Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 9

PDF-файл Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 9 Юриспруденция (52852): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции) - PDF, страница 9 (52852) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции". PDF-файл из архива "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Вторая же форма защитыносит дополнительный, субсидиарный характер.Таким образом, основная нагрузка по защите прав человека, реальноеобеспечение их реализации, ложится на внутригосударственные властныеинституты.С учётом изложенного представляется возможным утверждать, чтозащита публичных ценностей и интересов государства, как основа его86Боброва Н.А. Сильное государство - главная гарантия прав и свобод личности // Омбудсмен. 2014. N 1.

С.15 - 18.87Как представляется, в основе данной логики лежит концепция "сильного государства", исследованиепроблематики которой приобретает всё большую актуальность как в российских, так и зарубежныхисследованиях по конституционному праву. См., например: Кравец И.А. Два гаранта Конституции вроссийском конституционализме и концепция сильного государства // Конституционное и муниципальноеправо. 2014.

№1. С. 4 - 7. Как отмечается в литературе, на современном этапе "пришло осознание ценностипублично-правовых интересов, интересов общества и государства, <…> осознание истины, что праваличности могут быть надежно защищены только в сильном государстве". См.: Дорошков В.В. Реформа.Реформа. Еще реформа?! // Мировой судья. 2017.

N 12. С. 3 - 11.88Красинский В.В. Защита государственного суверенитета. М. 2017.40стабильного развития и существования, является гарантией надлежащейреализации прав личности. По данным причинам тезис о безусловномприоритете ценности прав и свобод человека и гражданина над любымииными ценностями, в том числе публичными, является спорным.В конечном же счёте, использование самого термина "иерархия"применительно к конституционным ценностям представляется не совсемудачным по следующим причинам. Во-первых, понятие иерархии, на нашвзгляд, предполагает необходимость включения всех элементов системы вотношения приоритета, что в свою очередь невозможно, в виду постоянногообновления и актуализации системы конституционных ценностей ивозможного появления новых, а, во-вторых, однозначный и окончательныйвыбор в пользу одной ценности имеет следствием умаление значения другой,что также представляется необоснованным.На наш взгляд, говоря о возможности сравнения и выстраиванияконституционных ценностей в отношения приоритета, более удачнымявляется термин, используемый в практике Конституционного СудаРоссийской Федерации, а также используемый его судьями в своих научныхпубликациях, а именно – баланс конституционных ценностей.

Так, например,В. Д. Зорькин отмечает, что "важнейшей задачей при реализацииКонституцииявляетсяподдержаниебалансаисоразмерностиконституционно защищаемых ценностей, целей и интересов"89, недопустимопри этом умаление одной ценности за счёт другой90.Н. С. Бондарь также указывает на существование именно "идеибаланса конституционных ценностей", как методологического приемаразрешенияконституционно-правовогоспора,предполагающегонеобходимость взвешивания вступивших в противоречие конституционныхценностей и определение сообразно их конституционному весу соотношения,89Интернет-конференция с Председателем Конституционного Суда РФ Зорькиным В.Д.

на тему:«Деятельность Конституционного Суда РФ по защите прав и свобод граждан». 18 июня 2012 года //Официальный сайт Конституционного Суда РФ www.ksrf.ru.90Зорькин В.Д. Конституция и права человека в XXI веке. К 15-летию Конституции Российской Федерации и60-летию Всеобщей декларации прав человека.

М. Норма. 2008. С. 24.41которымиобусловливаетсясодержаниеправовогорегулированияконкретной сферы общественных отношений91.Таким образом, на наш взгляд, рассуждения о возможностипостроения инормативногозакрепленияиерархии конституционныхценностей представляются не до конца обоснованными. Вместе с темнеобходимо подчеркнуть, что сравнение и выбор в пользу той или инойценности всё же возможен – их неравное положение обнаруживает себяисключительно в конституционной судебной правоприменительной практикев момент выбора в пользу одной из них в рамках отдельногоконституционно-правового спора.

При этом такой выбор не являетсяокончательным и может быть пересмотрен судом в своей последующейправоприменительной практике, иными словами, конституционные ценностиконкурируют за приоритет от случая к случаю92. В данном контекстепредставляется справедливым также утверждение М. В. Преснякова о том,что "конституционное "взвешивание" ценностей должно иметь место вконкретнойситуации,врамкахотдельногоправоотношения"93.Выстраивание же неизменной иерархии ценностей94, окончательный выбор впользу какой-либо из них означал бы умаление другой, снижение еёзначимости по сравнению с остальными.В ситуации же «покоя», то есть до момента выбора и применения врамках конкретного конституционно-правового спора, все конституционныеценности находятся в отношении равенства друг с другом.Данный тезис, на наш взгляд, относится ко всем случаям сравненияконституционных ценностей между собой и распространяется, в том числе,на решение вопроса о соотношении публичных и частных интересов и91Особое мнение судьи Конституционного Суда России Н.

С. Бондаря по делу о проверкеконституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса РФ //Вестник Конституционного Суда РФ. 2007. № 1.С.3292См.: Шустров Д. Г. Указ. соч. С. 5.93Пресняков М.В. Там же.94В зарубежной литературе и конституционной правоприменительной практике употребляется термин«предопределенный порядок ценностей» («ranked order of values»). См.: Robert Alexy.

Theory ofConstitutional Rights. New York.: Oxford University Press.2010. P. 9342ценностей, что подтверждается, в том числе конституционной судебнойправоприменительной практикой.С учётом приведённых рассуждений, представляется возможнымутверждать, что выявление в основе понятия конституционных ценностейотношения значимости и принципиальное рассмотрение данного явленияименносэтихпозицийпредопределяетдальнейшееисследованиеонтологической природы данного феномена и его места в системе правовогорегулирования.Вместе с тем установление сущностной природы ценностногоотношения, как отношения значимости, недостаточно для полной егохарактеристики.

Следуя законам формальной аксиологии, для полногораскрытия содержания данного явления необходимо также определиться и стакими его элементами, как объект и субъект.Объект ценностного отношения в философской аксиологии – это то, счем субъект взаимодействует и что имеет для него ценность95. Носителемценности может выступать любое явление, коль скоро оно втянуто вовзаимодействие с субъектом96. При этом ценности, как отмечается влитературепофилософии,порождаютсяимманентноприсущимисвойствами, качествами и характеристиками данного объекта или явления,способными удовлетворить потребности и интересы субъекта.

С точкизрения данных свойств или собственной природы ценностного объектаценности можно классифицировать.Так, по форме бытия ценности можно разделить на предметные идуховные97. Предметные ценности существуют в мире конкретных вещей,явлений, функционирующих в жизнедеятельности людей, они представляютсобой объекты, имеющие положительную значимость для людей98. Духовныеже ценности имеют идеальную форму и реализуются в виде осознаваемых95Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения // Проблема ценности в философии под ред.А.Г.Харчева. Ленинград. 196696Там же.97Бучило Н. Ф. Философия: учебное пособие. 5-е изд. М.

2009.98Там же.43представлений о должном и необходимом или иными словами обозначаютсоциальный стандарт, образец, который используется при установленииценностного отношения.К ценностям сознания, как пишет О. Г. Дробницкий, относятобщественные установки и оценки, императивы и запреты, цели и проекты,выраженные в форме нормативных представлений (о добре и зле,справедливости, прекрасном и безобразном, о смысле истории и назначениичеловека, идеалы нормы и принципы действия)99.На наш взгляд, когда мы говорим о конституционных ценностях,правильно утверждать, что данные ценности являются духовными по своейсути, они выражают определенные представления, идеи о конституционноправовом устройстве общества и государства.

Иными словами, на нашвзгляд, объектом ценностного отношения в конституционной аксиологиинеобходимо считать идеи конституционного устройства государства иобщества.В науке конституционного права существует и достаточно широкоупотребляется понятие конституционных идей100. При этом, как правило, оконституционных идеях речь идёт в контексте исследования проблем,связанных с сущностью и историей становления конституционализма.Многиеавторырассматриваютконституционныеидеивкачествепредпосылки или же его составляющей части.Так, например, Н.

В. Витрук пишет, что в состав конституционализмавходят позитивные частные теории и идеи101. И. А. Кравец отмечает, что«конституционализмвключаетнаборидей,принциповиправил,совокупность которых имеет дело с решением вопроса о том, как развиватьправовую и политическую систему, которая исключала бы произвол,99Дробницкий О. Г. Моральная философия: Избранные труды. М. 2002.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее