Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 12

PDF-файл Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 12 Юриспруденция (52852): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции) - PDF, страница 12 (52852) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции". PDF-файл из архива "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

С. Конституционные ценности - категория действующего права //Журнал конституционногоправосудия. 2009. № 6. С. 4121Утверждение о том, что конституционные ценности могут быть как непосредственно формализованы всамой конституции, так и выводится в рамках правоприменительной практики органами конституционногоправосудия, разделяется большинством исследователей в области конституционной аксиологии. См.:Ройзман Г.

Б. Указ. соч. С. 23; И. А. Карасёва. Указ. соч. С. 16; Суханова А. А. Конституционные ценностисовременной России: иерархия и конкуренция // Вестник Челябинского государственного университета.Право. Вып. 44. № 23 (378). 2015. С. 53.; Комарова В.В. Наполнение и видовое многообразие правовойкатегории «конституционные ценности» (конституционно-правовой аспект) // Успехи современногоестествознания. № 1-8. 2015. С. 1385.

И. А. Карасёва. Указ. соч. С. 16. Наряду с этим некоторые авторыпридерживаются точки зрения о том, что "конституционные ценности в отличие от ценностей Конституции,не имеют непосредственного закрепления в тексте самой Конституции. Выявление их существования иустановления значимости на конституционном уровне возможно лишь в процессе деятельности судебнойвласти". Иными словами, авторами отстаивается точка зрения, согласно которой о конституционныхценностях можно говорить только в рамках конституционной судебной правоприменительной деятельности,в то время как на уровне объективного права необходимо говорить о ценностях самой Конституции. См.:Артюшина О. Н.

Лялюшкина О. А. Отдельные вопросы понятия и системы конституционных ценностей //Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. № 3. 2016. С. 248122Постановление Конституционного Суда РФ от 01.07.2015 N 18-П "По делу о толковании статей 96 (часть1) и 99 (части 1, 2 и 4) Конституции Российской Федерации" // Российская газета. №147. 2015.54Государственная Дума избирается сроком на пять лет, и закрепляющей такимобразом не идеи и принципы общего характера, а сформулированноеопределенным и однозначным образом правило поведения.Представляется, что данный пример служит доказательством тогоутверждения,чтоценностнымсодержаниемобладаютвсенормыконституции, а не только нормы общего характера.

В конечном счете,считаемвозможнымутверждать,чтовсясовокупностьположений,устанавливаемых конституцией, пронизана ценностным содержанием.При рассмотрении правовой природы конституционных ценностейавторы также часто обращаются к содержанию термина конституционныепринципы, что представляется обоснованным по той причине, чтоконституционные принципы (которые, как известно, могут быть не тольконормативно закрепленными, но и содержаться в преамбуле конституции,существовать в доктрине, а также выводиться правоприменительнойпрактикой органов конституционного правосудия)123 с точки зрения своейправовой природы и содержания, действительно, наиболее близки к понятиюконституционных ценностей, и что границу именно между двумя даннымиявлениями провести наиболее сложно.Рассматриваявопрососоотношенииэтихдвухкатегорий,большинство авторов при этом исходит из той предпосылки, что междуконституционными принципами и конституционными ценностями с точкизрения их правовой или, как указывается, «концептуальной»124 природы,практически нет никакой разницы.Так,некоторыеотечественныеавторыприхарактеристикеконституционных принципов иногда употребляют понятие конституционныхценностей как равнозначного, говоря, например, о соотношении двухпринципов между собой, либо же прямо говорят о тождестве правовыхпринципов и ценностей, указывая что «принципы права есть ценностные123Алебастрова И.

А. Конституционные принципы: форма выражения, место в системе права и егоисточников // Конституционное и муниципальное право. 2007. №8.124AlexyR. Atheoryofconstitutionalrights (1986). Oxford. 2010.55ориентиры его создания и реализации»125. Другими авторами такжеотмечается, что эксплицитные принципы, сформулированные в первой главеКонституции Российской Федерации, представляют собой базовые ценности,на которые в той или иной мере должно ориентироваться государство126.Характеристика понятий конституционных прав, принципов иценностей как тождественных характерна для зарубежной юридическойлитературыповопросам,касающимсяпроблембалансированияконституционных принципов и ценностей, а также пропорциональностиограничения прав127.

В рамках данных трудов также утверждается, что любоеправо или принцип в конечном счёте можно представить в виде ценности128 сцелью их дальнейшего взвешивания и выявления соотношения между ними.Таким образом, в литературе утверждается, что проследить разницумежду конституционными принципами и конституционными ценностямидостаточно сложно. С точки зрения своей юридической конструкции и те, идругие представляют собой категории, характеризующиеся «наивысшейстепенью нормативной обобщенности и неконкретным юридическимсодержанием»129. В случае же если конституционные ценности закрепляютсяпутём конкретных норм-принципов, то в данном случае конституционныепринципы также рассматриваются в качестве правовой формы их выражения.Представляется, что утверждение о том, что конституционные нормыи принципы воплощают собой определенный набор ценностей, является125Вопленко Н.Н., Рудковский В.А.

Основные принципы права: понятие и классификация // ВестникВолгоградского государственного университета. Серия 5. Юриспруденция. 2013. № 1 (18). С. 5126См.: Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / отв. ред. В. А. Четвернин.М. 1997.С. 2.127Цакиракис С. Пропорциональность: посягательство на права человека? // Сравнительное конституционноеобозрение. 2011. N 2.В частности итальянскими исследователями в своих работах прямо отмечается, чтоитальянские суды, прибегая к методу балансирования прав, часто отождествляют понятия "права","принципы", "ценности", "интересы", "потребности", употребляя их как синонимы.

См.:Tiscornia D., AgnoliniT., Sagri M-T. Balancing rights and values in the Italian Courts:a statistical and conceptual analysis // Law,Probability and Risk.2011.№10. P. 265−275128Klutt M., Meister М. Proportionality – a benefit to human rights? Remarks on the ICON controversy //International Journal of Constitutional Law. 2012. 10 (3). P. 687-708; Möller K. Proportionality: Challenging thecritics // International Journal of Constitutional Law. 2012.

10 (3). P. 709-731. В частности итальянскимиисследователями в своих работах прямо отмечается, что итальянские суды, применяя метод балансированияправ часто отождествляют "права", "принципы", "ценности", "интересы", "потребности", употребляя их каксинонимы. См.:129Загребельский Г. Толкование законов: стабильность или трансформация? // Сравнительноеконституционное обозрение. 2004. N 3(48). С. 80 - 82.56верным, но речь в данном случае, на наш взгляд, идёт в большей степени оценностях социальных.

В данном случае считаем необходимым согласиться сН. С. Бондарем, по мнению которого «отражаемые в Конституциисоциальные ценности представляют собой качественные характеристикигосударственно-правовых явлений высшего порядка»130. Данной точкизрения придерживается также и Н. Е. Таева, по мнению которой КонституцияРоссийской Федерации является отражением тех или иных социальныхценностей, таких как, например, ценности социального мира и патриотизма,отраженныевсобственности,преамбуле,закрепленныесемейныевпервойценности,иценностивторойглавах,трудаиценностирегулирующей роли государства, закрепленные нормами об органахвласти131.

Таким образом, представляется возможным согласиться с темзаключением, что «формирование конституционных ценностей неразрывносвязано с процессом юридизации ценностей социальных»132.Исходя из этого, утверждение о том, что конституционные нормы ипринципыявляютсяправовойформойвыраженияконституционныхценностей, а апеллирование к данным категориям позволяет раскрытьправовую природу последних, представляется не совсем верным последующим причинам.Во-первых, подобное определение не отражает специфическиепризнакииинструментальныйпотенциалтакойкатегории,какконституционные ценности.Во-вторых, оно не позволяет выявить их особенную, присущуютолько им, правовую природу, и, в конечном счёте, на наш взгляд, вообщеотрицает их характеристику как самостоятельного правового явления.130Бондарь Н.

С. Особенности юридической природы конституционных ценностей как категориидействующего права // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемыдальнейшего совершенствования конституционно-правового статуса субъектов образовательныхправоотношений». Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики. № 2 (32). 2011131Таева Н. Е. Ценностное содержание и прямое действие конституционных норм // Вестник ВятГГУ. 2014.№11.

С. 114132Каштанова Е.А.К вопросу о конституционных ценностях как аксиологической и юридической категории// Вестник Московского университета МВД России. 2012. № 1. С. 149.57Ведь если рассматривать конституционные нормы и принципы вкачестве правовой формы выражения конституционных ценностей, то этоозначает, что сами конституционные ценности не являются самостоятельнойправовойформой,илиинымисловамисамостоятельнойправовойкатегорией, и как следствие вообще не являются правовым явлением, апредставляют собой некое понятие «внеюридического характера»133.

Данноеутверждение,наметодологическоенашвзгляд,противоречие,содержити,ввсебеконечномопределенноесчёте,являетсянесостоятельным. На наш взгляд, конституционные нормы являютсяправовым выражением именно социальных ценностей, с учётом того, чтоправо имеет своей целью регулирование именно общественных, социальныхотношений, в то время как понятие «конституционные ценности» являетсясамостоятельной, «в чистом виде» юридической категорией.Прирассмотрениивопросаобонтологическомстатусеконституционных ценностей и выявлении их правовой природы считаемважным указать на то обстоятельство, что апеллирование к содержаниютаких правовых явлений, как конституционные нормы и принципы, понашему мнению, не позволяет в полной мере объяснить правовую сущностьданного явления и выявить его специфический регулирующий потенциал.

Вконечномсчёте,считаемвозможнымзаявитьтезисотом,чтоконституционные нормы и принципы, с одной стороны, и конституционныеценности, с другой, обладают разной правовой природой.Применительнокпонятиюконституционныхнормданноеутверждение представляется справедливым по той причине, что на133Так, например, по мнению А. И.

Гусейнова, «ценностный подход к праву основан на предположении отом, что правовые явления помимо собственно юридических значений обладают также смысламивнеюридического характера». См.: Гусейнов А.И. Проблема ценностей в праве // Право и политика. 2007. №7. С. 43. Считаем возможным согласиться с данной точкой зрения в том смысле, что в основе правадействительно могут лежат нравственные, моральные, политические, экономические, социальные и иныеоснования. Вместе с тем считаем важным указать на то обстоятельство, что данную точку зрения нельзясводить к тому, что ценности, в том числе конституционные, не являются по своей природе правовымикатегориями.58современномэтаперазвитиянаукисодержаниеданногоявленияпреимущественно рассматривается с позиции таких своих признаков, какнормативность и общеобязательность, в то время как, на наш взгляд,сущность категории конституционных ценностей невозможно раскрыть черезназванные характеристики.Действительно, если проанализировать разные определения понятияконституционных норм, то все они так или иначе подчеркивают тообстоятельство,чтоконституционныенормыпредставляютсобойволеизъявление или правило поведения, исходящее от государства в лице егоорганов,иносящеегосударственно-властнойилигосударственно-политический характер.Так, например, О.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее