетияпоВзаконуэтойсвязигосударствагражданства осужденного может явиться основанием для отказа в передаче.Данный вопрос УПК РФ не регламентирует.Какправило,несовершеннолетнимосужденным,впервыесовершившим преступление, не назначается наказание в виде лишениесвободы.

Следовательно, по российскому законодательству он не может бытьпередан для дальнейшего отбывания наказания, так как передача всоответствие с УПК РФ в настоящее время возможна лишь в случаеосуждения к лишению свободы. На вопрос нашей анкеты «Целесообразно липровести дифференциацию уголовного судопроизводства по передаче в245См.:Санташов А.Л. Вопросы законодательной техники и дифференциации исполнения лишениясвободы в отношении несовершеннолетних: моногр./ под ред. Л.Л. Кругликова.Вологда, 2013. С. 123.112отношенииотдельныхкатегорийосужденных(несовершеннолетних,осужденных к наказаниям без изоляции от общества и т.д.)?» мнения судей ипрокурорских работников распределись следующим образом: 52% ответилиположительно; 45% – отрицательно; 3% затруднились с ответом.Процессуальным актом на данном этапе возбуждения производстваявляется решение суда о начале уголовно-процессуальной деятельности врамках стадии исполнения приговора.На втором этапе– этапе подготовки к судебному заседанию –поделам о передаче осужденных, протекающей в стадии исполнения приговора,разрешаютсявопросыовозбуждениипроцессуальнойдеятельности,подсудности, достаточности и достоверности представленных материалов,круге участников, а также месте и времени судебного заседания246.

Вюридической литературе применительно к вопросам, рассматриваемым встадииисполненияприговора,данныйэтапноситконтрольно-подготовительный характер247.Поводом для возбуждения производства и судебного разбирательствапопередачепредставлениеосужденногоявляетсяфедеральногоходатайствоорганаосужденногоисполнительнойиливласти,уполномоченного в области исполнения наказания, а также обращениекомпетентных органов иностранных государств.В теории уголовного процесса под основанием процессуальнойдеятельности принято понимать фактические данные, свидетельствующие оналичии признаков состава уголовно-правовой нормы248. Считаем, чтооснованием возбуждения производства по передаче осужденного являетсяналичие у осужденного гражданства иностранного государства илипостоянного места жительства с предоставлением необходимых документови их исследование в процессуальном порядке.246См.: Свиридов М.К.

Сущность и предмет стадии исполнения приговора. С. 90–99.См.: Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. М., 1970. Т. 2. С. 181.248См.: Воронин О.В. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с условнодосрочным освобождением. С. 142.247113На этапе подготовки к судебному заседанию по рассмотрениюматериалов в порядке передачи осужденного судом разрешается вопрос оподсудности. В соответствии с ч. 5 ст. 396 УПК РФ вопросы, указанные вп.

21 ст. 397 УПК РФ, решаются в зависимости от того, к подсудности какогосуда отнесено совершенное преступление, учитывается квалификацияпреступления, место последнего проживания осужденного.Вопросыкомпетенцииопередачесуда,осужденныхпостановившегозаконодателемприговор(ч.1отнесеныст.396кУПКРФ)249.Приведем пример из судебной практики в части определенияподсудности данной категории дел. Так, представление заместителядиректора ФСИН России о приеме из Республики Белоруссии в Россию длядальнейшего отбывания наказания осужденного Г., которое рассматривалосьсудебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда,было направлено по подсудности в Вологодский городской суд в связи с тем,что Г.

был осужден за незаконное с целью сбыта приобретение,изготовление, хранение и незаконный сбыт наркотического средства –ацетилированного опия массой 2,18 грамма (масса сухого остатка – 0,02грамма) по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. В соответствии со ст. 32 УПК РФ деладанной категории подсудны районному суду. Последним местом проживанияГ. в Российской Федерации являлся г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее