Автореферат (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства)

PDF-файл Автореферат (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства) Юриспруденция (52858): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства) - PDF (52858) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства". PDF-файл из архива "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиСАНТАШОВА Людмила ЛеонидовнаПЕРЕДАЧА ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ,ДЛЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ГОСУДАРСТВАИХ ГРАЖДАНСТВАСпециальность 12.00.09 – уголовный процессАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата юридических наукМосква – 2017Работа выполнена на кафедре уголовного процесса, криминалистики иоперативно-розыскнойдеятельностифедеральногоказенногообразовательного учреждения высшего образования «Вологодский институтправа и экономики ФСИН России».Научный руководитель:КрымовАлександрАлександровичдоктор юридических наук, доцентОфициальные оппоненты: Шаталов Александр Семеновичдокторюридическихнаук,профессор,профессор кафедры уголовного права икриминалистикиНациональногоисследовательского университета «Высшаяшкола экономики»Качалов Виктор Ивановичкандидатюридическихнаук,доцент,профессор кафедры уголовно-процессуальногоправа, криминалистики и судебной экспертизыим.Н.В.РадутнойРоссийскогогосударственного университета правосудияВедущая организация:Федеральноеказенноеобразовательноеучреждениевысшегообразования«ВладимирскийюридическийинститутФедеральной службы исполнения наказаний»Защита состоится « 8 » июня 2017 г.

в 12.00 часов на заседаниидиссертационного совета Д 212.203.24, созданного на базе федеральногогосударственного автономного образовательного учреждения высшегообразования «Российский университет дружбы народов», по адресу: 117198,г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347, зал заседанийдиссертационного совета.С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и наофициальномсайтефедеральногогосударственногоавтономногообразовательногоучреждениявысшегообразования«Российскийуниверситет дружбы народов» по адресу http://dissovet.rudn.ru/Автореферат разослан «___» __________ 2017 г.Ученый секретарьдиссертационного совета,кандидат юридических наукО.А.

Кузнецова2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Одним из направлений развитияотечественнойуголовно-исполнительнойсистемыявляетсясовершенствование международного сотрудничества с пенитенциарнымисистемами иностранных государств1. В условиях роста транснациональнойпреступности, глобализации, интеграции, миграции населения вопроспередачи осужденных лиц приобретает особое значение2.Анализ статистических данных позволяет утверждать, что в настоящеевремя передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбываниянаказания в государства их гражданства – это динамичное и актуальноенаправлениемеждународногосотрудничества(далее–передачаосужденных).

В 2011 г. из Российской Федерации передано в государства ихгражданства 255 осужденныхиностранныхгражданипринято48осужденных граждан Российской Федерации; в 2012 г. передано 292осужденных и принято 46; в 2013 г. передано 276 осужденных и принято 67;в 2014 г. передано 325 осужденных и принято 76; в 2015 г. передано 391осужденный и принято 78, за 9 месяцев 2016 года передано 224 осужденныхи принято 943. При этом в первом полугодии 2016 г. федеральными судамиРоссии рассматривались представления о передаче гражданина, осужденногок лишению свободы (ст.

470 УПК РФ), в отношении 311 лиц, (в 2015 г. – 764,в 2014 г. – 678, в 2013 г. – 628)4.На национальном уровне вопросы передачи осужденных детальновпервые регламентированы в главе 55 Уголовно-процессуального кодексаРоссийской Федерации 2001 г. (далее – УПК РФ). Вместе с тем вне полязрения законодателя остались вопросы передачи лиц, осужденных кСм.: О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года :распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 г. № 1772-р (ред. от 23.09.2015) // Собрание законодательстваРФ.

2010. № 43. Ст. 5544.2См.: О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовногопреследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания: постановлениеПленума Верховного Суда РФ от 14.06.2012 г. № 11 (ред. от 03.03.2015) // Российская газета. 2012.

22 июня.3См.: Отдел по вопросам передачи осужденных в государства их гражданства. URL:http://фсин.рф/structure/execution_department/OVPOG/index.php (дата обращения: 06.02.2017).4См.: Данные судебной статистики // Официальный сайт судебного департамента при ВерховномСуде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 06.02.2017).13наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также не были учтеныособенности передачи осужденных к лишению свободы условно, наопределенный срок и пожизненно.Кроме того, в уголовно-процессуальном законодательстве РоссийскойФедерацииотсутствуетчеткаярегламентацияоснованийпередачиосужденных, процессуального статуса участников судопроизводства порассмотрению материалов о передаче осужденных, порядка принятиясоответствующего процессуального решения и иных вопросов.

Этосвидетельствует о наличии теоретических, правовых и правоприменительныхпроблем, предполагающих их осмысление и разрешение с целью повышенияэффективностирассматриваемогонаправлениямеждународногосотрудничества.Степень разработанности темы исследования. Вопросы передачиосужденных исследовались специалистами главным образом в контекстеобщих проблем международного сотрудничества в области борьбы спреступностью.В науке уголовно-процессуального права международным проблемам всфере уголовного судопроизводства посвящены работы: П.Н.

Бирюкова,А.Г. Волеводза,В.М.Волженкиной,Л.Н. Галенской,А.В. Марченко,Э.Б.Мельниковой,П.А. Смирнова,Е.В.Б.И.Карасевой,Спанова,В.Ш. Табалдиевой, Е.Е. Феоктистовой, В.Ф. Цепелева и др.Отдельные аспекты выдачи и передачи лиц другому государству врамкахуголовногоА.И. Бойцовым,судопроизводстваК.А.Буяновой,Е.В.разрабатывались:Быковой,И.

Арутюнян,Ю.Г. Васильевым,А.Г. Вениаминовым, А.И. Джигарь, В.И. Ерохиным, Т.Т. Казикановым,П.Н. Кобецом,К.Е.Колибабом,А.А.Крымовым,С.Н. Минсафиной,Т.В. Решетневой, Н.А. Сафаровым, А.П. Севрюковым, М.И. Смирновым,А.К. Строгановой, М.А. Фроловой, А.Г. Халиулиным, А.К.

Чермитом,Е.Ю. Четвертаковой, Д.Н. Шурухновой, Т.С. Эфендиевым и др. Вместе с темследует отметить, что научные исследования большинства этих авторов4посвящены выдаче лиц на различных стадиях уголовного судопроизводства,тогда как вопросы передачи осужденных лиц остаются недостаточноисследованными.Представляется, что проблемы передачи осужденных не получилинадлежащего освещения в теории уголовно-процессуального права с учетомнынешнего этапа развития общества, а также изменения международного иотечественногозаконодательства.теоретическихвопросов,Вэтоймеханизмасвязитребуетсяправовогоизучениерегулированияпроцессуального статуса участников, оснований, условий и порядка передачиосужденных, а также зарубежного опыта в этой области.Целью исследования является анализ уголовно-процессуальныхаспектов передачи осужденных и выработка на этой основе предложений посовершенствованию норм УПК РФ и иных рекомендаций теоретикоприкладного характера в рассматриваемой сфере.Достижениеуказаннойцелиосуществлялосьпутемрешенияследующих задач теоретического и прикладного характера: определено понятие передачи осужденных; раскрыто значение передачи осужденных в системе уголовнопроцессуальных аспектов международного сотрудничества в сфере борьбы спреступностью; выявлены особенности нормативного регулирования передачиосужденных; рассмотренпроцессуальныйстатусучастниковпередачиосужденных; определеныуголовно-процессуальныеоснованияиусловияпередачи осужденных; рассмотрен порядок передачи осужденных; проанализированы уголовно-процессуальные проблемы, связанныес реализацией международных договоров Российской Федерации по5вопросам передачи осужденных в уголовном процессе, и сформулированыпредложения по их разрешению; изучен зарубежный опыт передачи осужденных; подготовленырекомендациипосовершенствованиюзаконодательства в этой сфере и правоприменительной практики.Объектом исследования является система общественных отношений,возникающих в связи с принятием решения и реализацией передачиосужденных.Предметомисследованиявыступаютроссийскоеуголовно-процессуальное и иное законодательство, международные правовые акты,зарубежноеучастниковзаконодательство,передачикасающиесяправоприменительнаяосужденных,рассматриваемоготеоретическиеинаправлениядеятельностьиныеаспекты,международногосотрудничества.Методология и методика исследования.

Методологической основойисследования выступает диалектический метод, предполагающий изучениеявлений в их развитии и взаимосвязи, являющийся общенаучным методомпознания.Обоснованность полученных диссертантом выводов и рекомендацийобеспечивается применением общих и частно-научных методов: историкоправовой (при изучении вопросов нормативно-правового регулированияпередачи осужденных); сравнительно-правовой (при анализе зарубежногоопытапередачиосужденныхимеждународногорегулированиярассматриваемых вопросов); статистический (при сборе и анализе сведений опереданных иностранных гражданах и принятых российских гражданах,осужденных к лишению свободы), социологический (при анкетированииреспондентов). Диссертант также применил такие методы, как индукция,дедукция, формально-логический, анализ, синтез и другие для выявления иизучения проблем, связанных с передачей осужденных.6Теоретическая основа исследования.

В процессе диссертационногоисследованияприформулированиитеоретическихположенийипрактических рекомендаций автор опирался на труды в области общейтеории права, теории уголовно-процессуального и иных отраслей праватаких известных ученых, как: В.П. Божьев, А.В. Бриллиантов, В.И. Качалов,С.И. Курганов,Н.И. Матузов,Я.О.

Мотовиловкер,М.К. Свиридов,А.В. Малько,Т.Ф. Минязева,В.Е. Селина,В.И. Селиверстов,М.С. Строгович, А.С. Шаталов, Ю.К. Якимович и др.Нормативная база исследования. В качестве нормативной базыисследованияиспользованымеждународныедокументы,КонституцияРоссийской Федерации, отечественное (в том числе действовавшего в СССР)уголовно-процессуальное и иное законодательство, нормативные актыПрезидента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации,постановлениядокументыПленумаВерховногоминистерствиСудаведомств,РоссийскойФедерации,уголовно-процессуальногозаконодательства отдельных зарубежных стран.Эмпирическуюосновуисследованиясоставилиофициальныестатистические данные ФСИН России (характеристика ФСИН России,отчеты за 2010–2016 гг.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее