Автореферат (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 3

PDF-файл Автореферат (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 3 Юриспруденция (52851): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции) - PDF, страница 3 (52851) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции". PDF-файл из архива "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Наряду сэтим, конституционные ценности представляют собой структурный элементконституционной идентичности государства, содержательное изменение которогопозволяет говорить и об изменении конституционной идентичности.Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическаязначимость заключается в том, что в работе предлагается самостоятельный подход ксодержательному наполнению понятия «конституционные ценности», раскрываетсяего правовая природа, а также устанавливается его соотношение с другимиосновополагающими категориями науки конституционного права.

Результаты ивыводы, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, могутвнести ясность в отдельные дискуссионные вопросы уже сформировавшейсядоктринальной базы по теме исследования. Материалы исследования могут бытьиспользованы в учебном процессе, в том числе при подготовке кадров высшейквалификации.Практическое влияние результаты исследования могут оказать наформирование конституционной правоприменительной практики, связанной свыявлением и применением конституционных ценностей.Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена ивыполненанакафедреконституционногоправаиконституционногосудопроизводства Юридического института Российского университета дружбынародов, где состоялось ее рецензирование и обсуждение. По теме диссертацииопубликовано четыре печатные работы в рецензируемых научных журналах,рекомендованных ВАК.Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит извведения, двух глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения ибиблиографии.10II.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫВо введении обосновывается актуальность диссертационного исследования,определена степень научной разработанности темы исследования, раскрыта научнаяновизна диссертационного исследования, выделены объект и предмет исследования,обозначены цели и задачи, изложена теоретическая и практическая значимостьработы, а также методология и методы исследования, сформулированы положения,выносимые на защиту.Впервойглаве«Теоретико-правоваяприродакатегории«конституционные ценности», включающей два параграфа, рассматриваютсяфилософско-методологические и теоретические проблемы, предопределяющиетрудности при определении понятия «конституционные ценности», рассматриваетсяего соотношение с другими категориями науки конституционного права, такими какконституционные нормы и конституционные принципы.В первом параграфе «Теоретико-методологические проблемы определенияпонятия «конституционные ценности» рассматриваются существующие влитературе подходы к определению понятия «конституционные ценности».

Авторомделается вывод о том, что на современном этапе развития наукой конституционногоправа не выработано единой дефиниции указанного явления, что является неслучайным и предопределено тем обстоятельством, что категория «конституционныхценностей» является многоаспектным и многозначным понятием, котороенеобходимо рассматривать и определять на нескольких уровнях: теоретическом(доктринальном) и практическом.Рассматривая категорию конституционных ценностей с доктринальной точкизрения, автор отмечает, что для того, чтобы выработать методологическинепротиворечивое и онтологически точное определение указанного понятия,обращение к отдельным достижениям философии, а именно аксиологии, являетсянеизбежным и необходимым, с учётом того, что только область философских знанийи предоставляет относительно разработанную методологическую базу, на основекоторой можно составить представление о содержании понятия «ценности».Вкачествеметодологическойосновыопределенияпонятия«конституционные ценности» автором предлагается принять субъект-объектнуюаксиологическую концепцию, согласно которой в основе понятия ценностей лежитотношение значимости (оценка).

Данный подход позволяет определять правовуюприроду конституционных ценностей, как относительную. Следствием этого являетсявозможность их сравнения между собой.На основе указанной методологии с точки зрения доктриныконституционного права автором предлагается рассматривать конституционныеценности, как положительно значимые для общества в определённый историческийпериод его развития конституционно-правовые идеи, содержащиеся в положениях11Конституции и выявляемые органами конституционного судебного контроля врамках своей правоприменительной деятельности.Во втором параграфе «Правовая природа категории «конституционныеценности». Её соотношение с понятиями «конституционные нормы» и«конституционные принципы» автором рассматривается юридическая природаконституционных ценностей, а также выявляется её взаимосвязь с указаннымипонятиями. Автором отмечается, что конституционные ценности обладаютсобственной специфической правовой природой, не тождественной природеконституционных норм и принципов.Так, в отличие от последних, в основе конституционных ценностей лежитотношение значимости, что и позволяет сравнивать конституционные ценностимежду собой.

Они не обладают признаками нормативности, общеобязательности и неявляются правовыми категориями равной юридической силы. По данным причинампопытки раскрытия природы конституционных ценностей путём апеллирования кпонятиям конституционных норм и принципов являются необоснованными.Автором отмечается, что конституционные ценности являются результатом неправотворчества, а деятельности органа конституционного судебного контроля потолкованию, правовым явлением, главным образом, проявляющим свои регулятивныесвойства в рамках правоприменительной практики последнего и выступающим вкачестве средства выработки конституционно-правового решения. Автором делаетсявывод о необходимости признания за конституционными ценностями статусасамостоятельного инструмента правового регулирования и средства разрешенияконституционно-правовых споров.Во второй главе «Актуальные вопросы использования конституционныхценностей в практике органов конституционной юстиции» авторомрассматриваются отдельные аспекты использования категории конституционныхценностей в конституционной судебной правоприменительной практике.Впараграфепервом«Спецификасодержаниякатегории«конституционные ценности» как инструмента разрешения конституционноправовых споров.

Общие принципы методологии их выявления ииспользования в практике органов конституционной юстиции» авторомвыявляется и рассматривается ряд содержательных признаков конституционныхценностей, как самостоятельного инструмента правового регулирования иразрешения правовых споров. Автором предлагается рассматривать данные признакикак отправную точку при определении границ методологии использованияконституционных ценностей в правоприменительной практике.Автором утверждается, что конституционные ценности представляют собойсредство правового регулирования, использование которого допустимо и возможноисключительно в рамках внутригосударственной правовой системы по той причине,что они выявляются из текста конституции – акта учредительного характера,12закрепляющего основы функционирования национальных суверенных государств, ане межгосударственных объединений. В связи с этим надлежащим субъектомвыявления конституционных ценностей из текста конституции и использования их вправоприменительной практике в целях разрешения правовых споров являетсянациональный орган конституционной юстиции.

Автором отмечается, что органымеждународного правосудия не наделены полномочиями по толкованию положенийнациональных конституций, а, следовательно, и по выявлению из их текста тех илииных конституционных ценностей, а также их применению в целях разрешенияправовых споров.На основе анализа положений ряда конституций иностранных государств, атакже доктринальных источников автором также делается вывод о том, что категорияконституционных ценностей неразрывно связана с национальной духовной культуройобщества. Так, ценностная терминология напрямую закреплена в конституциях, какправило, тогда, когда речь идет о национальной истории, религии, моральнонравственных ценностях, культуре и обычаях, иными словами совокупности того, наоснове чего создаётся независимое государство и того, что позволяет политикоправовой общности идентифицироваться в рамках международной системы.Правоприменительная практика (в частности, автором приводится и анализируетсяпрактика Конституционного Суда России, а также наиболее показательная врассматриваемом плане, в том числе в исторической ретроспективе, практикаВерховного Суда США) и доктрина также свидетельствуют в пользу того, что суды,толкуя конституцию и выявляя те или иные ценности, отталкиваются отнациональной правовой традиции, исторических нравственных и духовныхоснований.Помимо этого, автором также указывается, что рассматриваемая категорияпредставляет собой правовое явление объективного характера, не являющеесявыражением сугубо субъективных политико-правовых взглядов судьи.

В качествегарантий предотвращения злоупотреблений судьями при выявлении и использованииконституционных ценностей в конституционной судебной правоприменительнойпрактике автором предлагается рассматривать принцип коллегиального разрешенияконституционно-правовых споров, а также законодательно установленныеквалификационные требования в области правовых знаний и признанный авторитет внаучном юридическом сообществе, предъявляемые к кандидату на должность судьиоргана конституционной юстиции.В параграфе втором «Доктрина конституционной идентичности и еёвзаимосвязь с концепцией конституционных ценностей» автором выявляетсяфункциональная и содержательная взаимосвязь понятий «конституционнаяидентичность» и «конституционные ценности».

В этих целях авторомрассматривается правоприменительная практика как Конституционного СудаРоссийской Федерации, так и органов конституционной юстиции зарубежных стран13(в частности, Германии, Италии, Венгрии, Латвии, Чехии, Индии, США), а такжеотечественная и зарубежная доктрина, в рамках которых формулируются подходы копределению и содержательному наполнению понятия конституционнойидентичности государства. Автором отмечается, что категории конституционнойидентичности и конституционных ценностей находятся в отношениях двуединойсодержательной и функциональной взаимосвязи.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее