Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 3

PDF-файл Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 3 Юриспруденция (52852): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции) - PDF, страница 3 (52852) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции". PDF-файл из архива "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

2015.N284.20Баранов П. П. Международное право и конституционное право Российской Федерации: современныепроблемы соотношения, взаимодействия и взаимопроникновения // Северо-Кавказский юридическийвестник. 2014. №1.21Князев С.Д. Обязательность постановлений ЕСПЧ в правовой системе России (на основе практикиКонституционного Суда Российской Федерации) // Журнал российского права. 2016. №12; Ковлер А.И.Соотношение европейского конвенционного и национального конституционного права – обострениепроблемы (причины и следствия) // Российский ежегодник Европейской конвенции по правам человека.2015. №1.22Зорькин В. Д.

Конституционная идентичность России: доктрина и практика // Журнал конституционногоправосудия. 2017. № 4. С. 3,10характеристики со всей объективностью свидетельствуют в пользу ихсодержательной корреляции.Таким образом, две вышеуказанные актуальные тенденции развитиянауки конституционного права, идущие по пути формирования доктриныконституционнойидентичности,соднойстороны,истройнойинепротиворечивой концепции конституционных ценностей, с другой,представляются глубоко взаимосвязанными, что на наш взгляд, выражается втом,чтосовокупностьнациональныхконституционныхценностейопределяет конституционную идентичность государства, а конституционныеценности как самостоятельное средство правового регулирования иразрешения споров могут выступать действенным инструментом прирешениисложныхконституционно-правовыхколлизий,связанныхсвзаимодействием национальной и межгосударственной юрисдикций23.Таким образом, актуальность настоящей работы предопределяетсярядом предпосылок теоретического характера, а именно недостаточноисследованной как теоретической, так и правовой природой категории«конституционные ценности», установлением её соотношения с другимиосновополагающими категориями конституционного права, такими как,конституционныенормыипринципы,раскрытиемсодержательныххарактеристик данной категории, указанием на её культурно-релятивистскийхарактер.Обуславливаетсяонатакжеитакимипрактическимиобстоятельствами, как необходимость установления общих принципов играниц методологии выявления конституционных ценностей из текстаконституции, а также раскрытия в полной мере их регулирующегопотенциала в делах, связанных не только с разрешением конкуренции23Представляется возможным выявить и обратную связь данных концепций.

Так, например, как отмечает Г.А. Гаджиев, «доктрина конституционной идентичности формируется конституционными и высшими судамив качестве способа правовой защиты национальных конституционных ценностей от выходящей за разумныепределы наднациональной юстиции». См.: Гаджиев Г. А. Конституционная идентичность и права человека вРоссии.Электронныйрежимдоступа:URL:http://www.ksrf.ru/ru/News/Documents/report_%D0%93%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B2%20_2016.pdf11конституционных прав и принципов, но и сопряженных с содержательнымопределением конституционной идентичности государства.Степень разработанности темы.Сточкизренияобщеметодологическихиобщетеоретическихподходов к исследованию рассматриваемого понятия считаем возможнымотметить исследования как отечественных авторов-правоведов, в том числеН.

В. Витрука, В.И. Крусса, В. Н. Жукова, Л. С. Мамута, О.В. Мартышина,труды советских исследователей в области философии, в частности,С. Ф. Анисимова, В. А. Василенко, О. Г. Дробницкого, В. П. Тугаринова исовременных российских учёных-философов В. П.

Барышкова, А. А. Ивина,так и зарубежных авторов, в частности, Р. Дворкина, Р. Алекси, Д. Раза,Ю. Хабермаса.Средиконституционно-правовыхисследованийпонятия«конституционные ценности» и его правовой природы считаем возможнымотметить работы Н. С. Бондаря, С.

П. Маврина, М. С. Пермиловского,М. В. Преснякова, Ю. А. Рудт, А. А. Сухановой, Н. Е. Таевой.Вопросамвзвешиванияконституционныхценностей,атакжеметодологии аргументации решений органов конституционного судебногоконтроля, в которых используется данный институт, посвящены работыА. Барака, А. В. Должикова, С. А. Белова, Д. Г. Шустрова, К. Мёллера,М. Кумма, С.

Цакиракиса.ИсследованиюпроблематикиконституционныхконституционноценностейидентичностивпосвященыконтекстеработыВ. Д. Зорькина, Н. С. Бондаря, А. А. Джагаряна, Г. А. Гаджиева,А. А. Клишаса, А. А. Троицкой, М. Тропера, А. Райнера, М. Розенфельда,Дж. Джейкобсона.В ряде работ уделяется внимание отдельным конституционнымценностям, в частности: в диссертации В. З. Джантуханова. «Равенство исправедливость как конституционные ценности гражданского общества»; вдиссертации Ш.

Р. Магадова «Нравственность, как конституционная12ценность в Российской Федерации»; в диссертации И. А. Колоцей «Право наохрану здоровья и медицинскую помощь как конституционная ценность»; вдиссертации Е. В. Ереклинцевой «Суверенитет и демократия» какконституционные ценности современной России», в диссертации Д. С. Мица«Конституционно-правовые ценности и механизмы в сфере противодействияпротивоправным посягательствам на конституционный строй (сравнительноправовое исследование)», в диссертации М. С.

Пермиловского «Право наблагоприятную окружающую среду как конституционная ценность», вдиссертации А. М. Хурматуллиной «Право на труд как конституционнаяценность и его обеспечение в субъектах Российской Федерации». Имеютместо и диссертационные исследования, посвященные непосредственноконституционнымценностям,каксамостоятельномуюридическомуинституту, в частности: работа Г. Б. Ройзмана «Ценности в конституционномправе России», работа И. А. Карасёвой «Конкуренция конституционныхценностей в практике Конституционного Суда Российской Федерации иконституционных судов зарубежных стран».Научная новизна исследования состоит в том, что авторомобобщены подходы к определению понятия «конституционные ценности»,предпринята самостоятельная попытка раскрыть содержание данногоявления в теоретической плоскости, определить его правовую природу, атакже установить границы методологии его выявления и применения вправоприменительной практике органов конституционной юстиции.

Авторомтакже исследуется соотношение конституционных ценностей с другимисуществующими конституционно-правовыми понятиями и категориями.Обращаетсявниманиенакультурно-релятивистскийхарактерконституционных ценностей, а также исследуется их взаимосвязь с понятиемконституционной идентичности государства.Объект диссертационного исследования составляют положенияКонституции Российской Федерации и конституций зарубежных стран,эксплицитно выраженно или имплицитно подразумеваемо закрепляющие13конституционныеценности,правоприменительнаяпрактика,конституционнаяврамкахсудебнаякоторойорганамиконституционного правосудия выявляются и применяются конституционныеценности в целях разрешения правового спора, а также труды российских изарубежных учёных, касающиеся исследования теоретической природыпонятия «конституционные ценности» и методологии их применения впрактике органов конституционного правосудия.Предметомконституционныедиссертационногоценностивисследованияконституционно-правовойявляютсятеориииконституционной судебной правоприменительной практике России изарубежных стран.Цели исследования и задачи.

Цель исследования заключается враскрытиитеоретическогосодержанияиправовойприродыконституционных ценностей, решении вопроса о соотношении данногоявления с другими конституционно-правовыми понятиями и категориями, атакжевустановленииконституционныхобщихценностейпринциповизтекстаметодологииконституциивыявленияврамкахправоприменительной практики.Для достижения цели исследования необходимо решить ряд задач, аименно: установитьтеоретическиеподходыкопределениюпонятия"конституционные ценности"; раскрыть правовую природу данного явления, а также определить, какимобразом данное понятие соотносится с другими близкими к немуконституционно-правовыми категориями, такими как конституционныенормы и конституционные принципы; выявить онтологические признаки понятия «конституционные ценности»и раскрыть их содержание;14 обозначитьсущественныечертыдоктриныконституционнойидентичности и выявить её взаимосвязь с концепцией конституционныхценностей.Методология и методика диссертационного исследования.

Вдиссертационном исследовании применялись как общефилософские (методдиалектического материализма), общенаучные методы (анализ, синтез,индукция, дедукция, системный, структурный, функциональный методы), таки частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический,метод толкования).НормативнойосновойнастоящегоисследованияпослужилиКонституция Российской Федерации и конституции ряда зарубежных стран,в частности, Венгрии, Германии, Италии и ряда других, а такжеФедеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «ОКонституционном Суде Российской Федерации».Эмпирическую основу диссертационного исследования составилирешения Конституционного Суда Российской Федерации и органовконституционного контроля зарубежных стран, а также монографии,диссертационные исследования, научные статьи по тематике, схожей стематикой настоящей работы.

Помимо этого, использовалась учебнометодическая литература и учебная литература.Положения, выносимые на защиту.1. Конституционные ценности представляют собой многозначноепонятие, которое можно рассматривать и определять, с одной стороны, какдоктринальную категорию, имеющую значение для развитияконституционногоправа,а,сдругой,какинструментнаукивыработкиконституционно-правового решения, используемый в практике органовконституционного судебного контроля.2. В основе онтологической природы конституционных ценностейлежитобщефилософскоеотношениезначимости(оценка),предопределяющее их относительный характер и возможность сравнения15между собой.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее