Диссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации)

PDF-файл Диссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации) Юриспруденция (52855): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерац2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации". PDF-файл из архива "Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. ЛомоносоваНа правах рукописиПрохоров Владимир НиколаевичУТРАТА ДОВЕРИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАКОСНОВАНИЕ ОТРЕШЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ ВЫСШЕГОДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСпециальность 12.00.02 – Конституционное право; конституционныйсудебный процесс; муниципальное правоДиссертация на соискание ученой степеникандидата юридических наукНаучный руководитель:доктор юридических наук,профессор,заслуженный юристРоссийской ФедерацииЧертова Надежда АндреевнаАрхангельск -20162ОГЛАВЛЕНИЕВведениеС.

4Глава I. Правовая природа отрешения высшего должностного лица субъектаРФ в связи с утратой доверия Президента РФС.16§ 1.1. Отрешение высшего должностного лица субъекта РФ в связи с утратойдоверия Президента РФ как правовой институтС.161.1.1. Отрешение высшего должностного лица субъекта РФ в связи с утратойдоверия Президента РФ как мера федерального вмешательстваС.181.1.2. Отрешение высшего должностного лица субъекта РФ в связи с утратойдоверия Президента РФ как мера конституционно-правовой ответственностиС.32§ 1.2. Отстранение от должности глав субъектов в зарубежных федеративныхгосударствахС.46Глава II. Утрата доверия. Основания утраты доверия Президента РФС.65§ 2.1. Понятие утраты доверия Президента РФС.65§ 2.2.

Основания утраты доверия Президента РФ главой субъекта РФС.822.2.1. Выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФфактов коррупции как правонарушений, предусмотренных Федеральнымзаконом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»С.892.2.2.Неурегулированиеконфликтаинтересовкакправонарушение,предусмотренное Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ«О противодействии коррупции»С.982.2.3. Установление в отношении высшего должностного лица субъекта РФфактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличныхденежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных запределами территории РФ, владения и (или) пользования иностраннымифинансовыми инструментами в период, когда такое лицо являлосьзарегистрированным кандидатом на данную должностьС.1163Глава III.

Механизм отрешения высшего должностного лица субъекта РФ всвязи с утратой доверия Президента РФС.127§ 3.1. Процессуальная форма отрешения главы субъекта РФ в связи с утратойдоверия Президента РФС.127§ 3.2. Проблемы обжалования решения об отрешении главы субъекта РФ всвязи с утратой доверия Президента РФС.139ЗаключениеС.147Список литературыС.158ПриложениеС.1764ВведениеАктуальность темы диссертационного исследования. Россия какфедеративное государство находится в процессе непрерывного развития исовершенствования.Однимизключевыхмоментоввстановлениидвухуровневой системы государственного управления является правоваярегламентация статуса и деятельности высших должностных лиц субъектовРФ. Эффективная реализация государственной власти в субъекте РФ исоблюдение прав и свобод граждан непосредственно зависит от наличиядейственныхмеханизмовфедеральногоконтроляиконституционно-всвоемправовой ответственности глав субъектов РФ.КакотметилПрезидентРФВ.В.ПутинпосланииФедеральному Собранию РФ 2000 года, «институты вмешательства есть вомногих федеративных государствах.

Они применяются крайне редко, но самоих наличие служит надежной гарантией четкого исполнения Конституции ифедеральных законов»1. В то же время на самом высоком уровненеоднократно отмечался низкий уровень доверия граждан к отдельныминститутам публичной власти, и подчеркивалось, что ответственностьдолжна быть основой деятельности органов власти и должностных лиц всехуровней2.Важноеместовсовременномроссийскомзаконодательстве,регулирующем федеративные отношения, занимает отрешение высшегодолжностного лица субъекта РФ в связи с утратой доверия Президента РФ.Этот институт был введен в действие в 2004 году.

С этого временинесколько глав субъектов РФ были отрешены от должности ПрезидентомРФ по данному основанию, а в 2012-2013 годах институт отрешения был в1КакуюРоссию мы строим. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 08.07.2000 // Российскаягазета.

№ 133. 2000. 11 июля.2Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ от 26.05.2004 г. //Российская газета. № 109. 2004. 27 мая.Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ от 10.05.2006 г. // Российскаягазета. № 97. 2006. 11 мая.5значительной мере усовершенствован за счет введения оснований утратыдоверия Президента РФ.Тем не менее, до настоящего времени отсутствует единое пониманиесущности, правовой природы отрешения главы субъекта РФ от должности всвязи с утратой доверия.

Поскольку здесь можно выявить признаки какинститута федерального вмешательства, так и конституционно-правовойответственности отрешение в связи с утратой доверия невозможнобезоговорочно отнести к одному из указанных институтов. Во многом такоеположение является следствием амбивалентной природы правового статусавысшего должностного лица субъекта РФ, который, с одной стороны, возглавляет систему органов власти субъекта РФ, а с другой, является звеном вединой системе исполнительной власти в Российской Федерации в целом(ч.2 ст.77 Конституции РФ).Эта неоднозначная ситуация порождает споры о правомерности иобоснованности отрешения главы субъекта РФ Президентом в связи сутратой доверия, что усиливает необходимость дальнейшего развитияданногоинститутаВышесказанноенаосновеобуславливаетнаучно-правовыхактуальностьисследований.представленногодиссертационного исследования.Степеньнаучнойразработанноститемы.Рассматриваемаяпроблема является относительно новой, и в настоящее время нет работ,специально посвященных полному и всестороннему изучению институтаотрешения высшего должностного лица субъекта РФ в связи с утратойдоверия Президента.Основой для настоящей работы стали исследования институтафедерального вмешательства P.A.

Абдулатипова, С.А. Авакьяна, А.Н.Аринина, И.Н. Барцица, A.B. Безрукова, И.В. Гончарова, А.Н. Домрина, JIM.Карапетяна, A.A. Кондрашева, М.Ю. Михайловой, И.А. Умновой, H.A.Филипповой, а также работы С.С. Алексеева, Л.Ф. Болтенковой, С.Н.Братуся, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, М.В. Глигич-Золотаревой, Ю.А.6Дмитриева, С.Н. Кожевникова, Е.И. Козловой, Н.М. Колосовой, O.E.Кутафина, Д.А.

Липинского, C.B. Нарутто, И.С. Самощенко, A.C. Сучилина,В.А. Тархова, В.А. Черепанова, С.Н. Чернова, посвященные всестороннемуисследованиююридической,втомчислеконституционно-правовойответственности.Исследование конституционно-правового статуса высшего должноголица субъекта РФ содержится в диссертациях А.Н.

Кайля, Э.А. Орловой,А.А. Савленкова, Н.Н. Синдякина, М.Н. Шувалова.Следует отметить также работы Г.В. Едалова, Д.Е. Тишанина,Л.В. Федуловой, предметом которых стали вопросы конституционнойответственности, а также мер федерального вмешательства применительно кглавам субъектов РФ.Большинство работ как по теме исследования, так и по смежнымвопросам, представляет интерес преимущественно с теоретической иисторико-правовой позиций. Частые изменения в правовом регулированииотношений между федерацией и ее субъектами требуют от исследователейнетолькоумениябыстроосмыслитьитеоретическиопределитьпроисходящие преобразования, но и способности разработать правовыенормы и принципы, которые могли бы стать основой для дальнейшегоразвития законодательства.Цельюпредложений,диссертационногонаправленныхисследованиянаявляетсясовершенствованиеразработканормативнойрегламентации оснований и механизма отрешения высшего должностноголица (руководителя высшего исполнительного органа государственнойвласти) субъекта Российской Федерации в связи с утратой доверияПрезидента Российской Федерации.Исходя из указанной цели исследования, автор ставит перед собойследующие задачи: установить правовую природу института отрешения главы субъектаРоссийской Федерации в связи с утратой доверия Президента;7 провестисравнительно-правовойанализответственностиглавсубъектов федерации в иностранных федеративных государствах и вРоссии; исследовать правовую сущность и значение категории доверияПрезидента РФ к главам субъектов РФ, предложить правовоеопределение термина «утрата доверия Президента РФ»; разработать меры по совершенствованию существующих основанийдля утраты доверия Президента РФ высшим должностным лицомсубъекта РФ; выявить существующие проблемы в механизме отрешения высшегодолжностного лица субъекта РФ в связи с утратой доверия Президента,предложить пути их разрешения; предложитьмерыдляобеспечениявозможностидейственногообжалования решения об отрешении главы субъекта РФ в связи сутратой доверия.Объектом диссертационного исследования являются общественныеотношения, складывающиеся в процессе правовой регламентации иреализации на практике института отрешения высших должностных лиц(руководителей высших исполнительных органов государственной власти)субъектов Российской Федерации.При изучении указанных отношений предпринимается попыткарассмотреть их комплексно: с учетом их многоплановой правовой природы,сложного субъектного состава и влияния нередко взаимоисключающихюридических концепций.Предметом диссертационного исследования является правоваярегламентацияинститутаотрешениявысшегодолжностноголица(руководителя высшего исполнительного органа государственной власти)субъекта Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента РФ,оснований применения и процессуальной формы его реализации.8Методологическую основу диссертационного исследования образуетдиалектический метод познания правовых, политический процессов иявлений, который позволил оценить эффективность правовых норм,регулирующих отрешение высшего должностного лица субъекта РоссийскойФедерации в связи с утратой доверия Президента.Использованный диссертантом методологический инструментарийпредставил возможность комплексно изучить, проанализировать, обобщитьисключительно сложные правоотношения по теме исследования.В диссертации применены такие общенаучные методы, как системный,логический, структурно-функциональный анализ; частно-научные и частноправовыеметоды:формально-юридический,историко-правовой,сравнительно-правовой, - что позволило исследовать рассматриваемыйобъект полно и всесторонне.Применение сравнительно-правового метода позволило провестианализ правового регулирования института отстранения глав субъектов взарубежных федерациях.

С помощью формально-юридического метода былоисследованодействующеероссийскоезаконодательствоиправоприменительная практика по вопросу отрешения высших должностныхлиц субъектов РФ в связи с утратой доверия Президента РФ. Методыанализа, синтеза и аналогии помогли разработать проекты решения проблем,заявленных в диссертационном исследовании.НормативнуюРоссийскойбазуФедерации,исследованияфедеральныесоставляютКонституцияконституционныезаконы,федеральные законы, федеративные договоры, указы Президента РФ,постановленияПравительстваРФ,постановленияиопределенияКонституционного Суда РФ, конституции и уставы субъектов РФ,законодательные акты субъектов РФ.Научная новизна диссертационной работы обусловлена целью изадачами, поставленнымиавтором, изаключается в выявлении икомплексном исследовании проблем правового регулирования и реализации9отрешения высшего должностного лица субъекта РФ от должностиПрезидентомРФвсвязисутратойдоверия.Данныйинститутрассматривается в его динамическом развитии и в соотношении сосмежными правовыми институтами.Авторуделяетособоевниманиеобеспечениюзаконностииобоснованности отрешения главы субъекта РФ от должности в связи сутратой доверия Президента РФ, правовой определенности в данной сфереобщественных отношений, а также защите прав и законных интересовотрешаемого лица.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее