Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 6

PDF-файл Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 6 Юриспруденция (52857): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека) - PDF, страница 6 (52857) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека". PDF-файл из архива "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

до н.э. Законы XII таблицтакже содержал положения о равном возмещении убытков и справедливомвозмещении причиненного свободному гражданину ущерба63. Возмещениеущерба по римскому праву, в первую очередь, применялось к нарушениямимущественного права. Таким образом, деликт или правонарушение порождалиобязанность возместить причиненный ущерб, к примеру, в случае неисполнения договора или уничтожения какой-либо вещи64. При возможности восстановить нарушенные отношения или вернуть вещь собственнику в том же состоянии, возмещение ущерба могло производиться в форме реституции (лат.

restitutio in integrum). В других же случаях, когда реституция была не возможна, прибегали к компенсации, т.е. возмещали «настоящую стоимость» (лат. vera reiaestimatio) вещи, которая подверглась повреждению или уничтожению65.В целом, подытоживая рассмотрение античного подхода к возмещениюущерба, отметим то, что ключевым посылом вышеназванных документов является необходимость восстановления нарушенной справедливости, а также наказание виновного, которые требуют соответствующего возмещения ущерба.Средневековые источники права в целом, отходя от дословного следованияпринципу талиона, все же сохранили в меньшей степени его основные черты.Законодательство Средних веков обусловлено рецепцией римского права,с одной стороны, и развитием канонического права, с другой стороны.

Средиспособов возмещения ущерба выделяются: реституция, компенсация, публичные телесные наказания и иные формы принесения извинений за совершенныеХрестоматия по истории Древнего мира. Т. III. Рим / под ред. акад. В.В. Струве. М., 1953.С. 21–33; История государства и права зарубежных стран / под ред. Н.А. Крашенинниковой,О.А. Жидкова: в 2-х ч. 2-е изд., стереотип. Ч. 1. М.: Норма, 2001. С. 172–181.

К примеру, п. 5таблиц VIII содержит следующую формулу: «…если ломает, пусть возместит»63; а в п. 2, б таблиц XIIоговаривается то, что «преступления, совершенные сыновьями семейств или рабами, порождали искиоб ущербе, по которым отцу или хозяину предоставлялось либо возместить стоимость причиненноговреда, либо выдать головою виновного…». См.: Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / отв. ред. д.ю.н., проф.

Н.А. Крашенинникова: в 2 т. Т. 1: Древний мир и Средние века / сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз. М.: Норма, 2007. С. 214, 221.64Право на правовую защиту выражалось в возможности обратиться с иском в судебные органы.65Новицкий И.Б. Римское право. Изд. 7-е, стереотип. М., 2002. С. 192.6327противоправные деяния, а также отлучение от церкви66.Российский правовед также обращался к возмещению ущерба уже в Русской правде, сборнике правовых норм Киевской Руси, начало составления которого приходится на X в.

В нем содержатся положения, аналогичные принципу талиона, – элементы кровной мести, а также штрафы67.Принимая во внимание вышесказанное, приходим к выводу о развитии понимания возмещения ущерба в Средние века, однако с довольно ощутимымвлиянием представлений, выраженных в принципе талиона, а также социальнойобусловленности последствий нарушений, характеризующейся в неравномерности наказаний для лиц различного имущественного положения.

Но, вместе стем, отмечается широкое применение денежных выплат, в том числе за такиетяжкие преступления, как убийство.Наконец, законодательства Нового времени, начиная с XVII в., продолжили закрепление права на возмещение ущерба за различного рода правонарушения. Данное утверждение проиллюстрируем примерами из законодательстваФранции XVIII и XIX вв.Декларация прав человека и гражданина 1789 г., наряду с другими правами, в п. 17 закрепляет невозможность отчуждения собственности, которая суть«право неприкосновенное и священное», без «справедливого и предварительного возмещения»68.Гражданский кодекс 1804 г.

(Кодекс Наполеона) в гл. II «О правонаруше-Эклога, или «избранные законы», создание которых приходится на вторую половину VIII в.,содержала следующие нормы: «Бросающие огонь в чужой лес или вырубающие деревья присуждаются к штрафу в двойном размере» (п. 40 титула XVII «Наказания за преступления»), или «Ударивший во время драки рукой и убивший наказывается плетьми и изгнанием как совершивший убийствонепреднамеренно» (п. 48 титула XVII «Наказания за преступления»).

Таким образом, византийскийзаконодатель в большей степени обращается к наказанию за преступление, нежели к разъяснениювозмещения ущерба. Там же. С. 369–370.67Воробьев А.В. Институт компенсации морального вреда в российском гражданском праве:монография.

СПб: Юридический центр-пресс, 2008. С. 11–12; Чистяков О.И. Российское законодательство X–XX веков: в 9 т. Т. 1: Законодательство Древней Руси. М.: Юрид. лит-ра, 1984. С. 64–65.68Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / отв. ред. д.ю.н., проф.Н.А. Крашенинникова: в 2 т. Т. 2: Современное государство и право / сост. Н.А.

Крашенинникова.М.: Норма, 2007. С. 88; История государства и права зарубежных стран / под ред. Н.А. Крашенинниковой, О.А. Жидкова: в 2-х ч. Ч. 2. 2 -е изд., стереотип. М.: Норма, 2004. С. 467–493.6628ниях и как бы правонарушениях» в ст. 1382 закрепляет следующее: «Какое быто ни было действие человека, которое причиняет другому ущерб, обязываеттого, по вине кого ущерб произошел, к возмещению ущерба»69. При этомущерб может быть следствием как действия, так и «небрежности или неосторожности» (ст. 1383)70.

Возмещение ущерба возможно в форме реституции,компенсации и реабилитации, т.е. предоставление медицинских услуг. Следовательно, Гражданский кодекс 1804 г., который с некоторыми изменениями идополнениями действует по настоящее время, воспринял в том числе традицииримского права и, в свою очередь, оказал влияние на современные и последующие нормы гражданского законодательства различных государств.Таким образом, в целом источники права Нового времени также закрепляют право на возмещение ущерба, придавая ему значимость как способа подтверждения истины и восстановления справедливости.

Вместе с тем речь чащевсего идет о спорах, в которых виновным лицом является физическое лицо, а негосударство, т.е. право на возмещение ущерба развивалось в частноправовыхотношениях, постепенно переходя на плоскость межгосударственных конфликтов.В Новейшее время право на возмещение ущерба нашло еще большее признание. Так, в первой половине XX в. Постоянная Палата международного правосудия (далее – ППМП) при Лиге Наций в решении по делу «О фабрике вХожуве»71, указав в том числе, что возмещение ущерба является принципоммеждународного права и даже общей концепцией права, следовательно, любоенарушение обязательства включает в себя «обязательство возместить причиненный ущерб»72. Следовательно, возмещение применимо к «любому наруше-См.: Арисов Н.Н.

Французский Гражданский Кодекс 1804 года (кодекс Наполеона и его основные институты). М.: Мысль, 1972; Захватаев В.Н. Кодекс Наполеона. Приложения 1-2. 2-е изд.,перераб. и доп. К.: Изд-во Алерта, 2016.70Там же.71PCIJ. Chorzów Factory (Merits) // PCIJ. 1928. Series A. № 17. Para.

29.72Eagleton C. The Responsibility of States in International Law. N. Y.: New York University Press,1928. P. 22.6929нию международного обязательства, повлекшего ущерб»73. Однако в центревнимания ППМП (и международного права) в то время были права и обязательства одного государства перед другим, а не права индивидов.Тем не менее постепенно после Второй мировой войны индивиды получаютвсе более широкое признание в качестве правообладателей по международномуправу74. Так, право на возмещение ущерба постепенно становится неотъемлемойчастью прогрессивных разработок и усилий для укрепления и придания большейэффективности всей международной системе защиты прав человека.Признание защиты прав человека в качестве одного из главных направлений современного международного права нашло отражение в ряде правозащитных международных договорах.

В первую очередь, в этой связи стоит упомянуть так называемый Международный билль о правах человека, который включает в себя Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Международный пакто гражданских и политических правах 1966 г. (далее – МПГПП), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (далее –МПЭСКП)75 и факультативные протоколы к данным Пактам.Несмотря на то что ни один из этих правозащитных документов не содержит положения о собственно возмещении ущерба, тем не менее в них закрепляется право на правовую защиту. Исходя из тесной взаимосвязи права на возмещение ущерба за нарушения прав человека и права на правовую защиту, о чемупоминалось выше, представляется возможным распространять нижеприведенные нормы и на право на возмещение ущерба.Всеобщая декларация прав человека 1948 г. в ст. 8 предоставляет каждомуСм.: ILC, Articles on the Responsibility of States for Internationally Wrongful Acts (ARS) // Yearbook of the International Law Commission.

2001. Vol. II. Part 2. UN Doc. A/56/10, Art. 31 and commentaries.74Cолнцев А.М., Кебурия К.О. Генезис международно-правового регулирования защиты правпожилых людей // Український часопис міжнародного права. 2013. № 1. С. 35–45; Солнцев А.М., Кебурия К.О. К вопросу о создании международного договора о правах пожилых людей // Социальное ипенсионное право. М.: Юрист, 2013. № 2. С.

45–53.75Карташкин В.А. Организация Объединенных Наций и международная защита прав человекав XXI веке. М.: Норма; ИНФРА-М, 2015. С. 109–115.7330человеку «право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав»76. Между тем эффективное восстановление нарушенных прав подразумевает не только право на доступ к правосудию, но и возмещение ущерба жертвам нарушения прав человека.Пункт 3 ст. 2 МПГПП требует от государств-участников «обеспечить любому лицу, права и свободы которого, признаваемые в настоящем Пакте, нарушены,эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве»77, и «обеспечить, чтобыправо на правовую защиту для любого лица, требующего такой защиты, устанавливалось компетентными судебными, административными или законодательнымивластями или любым другим компетентным органом, предусмотренным правовойсистемой государства, и развивать возможности судебной защиты»78.В свою очередь, в тексте МПЭСКП также не содержится каких-либо положений о возмещении ущерба жертвам нарушений прав человека, хотя онобыло закреплено во многих иных договорах по правам человека и декларативных документах.

Так, ст. 6 Международной конвенции о ликвидации всех формрасовой дискриминации 1965 г. предусматривает обязанность государстваучастника обеспечить «каждому человеку… эффективную защиту и средствазащиты… в случае любых актов расовой дискриминации, посягающих… на егоправа и основные свободы, а также права предъявлять в эти суды иск о справедливом и адекватном возмещении или удовлетворении за любой ущерб, понесенный в результате такой дискриминации»79.В ст. 14 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных илиунижающих достоинство форм обращения и наказания 1984 г. (далее – Конвен-Всеобщая декларация прав человека, принята и провозглашена Резолюцией № 217А (III) ГАООН от 10 декабря 1948 г. Док.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее