Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 6

PDF-файл Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 6 Юриспруденция (52852): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции) - PDF, страница 6 (52852) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции". PDF-файл из архива "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

По даннымпричинам,выработкаединойуниверсальнойдефинициикатегорииконституционных ценностей является объективно затруднительной.Исходя из этого, считаем возможным утверждать, что большинствоприведённых определений рассматриваемого понятия в определеннойстепени могут претендовать на правильность, но вместе с тем являютсянеполными, и раскрывают содержание данного явления, как правило, толькона одном из содержательных уровней, либо доктринальном (в качестве идей,идеалов,социальныхориентиров),либопрактическом,правоприменительном (в соотношении с конституционными нормами ипринципами), что не отвечает критерию полноты научного знания.

Вконечном счёте, на наш взгляд, выработка единой, универсальной дефинициикатегории конституционных ценностей, в принципе объективно невозможнаточно так же, как невозможно, например, однозначное определение понятия"конституционализм".Исходя из вышеизложенного, считаем возможным утверждать, чтопонятие "конституционные ценности" можно рассматривать и определять,как минимум в двух значениях: как доктринальную категорию, имеющуюзначение для науки конституционного права, и как категорию действующегоправа, как самостоятельный инструмент правового регулирования, имеющийзначение для конституционного объективного права и правоприменительнойпрактики.43Там же.26При этом, на наш взгляд, повышенное внимание должно быть уделеноименнорассмотрениюконституционныхценностейкакинструментаправового регулирования, потому как именно правовая природа иинструментальный потенциал данной категории, на наш взгляд, являются недо конца раскрытыми.Вместе с тем, представляется справедливым утверждать, чтоэффективноеиметодологическиконституционных ценностейнепротиворечивоеиспользованиена практике невозможно без уясненияконцептуальной природы данного явления, а также решения, на наш взгляд,ряда сопутствующих этому философско-методологических и теоретическихпроблем.Ихотяцентральнымобъектомисследованияврамкахконституционной аксиологии должны являться конституционные ценности вих правовом значении, невозможно, на наш взгляд, игнорировать тот факт,что данное понятие лежит также и в доктринальной плоскости и по своемусмыслу в определенной степени соприкасается с такими понятиями, как"конституционализм","конституционныеидеи","конституционноемировоззрение".К тому же актуальность аксиологического подхода в современныхисследованиях по конституционному праву и исследование различнымиученымимногихконституционныхявленийсквозьпризмутеорииконституционных ценностей44 также диктует необходимость составлениясистемы научных представлений о данной категории и теоретическогоосмысленияисследованиееёсодержания.именноПоданнымдоктринальнойпричинамконцепциипервоначальноеконституционныхценностей, как предпосылки для дальнейшего исследования правовогосодержания данной категории, представляется необходимым и оправданным.44Нарутто С.

В. Семья как конституционная ценность // Актуальные проблемы российского права. 2017. N5. С. 21 - 30.Кондрашев А.А. Сменяемость власти как конституционная ценность // Российский юридическийжурнал. 2016. N 3. С. 90 - 99.Юсубов Э.С. Доверие к выборам как конституционно-правовая ценность //Конституционное и муниципальное право.

2017. №2. С. 45 - 49.Костюков А.Н. Народовластие какконституционная ценность // Государственная власть и местное самоуправление. 2016. N 6. С. 3 - 8.Шугрина Е. С. Понятие местного самоуправления как конституционной ценности // Юридический мир.2016. N 2. С. 16 - 20.27Рассматривая категорию конституционных ценностей с точки зрениясвоего доктринального содержания, представляется возможным отметитьследующее.Сам факт существования такого многообразия дефиниций категории"конституционные ценности" и определение их одними авторами в качестве"идей", "идеалов", другими – в качестве "целей", "ориентиров", "социальныхпринципов", третьими – в качестве "благ", не в последнюю очередьобусловлены тем фактом, что ни общая теория права, ни философия права непредоставляют единой методологической базы для определения данногопонятия. В сфере философских представлений о ценностях общая ситуациятакже крайне противоречива45.Начиная со второй половины XIX века, когда исследование проблемценностей выделилось в особый раздел философии – аксиологию,самостоятельную «культурно-философскую дисциплину»46, крупнейшимифилософами в рамках различных философских подходов, в том числеиррационалистическогорелятивистского(Гартман),(Дильтей),феноменологическогонеокантианского(Виндельбанд,(Гуссерль),Риккерт),бихевиористского (Д.

Дьюи), социологического (Дюркгейм, Вебер) идругих47, были выдвинуты разнообразные концепции ценностей.Вместе с тем, как отмечает большинство современных специалистов вобласти аксиологии, несмотря на повышенный интерес к ценностнойпроблематике, философам за сто лет разработки данной темы так и неудалось разрешить ряд методологических и теоретических проблем ивыработать единое, общепризнанное понятие ценностей ни в зарубежнойфилософии, ни в отечественной.

Как указывает известный философ М.С.Каган, активное исследование ценностной проблематики пока так и не45Крусс В. И. Нормативность конституционных ценностей // Конституционные ценности: содержание ипроблемы реализации. Материалы международной научно-теоретической конференции 4-6 декабря 2008 г. /Под ред . В.Н. Витрука, Л. А. Нудненко. М. 2010. С. 32.46Котлярова В.В. Парадигмы аксиологии. Ростов-на-Дону. 2014. С. 1847Вильданов Х. С., Файзуллин Ф.

С. Ценности: историко-философский и гносеологический анализ. Уфа.2002. С. 2828привело«кпреодолениюцарящегоздесьметодологическогоитеоретического разброда — начиная с определения содержания понятия"ценность"»48. С ним соглашаются и многие другие авторы, и утверждение отом, что на данный момент в философии отсутствует единство в пониманиисущности этого феномена, является общепризнанным49.Представляется, что именно отсутствием единой общефилософскойметодологической базы обусловлен тот факт, что в философии права итеорииправа,которые,какизвестно,такжепризванысоздаватьметодологические основания для всех отраслевых юридических наук50,единые трактовки понятия «ценности» или «правовые ценности» тожеотсутствуют, и различные авторы вкладывают в данное понятие разноесодержание51.Таким образом, вопрос о том, что представляют собой ценности сточки зрения своей онтологической сущности или, иными словами, с точкизрения своего первоначального смысла, не имеет однозначного ответа ни вобщей теории права, ни в философии.

Вопрос о том, можно ли вообщеотождествлять ценности с понятиями идей, интересов, ориентиров или48Каган М.С. Философская теория ценности. Санкт-Петербург. 1997. С. 9.Котлярова В. В. Ценности: традиции и аксиологическая парадигма современности. Шахты. 2009. С. 16;Макейчик А.А. Аксиология. СПб. 2004. С. 1150Керимов Д. А. Методология права: Предмет, функции, проблемы философии права. 3-е изд. М. 2003. С. 4751Так, например, В.

Н. Жуков под ценностями предлагает понимать «явления действительности (фактыидеального и материального мира), имеющие то или иное значение для общества, его групп или отдельныхлюдей". См.: Жуков В. Н. Введение в юридическую аксиологию (Вопросы методологии) // Государство иправо. 2009. № 6. С. 20. По мнению О. В. Мартышина, категория «ценности» «выражает предпочтения,ориентации, интересы отдельных лиц, групп и слоев общества, при этом ценности связаны спознавательной, творческой и практической деятельностью, опосредованной волевыми решениями». См.:Мартышин О. В.

Проблема ценностей в теории государства и права // Государство и право. 2004. № 10. С.5.Михайлов С. В. указывает, что «ценность — это все то, что ценят представители общества, а длябольшей части членов любого общества ценно, как правило, то, что приносит пользу». См.: Михайлов С.В.Правовые ценности: теорети-ко-правовой аспект: автореф. дис. ...

канд. юрид. наук. Волгоград.2011.Бабенко А. Н., определяя категорию правовые ценности, отмечает, что под ней необходимо понимать«переживаемые людьми и определяемые культурой формы их позитивного отношения к правовой системеобщества, которые обусловливают выбор поведения, соответствующий этой системе, а также юридическуюоценку событий». См.: Бабенко А.Н. Правовые ценности и освоение их личностью: автореф. дис.

… д-раюрид. наук. М. 2002. Приведенный краткий анализ литературы по теории права, на наш взгляд,иллюстрирует тот факт, что на современном этапе правовая аксиология, в том числе отечественная,находится только в стадии становления, и выработанные ей подходы не всегда предоставляют необходимуюи достаточную базу для формирования отраслевых юридических понятий «ценности». Как справедливоотмечается в научной литературе, «фундаментальную философию ценностей по отношению к государству иправу еще предстоит создавать». См.: Философия права. Курс лекций: учебное пособие в 2 т./ отв. ред.Марченко М.Н.

Том 1. Москва. 2011.4929социальных благ, как это делается в современной литературе, или же данныйфеномен с точки зрения своей сущностной природы представляет собойнечто принципиально иное, также остаётся открытым.Представляется,методологическихчтотрудностейналичиенеподобныхдолжно,темнефилософскоменее,служитьнепреодолимым препятствием при исследовании содержания понятия"конституционные ценности". В данном контексте считаем необходимымразделить позицию о том, что сложность категории «ценности» не должна«препятствовать созданию рабочих понятийных конструкций, отвечающихнеобходимости решения современных проблем»52. К тому же, каксправедливо отмечает И. А.

Карасева, определенная практика примененияаксиологического подхода к разрешению юридических проблем ужесложилась, и по данной причине назрела потребность в создании такойпонятийной конструкции, которая в общем виде отражала бы правовойсмысл категории «ценность»53.Приэтом,методологическинанашвзгляд,непротиворечивоедляитого,чтобыонтологическивыработатьболееточноеопределение понятия «конституционные ценности» обращение к отдельнымдостижениям философии, а именно аксиологии, является неизбежным, таккак именно «в лице философии юридическая наука обретает подлиннонаучную теорию и методологию познания сложных правовых явлений ипроцессов»54, на основе которой и разрабатывает основные категории права.Как отмечает А.

А. Клишас, для раскрытия содержания "аксиологии права вцелом и аксиологии конституционного права в частности, <…> необходимоотразить некоторые ключевые положения общей философии"55. К тому же,как представляется, только область философских знаний на данный момент вдействительностиипредоставляет52болееилименееразработаннуюРозов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложенияконструктивной аксиологии. Новосибирск. 1998. С.

113.53Карасева И. А. Указ. соч.54Керимов Д.А. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права. 2-е изд. М. 2001. С. 6655Клишас А. А. Социальное государство. М. 2017. С. 116.30методологическую базу, на основе которой можно составить представление осодержании понятия "ценности".В связи с вышеизложенным представляется возможным отметитьследующее.В рамках классической "формальной аксиологии"56для уяснениясущности понятия "ценности" необходимо, прежде всего, на наш взгляд,обратиться к анализу общепризнанной всеми философами аксиологическоймодели или так называемой «ценностной ситуации», которая предполагаетприсутствие трех необходимых компонентов: субъекта («оценивающего»),объекта(«оцениваемого»)инекоторогоотношениямеждуними(«оценивания»)57.

Онтологический статус ценности зависит от той роли,которая отводится одному из данных компонентов в «ценностной ситуации».То есть, определяется локализация ценностей: 1) преимущественно воценивающем субъекте; 2) преимущественно в оцениваемом объекте; 3) втом и другом; 4) за пределами и того и другого58. Соответственно четыремэтим вариантам локализации отвечают четыре ценностные концепции:субъективистская, объективистская, субъект-объектная, волюнтаристская59.По мнению сторонников субъективистской концепции, ценностирасполагаются в сфере сознания человека60 и рассматриваются в качестве еговнутреннихпереживаний,желанийилипотребностей61;врамкахобъективистской они трактуются как отдельные качества, свойстваобъекта, обладающие онтологической независимостью и независящие отсубъекта62; волюнтаристы настаивают на существовании отдельногобытийного царства ценностей, не зависящего ни от субъекта, ни от объекта;и,наконец,врамкахсубъект-объектной56концепцииценностиСм.: Жуков В.Н.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее