Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 12

PDF-файл Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 12 Юриспруденция (52859): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства) - PDF, страница 12 (52859) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства". PDF-файл из архива "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

2 ст. 63 которой устанавливает, что передача осужденныхосуществляется на основе федерального закона или международного116См.: Решетнева Т.В. Экстрадиция полипатридов в российском уголовном судопроизводстве:проблемы теории и практики. С. 173.52договора Российской Федерации.

УПК РФ, содержащий в себе такойспециальный раздел, по существу является регулирующим передачуосужденных федеральным законом117.Отметим, что до недавнего времени регулирование взаимодействия синостранными государствами по вопросам передачи осужденных в странугражданства было прерогативой международных договоров и российскогозаконодательства, относящегося к разным отраслям права.

В связи спринятием в 2001 г. УПК РФ спор о месте норм о передаче осужденных былразрешен в пользу уголовно-процессуального права.К особенностям норм уголовного процесса в сфере международногосотрудничества относительно передачи осужденных лиц на современномэтаперазвитияобществаследуетотнестиегонесоответствиемеждународным нормам и принципам, вследствие чего в судебной практикевозникают определенные коллизии. Считаем, что эти нормы в сферепередачиосужденныхдолжныкоррелироватьмеждународномузаконодательству.Так,внастоящеемеждународныхвремядоговоровимеютсяРоссийскойнесоответствияФедерациииположенийнациональногозаконодательства относительно круга лиц, которые могут подлежатьпередаче для дальнейшего отбывания наказания. Следовательно, требуетсяобеспечить согласованность норм международного и российского уголовнопроцессуальногоправаввопросахразрешениявзаимнойпередачиосужденных лиц без гражданства, но имеющих постоянное место жительствав государстве исполнения приговора.Пленумом Верховного Суда Российской Федерации было принятоПостановление от 14.06.2012 г.

№ 11 «О практике рассмотрения судамивопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или117См.: Колчевский И.Б., Борбат А.В., Завидов Б.Д. Выдача лица для уголовного преследования иисполненияприговора(комментарийуголовно-процессуальногозаконодательства)//СПС«КонсультантПлюс».53исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания»118,котороеимеетоптимизироватьбольшоезначение.имеющуюсяПреждесудебнуювсего,практикувэтопозволилосферепередачиосужденных. Верховный Суд указал на недостатки и ошибки в деятельностисудов при рассмотрении вопросов, связанных с признанием приговораиностранного суда, разъяснил некоторые категории, используемые УПК РФ(например, раскрыл содержание термина «несопоставимость условий ипорядка отбывания наказания»), установил компетенцию суда в случаенарушения прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, ВерховнымСудом Российской Федерации были определены обстоятельства, которыенадлежит учитывать при передаче осужденных (например, оставшийсяминимальный срок отбывания наказания).Анализ механизма передачи осужденного необходим с цельюсовершенствования и устранения имеющихся недостатков119, в связи с чемнаведомственном уровне был принят Приказ Минюста России от 12.09.2007 г.№ 185 «Об утверждении Методических рекомендаций об организацииработы по исполнению международных обязательств Российской Федерациив сфере правовой помощи по уголовным делам и передаче осужденных»120.Подведем итоги данного параграфа.Нами исследованы особенности нормативно-правового регулированияпередачи осужденных с точки зрения международного и национальногозаконодательства. Передача осужденных регулируется системой различныхнормативно-правовыхактов:международныедоговоры,КонституцияРоссийской Федерации, УПК РФ.

Таким образом, правовая природа передачиосужденных лиц носит межотраслевой комплексный характер, так как еерегулирование осуществляется на основании норм различных отраслейнационального права и международного права.118См.: Российская газета. 2012. 22 июня.См. об этом: Севрюков А.П., Кобец П.Н. Механизм передачи Россией в иностранные государстваосужденных граждан и лиц без гражданства для отбывания наказания // Российский судья. 2005. № 11.С. 47;Шаталов А.С. Правовой механизм сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства // Право.Журнал Высшей школы экономики. 2015.

№1. С. 126–149.120См.: Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2007. № 12. С. 47–50.11954ВнастоящеемеждународныхвремядоговоровимеютсяРоссийскойнесоответствияФедерациииположенийнациональногозаконодательства относительно круга лиц, которые могут подлежатьпередаче для дальнейшего отбывания наказания. Следовательно, требуетсяобеспечить согласованность норм международного и российского уголовнопроцессуальногоправаввопросахразрешениявзаимнойпередачиосужденных лиц без гражданства, но имеющих постоянное место жительствав государстве исполнения приговора.§ 3.

Процессуальный статус участников передачи лиц, осужденных клишению свободы, для отбывания наказания в государства ихгражданстваПод термином «процессуальный статус» понимается установленноенормами процессуального права положение его субъектов, совокупность ихправ и обязанностей121. Уголовно-процессуальный статус представляет собойодин из видов отраслевого статуса личности, который определен уголовнопроцессуальным правом. Каждый субъект, вовлеченный в уголовноесудопроизводство,приобретаетуголовно-процессуальныйстатусвзависимости от цели участия122. Остаются дискуссионными вопросы опонятии, содержании, структуре и элементах уголовно-процессуальногостатуса участников уголовного судопроизводства123.Инициирование вопросов передачи осужденных, решаемых в стадииисполнения приговора, осуществляется сначала в уголовно-исполнительномзаконодательстве, а затем переходит в уголовно-процессуальное.

Однаковышеуказанный подход не дает понимания того, где же пределы этой стадиии с какого момента заканчивается уголовно-исполнительное регулирование и121См.: Большой юридический словарь / под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. М.: Норма; Инфра-М,2002. С. 587.122См. подр.: Мотовиловкер Я.О. Основные уголовно-процессуальные функции. Ярославль, 1976.123См.: Иванов В.В. К вопросу об уголовно-процессуальном статусе иностранных лиц прирасследовании преступлений с иностранным элементом // Международное уголовное право имеждународная юстиция.

2013. № 3. С. 30.55начинается уголовно-процессуальное при передаче осужденных.С целью устранения пробелов в уголовно-процессуальном и уголовноисполнительном законодательстве, которые препятствуют эффективнойреализации полномочий участниками уголовного судопроизводства порассмотрениюматериаловвысказываетсяомнениерегламентированияправпередачеоивюридическойнеобходимостиобязанностейлитературезаконодательногоучастниковуголовногосудопроизводства по рассмотрению материалов о передаче осужденных лиц,детализации их процессуального статуса124.Учитывая вышесказанное, в целях повышения эффективности передачиосужденныхлицтребуютсявыделениеосновныхэтаповпередачиосужденных и рассмотрение процессуального статуса участников институтав зависимости от конкретного этапа передачи осужденных.Процессуальный порядок передачи осужденных, по нашему мнению,необходимо разбить на несколько этапов, проходящих в рамках стадииисполнения приговора125:1) этап возбуждения производства;2) этап подготовки к судебному заседанию;3) этап разрешения судом вопросов, связанных с исполнениемприговора суда;4) заключительный этап126.Выделение данных этапов представляется обоснованным ввиду того,что на каждом из них принимаются те или иные процессуальные решения,имеющие непосредственное значение для рассмотрения материала попередаче осужденного: на этапе возбуждения производства необходимым документом будет124См.: Крымов А.А.

Этапы и стадии исполнения приговора // Вестник Костромскогогосударственного университета им. Н.А. Некрасова. 2014. № 7. С. 177.125Более подробно о содержании данной стадии уголовного процесса см., напр.: Грищенко А.В.Институт исполнения приговора в уголовном судопроизводстве: дис. … канд. юрид. наук. Владимир, 2006;Свиридов М.К. Сущность и предмет стадии исполнения приговора.

Томск, 1978.126Автор детально исследует этапы процедуры передачи осужденных во 2 параграфе 2 главыдиссертации «Порядок передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания вгосударство их гражданства».56являться ходатайство или представление осужденного, администрацииисправительного учреждения, а также обращение компетентных органовиностранных государств и составление пакета документов на передаваемогоосужденного в суд, назначение представителя администрации в суде; на этапе подготовки к судебному заседанию необходимо соблюдениеформальных требований для рассмотрения материалов о передаче в суде иподсудности данного вопроса (ч.

1 ст. 396 УПК РФ); на 3 этапе должны быть исследованы представленные материалы,учтено мнение участников судопроизводства, представителя учреждения илиоргана,исполняющегонаказание,заслушаномнениезащитникаосужденного, заключение прокурора, мнение правоохранительных органов оцелесообразности передачи осужденного. На заключительном этапе судьявыносит и оглашает решение суда127; на заключительном этапе осужденный подпадает под юрисдикциюгосударства гражданства. Компетентные органы иностранного государствадолжны уведомить государство исполнения приговора о всех принятых вотношении осужденного процессуальных решениях.ДействующийУПКРФдостаточноподробнорегламентируетпроцессуальный статус участников уголовного судопроизводства (гл. 5–8),но в то же время не дает легального определения таких участников.

Вюридической литературе под участниками уголовного судопроизводствапонимаются лица и государственные органы, наделенные комплексомпроцессуальныхправиобязанностей,реализующиеэтиправаиисполняющие обязанности128. По мнению М.С. Строговича, признакамиучастников уголовного судопроизводства являются: наличие прав иобязанностей,участиевуголовно-процессуальныхотношенияхилиосуществление уголовно-процессуальной деятельности129.Участниками передачи осужденных на различных этапах передачи127См.: Крымов А.А. Этапы и стадии исполнения приговора. С. 180.См.: Божьев В.П. Уголовно-процессуальные правоотношения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее