Диссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование), страница 27

PDF-файл Диссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование), страница 27 Юриспруденция (52854): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование) - PDF, страница 27 (52854) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование". PDF-файл из архива "Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

Тем не менее, при всейнеопределенности норм Конституции США, американцы живут в такомгосударстве, которое, по крайнем мере, многие считают достаточно сильнымправовым государством. И в фундаменте американского представления оверховенстве права находится максимально абстрактная Конституция США.329Garcia v. San Antonio Metropolitan Transit Authority, 469 U.S. 528 (1985).New York v. United States, 505 U.S. 144 (1992).331Mason A.

T., Beany W.M. American Constitutional Law. New Jersey, 1960. Р. 3.332Pritchett C.H. The American Constitution. N-Y. 1959.333Дворкин Р.Д. О правах всерьез / Ред. Л.Б. Макеева. М.: «Российская политическаяэнциклопедия» (РОССПЭН), 2004. С. 188.330122Разнообразие мнений судей Верховного суда США также можнопродемонстрировать в деле «Округ Колумбия против Хеллер».

Предметом споравыступила вторая поправка к Конституции США: «Так как для безопасностисвободного штата необходима хорошо организованная милиция, то право народа –иметь и носить оружие – не должно быть нарушено». Выводы судей в разныхинстанциях разошлись в вопросах о том, может ли иметь и носить оружие несостоящий на службе в ополчении (милиции) гражданин, и распространяется лидействие поправки на округ Колумбия, который штатом не является334.

Так, Акт оконтроле над огнестрельным оружием федерального округа Колумбия от 1975года, действовавший больше 30 лет, был признан неконституционным.Мнение судьи А. Скалии в деле Хеллера во многом отражает все триключевых составляющих верховенства права в трактовке А. Дайси. Во-первых, А.Скалия отдаёт приоритет тексту второй поправки и отвергает утверждение судьиС. Брейера о том, что судьи должны применять свои дискреционные полномочия ииспользовать свои сомнения о последствиях для общественной безопасности вкачестве оправдания за «отказ от неудобных конституционных прав», в деле опризнании недействительным полного запрета на хранение в доме легкогоогнестрельного оружия в округе Колумбия. Во-вторых, он добился того, чтобы«все американцы» были одинаково защищены в своём «неотъемлемом праве насамооборону», имея доступ к «жизненно важному оружию самообороны»,пистолету; он считал неправильным положение, при котором только те, кто имеют«соответствующие полномочия, могут взять в руки пистолет и наставить его накого угодно».

И в-третьих, он заметил, что вторая поправка говорит о ранеесуществовавшем праве людей хранить и носить оружие, которое «не должно бытьнарушено», и отметил, что данное право не было закреплено Конституцией США.Данный пример показывает, какие усилия прилагал А. Скалия дляпредотвращения отступления от рамок закона. Более того, важным представляетсядаже не попытка А. Скалии предотвратить отступление от закона, а напредложенная им семантической интерпретации второй поправки в таком334District of Columbia v. Heller, 554 U.S., 128 S.Ct. 2783, 171 L.Ed.2d 637, 76 USLW 4631(2008).123знаковом деле как «Округ Колумбия против Хеллер». В частности, значимостьэтому делу придали разногласия между А. Скалией, который отстаивал свой способтолкования, определяя «верховенство права как верховенство норм», и судьёй С.Брейером, который предлагал решать «вопрос о балансе интересов».Как справедливо отметил О.А.

Жидков, «конституционное правотворчествоВерховного суда США не имеет с юридической точки зрения цельного и связногоструктурного характера. Оно скрывается за фасадом отдельных судебных дел, какбы растворяется в их чисто правовой индивидуальности и неповторимостиспецифических фактических обстоятельств»335. Некоторые отечественные ученыеутверждали, что на самом деле в США существует, помимо действующейконституции, и другая, причем не только фактическая, но и юридическая. По ихмнению, суды в США и особенно Верховный суд, действуя в интересах монополий,«так истолковали конституцию, что в их интерпретации она совершенно не похожана ту, которая была принята около двух веков тому назад в совершенно иныхсоциально-экономических и политических условиях»336.Когда речь заходит о верховенстве права, идея конституционализма сразуоказывается рядом. В своем детальном обзоре значений конституционализма К.Бэйкер отмечает, что «в основе универсального подхода к конституционализмулежит поиск общих ценностей, в то время как верховенство права иногда служитцелям преуменьшения этих ценностей и даже интересам каких-то системгосударственной власти»337.

У. Бернам связывал этот тезис с тем, что верховенствоправа существует там, где люди обладают конституционными прерогативами ииспользуют их для того, чтобы формулировать Основной закон, устанавливаясроки и условия правления338.Несмотря на то, что Конституция США была объявлена «верховным правомстраны», связывающим все ее учреждения, включая законодательные и судебныеЖидков О.А. Верховный суд США: право и политика.

М., 1985. С. 117.Государственное право буржуазных стран и стран, освободившихся от колониальнойзависимости / Под ред. Стародубского Б.А., Чиркина В.Е. М.: Высшая школа, 1977. С. 29.337Larry Catá Backer, “Theocratic Constitutionalism: An Introduction to a New Global Legal Ordering”,16 Indiana Journal of Global Legal Studies (2009), 85 –172, at 99–101.338См: Бернам У.

Правовая система США. М., 2006. C. 50.335336124органы339, сама идея верховенства права не получила в ней закрепления. Однакосчитается, что она выражена в ее основных положениях: разделение властей (ст. 13 Конституции США) федерализм (ст. 6 Конституции США), гарантияфундаментальных прав (4-я поправка) и должная правовая процедура (5-я и 14-япоправки).

Американская традиция рассматривает конституцию как суверена ивесьма критично относится к ее возможным изменениям, однако предполагается,что её толкование всегда направлено на защиту фундаментальных прав в условияхменяющейся действительности. Именно эту особенность – способность впринимаемых решениях адаптировать реалии современной жизни к архаичнымнормам конституции, дающим ей «гибкость», превращающим ее в «живую»,  иценят больше всего американцы разных поколений.

Во многом это связано с тем,чтоавторысобственники,конституции,создаваливкачествекоторыхзаконодательствовыступалиименнодлянезависимыенезависимыхсобственников. Во время социальных конфликтов, которые привели к ослаблениюавторитета Верховного суда США, законодательная власть штатов пользоваласьподдержкой населения, страдающего от последствий чудовищно искаженныхпредставлений о праве собственности. Именно потому, что суд в это время непокидал сфер, так называемых преходящих истин, как писал французскийисследователь американской политико-правовой системы Жуневель, и пошатнулсяего авторитет. Когда говорят, что право, основополагающее право, подчеркивалЖуневель, должно следовать движению идей, совершают ошибку. То, что громкоименуют «движением идей», в действительности есть лишь постепенное смещениеинтересов и ценностей.

«Меняется состав классов и социальных групп, меняетсясоотношение сил, и нужно, чтобы право приспосабливалось к этим изменениям»340.О возможности такого широкого толкования конституции говорилпредседатель Верховного суда США Дж. Маршалл, утверждая, что «Конституцияпризвана жить в веках, и в силу этого она должна приспосабливаться к различнымЧерниловский З.М.

Указ. соч. С. 27.Жувенель Б. де Власть. Естественная история ее возрастания / Пер. с франц. В.П. Гайдамакаи А.В. Матешук. М.: ИРИСЭН, Мысль, 2011. С. 419-420.339340125проблемам общества»341. Тем не менее Конституция США своим долголетиемобязана тому, что в американском обществе доминировали и продолжаютдоминировать идеи либерализма.Фактически понятие «Конституции США» включает в себя решенияВерховного суда, содержащие в той или иной форме толкование первоначальногоосновного текста Конституции США. Они служат двигателем конституционногопроцесса, оказывают влияние на решение судебных и политических органов.Пересмотры решений Верховного суда США по одному и тому же вопросу,встречавшиеся на практике неоднократно, американские юристы связывают нетолькос появлением новых объектов правового регулирования, но иформулированием новых правовых позиций Верховного суда по тем или инымсубъективным причинам.

«В особенности это касается вопросов социальноэкономических прав»342.Большинство западных правоведов склонно утверждать, что при толкованииписаной конституции Верховным судом США основное внимание обращается натермины, которые использовали ее составители, а нормы прецедентного права,разъясняющие значение этих терминов, играют вспомогательную роль. По этомуповоду со всей ясностью высказался судья Верховного суда США Ф. Франкфуртер:«Основной проверкой конституционности является сама конституция, а не то, чтомы о ней написали»343.Во многом ключевым для укрепления правовых институтов стало то, чтоправовая система США имеет много общего с английской, поскольку на территорииштатов еще до их объединения действовали английские законы и нормыанглийского общего права, сформулированные в решениях английских судов.Отмечая этот исторический период, Р.Дворкин подчеркивает, что именноанглийское общее право в отсутствие писаной конституции, базируется «не толькона конкретных нормах, принятых в соответствии со сложившейся социальной341McCulloch v.

Maryland, 17 U.S. 316 (1819).Сафонов В.Н. Конституция США и социально-экономические права граждан: историкоправовое исследование. М.: Норма, 2007. С. 20.343Grawes v. New York, 306 U. S. 466 at p. 491 (1939).342126практикой, но и на принципах, обеспечивающих наилучшее моральное оправданиеэтих норм»344. Это также стало характерным и для судебной системы США.Необходимо признать, что если судья в Америке может остановить законодателя,который вторгается в область свободы частного лица, то это только благодаря тому,что еще в Англии судья мог остановить представителя власти, вторгающегося наего территорию. Существовал некий судебный тормоз для исполнительной власти,и когда законодательная власть приобрела огромный размах, логично было создатьограничения и для неё.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее