Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 14

PDF-файл Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 14 Юриспруденция (52852): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции) - PDF, страница 14 (52852) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции". PDF-файл из архива "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 14 страницы из PDF

Эта система148Имеется в виду Конституция Германии 1919 года. – Прим. автора.См.: Kommers D. P. Constitutional jurisprudence of the Federal Republic of Germany. 2-nd ed., rev. andexpanded. Durham; London: Duke univ. press, 1997. P. 47. Англ. яз.150Hensel A. Grundrechte und politische Weltanschauung. Tubingen: Mohr, 1931. S. 10 // Цит. по: Шустров Д.Г.Иерархия конституционных ценностей // Конституционное и муниципальное право. 2013.

№6. С.6.151Шустров Д.Г. Иерархия конституционных ценностей // Конституционное и муниципальное право. 2013.№6. С.6.14963ценностей, ставящая в центр внимания свободно развивающуюся личность иее достоинство в условиях социальной общности, должна распространятьсяв качестве основного конституционно-правового решения на все областиправа;онадаетимпульсыиуказываетперспективыразвитиязаконодательству, администрации и судопроизводству..."152.В другом, более позднем решении 1968 года, ФедеральныйКонституционный«Представление,СудчтоГерманииповторноконституционныйподчеркнул,законодательвсечто:можетурегулировать по своему усмотрению, означало бы возврат к свободному откаких-либо ценностей юридическому позитивизму, который уже давнопреодолен в юридической науке»153. На возможность использованияаксиологического подхода в рамках конституционной правоприменительнойдеятельности, на наш взгляд, указывалось и в известном деле принцессыСорайи, в котором Федеральный Конституционный Суд Германии указал:«… хотя закон и право фактически идентичны в целом, однако необязательно и не всегда.

Право не идентично совокупности писаных законов.Наряду с писаными законами государственной власти при определенныхобстоятельствах может существовать иное право, которое имеет свойисточник в конституционном правопорядке в качестве смыслового целого ипо отношению к писаному закону может действовать как средствоисправления или улучшения.

Найти его и применить в решении - задачасудебной власти»154.На наш взгляд, под конституционным правопорядком в данном случаеможно понимать определенную систему конституционных ценностей, апотому данное решение, на наш взгляд, также является одним из примеров,когда Федеральный Конституционный Суд Германии обратил внимание на152ФРГ: дело Люта (Luth). Федеральный конституционный суд ФРГ (Первый Сенат) 7 BVerfGE 198 (1958) //Конституционные права в России: дела и решения: Учеб.

пособие / Отв. ред. А. Шайо. М.: Ин-т права ипубл. политики, 2002. С. 458 - 465153Bundesverfassungsgericht // Entscheidungendes Bundesverfassungsgerichts. Band 23 (1968).S. 106 / Цит. поАлекси Р. Понятие и действительность права (ответ юридическому позитивизму). М., 2011. C. 6-7.154Entscheidungendes Bundesverfassungsgerichts.

Band 34 (1973). S. 286 - 287. / Цит. по Алекси Р. Понятие идействительность права (ответ юридическому позитивизму). М., 2011. С. 964то, что при толковании Конституции нужно исходить не только избуквального смыла закона, но также и из его ценностного основания.Таким образом, конституционные ценности как самостоятельнаякатегория и инструмент разрешения правовых споров впервые появился иначал применяться в рамках деятельности органов конституционногоправосудия, а именно в практике Федерального Конституционного СудаГермании, иными словами появление конституционных ценностей каксамостоятельной категории явилось результатом правоприменительнойдеятельности суда, а не явлением, установленным законом, или инымисловами правотворческой деятельностью законодательного органа155.В данном контексте представляется возможным отметить следующее.Как известно, суды традиционно не рассматривались представителямиюридического позитивизма в качестве органов, полномочных «творитьправо».

Как отмечается в литературе, «представителями юридическогопозитивизма исключалось создание правовых норм судебными органамивласти»156. Такой подход был развит в работах Г. Кельзена, согласно позициикоторого единственным источником права является нормативно-правовойакт; правосудие же, пусть даже и конституционное, не предназначено всистеме разделения властей для создания норм права157.В современной юридической литературе справедливо отмечается, чтоуказанный подход применительно к органам конституционного правосудия вопределенной степени утратил своё значение, и на данный момент в наукеконституционного права ведутся дискуссии относительно реализацииорганами конституционного судебного контроля правотворческой или«квазиправотворческой» функции.

В рамках российской правовой системы155Необходимо отметить, что в России официально понятие «ценность» впервые было также примененоКонституционным судом РФ в 1992 году. См.: Казанцева О. Л., Рудт Ю. А., Воробьева М. Н.Конституционные ценности: современный опыт России и зарубежных стран / под науч. ред. Е.С. Аничкина.Барнаул. 2013. С. 10-11; Степанова А. А. Заметки о конституционных ценностях и государственной власти //Конституционное и муниципальное право. 2015.

№12. С. 38 - 41.156Васильева Т. А. Концепция судебного прецедента в юридическом позитивизме // Вестник ВУиТ. 2011.№75.157Бондарь Н. С. Нормативно-доктринальная природа решений Конституционного Суда РФ как источниковправа // Журнал российского права. 2007. № 4.С. 76.65новый виток актуальности данная тема приобрела в связи с принятиемФедерального конституционного закона от 28 декабря 2016 года №11-ФКЗ158,которым законодательно была закреплена обязательность применения нормывустановленномКонституционнымСудомконституционно-правовомсмысле в случае признания её соответствующей Конституции.В рамках указанной дискуссии отдельные авторы прямо указывают нато что, Конституционный Суд, реализуя свои полномочия, зачастую непросто интерпретирует уже существующие нормы конституционного права,но и создаёт новые159.

По мнению других, роль Конституционного Суда вправотворчестве довольна специфична, и, хотя суд, вынося решение,оказывает нормативное воздействие на правовую систему, во-первых, путёмпризнания нормы неконституционной, и тем самым её отмены (такназываемое«негативноеправотворчество»),во-вторых,путёминициирования принятия новой нормы взамен той, которая была признананеконституционной, и в-третьих, путём конституционного истолкования ужесуществующей160, сам он новых правовых норм не создаёт.Аналогичным образом не создаёт он и новых конституционныхценностей, которые он лишь выявляет из текста конституции. Безусловно,конституционные ценности могут быть выявлены судом даже в тех случаях,когда они со всей очевидностью не вытекают из конституционноустановленныхположений,вместестем,представляется,чтоконституционные нормы в любом случае, будут являться некой «отправнойточкой».

Так, считаем необходимым отметить, что конституционныеценности могут выявляться органами конституционного судебного контроля,отталкиваясь от совокупного понимания всех положений Конституции, а нетолько содержания отдельной конституционной нормы.158Федеральный конституционный закон от 28.12.2016 N 11-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральныйконституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс»159Авакьян С. А. Конституционное право России. Учебный курс: учеб. пособие.

М. 2014. Том 1. С. 76.160Бондарь Н. С. Указ. соч. С. 76-77.66Так или иначе, представляется возможным утверждать, что, хотяконституционные полномочия по конституционному судебному контролю иобладают специфическими особенностями, а решения КонституционногоСуда нормативными свойствами, данное обстоятельство в любом случае несвидетельствует в пользу утверждения о нормативности конституционныхценностей,которыевыявляютсясудомвпроцессереализацииимправоприменительной функции по толкованию, и играют определяющуюроль при вынесении судом конечного решения в виду возможности ихсравнения, сопоставления, «взвешивания» и выбора в пользу одной из них.Иными словами, процесс выявления конституционных ценностейлежитвосновевынесенияконечногорешения,котороеобладаетнормативными свойствами, но сами они не являются в равной степениобщеобязательными нормативными категориями, и способны лежать вобосновании решения именно в виду своей возможности сравниваться междусобой.Такимобразом,считаемвозможнымутверждать,чтоконституционные ценности обладают своей особой правовой природой,сущность которой затруднительно объяснить с точки зрения понятияконституционных норм, как обладающих нормативной общеобязательностьюправил поведения, исходящих от законодательных государственных органов.И, даже учитывая обстоятельство того характера, что юридическийпозитивизмвозможнорассматриватьнетолькокакпозитивизм«законнический», сводящий всё право к совокупности законов, но и какпозитивизманалитический161,допускающийнормативныйхарактерсудебных решений, данный тип правопонимания не является, на наш взгляд,пригодным для объяснения сущности конституционных ценностей по тойпричине, что ценности не представляют собой стандарта или моделиповедения, носящей общий универсальный характер и обязательной для всех.161См.: Марченко М.

Н. Судебное правотворчество и судейское право: учебник. М. 2017; Мальцев Г. В.Понимание права. Подходы и проблемы. М. 1999. С. 157.67Вместестем,вданномконтекстепредставляетсяважнымподчеркнуть, что нами не утверждается, что между конституционныминормами и конституционными ценностями вообще не существует какой-либовзаимосвязи, и нами не опровергается то утверждение, что в основеконституционныхнормлежитценностноеоснование.Сданнымутверждением мы согласны. Но, наш взгляд, пытаться объяснить правовуюприроду конституционных ценностей при помощи понятия конституционныхнорм, а тем более сводить или отождествлять эти два понятия, как иногда этоделаетсявсовременнойконституционныенормылитературе162,иневерно.конституционныеНаценностинашвзгляд,изначальнопредставляют собой разновеликие понятия. По данной причине любыепопытки определить одно понятие через другое c точки зрения их правовойприроды представляются необоснованными.Позиция же о возможном раскрытии природы конституционныхценностей сквозь призму понятия конституционных норм не только непозволяет раскрыть сущность конституционных ценностей, но наш взгляд,также не отвечает современным тенденциям развития права, попыткам уйтиот позитивизма, формально-догматической юриспруденции.По данной причине при характеристике онтологического статусаконституционных ценностей представляется возможным признать за нимистатуссамостоятельногоспецифическогоинструментаправовогорегулирования общественных отношений, способного разрешать правовыеспоры, возникающие в практике органов конституционного правосудия.В данном контексте представляется важным то утверждение, чтонельзя сводить весь набор способов правового регулирования к положениямконституции,еёнормам,какединственновозможномурегуляторуобщественных отношений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее