Автореферат (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 2

PDF-файл Автореферат (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 2 Юриспруденция (52851): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции) - PDF, страница 2 (52851) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции". PDF-файл из архива "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Обращается внимание на культурно-релятивистскийхарактер конституционных ценностей, а также исследуется их взаимосвязь спонятием конституционной идентичности государства.ОбъектдиссертационногоисследованиясоставляютположенияКонституции Российской Федерации и конституций зарубежных стран, эксплицитновыраженно или имплицитно подразумеваемо закрепляющие конституционныеценности, конституционная судебная правоприменительная практика, в рамках6которой органами конституционного правосудия выявляются и применяютсяконституционные ценности в целях разрешения правового спора, а также трудыроссийских и зарубежных учёных, касающиеся исследования теоретической природыпонятия «конституционные ценности» и методологии их применения в практикеорганов конституционного правосудия.Предметом диссертационного исследования являются конституционныеценности в конституционно-правовой теории и конституционной судебнойправоприменительной практике России и зарубежных стран.Цели исследования и задачи.

Цель исследования заключается в раскрытиитеоретического содержания и правовой природы конституционных ценностей,решении вопроса о соотношении данного явления с другими конституционноправовыми понятиями и категориями, а также в установлении общих принциповметодологии выявления конституционных ценностей из текста конституции в рамкахправоприменительной практики.Для достижения цели исследования необходимо решить ряд задач, а именно: установить теоретические подходы к определению понятия "конституционныеценности"; раскрыть правовую природу данного явления, а также определить, каким образомданное понятие соотносится с другими близкими к нему конституционноправовыми категориями, такими как конституционные нормы и конституционныепринципы; выявить онтологические признаки понятия «конституционные ценности» ираскрыть их содержание; обозначить существенные черты доктрины конституционной идентичности ивыявить её взаимосвязь с концепцией конституционных ценностей.Методологияиметодикадиссертационногоисследования.Вдиссертационном исследовании применялись как общефилософские (методдиалектического материализма), общенаучные методы (анализ, синтез, индукция,дедукция, системный, структурный, функциональный методы), так и частнонаучныеметоды (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод толкования).Нормативной основой настоящего исследования послужили КонституцияРоссийской Федерации и конституции ряда зарубежных стран, в частности, Венгрии,Германии, Италии и ряда других, а также Федеральный конституционный закон от 21июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».Эмпирическую основу диссертационного исследования составили решенияКонституционного Суда Российской Федерации и органов конституционногоконтроля зарубежных стран, а также монографии, диссертационные исследования,научные статьи по тематике, схожей с тематикой настоящей работы.

Помимо этого,использовалась учебно-методическая литература и учебная литература7Положения, выносимые на защиту.1. Конституционные ценности представляют собой многозначное понятие,которое можно рассматривать и определять, с одной стороны, как доктринальнуюкатегорию, имеющую значение для развития науки конституционного права, а, сдругой, как инструмент выработки конституционно-правового решения,используемый в практике органов конституционного судебного контроля.2. В основе онтологической природы конституционных ценностей лежитобщефилософское отношение значимости (оценка), предопределяющее ихотносительный характер и возможность сравнения между собой. С учётом данногоподхода в теоретической плоскости конституционные ценности можно рассматриватькак положительно значимые для общества в определённый исторический период егоразвития конституционно-правовые идеи, содержащиеся в положениях конституции ивыявляемые органами конституционного судебного контроля в своейправоприменительной практике.

При этом в рамках последней конституционныеценности приобретают статус самостоятельного инструмента правовогорегулирования, оказывающего опосредованное воздействие на общественныеотношения при вынесении решения органом конституционной юстиции. По своейправовой природе конституционные ценности отличаются от других средствконституционно-правового регулирования, таких, как конституционные принципы иконституционные нормы, в виду отсутствия у них признаков нормативности,общеобязательности и равной юридической силы по отношению друг к другу.3. Необходимо различать ценности на уровне объективного права иконституционные ценности как самостоятельное средство правового регулирования иразрешения конституционно-правовых споров, принимая при этом во внимание, чтовторые производны от первых.

Так, с точки зрения текста конституции речь идёт опризнаваемых и гарантируемых ей социальных ценностях, во втором же случае – оправовом инструменте, к которому органы конституционного судебного контроляприбегают в целях обоснования и принятия решения по делу. Именно во второмслучае, по мнению автора, более корректным является употребление устойчивоготермина "конституционные ценности" в целях понятийного разграничениярассматриваемого явления на уровне положений конституции и конституционнойправоприменительной практики.4. Конституционные ценности не проявляют конкретно-регулятивных свойствна уровне объективного права, даже в случае их непосредственной формализации втексте конституции, по причине абстрактности закрепляющих их формулировок.Эффективное применение конституционных ценностей на практике возможно тольков случае их дополнительного толкования органом конституционного судебногоконтроля.При этом утверждение об отсутствии у конституционных ценностейконкретно-регулятивных свойств на уровне объективного права распространяется, в8том числе, и на те случаи, когда в конституции прямо закреплено положение о том,что права и свободы человека являются высшей ценностью.

Последний тезисобъясняется тем, что при следовании обратной логике все конституционно-правовыеспоры, в которых имеет место столкновение частных и публичных ценностей иинтересов, однозначно бы решались в пользу первых, что не подтверждаетсяпрактикой органов конституционного судебного контроля. По мнению автора,подобная практика является обоснованной, с учётом той предпосылки, что высшейценностью является весь комплекс принадлежащих человеку и гарантируемыхконституцией прав и свобод, в то время как в практике органов конституционнойюстиции, как правило, сталкиваются отдельные права и свободы и публичныеинтересы, а лица прибегают к защите средствами конституционного судебногоконтроля всегда отдельных нарушенных прав, а не всего комплекса прав в целом.5. С точки зрения значения для правового регулирования постановка вопросаотносительно возможности построения иерархии конституционных ценностейдопустима исключительно в рамках правоприменительной практики органовконституционного судебного контроля.

Так, выбор в пользу той или иной ценности,имеющий значение для разрешения конкретного конституционно-правового спора,осуществляется с учётом обстоятельств дела, не является окончательным и можетбыть им пересмотрен в своей последующей практике. При этом до момента такоговыбора сравниваемые конституционные ценности как по отношению друг к другу,так и при сопоставлении с конституционными ценностями, выявляемыми в рамкахдругих конституционно-правовых споров, находятся в отношении равенства.

Поданным причинам, рассуждая о возможности выстраивания конституционныхценностей в отношения приоритета, более удачным представляется употреблениетермина «баланс конституционных ценностей», как на уровне правоприменительнойпрактики органов конституционной юстиции, так и конституционно-правовой теории.6. Конституционные ценности представляют собой правовое явлениеобъективного характера, неразрывно связанное с национальной культурой общества.Их выявление, содержательное наполнение и применение в конституционнойсудебной правоприменительной практике не должно противоречить историческисложившимся государственно-правовым традициям. При этом адекватнымикритериями выявления и содержательного наполнения конституционных ценностей сучётом национальных политико-правовых традиций представляются проверкапоследних на предмет их актуальности степени развития общественных отношений, атакже соответствия морально-нравственным принципам, разделяемым всем илибольшей частью общества на конкретный исторический период времени.

Корректнымустановлением наличия или отсутствия той или иной правовой традиции при наличииразных исторических примеров является обращение к более поздней практике.7. Конституционные ценности представляют собой инструмент правовогорегулирования, реализация которого допустима и возможна исключительно в рамках9внутригосударственной правовой системы. Надлежащим субъектом выявленияконституционных ценностей из текста конституции, их содержательного наполненияи использования в качестве инструмента разрешения правовых споров являетсянациональный орган конституционной юстиции.8. Понятия конституционной идентичности и конституционных ценностейнаходятся в отношениях двуединой функциональной и содержательной взаимосвязи.Так,концепцияконституционнойидентичностииспользуетсяорганамиконституционного контроля в качестве способа обоснования решений в случаенеобходимости сохранения фундаментальных ценностей конституционногоправопорядка, что наиболее ярко обнаруживает себя в спорах, касающихсявзаимодействия национальной и межгосударственной юрисдикций, а также делах,затрагивающих вопросы материальных пределов изменения конституций.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее