Диссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации), страница 4

PDF-файл Диссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации), страница 4 Юриспруденция (52855): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерац2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации". PDF-файл из архива "Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

В9Медушевский А. Н. Сравнительное конституционное право и политические институты. М., 2002. С.364.Кондрашев А.А. Конституционно-правовые способы федерального принуждения: проблемы теории иреализации в Конституции Российской Федерации // Государство и право. 2000. № 2, С.12.11Едалов Г.В. Полномочия Президента Российской Федерации в сфере федерального вмешательства в деласубъектов Российской Федерации: автореф. дис.

...канд. юрид. наук. М., 2009. С.15.1021основе вмешательства лежит признание неспособности региональныхорганов власти осуществлять свои функции. Это может быть как объективнаянеспособностьисполнениясвоихфункций,например,вследствиечрезвычайной ситуации, так и негативная оценка деятельности органоввласти субъекта федеральным центром. Таким образом, региональныеорганы власти и должностные лица предстают исключительно пассивнымиобъектами отношений по реализации федерального вмешательства, врезультате которой они утрачивают властные полномочия частично илиполностью, либо вовсе распускаются (отстраняются) в целях избрания(назначения) нового состава.2.В качестве оснований для федерального вмешательства выступаютособые, чрезвычайные обстоятельства, которые несут серьезную опасностьдля государства и населения.

Отсутствие у субъектов РФ полногосуверенитетаобъективноозначает,чтоРоссия,какфедеративноегосударство, вправе осуществлять контроль над деятельностью своихсубъектов и вмешиваться в их деятельность с целью не допуститьнарушения:- верховенства Конституции РФ и федеральных законов в РоссийскойФедерации и ее отдельных субъектах;- государственной и территориальной целостности РоссийскойФедерации,единствасистемыоргановгосударственнойвласти,проявляющегося, прежде всего, в действиях должностных лиц и органовгосударственной власти субъектов Федерации, направленных на разрушениецелостностигосударстваилинарушениенеприкосновенностиеготерритории12.3.Законодательное закрепление исключительного перечня основанийприменениявмешательствофедеральногоявляетсявмешательства.крайнеймерой,Любоефедеральноепосколькупредполагаетнеизбежный ущерб общественным отношениям, который выражается в12Лучин В.О.

Конституционные деликты // Государство и право. 2000. № 1. С.17-18.22отступлении от правового статуса субъекта федерации и, соответственно, отправового статуса граждан, проживающих на его территории.Правильным представляется закрепление института федеральноговмешательства не только в общегосударственных законах, но и в Основномзаконе.

По мнению И.А. Умновой, неопределенность в основанияхответственности органов государственной власти и должностных лицсубъектов федерации является существенным пробелом в КонституцииРФ13.Нацелесообразностьпредусмотретьформыфедеральноговмешательства в Конституции РФ путем внесения поправок указывал такжеС.В. Чердаков14.4. Федеральное вмешательство осуществляется всеми ветвями власти.Полномочие федерального вмешательства наравне с иными важнейшимигосударственными полномочиями принадлежит федеральной власти вцелом, а не отдельным органам и должностным лицам, поэтому процессприменения мер федерального вмешательства должен строиться с учетомпринципа разделения властей.

Система сдержек и противовесов, в которойкаждая из ветвей власти обладает определенной самостоятельностью иуравновешивается другими ветвями, позволяет избежать ошибок ипредвзятости отдельных органов и должностных лиц. Исходя из этогоорганы исполнительной, законодательной и судебной власти должны иметьвозможность участия в применении мер федерального вмешательства, атакже возможность контроля над действиями друг друга.5.Федеральноевмешательствоподразумеваетсоблюдениеспециальной процедуры. В зависимости от ее характера выделяетсянесколькоформфедеральноговмешательства:1)приостановлениеполномочий органов исполнительной власти субъекта РФ; 2) досрочноепрекращение13полномочий(роспуск)высшегопредставительногоУмнова И.А.

Современная конституционная модель российского федерализма: проблемысовершенствования и тенденции эволюции // Государство и право. 1999. № 11. С.10.14Чердаков С. В. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации (на примере Амурскойобласти): дис.

...канд. юрид. наук. Благовещенск, 2001. С.14.23(законодательного) органа власти субъекта РФ, отстранение высшегодолжностноголицасубъектаРФ;3)приостановлениедействиянормативного акта органа исполнительной власти субъекта РФ; 4) мерыфинансово-экономического воздействия, осуществляемые федеральнымиорганами государственной власти, 5) иные формы, предусмотренныероссийским законодательством.Таким образом, институт федерального вмешательства отличается отдругих конституционно-правовых институтов рядом признаков. Отрешениеглавы субъекта РФ от должности в связи с утратой доверия Президента РФявляется мерой федерального вмешательства, поскольку характеризуетсяодносторонними отношениями федеральной и региональных властей поприменению мер федерального вмешательства; высшее должностное лицосубъекта РФ предстает пассивным лицом, который не может влиять надействия федеральных органов государственной власти; глава субъекта РФпри отрешении полностью утрачивает свои полномочия, которые частичнополучает временно исполняющий обязанности высшего должностного лицасубъекта РФ, назначаемый Президентом РФ единолично.

Фактически, такиедействия федеральной власти являются насильственным вмешательством вдела субъекта РФ, основанным на нормах федерального законодательства.К той же форме федерального вмешательства, что и отрешение главысубъекта РФ в связи с утратой доверия Президента РФ, относятся такжеследующие меры: 1) роспуск законодательного (представительного) органагосударственной власти субъекта РФ Президентом РФ по основаниямпредусмотренным п.4 ст.9 Закона № 184-ФЗ; 2) отрешение главы субъектаРФ Президентом РФ в связи с выражением ему законодательным(представительным)органомгосударственнойвластисубъектаРФнедоверия, основанием для которого являются обстоятельства, указанные вп.2 ст.19 Закона № 184-ФЗ; 3) временное отстранение высшего должностноголица субъекта РФ от исполнения обязанностей в случае предъявленияуказанному лицу обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого24преступления в соответствии с п.4 ст.29.1 Закона № 184-ФЗ; 4)отрешениеглавы субъекта РФ от должности Президентом РФ за ненадлежащееисполнение своих обязанностей (в том числе по осуществлению переданныхполномочий Российской Федерации) в соответствии с пп.«г» п.1 ст.19 Закона№ 184-ФЗ; 5) отрешение главы субъекта РФ Президентом РФ по основаниям,предусмотренным в п.2-3 ст.29.1 Закона № 184-ФЗ; 6) отрешение главысубъекта РФ Президентом РФ по основанию, предусмотренному п.3.2.ст.29.1 Закона № 184-ФЗ.Все указанные меры федерального вмешательства отличаются пооснованиям,субъектномусоставуипроцедуреприменения.Своейспецификой обладает и отрешение главы субъекта РФ в связи с утратойдоверия Президента РФ.Основанием для утраты доверия Президента РФ является выявление вотношении главы субъекта РФ фактов коррупции или неурегулированиеконфликта интересов как правонарушений, предусмотренных Законом от25.10.2008 г.

№ 273-ФЗ «О противодействии коррупции», либо установлениефактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличныхденежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных запределами территории РФ, владения и (или) пользования иностраннымифинансовыми инструментами в период, когда такое лицо являлосьзарегистрированным кандидатом на данную должность. Следует отметить,что данные основания не всегда могут иметь особый и чрезвычайныйхарактер и нести столь серьезную опасность для государства и общества, чтофедеральное вмешательство будет соразмерным допущенным нарушениям.Например, конфликт интересов, равно как и наличие счетов в иностранныхбанках, в зависимости от конкретных обстоятельств может быть невиновными (или) малозначительным нарушением главой субъекта РФ установленныхнорм.Представляется, что каждое основание конституционно-правовойответственности субъекта перед федерацией должно находиться в балансе в25федеративных отношениях и учитывать две противоположных тенденции, аименно:недопуститьвозможностьнеобоснованногоиизлишнеговмешательства в дела субъектов, но в то же время эффективно обеспечитьзащиту прав и свобод человека и гражданина, иных конституционныхценностей.Исходяизэтого,установлениеформальныхоснованийответственности представляется недопустимым.

Меры ответственности немогут применяться федеральным центром произвольно и в ситуациях, когдаэто не обусловлено наступлением возможных неблагоприятных последствийв виде угрозы национальной безопасности, единству и территориальнойцелостности Российской Федерации, грубых нарушений прав и свободчеловека и гражданина и т.д.Во многом существующие противоречия связаны с неточностьюизложения нормы закона.

Иные меры федерального вмешательства содержатболее развернутые формулировки оснований применения. Так, роспускзаконодательного(представительного)органагосударственнойвластисубъекта РФ Президентом РФ согласно п.4 ст.9 Закона № 184-ФЗпредусматривает обязательное наличие негативных последствий в видесозданияпрепятствийфедеральныхоргановдляреализациигосударственнойзакрепленныхвласти,полномочийоргановместногосамоуправления, нарушения прав и свобод человека и гражданина, прав иохраняемых законом интересов юридических лиц15.

Причем данный признакнапрямуюнезаконодательствувытекаетизнормативногофактапротиворечияправовогоактафедеральномузаконодательного(представительного) органа государственной власти субъекта РФ, а,следовательно, подлежит самостоятельному доказыванию в суде.В соответствии с абз.3 п.2 ст.19 Закона № 184-ФЗ основанием длявыражения15недовериязаконодательным(представительным)органомФедеральный закон от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ«Об общих принципах организациизаконодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектовРоссийской Федерации» (ред. от 06.04.2015) Документ первоначально опубликован в Собр.законодательстваРос.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее